Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

приказной тон!!

Здравствуйте!
У меня только один вопрос:
У Дахи появился командный тон.
На мой СПОКОЙНЫЙ вопрос:
"Дашуль, ты поела?"
Она отвечает: "Нет! Отстань от меня!"
Если мы рисуем, лепим.
Даха, спокойно:"Нарисую мне крокодила!"
Я понятия не имею как его рисовать, но пытаюсь:
Даха приказным тоном: "Нет, не такого! Другого! Крокодила Гену!"
И так во всем.
«Родители купите мне пи-и-и—и-ить!»
Я: «Нормальным тоном скажи!»
Даха: «Я сказала пить!»
Я: «Попроси нормально, тогда куплю!»
Даха: «Не буду просить нормальным тоном, деловая колбаса!»

Я прихожу без сока- и у Дашки начинается истерика, с выплескиванием, и таким же приказным тоном: «Я сказала, я хочу! Почему не купили?»

И по –хорошему с ней, и по –плохому- НИКАК!
Ну, что делать? Вообще делать вид, что не слышу? Она еще больше злиться, и бежит к бабушки жаловаться- та ее жалеет. И на ее приказной, тон «Налей! Достань!» выполняет желание.
Мне кажется она должна понимать (3,10 )на ком можно ездить на бабушки, а на ком не получиться! (По этому поводу вчера поругалась с бабушкой) ес-но она считает, что ей нужно потакать!

На дет. площадке: «Я бы за такой тон хорошенько отшлепала!»
Я говорю Даше: «Я с тобой не дружу, ко мне не подходи!» Ну, что делать?
20.09.2004 16:07:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Ребенку четко и ясно дается понять, что с нами такой номер не пройдет. На приказной тон не реагировать, объясняя спокойно, как именно должна выражаться форма просьбы.. да, просить у ребенка что-либо нужно так же. Постепенно привыкнет. А командует, потому что бабушка позволяет, правда наш довольно быстро сообразил, что командовать позволено только бабушкой, поскольку она сама не возражает :) Правда бабушке тоже потом расхотелось команды выслушивать, но это уже были ее проблемы, она их и решала сама, мы могли только "давать установку", но я заметила, что дети, что взрослые ведут себя ровно так, как ты позволяешь себя им вести в твоем присутствии. Лучшее средство борьбы с истериками и командами - не обращать на них внимание, но при этом надо помнить, что на Ваши команды ребенок потом тоже реагировать не будет :) но меня это устраивает больше. 24.09.2004 08:16:58, Елена Д.
У нас такое было, прошло. Но мне всегда смшно при таких детских потугах командовать:) Я и внимания не обращала. А бабушка летом очень обижалась. Бабушка обижалась, она и рада командовать. Я-то рассмеюсь и ей становится стыдно что ли, начинает личико в ручки прятать, ножками топать, чувствуется не в своей тарелке ребенок, кричит: "не смейся!". Так постепенно и перестала командовать:) 21.09.2004 11:30:22, В6
Посмотрите на Ваши реплики в диалогах, тут хотя бы. У ВАС - ни одного "пожалуйста". "Нормальным тоном скажи!" - это ли не приказ? Понятно, ребёнок перенимает. Последите за ультра-вежливостью своей речи, и в словах, и в тоне. Тогда ребёнок научится. 20.09.2004 23:56:20, Мария Д.
солощ
Это придирка к тексту...
Было: пожалуйста, я тебя прошу, я тебя очень прошу, хорошие воспитанные девочки так не говорят, и т.д.
Результат 0.
21.09.2004 09:28:44, солощ
Я, наверное, даже порой слишком много вставляю "пожалуйста" в речи, в том числе и в общении с ребенком. Но и мой сейчас тоже пытается командовать, поучать - и интонации просто премерзкие... И Мо реакция как раз такая же, как у Вас: "Таким голосом разговаривать не стану. Может, скажешь еще раз - вежливо?" и типа того - твердым, спокойным тоном. Но он чаще всего, все-таки реагирует и пытается исправиться. Пока :) 21.09.2004 14:17:24, Корделия
вакса
даже в конфе чувствуется, что Вы достаточно резкий и эмоциональный человек. но, сами Вы это замечаете только в "зеркале" - дочке. 21.09.2004 10:08:37, вакса
Спасибо, что рассказали, как было, с подробностями. Это меняет картину сильно :-) То есть в общем Вы говорите не в приказном тоне, а дочка отвечает в приказном? 21.09.2004 09:38:31, Мария Д.
солощ
да.
Сегодня ночью - дочь проснулась в 1час.
Сходила в туалет. И начинает приказным тоном звать папу (я уже спала, муж сидел за компом.)
- Папа, поправь мне кровать!!
Муж подходит к ней и просит встать с кровати, что бы поправить..
дочь:
- Отойди от меня! я с тобой не дружу.. хочу спасть..
муж:
Хорошо, спокойной ночи.
Даха:
папочка, поцелуй меня, поправь мне постель..

Что самое интересное, когда она рыдала: « поцелуй, поправь,» слезы были настоящие. у нее была - наст. истерика.
я не стерпела и встала:
- Дашуля, что случилось?- попытаясь ее обнять
Даша, приказным тоном, но в слезах:
Я не с тобой разговариваю, а с папой! Иди спать обратно. Не трогай меня!
Я:
-Хорошо.

Только я ушла, начинается скандал в мой адрес:
-Мама вернись.!!.
Возвращаюсь. Даха опять еще сильнее: "Уходи-и-и!!.»
Мы ушли и больше на ее позывы не откликались.
В итоги она прорыдала около 20мин. и уснула.
У нас с мужем был шок.
Может ее сглазили?
22.09.2004 17:32:45, солощ
вакса
согласна 21.09.2004 07:52:49, вакса
МВСН
У кого-то из взрослых она все это слышит обращенным к ней. Значит, надо общаться с ней так, чтобы показывать положительный пример доброжелательности. 20.09.2004 22:05:34, МВСН
солощ
Ну.. так простите мы в сад ходим. Ходим на занятия 3раза в неделю. На дет. площадке, оч. много такого приказного тона.
как огородить?
20.09.2004 23:21:43, солощ
Elen
ИМХО, начать с себя. Старая истина, если хотите, чтобы ребенок уважал вас, уважайте его. Т.е. слова "спасибо, пожалуйста" говорятся ребенку так же естественно, как вы их говорите в общении со взрослыми. Кстати, своему мужу вы часто говорите "пожалуйста, спасибо"? 21.09.2004 11:06:56, Elen
солощ
да говорим! Постоянно говорим.
И Даха говорит, уже автоматом "Волшебные слова"
Мы в семье, даже на повышенных тонах не разговариваем друг с другом!
22.09.2004 17:35:12, солощ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!