Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Laura

Вот такая у нас история произошла, хочу

Вот такая у нас история произошла, хочу посоветоваться. Приехал наш папа из командировки, привез всем подарки. Мне и бабушке - диски, детям - кассеты. Они знали, что он привезет подарки, но почему-то решили, что это будут игрушки. Поскольку за день до этого я получила зарплату и купила им игрушки (они были очень рады, я угадала с подарками:-))), то папа решил привезти кассет (аудио). Младший (2,4) тут же запрыгал и побежал вставлять ее в магнитофон, а старшая (5,4) села и надулась, показывая всем своим видом, что это не то, чего она ожидала. Надо сказать, что папа радостно объяснил свой выбор: Машке купил песенки из мультфильмов, потому что она их любит и также очень любит танцевать, (а танцевальных детских песенок как раз у нас и не было), а Ваньке купил детские (совсем малышовые) сказки. После этого объяснения Машка продолжала все так же сидеть, надувшись. Я попыталась осторожно напомнить ей, что даже если она не очень рада, то поблагодарить папу все-таки надо бы, тем более, что он ходил расстроенный. После чего она убежала в комнату и громыхнула дверью. Я, честно говоря, не знала, как надо поступить. Понимала, что надо подождать, пока она справится с собой, а потом поговорить, но опаздывала на работу, поэтому зашла к ней и сказала, что так некрасиво себя вести, что папа старался выбрать хороший подарок, а если так она будет реагировать, то желание делать ей подарки вообще пропадет.
Я понимала, что говорю не то. Я сама очень долго (лет до 16-ти) не могла заставить себя радоваться подаркам, если они казались мне "не такими", что ж спрашивать с пятилетнего, ОЧЕНЬ эмоционального ребенка? Помню, я даже старалась найти купленный и припрятанный мамой подарок, чтобы, если он мне не понравится, справиться с собой за оставшееся время, чтобы не расплакаться при маме, чтобы она не обиделась! Таким образом, праздники, предполагающие подарки, превращались для меня в пытку... Больше всего мне было жаль маму - я понимала, как она хочет, чтобы мне понравилось, и я чувствовала себя свиньей. Помню, в первый год семейной жизни то же было по отношению к мужу. Теперь я помудрела (пора бы уж) и эти тараканы ушли. Но я с ужасом вижу, что они перешли к моему ребенку! И я не знаю, как поступать, как помочь ей справляться с собой.Не хотелось бы, чтобы она ждала до 35 лет, дабы "поумнеть" в этом смысле :-)
Кстати, где-то минуцт через двадцать таких демаршей, чувствуя мое недовольство (я старалась сдерживаться, честно!), она пошла6 включила кассету и стала танцевать. Но когда увидела, что мы это видим, тут же перестала, и снова состроила недовольную мордочку. Вчера вдруг сказала: "Мама, я поняла, некрасиво так себя вести, если тебе сделали подарок". Ну, и чего я добилась? Где грань между тактом и лицемерием???
Повторюсь, ребенок ОЧЕНЬ эмоциональный, плачет, если в сказке грустный момент, даже зная, что все закончится хорошо, очень тонко чувствует настроение, сопереживает. Я сама такая, всегда старалась уберечь ребенка, а вот теперь вижу, что все получилось наоборот.
Извините, что так долго, трудно описать словами "эти тонкие миры" :-)))
Элла, пожалуйста, вы тоже откликнитесь :-))))
17.08.2004 11:09:44,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ada
Знаете, наш племянник также просил сделать ему подарок на ДР (ему 6 было месяц назад). Мы спросили его, что же ему нужно? И так же получили ответ, что "сюрприз", тогда мы попросили его составить список из многих предметов, оторые ему нужны и хотелось бы получить, а мы ему подарим одну-две штучки из списка. Тогда это будет и подарок, который ему понравится и в то е время сюрприз.
Может быть, Вам также стоит с дочкой составлять списки, а из них будет покупаться один-два.
17.08.2004 22:45:57, Ada
У меня пару раз были проколы с подарками из поездок. Я радостно забирала подарок и говорила, что ладно тогда, подарю другому человеку. И дарила. Но вообще я стараюсь не делать сюрпризов. 17.08.2004 17:46:56, Мария Д.
Елена Д.
иногда дети не готовы к сюрпризам, они к этому относятся не как взрослые :) Это взрслой тете почти все нравится, она просто умеет в своей голове прмирить себя с мыслью, что подарок может оказаться не тем, что ожидаешь, а маленькая девочка еще не умеет. Мой был рад практически любому подарку, но как-то папа привез из командировки книжку, она, конечно была супер (с его точки зрения), но ребенок был разочарован, хотя ничего не сказал :) с тех пор мы спрашиваем что бы ему хотелось, чтобы ему привезли и проблем нет. А вообще, он молодец, никогда не скажет, что ему не понравилось, просто отложит эту вешь куда-нибудь и все довольны :) врослые я имею в виду, особоенно дарящие одежду :)) и его никто этому не учил, может все-таки иногда дети и со взрослых пример берут? :) 17.08.2004 14:21:54, Елена Д.
