Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

такая

НОВОЕ ВОСПИТАНИЕ? - ребенку всё позволено!

об этой семье, вернее СТРАННОЙ мамаше слышу второй раз. Мне это рассказали 2 потенциальные няни на собеседовании. (по иронии судьбы, они обе непродолжительное время работали в ЭТОЙ семье.)
Запомнилось имя хозяйской дочки(подопечной нянь) - Патирисия.
Одна няня работала у них около 1 мес. (потом хозяйка ей сказала что они переезжают, но, конечно же, никуда не переехали). А вторая ушла сама по причине расхождения взглядов на воспитание ребенка няни и родителей(конкретнее - мамы(ей 28 лет).
Итак, вся "соль" заключается в том, что родители предпочитают придерживаться "свободного воспитания", т.е. девочке (ей сейчас около 2 лет) позволено АБСОЛЮТНО ВСЁ!!! И нянь на собеседовании родители предупреждают: строго-настрого ЗАПРЕЩЕНО в чём-либо отказывать девочке.
Например, девочка недавно сломала переносицу(при родителях) потому что ракачивалась на стульчике. Девочке позволяется куда-нибудь залезть что-то порвать, разбить, выбросить, ударить кого-нибудь(хоть няню палкой по голове!), ... .
Я понимаю, что даже нереально представить - что может натворить 2-летний ребенок!!!...На первом этаже в доме одна стена полностью стеклянная. Однажды Патрисия взяла папин сотовый телефон(вообще от нее ничего не прячут!) подошла к зеркалам и стала со всей дури дубасить им по зеркалам! Няня молча стояла рядом с девочкой, сердце у нее конечно выпригивало, потому что она практически разбила сотовый, но самое ужасое что в любой момент зеркала могли рухнуть осколками на малышку. В 5 метрах стояла мама, и совершенно спокойно наблюдала. Через несколько минут не вытерпел папа... он подошел к дочке, осторожно и как можно ласковей ее поднял н руки и отошел от зеркал. Девочка стала его лупить по лицу, ОРАТЬ, он ее опустил на пол, она валяясь на полу зашлась в самой настоящей истерике!!! Мама - 0 эмоций...
Еще одна странность мамы: девочка практически никогда не бывает на улице! Зимой Патрисию мама строго-нстрого запрещает выводить на улицу (если им надо куда-то вывезти ребенка, они перебежками с закутанным "свертком"-(там Патрисия), бегут к машине.
Когда наступает тепло, няня, как правило, (следуя указаниям мамы)-"гуляет" очень непродолжительное время с Пати на балконе. Балкон у них-это НЕ терраса, а небольшой, застекленный балкон...
Люди, может я дебилка, что-то не понимаю? ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ЧЬЯ СИСТЕМА "ВОСПИТАНИЯ"?! Если у вас есть какие-то догадки, скажите, пожалуйста, как вы считаете - ЧТО ЗА ЧЕЛОВЕК ВЫРАСТЕТ ИЗ ПАТРИСИИ?
Спасибо.
15.09.2004 00:27:00,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно, у девочки что-то не так со здоровьем и нужно сводить до минимума все конфликты? Скажем, порок сердца или с цнс чего-нить? Иначе я не представляю себе, чтобы оба родителя дружно стремились к такому издевательству над собой и ребенком в том числе. :-( Может, у Вас недостаточно информации? И няни были по каким-то причинам не в курсе? 16.09.2004 06:19:08, Корделия
А что, если у ребенка что-то со здоровьем, то можно спокойно смотреть, как он по зеркалу молотком лупит?
В смысле - если на него осколки посыплются - здоровью может быть вреда больше, чем от конфликта. Но, в общем, я тоже согласна, что информации маловато для определенного суждения.
16.09.2004 18:17:46, Svetlana:)
Ну, если ребенок эпилептик или сердечник тяжелый - я бы, по крайней мере, не спешила с ахами-охами и осуждениями. Это просто хоть как-то объясняет дело... Но, конечно, жить в обществе такой девочке будет невозможно :(
16.09.2004 19:18:07, Корделия
такая
наверное, при какой-либо патологии родители предупреждали бы нянь? как вы считаете? 16.09.2004 23:36:38, такая
Конечно, надо предупреждать! А если у них проблемы с подбором нянь? Все пугаются и уходят?
Я просто пытаюсь найти хоть мало-мальски правдоподобное объяснение... Хотя, согласитесь, бывают и просто приболевшие родители.
17.09.2004 06:09:25, Корделия
солощ
Это одна сторона медали.
"Сколько ребенка не учИ хорошим манерам- он будет поступать так , как поступают его родители!
15.09.2004 15:58:28, солощ
Это очень похоже на ситуацию, когда ребенка бросают в воду (где глубоко) и смотрят, как он барахтается... выплывет - научится плавать, не выплывет - утонет. Мне кажется, что ребенок просто пытается докричаться до родителей, а они его не слышат и с умилением наюблюдают со стороны........ 15.09.2004 15:43:17, Ranny
ABDDavidoff
ММ. А это не обиды нянь?
То есть случаи подобные, но Чуть приувеличенные.
Многие няни отличаются консервативным характером.
И даже делают замечания другим на дествкой площадке, так как они "профессионалы",
А дополнительный плюс таких разговоров, что вы дадите карт-бланш на более строгое отношение к Вашему ребенку :-)

