Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети Индиго

Любопытная статья в сентябрьском номере журнала "Мой ребенок". Оказывается, " на планету пришли дети нового типа". Наиболее распространенные качества "новых" детей (перечислю 5 наиболее характерных из 10):
1 Кроха приходит в мир с ощущением своей царственности...
2 Ребенок чувствует, что "заслужил быть здесь", и искренне удивлен, если другие не всегда разделяют его мнение.
3 У малыша нет абсолютных авторитетов, он не считает нужным объяснять свои поступки и признает только свободу выбора, как своего, так и чужого.
4 Кроха не сомневается в своей значимости...
5 Кроха никак не отзывается на обвиненя в нарушении дисциплины...
В статье речь идет о , скажем так, "наиболее выдающихся представителях поколения" . Дети Индиго - это те, кто наделен необычными способностями - видят ауру человека, могут исцелять недуги. Но, по-моему, многие современные малыши обладают вышеперечисленными качествами.

Моя мама, учитель начальных классов с 25-летним стажем, заметила:"Раньше, приводя ребенка в школу, мамочки говорили мне :"Вы тут с ним построже", теперь каждая говорит :"Он у меня такой ранимый, особенный - ему нужен инивидуальный подход".

Наверное, можно говорить и о родителях "нового типа" - родителях, вырастивших Детей Индиго. Мы с первых дней жизни малыша нарушаем священные заповеди поколения наших мам - кормить по режиму, к рукам не приучать, в родительскую кровать на ночь не класть. И кормим по требованию, таскаем весь день на руках или в слинге, и спим вместе... А потом не отдаем в садик, будучи уверены, что там нашего неординарного ребенка будут ломать и причесывать под общую гребенку. Мы морщимся при словах "дисциплина" и "режим" - наш девиз "индивидуальность" и "свобода".

И я поступаю так же, потому что хочу всего самого лучшего для своего сына.

Интересные растут детишки - умные, самостоятельные и яркие. Но руку на отсечение не дам, что не вырастут они и не вытрут о нас свои маленькие ножки... А вы? (Смиренно подставляю голову под град камней ).
23.10.2004 12:46:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне понравилось про ауру и про недуги.
С чего вы взяли что какие-то дети обладают этими способностями?
25.10.2004 23:59:10, Yolly
Исключительно из статьи в "Моем ребенке". Глупо получилось - я думала, что-то новое откопала, и поделилась. А большинство отвечающих о Детях Индиго начитаны больше меня... 26.10.2004 15:52:33, Mrs Lu и Дениска
Вы бы хотели ребёнка-Мессию? Ребёнка, который ДОЛЖЕН миру, от рождения, много-много? Опасная в этом отношении книга. Одарённый=должник по гроб жизни. 25.10.2004 16:48:55, Мария Д.
Вопрос ко всем или ко мне лично? Я - да боже упаси! Мать Мессии - тоже еще та роль... 25.10.2004 17:18:43, Mrs Lu и Дениска
Все эти "будущее нации" и "надежда человечества" - из той же серии... Проходят через книжку красной линией. 25.10.2004 18:21:31, Мария Д.
Дык и я о том же (почти)... 25.10.2004 23:11:44, Mrs Lu и Дениска
Да, это я так сообщила, что поняла - перефразировав :-) 25.10.2004 23:22:41, Мария Д.
Просто не надо смешивать - то, о чем Вы говорите - довльно массовое явление. Скорее всего, с детьми Индиго вам и не пришлось пока столкнуться.
Те, кто сталкивался - они немного по-другому вопросы формулируют - ребенок необычный, и это факт. И как нам, родителям, с этим справляться.
Раз у вас нет этой проблемы, вам повезло.
А такие дети действительно есть, и сейчас постепенно увеличивается число людей, которые видят ауру и т.п.
Это не значит, что тем, кто не видит, нужно срочно куда-то бежать. Но, в общем, мир постепенно меняется и в эту сторону. Вероятно, в будущем эти способности будут востребованы, хотя сейчас это еще не очень понятно.
24.10.2004 23:10:17, Svetlana:)
Людей, которые считают, что они видят ауру, всегда было много и есть. Другой вопрос, что тут хорошего... 25.10.2004 15:49:39, Janet
Ой, вы лучше книгу прочитайте-просто отличная:-) http://market.yandex.ru/search.xml?text=%E4%E5%F2%E8+%E8%ED%E4%E8%E3%EE&_=101 24.10.2004 22:26:12, Ксения78
Града камней не последовало - прятно удивлена. Я почему-то думала, что все (кроме меня ;)) в полном восторге от "царственных" детей. 24.10.2004 18:49:27, Mrs Lu и Дениска
почему вас так задевает эта тема, вот что любопытно.
я ауру не вижу, но описания детей редких периодически почитываю. не удивлюсь, что если именно их определяют как дети индиго.
24.10.2004 21:58:09, Шин
Странный "ранимый", который не обращает внимание "на обвинения в нарушении дисциплины" :_)))))))))))))
ИМХО, все малыши отвечают всем 5-ти пунктам. А насколько я помню про детей Индиго, у них с психикой сложно, неустойчива. И именно в этом проблема, а не в царственности.