Laura
%:-))) Хотите сказать, что надо-таки к себе присмотреться? Да нет, я действительно рада любым подаркам, многие говорили, что мне приятно их дарить, потому как я хорошо реагирую :-))))) Честно-честно :-))))) Уж на что у меня свекровь "умеет" подарки делать, а потом еще долго требовать рассказа о том, как мне понравилось и какая она молодец... :-) 17.08.2004 15:09:33, Laura
Елена Д.
:) я имею в виду, что наш смотрит на нас :)) т.е. я принимаю любые подарки с удовольствием, даже если его не испытываю :) особенно когда мне дарят 20-ю по счету хрустальную вазочку,а они, заразы, не желают биться :)) Я хотела только сказать, что маленькую девочку лучше спрашивать о том, чего бы она хотела получить в подарок, моему то уже 8 и он уже умеет сдерживать свои эмоции, в принципе.. а она еще маленькая и ей тяжело скрывать свои эмоции, хотя, безусловно, я считаю, надо этому учить, пригодится в жизни.. 18.08.2004 08:05:50, Елена Д.
Когда меня лет в 10 спросили, понравились ли мне подарки от бабушки на день рождения, я честно ответила "да, даже постельное белье" (мне подарили 2 комплекта) :-)
а Вы хотите в 5 лет вежливые улыбки :-)
Я в таких случаях (подарок не по теме) стараюсь из минуса сделать плюс, типа "ой, какой тебе классный подарок подарили, ты теперь можешь с ним......". В общем, для любой вещи можно найти применение, если ребенок насторен на что-то другое, он не включает фантазию и я пытаюсь переломить ситуацию.
В Вашей ситуации можно было сказать что-нибудь типа "смотри, у тебя этих песенок еще не было, пошли скорее послушаем, а игрушки тебе вчера подарили, каждый день - скучно одни игрушки в подарок получать"... ну или что-то в этом роде :-)
17.08.2004 12:04:58, Ranny
Laura
да я говорила - и "пойдем поставим", и "ой, какие классные", но она дуется еще больше, причем мне не нравится, что она норовит сделать из себя обиженную, а всех - прыгать вокруг, пытаться ее развеселить. Это уже зависимость вырабатывается, я вижу по ее взгляду, как она этого ждет (таких вот уговариваний-увещеваний). 17.08.2004 12:19:58, Laura
Ada
ну так и пойдите на поводу у ребенка, ведь это ОНА не получила приятного сюрприза, и не она оплошала. Ведь Вы сами же, наверняка, скрепя зубы благодарите за подарок, который абсолютно не тот, который ожидали. Мне лично за пару подарков от подружек на мой ДР аж плакать хотелось. Например, просила подарить хотя бы самую дешевую глинянную вазу (когда жила в общаге будучи студенткой) для бутончиков. Я очень люблю ландыши, фиалки и тому подобные маленькие бутончики, а ваз вообще не было. А мне подарили футболку мало того, что фиолетового цвета, который не любимый у меня и они это знали!, так еще и без особых вырезов, а у меня на шее маленькие белые бородавки и с таким "воротником" я вообще ничего не ношу, не могу. Люди это знали, а на мое пожелание вазы ответили, а зачем она тебе все равно еще не нужна. Так это я уже 18-летняя девица была и то, чуть не расплакалась, а что же говорить о детях, для которых сюрприз все равно должен быть желанным подарком. 17.08.2004 22:56:31, Ada
Igla
а мне кажется, вы все правильно сказали и объяснили. Только почему вы считаете, что ее признание было не искренним?
И получается, что лицемерие всегда граничит с правилами хорошего тона. Ложь во спасение, как говорится. Мы часто делаем ВИД, чтоб не обидеть кого-то. Просто с посторонними это чаще, а с близкими позволяем себе большее. А обижает их это точно так же как и чужих.
Я б еще сказала ей, что она тоже рано и поздно начнет дарить подарки и они тоже не всегда будут нравится. Но так обидно когда ты искренне хотел сделать человеку приятное, а в конечном счете только расстроил его.
