Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивость - что в ней хорошего?

Я стараюсь воспринимать разные особенности людей как нейтральные, как материал, который человек может использовать. Например, человек с очень подвижным вниманием может много дел затевать, а визуал - анализировать графическую информацию. Но вот застенчивость у меня воспринимается как негатив, и это мне совсем не нравится. Порекламируйте мне застенчивость?

У меня есть знакомый застенчивый мальчик. Ему шесть с половиной. Говорит он всегда так тихо, что не слышно, приходится переспрашивать много раз. На вопросы обычно просто не отвечает, отворачивается. Если чужой человек подходит - прячется, отворачивается, не разговаривает. С ним можно пообщаться, если потратить много времени на вход, он шаловливый, сообразительный. Просто вот, застенчивый - и я не могу этому найти никакого применения, мне это кажется просто недостатком. Help :-)
05.10.2004 17:44:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут еще путаница может быть.
Если застенчивость - это естественное проявление темперамента, именно склоность внутренняя - это может стать плюсом. А если - когда-то навязанный стереотип или эннеаграмма (типа вируса мыслительного) - тогда минусы сплошные :(( Как использовать то, что постоянно высасывает из тебя энергию?
Хм, наверное, я "ночных дозоров" малость перечитала :))
Ишь, куда занесло...
12.10.2004 02:15:47, Svetlana:)
Ой, а что за мыслительные вирусы? Так интересно, расскажите, плиз. Мы вот тоже застенчивые, мне все на эту тему интересно. 12.10.2004 17:26:00, Катя+Юлька
"Мем" поищите :-) 13.10.2004 16:35:14, Мария Д.
Masha B.
Ну, как минимум он получает больше внимания, с ним больше возятся - вот Вы переспрашивали и т.д.. Я знаю, что в некоторых ситуациях очень помогает изображать застенчивость, но для этого надо быть, как раз беззастенчивой. 11.10.2004 04:26:22, Masha B.
Да, вот со стороны наблюдать и оценивать супер у всех моих знакомых застенчивых. Они других людей чувствуют обычно лучше, и не только людей :о) Наблюдатели они. Это достоинство?
09.10.2004 01:45:00, Sofia I
Вот думала-думала. Видимо это и есть недостаток, что тут скажешь. Говорю как бывший безумно застенчивый ребенок. И как мама в будущем застенчивого мальчика (возможно) :о( Надо с этим бороться, тем более в Штатах.
Из достоинств такие дети часто уходят в себя, что бы никого "не видеть", у них хорошо дела на усидчивость должны получаться, нет?
09.10.2004 00:54:08, Sofia I
2 дня думала:) Наконец придумала;))
Сама по себе застенчивость не дает плюсов не только окружающим, но и самому человеку, ею страдающему (на своей шкуре испытала%). НО, как правило, это качество идет рука об руку с такими чертами характера, как чувствительность, восприимчивость, совестливость и т.п.
Одним словом, застенчивый человек часто высокочувствительный. Наверное сложно представить себе застенчивого хама без стыда и совести, застенчивого вора, застенчивого фанатика и т.п.
Из таких людей формируется "совесть нации, совесть эпохи"%). При этом большинство с возрастом все таки преодолевают "негативные для окружающих" черты этого качества, ну или - научаются с ними сосуществовать, бороться.

Но все это не ответ - как общаться с застенчивым ребенком, как обоюдно облегчить этот процесс:(
07.10.2004 16:37:20, ДжессиКА
На мой взгляд, застенчивый - это тот, кто не хочет настраиваться на волну взрослого, вступающего в общение. А сами взрослые почти никогда не настраиваются на волну ребенка и с первых же слов начинают навязывать свою линию поводения - ведут разговор. В редких случаях, когда взрослый сразу на ребенкиной волне, общение получается сразу. Те, кто прикладывают усилия, фактически ищут ту волну, на которой ребенок согласен общаться.
Если это все так, то плюсом "застенчивости" является то, что человек не позволяет себе ничего навязывать и четко знает, что ему нужно :-)
06.10.2004 19:30:17, Ranny
Угу, а еще отношение такого ребенка к конкретному взрослому может служить индикатором, насколько взрослый вообще-то к детям расположен, умеет к ним прислушиваться, а не себя навязывать :) 07.10.2004 11:56:02, Лёка_
Не обязательно, даже не каждый взрослый со взрослом могут отношения наладить, при всем их желании :-)
Но по большей части - верно, по-моему, очень мало взрослых сразу начинают подстраиваться под ребенка, большинство сразу навязывают себя и если это не сработала, то НЕКОТОРЫЕ :-) начинают искать варианты другого общения :-)
07.10.2004 13:39:28, Ranny
Не могу четко обосновать, почему, но у меня вот застенчивость шла в ногу с рефлексивностью - выросла психологом :)) Да, еще до сих пор пользуюсь тем, что мой зашуганый вид и потупленный взор возбуждает у всех грозных тетушек (учительниц, директрисс, начальниц и просто продавщиц и кондукторш) какой-то материнский инстинкт, они меня начинают опекать ;))) 06.10.2004 18:50:44, Лёка_
Irina L
Кхм.... а в фотоальбоме это Вы? Ничего себе зашуганный вид :-)))) 07.10.2004 08:45:29, Irina L
Сверхкомпенсация ;)))) 07.10.2004 11:53:38, Лёка_
Иронька
Подумалось вот - может, бывает неудобно общаться с застенчивым, потому что "раскрыть" его - это подобно тому, что в "душу залезть", что, в принципе, в русской этике не приветствуется?... 06.10.2004 15:32:57, Иронька
Мне кажется, зависит от того, как родители воспринимают застенчивость ребенка, если тоже как недостаток, от которого нужно избавляться, то они-то и провоцируют такое поведение.

Встречала похвалу застенчивости в книге Эды Ле Шан, аргументы забыла, но меня это успокоило, дочка у меня застенчивой растет.
06.10.2004 08:11:02, sveta_vas
:))
Застенчивый - "за стеночку" прячется?
Что тут для меня позитивного?
Ну, например - дает другим быть собой - не вмешивается, не лезет с советами, не навязывает ни тему, ни формат разговора, вообще не создает лишнего шума и "прерываний" :))
Это для других.
Для себя - раскрывается только с близкими - бережно сохраняет свой внутренний мир, не распыляется по пустякам, "не мечет бисер" :)), имеет возможность понаблюдать за процессом со стороны - а значит, возможно, проанализировать и понять систему, принцип. Если застенчивость из-за того, что раним и склонен к сильным переживаниям - тогда может быть позитив - умение сопереживать людям.
05.10.2004 21:36:17, Svetlana:)
Иронька
Застенчивый не значит глупый. И гиперактивный не значит глупый. Чтобы эффективно общаться с первым, его надо расшевелить, чтобы эффективно общаться со вторым, его надо притормозить. Две крайности... Мож, вам застенчивость меньше нравится, потому что справиться с ней для вас лично сложнее, у вас "скорость" повыше?:-)
А учителям застенчивые нравятся - они удобнее:-)
05.10.2004 17:57:14, Иронька
А у нас застенчивость и гиперактивность в одном флаконе. В зависимости от ситуации преобладает одно или другое. Притормозить получается, а вот расшевелить очень редко. 06.10.2004 11:21:06, Даша_Z

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!