Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

соска до школы? :(((

Я сотворила ужас!!!
Не отучила вовремя малышку от соски, боялась все пальцы сосать будет, сосательный рефлекс не утихомирился и т.п, что начиталась в книжках.
Что теперь имеем:
дочке 3,3 года, не в какую не растается с соской, теперь уже такое ощущение что она у нас соскозависима.
При смене обстановки (переехали) решили ее выбросить, выбросили... Через 2 дня дня "я без сосчки не усну, ну мамочка пожалуйста" поднилась температура, воспалились лимфоузлы, выпросила соску.
Купили, дали - выздровели...
В течение ночи мы ее сосем как бутылку с молоком, аж с прихлюпами, днем о соске не вспоминаем.
Что делать???
23.08.2004 17:09:48,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lise
дочка сосала соску до 3-х лет, поехали в отпуск, соску дома "забыли", просила конечно по всякому, и с плачем и требованиями и даже с рассуждениями кто большой, а кто маленький... по приезду вспомнила опять, но уже без особых требований...
а "соскозависимость" у нас ярко выразилась как раз таки после 2-х лет. Пальцы не соссет, хотя вроде поначалу попыталась, но не понравилось наверное :-)))
Может зря вы ей дали соску опять? хотя трудно судить дети все разные ... потом переезд наверное тоже определенный стресс для ребенка... попробуйте может попозже, но постарайтесь не "сдаться".

