Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плач после сна

Мой сын (1,2г) с самого рождения, когда просыпается утром или после дневного сна, всегда плачет. Сейчас сразу вскакивает в кроватке и рыдает - слезы градом. Пока на руки не возьмешь. Так странно - вроде и веселый хулиганистый мальчишка, и засыпает нормально (правда только в моем присутствии). У невропатологов всегда спрашивала про это - они говорят все дети плачут. Скажите, что вы думаете по этому поводу?
30.09.2004 16:14:20,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наш тоже мог зареветь, особенно, если в момент его просыпа меня не было рядом, если я была, то удавалось обойтись без слез, я так радовалась, что маленький проснулся :) (ну это я пыталась у него хорошие эмоции ассоциировать с просыпанием), ничего постепенно научился просыпаться и звать меня, тогда я приходила и он вставал нормально, потом и вовсе плакать перестал.. 04.10.2004 14:52:22, Елена Д.
Гипотезы тут не помогут...
Нужно точно установить причину.
Что такое сон? Для чего нужен сон?
Для полного отдыха организма.
Когда сон используется мозгом не для отдыха, а для решения нерешенного за день, тогда и возникают последствия сна, использованного мозгом для разгадки дневных загадок.
Первое, что необходимо сделать: завести дневник наблюдений, в который записывать все, что говорит ребенок, сразу после просыпания.
Потом расшифровать эту информацию, проанализировать ее и обязательно принять меры.
Как правило, у многих взрослых именно до принятия мер руки не доходят.
Обязательно находятся причины, из-за которых взрослые не могут отказаться от чего-то, что и является причиной нездорового сна ребенка...
Здоровый сон ребенка: закрыл глаза - и наступило утро:)
02.10.2004 08:52:07, Элла Прокофьева
Спасибо! Только Артёму пока 1,2 года и он еще не говорит после сна... :) Я беру его на руки, он такой вялый и теплый, сразу утыкается мне носом в плечо и обнимает ручками. Так подержу его немного, поглажу по спинке, и тогда он отодвигается и начинает улыбаться. Как же это расшифровать: что он, просыпаясь, меня сразу не видит и пугается? А потом успокаивается? Значит, это происходит потому, что он боится, что я уйду от него, проснется, а меня не будет? И все потому, что я работаю? Но такое и было и до моего выхода на работу. 04.10.2004 09:32:00, Тёмина мама
А если дочка (2,5 года) ночью иногда просыпается со страшным плачем? Что-то от нас с мужем просит, а что именно - непонятно. Пытаемся выяснить, угадать - она плачет ещё сильнее! Долго не может успокоиться...
Действовать так же?
02.10.2004 21:04:36, Лесли
Почитайте про night terrors. 08.10.2004 03:02:15, Мария Д.
У меня дочка (2,4) иногда похожее выдает. По-моему, это случается, если она проснулась "невовремя", в неподходящий момент цикла сна. То есть это я по себе сужу, я в такой ситуации тоже никакая хожу. Поэтому я просто ее укладываю, снова ставлю сказку или песенки на аудиокассете, и она лежит еще минут 20. Важно, чтобы рядом никого не было, потому что ее чье-то присутствие только в большие слезы вгоняет. Попробуйте, вдруг поможет. :) 01.10.2004 14:53:40, Айви
Ой, а я себя помню года в три, я тоже всегда просыпалась с плачем, и точно помню от чего - во сне мне было лучше, чем в жизни. Хотя внешне в жизни все у меня было как надо, и любовь, и внимание, и благополучие. Но необходимость встречать новый день все равно была тяжкой. Потом это само прошло. 01.10.2004 11:02:31, Катя+Юлька
Нет, не все дети плачут. Нервопатолог не права, просто она не знает, почему ваш малыш плачет. У меня сын плакал после дневного сна несколько лет. Прошло только где-то к 4 годам. Никакие обследования головы или чего ещё не давали ответ на этот вопрос. Плакал всегда и по-многу. Выходил из этого состояния плача постепенно. Всегда брала его на руки и гладила, качала и т.п. Помогало, когда мы садились на подоконник и смотрели в окно на то, как ездят машины, как ходят люди и т.п. Но всё это очень меня изматывало и ничего не помогало. Терпите. Когда-нибудь это пройдёт. 01.10.2004 09:53:21, ТаняИ
Я просто переживаю - вдруг это проблемы со здоровьем. Нас ведь тоже обследовали и сказали, что все в норме. Но он у меня вообще требовательный - чуть что - сердится:))) А если плач и у других деток бывает и проходит, то, наверное, и у нас тоже пройдет. Мечтаю, чтобы ребенок проснулся утром, сел и начал играть в кроватке. А еще бы лучше - улыбнулся и сказал "мама"... 01.10.2004 10:04:18, Тёмина мама
У нас тоже так было до недавнего времени. Но только если ребенок просыпался в одиночестве. Так, например, утром он не плакал, так как спал (и спит) в кроватке рядом с нашей кроватью. А после дневного сна почти всегда плакал, так как был Думаю, что это нормально. 01.10.2004 02:40:23, Riala (Алеша 1,11)
У меня некоторые дети и в некоторые периоды так плакали. Именно после дневного сна, а не после ночного. (Обычно это продолжалось несколько месяцев, а потом ребенок "перерастал" эту проблему.)
Единственное, что помогало - исключить РЕЗКИЕ переходы от сна к бодрствованию. Днем это почему-то тяжелее дается, чем утром.
Когда ребенок просыпался, я еще некоторое время (примерно полчаса) вела себя так, как будто он еще спит - никаких резких и громких звуков, никакого яркого света рядом. И - главное - не разговаривала с ним! От разговоров он начинал плакать. Нужно было молчать ;-). Примерно после получаса полусонного молчания ребенок постепенно "оживал" и вступал в общение.
01.10.2004 02:11:25, Nesmejana
little dragon
У нас тоже самое. У меня сложилось впечатление, что это потому что он еще не выспался. Было несколько раз, что он опять засыпал пока я его на руках носила. А иногда поносишь немного, он как бы окончательно просыпается и уже веселый.
Всегда удивлялась рассказам мам, у которых дети просыпаются и играют тихонько в кроватке. Для меня это птосто из области фантастики. :)
30.09.2004 23:37:04, little dragon
Штуша
У моего (1,6) похоже почти после каждого дневного сна. Такое ощущение, что не нравится этот переходный период между сном и бодрствованием. Даже на руки брать не всегда помогает, часто ложусь с ним в обнимку, как будто поспать. Так вот поваляемся чуток, и настроение у него улучшается. С дочкой раньше было похоже. 30.09.2004 20:24:06, Штуша
Мы плакали не часто, но ныли и были недовольны всегда. Нам скоро 6 и я уже привыкла:))) 30.09.2004 18:50:37, ТаньЯ
у нас тоже такое было, полгода назад я вообще вешалась, сейчас получше, но тоже иногда бывает. Я делаю так - когда к ней подхожу, улыбаюсь, говорю, что вот как замечательно, ты проснулась, можно играть, читать - это же отлично! надо радоваться наступившему дню! Мы столько всего сделаем - будем лепить, рисовать... ну и т.д. Насколько именно это подействовало, не знаю, но ситуацию улучшилась. 30.09.2004 17:08:10, Best


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!