В общем, не верю я в гороскопы, но с удовольствием их читаю :-))))
24.10.2004 18:30:59, ABDDavidof
Вроде бы - Индиго к гороскопам мало отношения имеют.
А насчет пнктов - я согласна. Это должно быть нормально для детей вообще :))
Наверное, в статье были еще и другие признаки отличий.
24.10.2004 23:00:04, Svetlana:)
Ясень
Так, и что же все-таки главное в определении детей-индиго и что отличает их от избалованного хамья? Подозреваю, что это осталось в тех 5 пунктах, которые Вы опустили в связи с малозначительностью :)) Думаю, что если выделить вот эти, отличающие индиго-детей признаки, то и будет понятно, можно ли на это повлиять воспитанием. Скажем, видеть ауру научить нельзя, а то, что Вы перечислили, при определенном врожденном темпераменте ребенка взлелеять вполне возможно.

Наверное, если ориентироваться на всякие специфические особенности индиго-детей, то окажется, что их рождается не так уж много, а если ориентироваться только на приведенную часть списка, то да, подозреваю, что дело в излишней ориентированности родителей на индивидуальность в ущерб социализации ребенка и таких детей, в самом деле должно становиться все больше и больше, такая уж нынче воспитательная мода :)).

23.10.2004 23:24:15, Ясень
Перечитала статью. Получается, что от "избалованного хамья" Д.И. отличает главным образом их неординарность, проявляющаяся в высоком интеллекте и "необычных психических возможностях". Далее говорится, что они "помогают человечеству вернуться к любви; их главная задача - указать нам на наши заблуждения и помочь измениться, посмотреть новым взглядом на себя и окружающий мир". О как!
К сожалению, чаще сталкиваешься с тем, что способности вполне обычные, зато неординарность прет во все стороны.
В принципе, автор статьи дает неглупые советы по поводу того, как общаться с "новыми" детьми:
Не заставляйте, а помогайте приобретать опыт...;
Учите его, КАК думать, а не ЧТО...;
Ведите диалог на равных...

