Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отводит взгляд

Скажите пожалуйста, это нормально, что ребёнок старается избегать смотреть прямо в глаза. Если её попросить, то дочка посмотрит в глаза, но тут же отведёт взгляд. Когда здоровается, то тоже смотрит в пространство.
Девочке почти три года. Начала говорить поздно, сейчас не произносит довольно много звуков. С чужими стеснительна, долго не идёт на контакт. В привычной обстановке активный, любознательный ребёнок. Хорошая память, внимание к деталям.
Т.е. я понимаю, что это не нормально, но как разобраться, или это черта характера, или симптом.
24.09.2004 07:48:02,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почитайте вот это, про Аспергер. Он бывает в мягчайшей форме, и часто какие-то отдельные черты всплывают у одарённых детей: 26.09.2004 16:23:21, Мария Д.
Спасибо!
Но как это диагностируется?
Очень расплывчатые симптомы. Моя старшая в три года тоже тяжело реагировала на перемены. Её надо было долго готовить к тому, что вот сейчас ещё немного поиграешь, а потом надо одеваться и т.п. Мне кажется такое поведение достаточно типично для трёхлетних.
Пойду ещё читать. :)
27.09.2004 16:18:35, марама
Да, такое поведение довольно типично для четырёхлетних, особенно в некоторых субкультурах ("симптом Силиконовой долины"). Я не вижу смысла такие штуки именно "диагностировать" - просто если что-то из профиля подходит, то подойдёт, значит, и что-то из методов помощи этому профилю. Вот эти методы и брать. 28.09.2004 05:30:56, Мария Д.
Вот про методы помощи я пока не совсем поняла.
Буду читать внимательнее.
Там же в ЖЖ есть комьюнити как раз посвящённое Аспергеру. Буду и там читать.
Спасибо!
28.09.2004 07:05:30, марама
А методы, в общем, такие. Все эти "интуитивные" штуки анализировать и банально тренировать. Например, если человек слишком далеко или слишком близко стоит (не чувствует размеры "личного пространства") - тренироваться с хула-хупом. Взять нужного размера хула-хуп и подходить для разговора так, чтоб он касался собеседника.

Или со взглядом. Считать секунды и направления. Делать паузы в фильмах, ребёнку показывать, кто куда и как смотрит. И банально тренироваться делать так же.
28.09.2004 14:31:59, Мария Д.
Иринище
Я , если позволите, напишу чуть позже на что надо обратить внимание. Как прошедшая через все это. Есть диагностические критерии, но я заметила , что не все понимают, что именно эти критерии обозначают. 28.09.2004 02:18:58, Иринище
Спасибо! Я буду ждать. 28.09.2004 07:03:38, марама
Про Аспергера до сих пор не все знают, даже специалисты. То есть диагностируют тяжёлый аутизм, а если ребёнок разговаривает и контачит как-то - всё, не аутизм. 28.09.2004 05:33:00, Мария Д.
Так и взрослые не всегда смотрят. При этом совершенно нормальные взрослые. 24.09.2004 18:07:41, Айви
Мой муж такой.
Ему, чтобы смотреть в глаза собеседнику, надо прилагать усилия.
25.09.2004 22:53:36, марама
"В привычной обстановке активный, любознательный ребёнок".
То есть, заинтересованно смотрит на того, кому доверяет?
24.09.2004 17:35:53, Элла Прокофьева
Элла, спасибо!
Извините, что не ответила сразу, присматривалась к дочке, чтобы точнее ответить на ваш вопрос.
Всё таки она не смотрит заинтересованно на того, кому доверяет. Во время разговора или игры я могу поймать её взгляд, и удержать некоторое время, но у нас нет такого, чтобы например дочка подбежала ко мне, подняла мордашку и глядя в глаза начала что-то рассказывать. (это как делает её подружка, когда мы приезжаем в гости).

