Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психология цвета

Дорогие мамы и папы!
Знаете ли вы о влиянии цвета на психику ребенка, взрослого человека?
Знаете ли вы, что с помощью цвета можно лечить, что выбор или отклонение того или иного цвета - это сигнал о физиологическом и психическом состоянии ребенка?
Задумываетесь ли вы об этом при оборудовании детской комнаты?
09.07.2000 07:58:19,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего 3-летнего сына странное отношение к СИНЕМУ цвету. Мы стали замечать это когда ему было 1,5-2 года.
Он никогда не играет игрушками синего цвета. Например, с разноцветной пирамидки снимал синее колечко и уносил подальше. Он не рисует синими карандашами, не лепит синим пластилином.
Из набора воздушных шариков сразу же отобрал синие и не разрешает их надувать и т.д. От также недолюбливает каричневый цвет. Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию.
11.07.2000 06:36:27, Олена
Олена! Я уже спрашивала ниже, наверное, Вы не заметили. А какой цвет его любимый? 11.07.2000 08:42:38, Элла Прокофьева
Такой ярко выраженной любви к какому-то определенному цвету, как нелюбви к синему, нет. 12.07.2000 10:10:32, Олена
Хочу обратить ваше внимание!
Карточки для цветового теста используются только с 4-х лет!
09.07.2000 22:56:45, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Ладно, подождем :))

Кстати, Вы сказали, что цветом можно лечить. Ну, допустим, депрессию или агрессию - это понятно. А что еще? Страхи можно? И возможно ли при помощи цвета разобраться в причине страхов? Раньше у меня сын боялся только детей, а последнее время боится всех и вся. Дошло до того, что от голубей стал шарахаться. Правда, я быстренько его научила, что если махнуть рукой, голубь улетит. Теперь ходит и руками машет, как будто прощается :))
10.07.2000 13:58:25, Ярослава М.
Конечно, с помощью цветовых предпочтений можно узнать, чего человек боится, и как он этот страх компенсирует. Но лучше всего это видно по цветным рисункам и их словесным описаниям.
Про страхи маленького ребенка проще всего узнать, наблюдая его цветовые предпочтения и предпочтения его мамы.
10.07.2000 14:11:04, Элла Прокофьева
Ярослава М.
Серьезно?! А мамы почему? 10.07.2000 14:23:20, Ярослава М.
Представьте: мама предпочитает красный цвет, ее физиология и психология соответствуют тем характеристикам, которые свойственны этому цвету. Она демонстрирует "красный" тип поведения: легко возбудима, агрессивна, любит риск. А ребенок предпочитает фиолетовый (цвет счастливого слияния с любимым существом). Он ласковый, меланхоличный, любит засыпать у мамы на руках, предпочитает тишину и покой. А маму тянет в горы. Ребенок не ощущает себя в безопасности, он чувствует, что в любой момент его могут передать в чужие руки.
Отсюда - вечный страх быть брошенным.
Меланхоличным ("фиолетовое" поведение) детям очень подходят мамы-сангвиники ("желтое" поведение) - они жизнерадостны и в то же время заботливы.
10.07.2000 15:08:54, Элла Прокофьева
Ярослава М.
О взаимосвязи цветов и психического состояния читала, но, в основном, научно-популярную литературу. Очень ощущаю на себе, особенно когда пытаюсь купить двадцать пятую сиреневую кофточку и останавливаю себя силком :)) Но вот что странно, сиреневые обои я бы ни за что не поклеила. И кофе пить из сиреневой чашки не хочется. Загадочно.

К сожалению, детской комнаты у нас нет и не предвидится. В нашу единственную обои выбирала я, березовые ветки в приглушенных трявянисто-зеленых тонах. Три года живем, а до сих пор приятно смотреть. До нас было нечто безумно бордовое, страшно давило, хотелось убежать.

Предпочтения сына я пока не поняла. Он еще не настолько хорошо разговаривает, чтобы сказать самому. Точно знаю, что одежду он любит желтую. Специально покупаю желтые колготки и носки, хотя в магазинах их предлагают, как вариант для девочек. Когда рисует, тенденций не наблюдается. Иногда весь лист заполняет синими полосами. А иногда наставит оранжевых клякс, полюбуется и замазывает черным. А вот какие бы он хотел обои - не представляю. Ниже прочитала Ваш совет предлагать разноцветные карточки. Попробую.