17.08.2004 11:28:48, Igla
Laura
Спасибо за ответы :-)
Мне так показалось потому, что я вот чего боюсь: она будет прятать свои истинные эмоции куда-то в уголочек, они там будут плескаться до поры до времени, задавливаемые мыслями о том, что папа/мама/бабушка старались, а я...? Так было со мной... Я могла расплакаться, вспоминая эти случаи, я до сих пор еле сдерживаюсь, когда вспоминаю, как мама купила мне сумку в школу, очень модную, с ее точки зрения, и красивую, а мне она не понравилась, но я ходила с ней только потому, что не могла маме сказать правду. Теперь я понимаю, что сумка была классная, всем нравилась, я ее до дыр сносила. Но тогда я этого не понимала, просто было жалко маминых усилий. Все усугублялось тем, что жили мы очень скромно, а купить ничего нельзя было, как раз пора дефицита. :-((( Вот и боюсь, что ребенок будет исходить не из своих интересов, а замещать их чувством непонятной вины.. А вот как правильно найти разумный компромисс???
17.08.2004 11:49:11, Laura
Igla
Да вобщем то вы правы, я понимаю о чем вы пишете... У меня тоже так было. Но тогда надо каждый случай рассматривать в отдельности. Кассету можно получить в подарок, закинуть куда подальше и не слушать, если она не нравится. Папа, я думаю, и не заметит. С сумкой, например, сложнее, потому что изо дня в день ребенок будет испытывать дискомфорт, ходя с нелюбимой сумкой. Это приведет к неврозу.
Я б хотела, что мой ребенок в случае с кассетой вежливо благодарил, а в случае с сумкой честно признался, что ему плохо и мы бы нашли выход. Если б мой выбор систематически не совпадал бы с выбором ребенка, я б тогда стала покупать крупные вещи с ним вместе...
Вобщем сложно выработать одно правило. Детки все разные и ситуации тоже. Надо подстраиваться. -))))
17.08.2004 12:17:03, Igla
Мне это очень знакомо - и по моим личным воспоминаниям, и по моим детям. У нас эта проблема очень просто решается: мы стараемся, если есть возможность, ВМЕСТЕ покупать подарки :-). Без них покупается только то, про что мы абсолютно точно знаем, что они это хотят. Ну, и мелочи всякие приносятся домой - киндерсюрпризы, например. А от традиции "подарков-сюрпризов" просто пришлось отказаться :-). По-моему, не такая уж большая потеря :-))). 17.08.2004 11:25:51, Nesmejana
Laura
офф: у вас вправду четверо детей?! Какая вы счастливая! :-))) 17.08.2004 11:59:13, Laura
:-) Так это каждому доступно, если есть желание :-). А у меня не одновременно четверо - у меня с большими интервалами. Двое уже выросли и живут отдельно, двое младших пока со мной, но сейчас еще и двое внуков у меня гостят - так что сейчас у нас дома именно четверо :-). 17.08.2004 12:34:11, Nesmejana
Laura
Да я понимаю :-))) Когда мои подрастут, я свои желания реализую :-))) Очень хочу троих детей, но понимаю, что сейчас (младшему 2,4) я этот путь пройти не совсем готова - не нарадуюсь, что на работу вышла (5 лет дома - крыша по-тихоньку ехала). Но их обязательно будет трое, я чувствую - такая во мне биологическая программа :-)))))
Удачи Вам с Вашей компанией :-))))))!
17.08.2004 13:25:18, Laura
:-) Спасибо! 17.08.2004 13:36:16, Nesmejana
Laura
Да я тоже так думала, но Маша делает большие глаза: "КАк выбирать? Это же СЮРПРИЗ!" Поэтому я отслеживала ее реакции в магазине, запоминала и потом на вопросы друзей "Что вам подарить?" отвечала: пойдите туда-то и купите то-то :-))) Сами делали так же :-))) 17.08.2004 11:40:01, Laura
Тогда надо подождать, пока она сама будет готова отказаться от "сюрпризов" :-). Мне кажется, что в рассказанной Вами истории ничего страшного нет :-). Нормальная реакция - ребенок был разочарован, ребенку нужно было время, чтобы справиться со своими чувствами, ребенок справился. Приобрел полезный жизненный опыт :-). А когда станет постарше, это все можно будет проще решать - договариваться будет проще. 17.08.2004 11:45:23, Nesmejana
Laura
Спасибо! Может, я и вправду усугублюя потому, что сама еще до конца не прожила подобные ситуации? Ведь дети, выросшие совсем в других условиях, должны быть эмоционально устойчивее? По крайней мере, мне бы очень этого хотелось :-) 17.08.2004 11:56:10, Laura
Да, я тоже считаю, что эмоциональная устойчивость - это ОЧЕНЬ важно, и родители МОГУТ в этом помочь ребенку. Если много общаться с ребенком и помогать ему разбираться в разных ситуациях, то он постепенно научится этой устойчивости.
А дети на самом деле могут воспринимать какие-то вещи ЛЕГЧЕ, чем нам кажется :-). (Я с моими выросшими детьми очень многие ситуации из их детства обсуждала - иногда очень неожиданные вещи узнавала. В общем, я довольно часто "не угадывала" - "важные" для меня вещи для них были неважными, и наоборот :-(.)
17.08.2004 12:38:31, Nesmejana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!