На мое мнение несколько влияет то, что у нас дома свободное воспитание, признаюсь.
Не такое как описывается, но вполне...
Я когда-то рассталась с одной няней за сюсюканье(сын уже буквы знал, а она ему"утю-тю, крошка. Пи-пи будешь? ама-ама давай?"), вторую уволила за запреты и попытки отшлепать сына (хотя на собеседовании все жестко проговорили).
И вырос мой сын без нянюшек, ну их к черту :-)
15.09.2004 12:17:47, ABDDavidoff
больные::::(((( 15.09.2004 12:01:49, Кити Щербацкая
солощ
няни! 15.09.2004 16:27:17, солощ
колобоча
Какая-то ненормальная семья. Это было поветрие,так воспитывать детей,чтобы,якобы,никаких комплексов у ребенка не было. Но деити своим упрямством просто проверяют родителей,ждут от них определенных рамок ,ограничений. Это просто жизненно необходимо ребенку!
А насчет этой девочки,боюсь предположить,что могут развиться суицидальные склонности,так как ребенка даже не учат чувству опастности,плюс ко всему формируется отрицательеное отношение к другим и к себе.:(((((((((((
15.09.2004 11:32:20, колобоча
мне очень жаль этого ребенка :((( 15.09.2004 11:16:17, talita
такая
аналогично.
Ведь ребенок:
1. не будет иметь понятие об этике поведения в коллективе
2. ...и сколько конфликтов девочка в будущем может нажить из-за непонимания окружения...
15.09.2004 11:44:12, такая
Честно говоря, мало верится, что все именно так – скорее, “по мотивам”. Еще могу присоединиться к словам Марии Д.: мне тоже не нравятся люди, много (и особенно – плохо) рассказывающие о ком-то (няни и иже с ними – о семьях, мужчины-женщины после развода – о своих бывших, и т.д. и т.п.).

Мне еще после этого рассказа вспомнилось письмо, присланное читательницей в газету – давным-давно, годах в восьмидесятых. Женщина эта ехала в трамвае, а рядом с ней сидела женщина с ребенком на руках. Ребенок капризничал, брыкался – и ногами попадал этой читательнице по плащу. Потом он уже специально стал стараться именно пнуть ее и она сделала замечание маме. Мама ответила, что они воспитывают ребенка свободным человеком, ничего ему не запрещают и т.д. – дальше можно читать с Вашего топика. Поэтому запрещать она ему ничего не будет. На остановке какой-то молодой человек перед тем, как выйти из трамвая, вытащил изо рта жевательную резинку, прилепил ее на лоб маме капризного мальчика и со словами “меня тоже воспитывали свободным человеком” вышел.