Ну что ж , дай Бог нам, ущербным носителям стереотипного мировоззрения, терпения и мудрости :)
24.10.2004 18:44:36, Mrs Lu и Дениска
Не в обиду Д.И. Кто НАМ мешает рассказывать, что мы видим ауру... 25.10.2004 15:59:30, ТаньЯ
Честно говоря, оставшуюся часть списка пропустила из-за элементарной лени - не переписывать же всю статью. Сейчас перечитала, что получилось - да-с, немного обкорнано... 24.10.2004 10:48:15, Mrs Lu и Дениска
Просто детей, которых лет тридцать назад было "один в группе, в классе", теперь полгруппы, полкласса, и вопрос требует исследования.
Естественно, рождаются гипотезы, теории:)
23.10.2004 21:04:21, Элла Прокофьева
fat mouse
девушки, только без обид, ладно? Я спрашиваю потому, что хочу понять, а не потому, что хочу кого-то уесть. Вопрос о детях индиго на 7е поднимался уже сто раз на протяжении последних нескольких лет, я все читала-читала, потом уже отчаялась что-то понять, и мне кажется, что это просто чушь, попытка подтянуть несколько совершенно нерядополжных явлений под одно общее определение с неясной целью. Плюс еще ауры какие-то, ясновидение... Короче, я оставила попытки и только морщусь, когда рядом говорят о д. и. Я одна такая или есть кто-то еще? 23.10.2004 18:10:05, fat mouse
И я! 25.10.2004 10:38:11, ТаньЯ
я за нее:))) 25.10.2004 00:56:46, Tigra_Natasha
Dinah
угу :-) 24.10.2004 22:20:50, Dinah
anon
Да, я с Вами совершенно согласна. 24.10.2004 08:46:15, anon
Когда первый раз тут инфа прошла, было интересно. Потом Мария Д. поделилась впечатлениями. Я решила ей довериться в этом вопросе:-)Сама разбираться не стала, восторгов нет:-) 23.10.2004 19:33:37, Караул
Ну а я впервые прочитала о них месяц назад, не знала, что вопрос "с бородой". В Детей Индиго как таковых (ясновидящих, исцеляющих и т.д.) я тоже не очень-то верю. Я спрашивала, что народ думает о поколении детишек, которых мы растим. 23.10.2004 19:24:39, Mrs Lu и Дениска
Ясень
Пока думаю, что как и прежде, все зависит от семьи и от того, насколько родители увлечены воспитанием :)) Мне кажется, что появилось много детей, не избалованных родительским вниманием дома, но избалованных родительской способностью решать социальные проблемки своих деток. То есть дома - пополижущая няня, в школе - купленая учительница. Не происходит естественного процесса социализации, ребенок лишен здоровой обратной связи от мира. Впрочем, я тут уже писала про знакомую девочку-лидера, которая половину первого класса ходила с фингалами, потому что попала в "класс лидеров", как выразилась школьная психолог. Девочка очень улучшилась :)) 23.10.2004 23:29:52, Ясень
пчела Майя
У вас выходит, что изменились не дети, а родители, которые стали по-другому воспитывать маленьких детей. Не исключего, что эти дети, когда вырастут, уже не будут таскать своих детей на руках и класть к себе в кровать. Вообще все эти дела повторяются через поколение, я давно заметила. А причем здесь индиго - непонятно. Термин кто-то очень умный придумал и его логику постичь не получается. 23.10.2004 17:16:22, пчела Майя
На вопрос, что было раньше:курица или яйцо - ответить сложно, но мне кажется, не случайно этот феномен возник.
А Индиго потому, что у них, видите ли, аура особая - ярко-синяя. Такой ее увидела ясновидящая Ненси Энн Тепп.
23.10.2004 17:28:53, Mrs Lu и Дениска
пчела Майя
Да .. как все запущено оказывается. Так как я ауры не вижу (не ясновидящая), а цвет индиго у меня ассоциируется с классичекими джинсами, то подозреваю, что у новорожденного младенца нет плана, как должны родители его воспитывать - план этот все-таки идет от самих родителей. А возникло не случайно конечно, а по закону маятника, как всегда, сгначала одна крайность, потом другая. Истина посередине, но среднее положение маятник увы пролетает на максимальной скорости. 23.10.2004 17:33:36, пчела Майя
Ну вообще-то (если кто читал книгу) речь идет об аутистах. :) 26.10.2004 02:06:44, Наташа и Игорек
в смысле? 26.10.2004 11:50:39, Шин
Штуша
Ну так, любая крайность - не есть здорово. Слишком зажимать - плохо, растить самовлюбленного эгоиста - тоже. Надо искать "золотую середину". Точнее, попытаться к ней приблизиться :) 23.10.2004 15:06:45, Штуша
Мартовская кошка
Из крайности в крайность бросаться - не есть хорошо.. 23.10.2004 12:52:38, Мартовская кошка
мама пимпсиков
Иногда полезно посмотреть на опыт наших родителей,в конечном итоге нас-то они воспитали.Может быть тогда удасться найти "золотую середину".Я от педагогов слышала,что год от года с детьми работать тяжелее. 23.10.2004 23:19:50, мама пимпсиков

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!