Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

Самобичевание

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в сл. ситуации.

Ребенку 2,2. Очень подвижный, с сентября пошел в садик (без капризов). Недели две назад стала замечать что если что-то сделать не по ребенкиному, не дать ему желаемое, если у него что-то не получается - начинает себя лупить. В основном лупил себя по ногам, но сегодня принялся за голову, разодрал лоб:( Мы его никогда не били, если наказывали то строгим голосом объясняли почему ТАК нельзя. Как реагировать на его выпады?
Спасибо.
10.10.2004 00:15:55,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы точно у специалиста проконсультировалась, а пока
1) понаблюдала бы как ведет себя воспитатель в садике
2) что бывает в результате такого самобичивания? Вы все бросаете и начинаете его успокаивать? он получает желаемое, что было не по его становится по его?
3) И пока попробовала бы реагировать "нестандартно" в самом самом начале, когда это вот вот начнется. "Я не разрешаю тебе... потому что.... ты можешь пойти в комнату шлепать себя, а можешь пойти со мной читать книжку", можно попробовать удивиться и рассмеяться на то, как он странно себя ведет, скорчить похожую рожу, если ребенок собирается заплакать... Здесь нужно очень чувствовать ребенка, и "перебить" привычную реакцию. Мой сын однажды решил падать на пол и громко кричать, если что не по его. Так и отучали, когда он вот вот упадет говорили что-то типа "пора тебе уже падать и кричать", "иди вон там упади, ну иди же", "ну ты и смешной, когда валяешься, пойдешь опять или нет?", "смотри, какой у тебя лицо, когда ты орешь изобразить, посмеяться. Это все пока не началось, удивить ребенка непривычным действием, "перебить" обычный ход событий. Если уже вошел в эмоциональное состояний, то ИМХО, шутить, подсмеиваться, ругать и требовать нельзя, просто стоять или сидеть рядом, ничего не говорить, если дается - гладить по спинке, напевать вроде колыбельной. Как только успокоится - сразу на ручки и разговативать и предлагать реагировать по-другому, но не идти на попятную, не изменять того, что раньше сказали или запретили.
11.10.2004 16:01:42, Натал
Это называется аутоагрессия.
Я не психолог, но в Приемных детях это часто описывают, там много могут рассказать об этом.
Вкратце, аутоагрессия проявляется у детей глубоко отчаявшихся.
Если я не права - консультанты этой конференции меня поправят.
10.10.2004 08:39:45, Nica2001
Kno
Почитала разные статьи на тему аутоагрессии, у нас немного другое. Во-первых, ни я, ни муж ребенка не били, тем более "Скорее всего, малышей, практикующих аутоагрессию, достаточно серьезно наказывали в раннем детстве", у нас такого ТОЧНО небыло, его все очень любят. Во-вторых, под диагнозом "аутоагрессия" рассматривают детишек 5-6 лет (в среднем), наш то еще слишком мал... хотя все может быть.
Спасибо за ваше мнение, оно для меня очень важно.
10.10.2004 19:37:51, Kno
Если вы заметили подобное поведение после того, как ребенок пошел в детский сад - значит оттуда и растут у проблемы ноги (наверное). Попробуйте приходить в садик в неурочное время и не обнаруживая себя, из раздевалки, под окнами или еще как-нибудь послушайте, понаблюдайте что и как происходит в саду.
Я - мамаша с тараканами, собиралась свою с диктофоном в сад отправлять, с биноклем из машины наблюдать за окнами садика :-))) Подруги отговорили, но я и из раздевалки многое услышала и поняла для себя.
11.10.2004 18:36:54, Nica2001
Иринище
Аутоагрессия - это не диагноз, это научное название того, что делает Ваш ребенок. Вы назвали это самобичеванием, аутоагрессия - это термин. А как аутоагрессия проявляется, причины и как с этим справляться - в каждом конкретном случае разные. 11.10.2004 02:12:31, Иринище
У нас та же проблема, ребенку 2.1, когда не по его, то он бьет себя по голове, но мы сразу говорим "Зачем ты себя бьешь" и он начинает теперь уже жалеть себя. Если эти слова не сказать избиение будет продолжаться. Но у нас это реакция на недавнорожденного второго ребенка. Старший переживает и не может справиться с эмоциями. Плюс к этому еще и ногти стал грызть.
У вас , наверное, тоже связано с переживаниями из-за садика. Это эмоции, знаю, только, что их подавлять нельзя, им нужен выход, но вот в какое русло их лучше направить? Может на неодушевленный предмет?
10.10.2004 03:48:16, та же проблема


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!