Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Агрессивный ребенок и дзюдо?

У нас сын от природы довольно агрессивный. С этого года (ему 6 лет)отправила его на секцию дзюдо. Мне хотелось направить его агрессию "в мирное русло". Но моя мама считает, что боевые искусства таким агрессивным детям противопоказаны, так как наоборот стимулируют агрессию, хотя соглашается, что спорт ему нужен обязательно.
Тренер мне нравится, относится к детям очень ответственно: занимаются они всерьез, нагрузка большая, но не излишняя, где надо - подстрахует, поможет, после тренировки - теплый чай с конфетками (чтобы не пили холодную воду - это его слова). Их там двое мелких в группе старших и более тренированных детей. Но тренер по моим наблюдениям следит, что бы не только их "валяли", но и они "валяли" :) На тренировках в основном пока больше общего развития, чем собственно приемов (даже иногда играют в футбол).
Сын обожает занятия, даже просился ходить каждый день, дома ежедневно тренируется по собственному желанию. Но вот агрессивность его, ничуть не уменьшается, вести себя может очень резко и со взрослыми, и с сестрой ( с друзьями несколько лучше). Особенно какой-то злой он приходит из школы (хотя конфликтов у него особых там вроде бы нет, школу любит, адаптируется к ней неплохо, учится хорошо, учительницу обожает, с детьми отношения неплохие - на сколько я могу судить).
Если не углубляться пока в дебри различных причин агрессивного поведения: могут ли занятия боевыми искусствами стимулировать агрессию? Может его лучше отдать в футбол (он его тоже любит, но вот подходящей команды для игры во дворе как-то нет пока)?
Или и туда, и туда (не много ли получится)?
10.10.2004 16:54:09,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Я забрала. Занятия мне очень нравились, но решение забрать пришло после первых же соревнований. Детские лица, перекошенные злобой, и родительские напутствия "разозлись как следует" не для моей нежной психики.
А где у нас футбол?
11.10.2004 19:09:19, Ольга Оводова
ABDDavidoff
Мой на кикбоксинг ходит. Так большая часть группы (практически все:-)) привели именно по этой причине -излишне темпераментные или агрессивные дети.

Тренер к этому привычен. Спросил о темпераменте нашего. Мы спросили что лучше (наш сангвиник, то есть не агрессивный).
Тренер сказал: "Без разницы :-)))) Просто заблуждение родителей. А спорт -он для здоровья, самооценки и для того, чтобы за себя постоять.
Уровень энергетики он не меняет :-)"
Во как!
11.10.2004 17:59:38, ABDDavidoff
Сами по себе восточные единоборства действуют двояко. На собственном опыте - и повышают всплески адреналина - агрессии и учат сдерживать ее. Т.е. обычно в секциях очень четкие правила, специально для сдерживания. Если хороший тренер, то я бы с ним поговорила - и свои опасения рассказала, и его опыт послушала. 11.10.2004 15:08:00, Натал
Дело не в виде спорта, а в тренере. Если тренер - Учитель, то он может и в бадминтоне правильно направить энергию. Как я понимаю, ваш тренер сейчас является для ребенка признанным лидером и с точки зрения человеческих качеств он достоин доверия. Тогда смена секции (вожака) может быть не понята вашим сыном и не факт, что его новая секция будет ему нравится. Может бросить все и вообще ничем не заниматься.
И мне кажется, что высказанные вами опасения можно обсудить с его тренером - возможно он вас успокоит, или что-то скажет, так как знает характер мальчика и возможно у него есть свои наблюдения и знание путей становления характера в этом возрасте.
11.10.2004 10:28:20, starka
у меня была та же проблема (сейчас сглаживается потихоньку) Сын занимается самбо\ дзюдо. Мое мнение - спорт для такого ребенка очень полезен, вид спорта не так важен, как важен тренер, умеющий увлечь ребенка. Если Вы нашли такого тренера - Вам повезло, а от добра добра не ищут. К тому же врядли Ваш ребенок захочет заниматься гимнастикой или фигурным катанием, единоборства ему ближе по характеру. 10.10.2004 20:08:06, мама-аня
Я в детстве занималась дзюдо. Папа отвел меня в секцию с целью научить меня защищаться. Ему казалось это очень важным. Так как группа была для 7-10 лет, то занимались мальчики и девочки вместе. Мне безумно нравилось, хотя нагрузки были - дай боже! Дзюдо - не просто борьба. Это спортивная борьба с массой ограничений, со своей философией. Она учит уважать соперника. Ее первый принцип: не напади первым, но умей постоять за слабого. Эта философия учит уважать старшего, будь-то тренер или родители. Одновременно борьба дает хорошую разрядку. Потом, они ведь там не только кидают друг друга на татами, но и вообще общефизические нагрузки получают. А это всегда полезно для нервной системы.
Я была бы только за такой вид спорта в вашем случае. При условии, что тренер действительно профессиональный.
10.10.2004 18:47:18, Wint & два Алекса
у моего первенца тоже шило в попе но я, тем не менее, отдала его на карате, так как считаю, что единоборства - это не только тупая драка, это еще и воспитание, это обучение контролировать свои чувства и эмоции, в поединке ребенок поймет, что на любую силу всегда есть еще большая сила! на единоборстве мой сын выпускает пар, хотя дома на дверях и стенках отрабатывает удары! со временем, с годами тренер сам решит, научился ли ребенок управлять собой, или ему не стоит обучатся далее... быть может, ваш сын со временем станет чемпионом по дзюдо, ведь без здоровой агрессии здесь никуда.
10.10.2004 18:29:08, Тетя Ася
NAD
Ничего подобного. В восточных единоборствах агрессия только мешает, мешает провести правильно приёмы, заставляет ошибаться. Тем более, дзюдо, такой интеллигентный вид, там нет ударов, болевые только на руки и всё прекращается по первому знаку того, кто не выдерживает...

Вообще грамотное преподавание дзюдо ли, каратэ ли способствует балансировке нервной системы "посередине" между спокойствием, практически бесстрастием, и активностью, готовностью к действию.

Настоящее боевое искусство, как оно есть, а не приспособленное к соревнованиям - это духовная практика. Но даже в спортивном варианте оно сильнее воздействует на личность, чем традиционные виды спорта, какая-то тень незримая за ним стоит всё равно. Потому и важен тренер, он сам и должен быть примером. Я бы очень внимательно рассмотрела тренера, чтобы попытаться понять, полезно ли будет ребёнку у него заниматься.
13.10.2004 23:52:00, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!