09.07.2000 16:42:15, Ярослава М.
А у меня такая же проблемка с синим цветом.:) Мало того, что моя одежда имеет все оттенки синего и голубого, так еще я заметила, что покупая одежду ребенку, я тоже отдаю предпочтение синим цветам. Не получится ли, что я навязываю ей что-то свое? Может все-таки стоит делать над собой усилия и равномерно заполнять окружающий мир дочки всеми цветами радуги? Или прислушиваться к ее мнению? 09.07.2000 23:23:39, Марийка
Ярослава М.
По-моему, это естественно, что мама покупает ребенку одежду того цвета, в котором ей будет приятно на него смотреть. Буквально позавчера покупала сыну сандалики. Выбрала синенькие, спрашиваю размер. Говорят, нужного мне размера только зеленые. В первый момент хотела отказаться, а потом подумала: почему бы и нет? Сыну понравились, снимать не хотел. А я их на витрине и не заметила, просто пропустила, глаз не остановился. Вот они, стереотипы! 10.07.2000 14:17:56, Ярослава М.
Если человек отказывается от каких-то цветов, тем более, если они кажутся ему неприятными, это значит, что он или боится того, что символизирует собой цвет, или в данный момент это ему недоступно, чтобы не переживать, он просто отказывается от от использования этого цвета.
Вы заметили, сколько людей сейчас в черном? Это значит, что им приходится от многого отказываться: от душевной близости с другими людьми, от возможности самовыражаться, может, быть просто ему не хочется раскрывать свой внутренний мир перед другими.
Мисс Марпл одета в серое, чтобы не быть заметной для других, и при этом, заняв удобную позицию, наблюдать за ничего не подозревающими людьми.
Марийка! А как Вы себя почувствуете, если оденетесь во все красное?
Ваши любимые голубой с синим - это состояние, когда человек удовлетворен собой (но не окружающими), сконцентрирован на своем внутреннем мире и не очень стремится меняться.
Здесь главное понять, Вы сама такая или стремитесь быть такой.
Голубой не рекомендуется носить полным.
10.07.2000 10:34:09, Элла Прокофьева
К счастью, я худая (в меру:))А на счет красного - это просто моя мечта, надеть что-нибудь красное. Знаю, что это будет одна единственная вещь такого цвета. Но пока не встретила желаемый оттенок красного, подходящий костюмчик и повод, куда в этом пойти.:)
Элла, а что же мне с ребенком во всем голубом:) делать? Так и оставить?
10.07.2000 10:58:35, Марийка
А какой оттенок красного Вы хотите, агрессивный или творчески-возбуждающий, или сексуально привлекающий? Вообще, если Вы способны так кидаться от голубого к красному, значит, у Вас все в порядке!
Ребенок во всем голубом - это ангел, таким ребенком все восхищаются, он ни у кого не вызывает агрессии.
Но все-таки вспомните и Мальвину - с ее ангельским видом.
Может, стоить какие-то более земные цвета попробовать? А то будет потом учить Вас жить?:)
10.07.2000 11:12:56, Элла Прокофьева
Оттенок красного - из трех, скорее последний - сексуально-привлекающий.:)
А на счет ребенка в голубом - да, я разбавляю - САЛАТОВЫМ! :))
10.07.2000 12:57:23, Марийка
Марийка! Представляете Вас вместе: сексуально одурманивающая мама и непорочное дитя рядом (голубой с салатовым!) Остается только найти художника, который все это запечатлеет! 10.07.2000 13:12:24, Элла Прокофьева
Нееет! Мое врожденное чувство прекрасного не позволило бы...:)))Если ребенок в салатовом, то и мама в тон будет.:))) 10.07.2000 14:03:44, Марийка
Так! Снежный ком растет!
Кто еще у нас с ребенком в тон одевается?
10.07.2000 14:18:17, Элла Прокофьева
Я. Это не значит, что мы одеваем с дочерью одинаковые цвета, но я стараюсь одеть на дочку вещи, гармонирующие с моей одеждой. 10.07.2000 17:43:50, Шин
Ярослава М.