Уж не знаю – правда или нет, просто запомнилось.
15.09.2004 09:38:07, Ирина В.М.
Старая-старая байка (правда?), но очень поучительная:)) 15.09.2004 13:41:08, Katja
Штуша
Мне кажется, это что-то эксклюзивное, этой мамой придуманное. Возможно, она слышала о том, что японцы до 6 (или до скольких там) лет позволяют детям все, и привела в исполнение в меру своего понимания. 15.09.2004 09:25:14, Штуша
Я знаю семью, где ребенку ВСЕ позволено. Вот просто- все на свете. У папы первая жена умерла в родах, он один воспитывал близнецов, женился, но общих детей со второй женой не заводили. Одного из близнецов в 9 лет сбила машина. Решили родить еще одного ребенка. У мамы 7 или 8 раз срывалась беременность. Последний раз ребенка потеряли на 30 неделях. После этого маму повезли в какую-то супер-пупер клинику, где над ней 9 месяцев трясся весь персонал и она родила в итоге здорового ребенка. Над ребенком все трясутся , любое желание угадывают. Последний раз я видела этого ребенка, когда ему было 7 лет. Ребенок в мебельном магазине ковырял гвоздем новую мебель, а папа расплачивался за мебель на кассе. 15.09.2004 02:49:30, T.
Пардон мой французский, псих ненормальный вырастет, весь в родителей :-) Если оно так, как описано. В чём я сомневаюсь: возможно, там всё не совсем так, я-то этот рассказ слышу из третьих рук (Вам рассказали няни, Вы рассказали тут). Вот если бы с родителями поговорить, а лучше своими глазами увидеть, тогда выводы можно было бы делать.

Кстати, няню, которая рассказывает про прошлую семью на собеседовании, я бы на порог не пустила.
15.09.2004 00:55:27, Мария Д.
Безотносительно этой истории - а к философии Александра Нилла Вы как относитесь? 15.09.2004 12:15:29, Texas
Это который "Свободные школы" придумал, Summerhill? Он поставил себе очень сложную задачу. Оставить структуру школы и предметов (во многом), и при этом убрать систему насилия, которая эту структуру поддерживает. Интересный эксперимент, много понимания дал человечеству (например, о взаимоотношениях разных частей образования), но как практика, на мой взгляд, смысла мало имеет. При этом, повторюсь, много идей оттуда можно взять. 15.09.2004 16:39:49, Мария Д.
МВСН
Что значит мало смысла? То есть все-таки нужно насилие, чтобы учиться? 15.09.2004 22:24:22, МВСН
А мне кажется, любой человек должен знать, что такое насилие, на своем опыте, именно в тех дозах, какие дает традиционная система. 16.09.2004 06:22:58, Корделия
Как определена необходимая доза? :-) 16.09.2004 07:41:17, Мария Д.
Смотря, насколько ребенок восприимчив. Почти любое серьезное занятие на стадии, следующей за начальной - это насилие. Эффект новизны уходит - пошла рутина - будь то сольфеджио, или спорт, или школа для кого-то... 17.09.2004 06:15:37, Корделия
Согласна с тем, что в учении есть рутина. Не согласна с тем, что нету добровольных способов с этой рутиной справиться. 17.09.2004 15:04:11, Мария Д.
Нет, конечно :-) Учиться можно добровольно. Но добровольность придаст учению некоторую ФОРМУ. Она выльется в конкретные, свои системы. "Свободная школа" же - ШКОЛА. Уже определённая система, определённая форма. И эта форма "школа" НЕ построена на добровольности. Получается несоответствие формы и философии. Это очень часто случается на свете :-) Теория не соответствует методологии, философия - практической системе... Случается это потому, что создавать всё приходится одновременно на всех уровнях (философию, теорию, методологию, практику) и несоответствия просто неизбежны. Именно опыт Нейла, мне кажется, помог и продолжает помогать педагогам очень многое понять. 16.09.2004 02:45:44, Мария Д.
А я люблю его, нежно. Не могу сейчас говорить. 15.09.2004 18:17:42, Texas
Расскажите потом, когда время будет. Интересная тема очень. 15.09.2004 20:50:26, Мария Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!