24.08.2004 11:46:57, lise
Штуша
Мне кажется, что не давить. Днем же все нормально. Через какое-то время, может, стоит попробовать "забыть" дать ей соску на ночь. Если не потребует - не дать. Потребует - дать. Но только если будет просить. А так, стараться, чтобы соски не было в поле зрения. У нас у дочки чем чаще мы просили ее отказаться, тем чаще она о ней вспоминала. 24.08.2004 10:17:06, Штуша
К зубному сходите, прикус проверьте. Если ребёнок сосёт любое нечто, кроме груди, больше пары часов в день, зубы обычно изгибаются, и надо меры принимать (зубоврачебные). 24.08.2004 07:12:07, Мария Д.
Маш, это миф :) прикус портится от такого количества вещей, включая частые простуды... У моих друзей детя кормили грудью до 2 лет, сейчас ему 8, зубы ужасные. А я пила кефир на ночь из бутылочки лет до пяти, а еще грызла ногти и сосала край подушки втихаря - и ничего :) Это все очень индивидуально. Согласна, что важно проверяться регулярно у стоматолога. Но при этом прямой зависимости между соской и хорошими/плохими зубами нет.
А как будет у Каролины, не знаю - она до сих пор пьет на сон смесь из бутылочки, но соску бросила сама в 7 мес. - надоело.
24.08.2004 15:00:53, Janet
Это статистика. От СОСАНИЯ твёрдых предметов (пальцев, сосок) в течении ДОЛГОГО времени (я написала - больше двух часов в день) челюсть статистически "очень часто" деформируется. Ты же говоришь о порче эмали (кефир-ногти), а не о прикусе :-) 24.08.2004 16:02:51, Мария Д.
Штуша
Ну, я бы не назвала соску твердым предметом. Палец куда тверже. 24.08.2004 18:44:53, Штуша
В стоматологии есть забавное правило: мышца побеждает ткань. То есть если языком (мягким!) привычно толкать зуб, он за пару лет искривится в ту сторону, куда толкаешь... 24.08.2004 19:05:19, Мария Д.
Баба Нюра
Это правда стандартное, широко рекомендуемое стоматологами правило :).
Что вовсе не означает, что у конкретного ребёнка от длительного сосания соски чего-то искривится. Загадочная штука -- жизнь :).
24.08.2004 21:07:55, Баба Нюра
Штуша
Но вот что еще загадочно. Если ребенок долго сосал соску, стоматологи проблемы с прикусом объясняют именно этим. А если он ее не сосал (и не сосал ничего такого), и все-таки есть эти проблемы? Они тогда придумывают другое объяснение. Скажем, наследственность. Но почему та же наследственность не может быть причиной в первом случае? :)) 24.08.2004 21:14:23, Штуша
Баба Нюра
Не, не, не :). Прикус, как взаиморасположение челюстей, объясняют только генетикой. В моём мире ;). Отдельный возможный раскосец зубьев -- уже нет :Ь. 25.08.2004 08:02:19, Баба Нюра
а Пелагея как-то раз на такой "приятный" сайтик давала ссылку, что у меня сильные сомнения в генетике таких измениний именно челюстей 25.08.2004 10:07:19, Шин
Баба Нюра
(шёпотом) Пелагея -- вне границ моей реальности :). И всё тут. 25.08.2004 17:34:23, Баба Нюра
:)) не, она полезна в малых дозах:)) 25.08.2004 22:20:59, Шин
Баба Нюра
Угу, угу. Я имею в виду. Видовое многообразие хомо сапиенс и т.д. :):) 26.08.2004 08:12:42, Баба Нюра
Одна из моих лучших подруг. Я обычно не обсуждаю людей, но тут сделаю исключение, пожалуй. 26.08.2004 16:00:23, Мария Д.
Баба Нюра
Чудесно :).
Только не читай всё вышесказанное в тоне "пива нет".
26.08.2004 17:53:42, Баба Нюра
:-))) 26.08.2004 20:49:25, Мария Д.
Штуша
Ну, это, наверное, очень долго толкать надо... С пустышкой - дочка сосала ОЧЕНЬ много до года, до полутора - много. Но проблем с прикусом не было.
А что касается статистики... Мне как-то объяснила одна врач, как зачастую собирается медицинская статистика. Если есть проблема (скажем, с прикусом), то начинают думать, из-за чего она. Перебирают факторы, останавливаются на наиболее, по их мнению, вероятном (скажем, сосанием пустышки или пальца). А беспроблемные случаи в выборку, как правило, не попадают, т.к. вряд ли кто будет выяснять, почему проблемы нет. Поэтому иногда я к мед.статиситке отношусь скептически, особенно если у меня есть примеры, опровергающие ее.
24.08.2004 19:37:12, Штуша
Примеры не могут опровергать статистику в принципе. Её можно опровергнуть только другой статистикой. Примеры могут показать, как оно БЫВАЕТ. 24.08.2004 20:35:39, Мария Д.
Именно. А другой статистики просто нет, потому что никто не собирал статистику по ВСЕМ детям - как долго, как часто они сосали, соску, палец и т.д. и у какого процента развился неправильный прикус и с чем он больше коррелирует. А статистику собирали только по тем детям, у которых прикус уже неправильный. Понятно, в чем разница.
Я не против, ты понимаешь, но давайте говорить корректно - "есть мнение стоматологов, что длительное (более N лет, дольше N часов в день) сосание соски или пальца увеличивает риск возникновения неправильного прикуса".
25.08.2004 19:15:21, Janet
Штуша
Это да. Но в плане мед.статистики я скептик, именно из-за способа ее получения. Все-таки объяснения "это от того, что..." - в большинстве своем недоказуемые предположения. 24.08.2004 20:55:15, Штуша
Это очень верно, ага :-) 24.08.2004 21:08:25, Мария Д.
lise
мы проверялись у зубного, прикус конечно пострадал, но врач сказала что в большинстве случаев в возрасте 2-3-х лет прикус очень быстро сам восстанавливается в течении 2-3 месяцев 24.08.2004 11:49:14, lise
Не переживайте,мы с дочкой сами соску выбросили в мусор и все ,как отрезало,было ей 2 года .Сначала я разрезала её пополам,через неделю уще на пополам.корочк к концу мес. была не соска,а цветочек.дочка сказала,что она плохая,я предложила выкинуть,выкинули,а когда дело ко сну,она мне :дай сосу.Я ей напомнила,что она её сама же выкинула,а из мусора доставать ей было не приятно и все,через пару дней и не вспомнили. 24.08.2004 00:28:23, Марфуша
мы тоже от соски так отучались (кстати вычитала этот способ в 7-е). сначала от соски отрезается маленький краешек (около 3 мм.) через неделю еще 3 мм. и так далее. когда соска станет короткой ее и держать во рту будет неудобно. 24.08.2004 13:35:12, Рюмочка
МВСН
Мне б ваши проблемы:) Моя дочь такого же возраста как раз палец постоянно сосет и днем тоже! Соску ни за что не брала. Только палец! Ну отучать-то я не буду. нервы дороже. Но словами пытаюсь как-то на нее действовать. Бесполезно. 23.08.2004 23:18:39, МВСН
мде... я сама в ужас прихожу, когда вижу сознательных детей страше 3 лет, которые деловито и самостоятельно засовывают соску в сумочку... мой сын (16 мес) использует соску для засыпания (потом она вываливается), но мне это уже не нравится... моська то у него весьма сообразительная, а соской - бр-р-р. периодически пробую соску забрать, но тогда до 30 минут может спать укладываться, а с соской - 1 минута. 23.08.2004 22:34:47, Astra_Zolotistaja
Tota
По-моему тоже никакой трагедии. Поберегите нервы дочке. Наступит такой момент, когда она поймет, что это просто не "модно". Моя соску сосала до 3.5 лет, правда последние полгода она в ней нуждалась только при засыпании. К тому же соска была одна давно любимая и очень старая. Сначала соска от старости сдулась, а потом по совету приятельницы я стала отрезать отнее по малюсенькому кусочку. В результате дочке пришлось уже прилагать усилия, чтобы удержать соску во рту крепко зажимая зубами (там уже не соска, а резиновый пенек был). Потом Аня какое-то время просто теребила соску в руках засыпая, ну и как то незаметно забыла о ее существовании, точнее потеряла интерес.
А из бутылки она у меня пила аж до 6.5 лет (правда там вместо соски был рожок).
23.08.2004 22:17:57, Tota
У меня сын пил на ночь кефир из бутылки почти до 6 лет. Скандалов не было. Он постепенно сам к этому подошёл. Сначала он начал стеснятся. Прятать бутылочку если кто случайно увидит, а потом решился. Всё прошло безболезненно. В конце концов она ведь только ночью сосёт. Представте , дети и днём ходят с соской-:))))) 24.08.2004 00:13:06, Юлич
lise
а зубы у него при етом без кариеса? 24.08.2004 11:50:13, lise
По-моему, даже вопроса нет: если ребенку плохо, значит, должна быть соска. Ужаса никакого не вижу, в свое время не отучала сына от пустышки, хотя чего мне только не общали, каких страстей не рассказывали. Я была настроена, что до 4-х лет соска не криминал, особенно для искусственника, как мой ребенок. И что Вы думаете - бросил в 3года и 3 месяца сам, потому что мешала говорить. Прикус нормальный, а нервов, по-моему, мы сберегли кучу. Чего и Вам искренне желаю. В общем, как я есть мать 9-летнего отличника и красавца:-))), совтеую Вам не дергаться самой и не мучить дочку. Ей так надо, значит, пусть так и будет.
Удачи и здоровья:-)))
23.08.2004 18:33:44, Басарга
Пардон, не заметила, что вопрос адресован не мне, а Элле Прокофьевой:-))))) 23.08.2004 18:35:15, Басарга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!