В немецких журналах по вязанию часто предлагают одинаковые или похожие модели для мамы и дочки или для папы и сына. Считается, что это объединяет семью в единую команду. А я, наоборот, не люблю одеваться одинаково с кем-то, даже с родным сыном. Человек должен быть индивидуальностью. 10.07.2000 15:30:26, Ярослава М.
Ярослава, важно только, чтобы цветовые решения Вашей одежды и ребенка дополняли друг друга (например, желтые, жизнерадостные, колготки Вашего сына компенсируют Ваши меланхоличные сиреневые кофточки), а не находились в противофазе (например,Вы в пурпуре, а ребенок - в зеленом). В сообщении для Вас (выше) я написала, что ребенка может пугать. 10.07.2000 15:47:33, Элла Прокофьева
Marie
Ярослава, моя дочка на месяц младше Вашего сына, и у нее тоже абсолютное предпочтение желтого цвета. И оранжевый очень любит. Во всяком случае, когда рисует, выбирает именно эти цвета. И в одежде. Полчаса уговаривала надеть платье в красных тонах. Зато желтое - мгновенно!
Правда, бывают и похожие штуки с черным цветом. Просила меня нарисовать папу - синим, маму - желтым, себя - оранжевым. А потом окунула кисточку в черную краску и да-авай замазывать... У меня, признаться, был просто шок поначалу. Но потом я поняла, что она решила "раскрасить" и воспользовалась ближней краской, и ничего такого уж страшного это не значило:-))
09.07.2000 21:41:43, Marie
Ярослава М.
До чего же знакомая ситуация с одеждой! Бывает, сын решит выпендриться и не одевается ни в какую. Вот тут-то я и говорю вкрадчивым голосом: "Наденем-ка мы с тобой желтую рубашечку!" И все.

С красками у нас было так. Когда я усадила сына рисовать в первый раз, он размалевал три листа подряд в черный цвет. Я испугалась, побежала в эту конфу, спрашивать, значит ли это что-нибудь. Пока читала ответы, мне в голову пришла мысль: а может, сын просто макает кисточку в ближайшую краску? Попробовала развернуть коробочку с акварелью. Сын запротестовал и развернул обратно, он вообще большой аккуратист. Тогда я купила другой набор красок, где они были расположены в другом порядке. И "проблема" черного цвета снялась.
10.07.2000 14:09:26, Ярослава М.
Ярослава! Предлагать карточки до 4-х лет рановато. Ребенок еще не вполне может понять инструкцию. Эти рекомендации я давала мамам детей, старше 4-х лет.
Дети двух - трех лет выбирают карточки беспорядочно.
До 4-х лет цветовые предпочтения лучше наблюдать при спонтанном выборе ребенком красок для рисования.
Ваши предпочтения мне понятны.
Перенасыщение сиреневым цветом ведет к депрессии, поэтому Вам и не хочется такие обои.
Сиреневые кофточки показывают, что, видимо, Вы не работаете или работаете, но очень эмоционально принадлежите семье, только вот кому больше, ребенку или мужу? Березовые ветки с зелеными листьями говорят, что ребенку.
Скорее всего, Вы вполне самодостаточны, но все-таки выходите почаще в свет и общайтесь!
Если хотите подробнее, то лучше при встрече.

09.07.2000 19:02:03, Элла Прокофьева
Ella, kak raz sobiralas" sprosit" sama, no uvidela vashe soobshenie. Mi nakonets-to pereezzhaem na svoiu kvartiru i u dochki budet svoia komnata (i u nas kstati tozhe). Do etogo zhili s roditeliami muzha. Liricheskoe otstuplenie: ne znaiu kak na psixiku rebenka, no na moiu psixiku eto ochen" povliiaet (polozhitel"no nadeius"). Chestno govoria ne znaiu kak ee, etu detskuu komnatu oborudovat". Steni u nas vse belie, tak chto krasit" mozhno kak ugodno. Dochka ochen" shustraia i absolutno ne mozhet kontsentrirovat"sia.
Voobshe interesno uslishat" kak kto ustraival detskuu.
09.07.2000 14:15:30, Natasha
Natasha! Это все очень индивидуально.
