Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочет снимать памперс до истерики

Очень странное дело происходит – истерика, если снимаем памперс. Сыну два года, ходит в туалет, если заигрался, то в штаны. Сам только иногда просится, но когда предлагаешь – соглашается или отказывается. Нет, так нет, но если описался, то выражается легкое неодобрение, «написал в штанишки? ай-ай-ай, нехорошо – надо в горшочек». (он сам придет и скажет «написал в штанишки, ай-ай-ай», покажет, где лужа, вместе вытираем). Подгузник одевается на ночь, на тихий час, или на поездку (в бассейн к примеру).
Последнее время с утра не дает снять подгузник, нервничает, если снимаешь – истерика – рыдает навзрыд, на руки не идет, отталкивает, и плакать навзрыд может долго, сам не успокаивается. Гораздо реже и в меньшем маштабе это происходит, с мокрыми штанами или трусиками. Иногда сам скажет «мокрые снять», иногда не дает снимать и все – ходит в мокрых.
Раньше он одевал подгузник неохотно и снимал с радостью. Что изменилось установить не получается. Няня говорит, что только долгими уговорами они снимают подгузник утром, даже если покакал, он снимать отказывается.
Да, снимается подгузник не сразу спросоня. Сынок у нас должен отсонится, иначе будет плохое настроение – в первые 15-10 минут он не выносит никакого стресса – надо обниматься, посидеть спокойно, попытки его раздеть или тем более на горшок даже не предпринимаются. Спустя уже пол часа час они с няней снимают пижаму, одеваются, идут умываться и завтракать. После дневного сна такого переходного периода нет, сразу бежать играть, и подгузник он снимает с меньшим дискомфортом.
Т.е. я собираюсь просто дать ему ходить в этом подгузнике пока самому не надоест и надеюсь, что это пройдет.
Но решила спросить здесь - вдруг что-то не просто так? И потом такой силы истерики... мой сын раньше если плакал от ушиба, то быстро успокаивался, если «маму наказать», то мы не обращали внимания или «переключали» его т.к. слезы специальные тоже быстро заканчивались. А тут такой силы истерика, и остановиться он не может, и не хочет, такое впечатление : (
И по другим поводам, если в чем-то ему отказали хорошее настроение может вдруг смениться истерикой на полу. Причем повод в других случаях явно не пропорционален истерике.
10.09.2004 12:07:47,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иринище
Мне кажется,что дело в этом
"если описался, то выражается легкое неодобрение, «написал в штанишки? ай-ай-ай, нехорошо – надо в горшочек». (он сам придет и скажет «написал в штанишки, ай-ай-ай» "
Я большой противник того, чтобы выражалось неодобрение по поводу туалетных промашек. Дети не всегда могут понять что именно вызывает неодобрение, нам (взрослым) это очевидно, за то что не туда сделал. А дети могут сделать вывод , что вызвало неодобрение (хоть и неодобрение легкое) сам факт, что он пописял (покакал). Контроль у него над этими функциями еще не достаточный, вот ребенок и переживает. Он же не назло писяет в штаны. Часто дети не понимая, что именно вызвало неодобрение терпят до последнего, а потом уже не успевают добежать или попросится.
Мне кажется, что Вы правильно решили дать ему ходить в подгузнике пока не надоест. Или это на какое-то время , чтобы он успокоился и раслабился. Мне лично больше нравится идея снять памперс позже , но сразу, чтоб ребенок не путался можно или нельзя в штаны делать.
Что еще может быть ребенок уже позывы хорошо контролирует, но сам еще не может снимать одежду, а то что надо просить кого-то помочь снять штаны затрудняет процесс. Можно поробовать без штанов ходить на первых порах, но в длинной футболке, например (если Вы это приемлете). Горшок должен стоять на видном месте, на "перекрестке всех дорог", не надо постоянно напоминать о нем.
Ну и что я лично считаю очень важным, но до сих пор ни в каких рекомендациях не встречала. То , что надо бурно радоваться и хвалить малыша, когда все получилось - это само собой, НО ВАЖНО РАДОВАТЬСЯ И В СЛУЧАЕ ПРОМАШЕК. Ура! Пописял! Жаль, что до горшочка не добежали, может в следующий раз получится, пошли возьмем тряпочку...
11.09.2004 05:53:23, Иринище
Спасибо за совет. 13.09.2004 12:18:25, Натал
NatalyaLB
если вы не знаете, в чем проблема, то няня скорее всего знает, но сказать не хочет (ибо это ее с плохой стороны покажет). Что то не так она сказала. Попробуйте в выходнве выяснить, ребенок ведь немного говорит, задавайте ему вопросы :" а что будет, если мой зайка наделает в штанишки? ты думаешь, мама будет тебя ругать? а если мы сегодня без памперса ляжем спать? а если сразу снимем? а если день начнем с душа? " и т д, за 2 дня много чего можно узнать. 10.09.2004 15:32:42, NatalyaLB
Да, я с няней разговаривала, она ничего особого не помнит, и я ни в чем ее не подозреваю в плане общения с ребенком, Даню если кто-то когда-то и наказывает, или слишком резко одергивают- то только мама или папа иногда дают маху. Няне шлепать и угрожать наказаниями запрещено, да и она с большей вероятностью пропустит момент, который надо пресечь или не потокать, нежели проявит излишнюю строгость. Она моя хорошая подружка - 5 лет знакомы и Данька ей как родной. 10.09.2004 15:54:22, Натал
NatalyaLB
тогда кто то что то сказал, и сам этого не заметил. Даже неудобно вам советы давать, вы книжек не меньше меня читаете. А там написано, что ВСЕ маленькие дети воспринимают свои испражнения как часть себя. Выбросить памперс - это как сказать "давай отрежем тебе ручку или ножку". Почему не все устраивают скандалы? а дети, они разные, кто то предпочитает, чтобы мама за него принимала решения, кто то устраивает скандалы "я лучше знаю".
Я думаю, что детонатором могла послужить и очень незначительная фраза, вот он и решил характер проявлять именно в этом вопросе.
10.09.2004 20:33:23, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!