25.09.2004 22:48:25, марама
Очень сложно что-то порекомендовать заочно.
Вы уже посещали каких-нибудь специалистов по детскому развитию?
27.09.2004 19:29:08, Элла Прокофьева
Я понимаю.
Кроме педиатра мы ещё ни с кем не обсуждали. Но во время визита он не видит явных проблем. Дочь ведёт себя как обычный стеснительный ребёнок.
Взяли направление к логопеду. Тут время контакта будет больше и может она что-то посоветует.
27.09.2004 20:29:35, марама
Иринище
Это не нормально, прочитайте все что возможно в и-нете про аутизм, и особенно про синдром Аспергера.
Иногда у меня спрашивают как я заметила , что с моим ребенком что-то не в порядке. Я отвечаю, я заметила, что не смотрит в глаза, смотрит , как-будто мимо. Меня тут же перебивают и говорят. ну в глаза не смотрят многие дети. Конечно . если только не смотрит в глаза , то это может и ничего, но это повод, чтобы полностью все проанализировать. Я не видела детей (особенно маленьких)у которых все в порядке и чтобы они не смотрели в глаза. Взгляд в глаза у маленьких это на уровне инстинкта должно быть.
24.09.2004 15:49:08, Иринище
Спасибо.
Я много читала про аутизм. И мне кажется, что других симптомов я у дочки не нахожу. Но по прежнему беспокоюсь. Мне тоже кажется что это не совсем естественно. Особенно на фоне старшей, очень контактной и приветливой.
25.09.2004 22:42:53, марама
Это нормально. Я уже будучи взрослой специально училась смотреть в глаза. А ребенку это тем более сложно. 24.09.2004 12:27:24, Janet
Вот и муж мой так же.
Наследственное?
25.09.2004 22:39:11, марама
Иронька
Некоторые взрослые специально учатся, чтобы выдерживать взгляд в глаза! Это проявление силы, уверенности и превосходства - выдержать взгляд. А вы говорите о трехлетнем ребенке, когда как раз проявляется застенчивость и свое "Я" только начинает приобретсть какие-то формы... Все нормально у вас!:-))) 24.09.2004 10:29:29, Иронька
Иронька
О! Я забираю свое сообщение, так как ничего не знаю об аутизме... 24.09.2004 16:55:23, Иронька
Я много про аутизм читала.
Но вроде к нам это не подходит.
25.09.2004 22:38:35, марама
А почему не нормально-то?
Я людей воспринимаю преимущественно осязательно либо на слух, если физический контакт по каким-то причинам не желателен. В глаза смотрю редко и случайно - ибо надо же хоть куда-то смотреть. :))
Ребёнок мой ориентируется преимущественно на слух, и смотрит, только чтобы убедиться в наличии человека рядом - но почти никогда не заглядывает в лицо, не настаивает на контакте глаза-в-глаза.
24.09.2004 09:48:23, Жданова Наталья
Вот именно, не настаивает.
Может посмотреть, но вскольз.
25.09.2004 22:35:07, марама
А не является ли это одним из признаков аутизма? 24.09.2004 09:39:35, Рита З.
Да, одним из. Но там ещё очень много чего должно быть для диагноза.
У нас похоже только это и поздняя речь.
25.09.2004 22:33:43, марама
Где-то читала, что это бывает. Ловить взгляд и пытаться удержать, сколько ребенок выдержит. Главное ловить, не когда ругаешься, а в минуты радости и любви :о)
А вот еще, сын глазами часто просто рыскает, в новом месте его взгляд нельзя поймать ни за что :о) У вас не так?
А насчет проблем... я была, судя по описаниям, как ваша дочка... ничего вроде жива, я в университете правда только научилась в глаза смотреть :о) Думаю можно и раньше было :о)
24.09.2004 08:33:41, Sofia I
Спасибо за идею.
Будем делать такое "упражнение". :)
25.09.2004 22:52:34, марма
Удачи, мне кажется оно помогает (судя по сыну). Кстати в той книге было написано, что маленькие дети часто копируют эту черту у родителей. Т.е. если вы написали, что у вас супруг такой и дочка это замечает, тогда точно не переживайте. Всё нормально и думаю поправимо :о) (ТТТ) 26.09.2004 11:59:12, Sofia I

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!