Ребенок растет, меняется, но главное требование для детской - цветовая гамма не должна перевозбуждать, но и не нужно все время усыплять ребенка, значит не должны преобладать сильно возбуждающие (красный, оранжевый) и сильно успокаивающие цвета (фиолетовый, темно-синий, темно-зеленый). Небесно-голубой, переходящий в синий хорош для концентрации, светло-салатовый - цвет чистых помыслов, он хорош в сочетании с бледно-розовым.
09.07.2000 20:45:20, Элла Прокофьева
Кстати, еще один момент, как-то по телевизору специалисты объясняли понятие "агрессивная среда" - среда (стена, например), которая однообразна, пр взгляде на которую взгляду не за что зацепиться - полоски, клетка, чистый цвет(особенно белый), с их точки зрения идеальны цветы на обоях, для детей - разбросанные фигурки, если обои одного цвета, тогда обязательны картины, фигурки на стенах и т.д. 10.07.2000 10:06:25, Шин
Мне кажется понятие "агрессивная среда" по отношению к такой стене не вполне корректно.
Существуют цвета концентрические (синий, темно-зеленый) и эксцентрические (желтый, красный). Экстенсивные и интенсивные.
Если Вы будете долго смотреть на синюю стену, Вас начнет как бы засасывать в глубину этой стены.
Если же Вы будете долго смотреть на желтую стену, Вас начнет отталкивать.
С этой точки зрения, красные тюльпаны на желтой стене - тоже "агрессивная среда".
Как я уже говорила, все зависит от цветовых дополнений.
10.07.2000 11:26:06, Элла Прокофьева
нет, здесь цвет не причем, я просто немного отвлеклась от темы, самое важное в их определении среды - рисунок или его отсутствие, цвет и рисунок вмсете - уже самим определять, просто я эт к тому, что даже подобрав оптимальну гамму, ее можно испортить рисунком... 10.07.2000 17:39:15, Шин
Ната
Попадались публикации, но вся информация слишком общая.Часто пишут о зеленом ( эмоциональная и психическая уравновешенность ) и красном ( цвет тревоги ).Встречала мнения, что фиолетовый - цвет психического нездоровья, чуть ли не признак шизофрении.Что у детей, предпочитающих желтый не бывает проблем с желудочно-кишечным трактом.Что серый задерживает интеллектуальное развитие.А вот обоснований таких данных я не нашла, поэтому для себя не решила, насколько можно этому верить.У меня сомнений не вызывает только зеленый и красный.Детская у нас - сосна с зеленой отделкой, общая цветовая гамма - желто-зеленая.На наш взгляд, это позволяет детям не перевозбуждаться.Игрушки, разумеется, разноцветные.
А вы, Элла, не могли бы рассказать об этом поподробнее?
09.07.2000 12:18:35, Ната
Ната, самое важное - это освоить искусство цветовых дополнений.
Сам по себе ни один цвет негатива не несет, если он, конечно, близок к цвету в природе.
Болезненным может быть перенасыщение одними и нехватка других цветов.
Например, коричневый, который создает уют в помещениях. Но представьте, если все будет в коричневой гамме - Вы просто будете все время хотеть есть и спать, а потом опять есть и спать...
А как Вы себя почувствуете в красной комнате?
А теперь объедините в одной комнате коричневый, красный и розовый - и уют, и эмоциональная приподнятость!
Желто-зеленая гамма - это призыв к самореализации, честолюбивые устремления. Скорее всего, здесь Вы отразили свое собственное состояние.
Но и ребенку такой настрой не помешает.
Конечно, важно знать, какие у Вас оттенки, но общий настрой такой.


09.07.2000 12:53:22, Элла Прокофьева
Не знаю, почему красный считается цветом тревоги, красный - цвет возбуждения, наибольшей активности, поэтому его нельзя сплошным цветом на стены - нельзя все время быть на взводе, быть на 100% активным, человек быстро устает от него, и цвет начинает на него давить, то есть маятник качается в другую сторону - от возбуждения к торможению. Оранжевый тоже обладает таким же возбуждающим привлекающим внимание цветом, но от него глаз устает меньше и не игнорирует при постоянном соприкосновении, поэтому спецодежда часто делается оранжевого света. Коричневый - часто счиатется цветом уюта ,но и порядка, человек любящий коричневый, по фэн-шую - человек Земли, консерватор, не любящий неподчинения себе, фашисты - коричневая форма, серый цвет - не развитая интеллектуальность ,но серый - цвет монаха, вещь в себе, человек равнодушный к внешнему миру, фиолетовый цвет людей самоактуализирующихся , стремящихся к оригинальности ,опять фиолет етсь разные оттенки ,у буддийских монахов очень ценятся светло-фиолетовые, близкие к сиреневым тонам, цвета. Цвета, по их мнению, стремления к высшей мудрости. ЖЕлтый - цвет солнца жизнерадостного настроения....
Вообщем - мое резюме по имеющейся информации... Кстати, тест Люшера есть в Инернете...
09.07.2000 17:18:18, Шин
Шин, не могли бы Вы дать ссылку на этот тест или название сайта. Спасибо. 10.07.2000 17:24:46, Лелик
http://games.stars.ru/tests/lusher.htm 10.07.2000 17:39:35, Шин
В добавление к сообщению Шин (все соответствует тому, чему учили меня), хочу отметить, что чистый цвет приобретает негативный аспект при замутнении, например, если мы к жизнерадостному желтому будем потихоньку добавлять коричневый, то получим грязно-горчичный цвет, который у философов считается отражением состояния желчного злорадства, зависти.
Чистый красный действительно сигнал тревоги, опасности, агрессивного возбуждения. При добавлении желтого (осветление) он приобретает оттенок творческого возбуждения, горения на алтаре страсти. Затемняясь, становясь бордовым, он становится отражением темных сексуальных желаний.
Эти свойства оттенков используют художники для передачи настроения картины.
Вообще, об этом можно говорить бесконечно! Но лучше научиться чувствовать, ощущать цвет.
Посмешивайте краски на палитре, это огромное удовольствие, видеть, как меняется цвет от смешения с другими, какое разное настроение передает одно и то же изображение в зависимости от освещения. Дети обожают это занятие.
09.07.2000 19:22:50, Элла Прокофьева
Элла, я знаю, что цветом можно лечить, что важно выбирать правильный цвет, цветовым тестом Люшера часто пользукюсь для диагностики себя, но самое интересное то, что каждый раз читая ту или иную популярную литературу, натыкаюсь на разную интерпритацию того или иного цвета. Сейчас при оформлении интерьеров пользуюсь фэн-шуевскими рекомендациями, которые в разных источниках одинаковы. А вот какие есть серьезные психологические работы по цвету? 09.07.2000 12:00:23, Шин
Самый идеальный вариант - пройти курс обучения у хорошего цветотерапевта.
Почитать психофизиологию цветового восприятия.
Научиться ощущать цвет физиологически:
по изменению сердцебиения, кровообращения и т.д.
Если Вы будете опираться только на чьи-то интерпретации, то это, конечно, лучше, чем ничего об этом не знать, но все-таки это будет не совсем про Вас или Вашего ребенка, ведь цвет - это масса оттенков.
Почитать:
Г.Клар. "Тест Люшера.Психология цвета".
Я часто рекомендую эту книгу родителям, она легко воспринимается, написана доступным языком, и в то же время вполне научна.
Многие родители уже так набили руку, что приносят мне графики эмоциональных снижений и подъемов своих детей, и мы вместе ищем причину срыва или, наоборот, успеха, чтобы закрепить достигнутые положительные результаты.
Конечно, доводить до абсурда это все не надо, но если мать не очень понимает потребности малыша, то по цветовым предпочтениям она уже может ориентироваться. Это как код у разведчиков, кто-то понимает, а кто-то нет.
А потом приходит и эмоциональное понимание.


09.07.2000 12:41:18, Элла Прокофьева
Наташа
Спасибо, Элла, огромное за ваши советы! Очень хочется почитать эту книгу.Может быть подскажете, где ее можно купить в Москве? 09.07.2000 14:30:19, Наташа
Наташа! Я попробую узнать в институте, где я училась, но сейчас лето. 09.07.2000 22:29:27, Элла Прокофьева
Наташа
Спасибо! Я обязательно поищу ее в магазинах, может в Библио-глобусе есть... 09.07.2000 22:55:37, Наташа
Ищите в сборниках по психологии цвета, отдельно ее купить труднее. 09.07.2000 23:04:14, Элла Прокофьева
Наташа
Хорошо, попробую! 09.07.2000 23:58:53, Наташа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!