Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

солощ

ловлю себя на мысли, что мое воспитание

ловлю себя на мысли, что мое воспитание очень похоже на воспитание моей мамы -меня!
А вы себя ловите на этой мысли: "что мой папа, мама поступали именно так по отношению ко мне? "
21.07.2004 17:12:04,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К большому, огромнейшему сожалению, повторяю некоторые приемы моих родителей, например, шлепаю ребенка там, где можно было сдержаться и объяснить. Но! Уважаю эту драгоценную маленькую личность, иду на уступки, работаю над своей терпимостью круглые сутки и считаю, что я все же мама-воспитатель,мама-друг, а не мама-дрессировщик, как была моя. Но работать мне еще над собой и работать! 25.07.2004 10:47:53, заело пароль. Винни
К сожалению кое-в-чем да :( 24.07.2004 12:27:29, Лариса Покровская
Oazis
нет. совершенно другие приемы в повседневной жизни, причем результат я хочу получить тот же, что и моя мама. :))))))))))
Но процесс моего воспитания мне не нравился, меня много обламывали и мало уважали. Последствия -низкая самооценка сильно мешала и мешает мне в жизни. А в чем я хочу тот же результат -это привить мои ценности в области морали и общественного поведения.
24.07.2004 01:10:37, Oazis
Ludmilka
В чём-то да, в чём-то нет... Как получается :-) 23.07.2004 19:09:14, Ludmilka
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
А меня другая мысль мучает, ну как же они нас воспитывали в дошкольном возрасте? Потому что никто этого почти не помнит. Но уже учась в школе, мы с братом были довольно послушными детьми... И понятное дело, с нами почти не было сложных проблем. Но как этого добились родители, это уму непостижимо. Когда я кидаюсь на детей, я думаю, ну почему я кидаюсь, неужели меня так же воспитывали, что мое подсознание считает это "нормальным". Но ... я однозначно знаю, что с моими родителями я была счастлива и считала их всегда очень справедливыми. Они всегда готовы были выслушать и помочь. И я стараюсь также. Но стараюсь воспитывать все-таки без особой оглядки на их мнение, верить своей интуиции. Например, я часто вижу, что моя мама ну несправедливо строга с моей дочкой, дочка уже ее почти боится. 23.07.2004 14:34:16, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Alenuka
Да, к сожалению... Периодически ловлю себя на мамочкиных словах, интонациях, поступках по отношению к детям. Хотя когда контролирую себя, стараюсь воспитывать детей совсем по другому... 23.07.2004 05:48:41, Alenuka
Да. 23.07.2004 01:31:11, Мария Д.
Нет!!! У меня совсем другие подходы и взгляды на детско-родительские отношения, порой даже менее прекрасные, чем были у моей мамы. 23.07.2004 00:35:40, Наташа и Игорек
Пока не появились свои дети, считала, что меня воспитывали не правильно. Теперь, когда есть свои дети, мое мнение координально переменилось :))) 22.07.2004 16:54:36, Ольгаа
Elen
А я и стараюсь воспитывать как воспитывали меня. И иногда, ругаю себя за лишние эмоции, несдержанность и т.п., вспоминая, что мои родители могли пройти через все это спокойно. Без глупых шлепков по попе, без крика... 22.07.2004 12:59:47, Elen
СуперЛил
Мы с мамой едины лишь в том,что очень любим своих детей.Все остальное-методы,приемы,вообще понимание,что есть ребенок и каковы должны быть наши отношения-принципиально иное.Но это потому,что я(как-то так сложилось)не стала принимать на веру многие широкораспространенные взгляды на вопросы воспитания и задумалась СВОЕЙ головой.Теперь я оппозиционер семейного масштаба))).Издержки производства-в отличии от многих девченок я не могу оставить ребенка на маму,только на 2-3 часа максимум,и вряд ли смогу в ближайшие неск.лет 22.07.2004 12:14:10, СуперЛил
Ничего, эти издержки быстро окупятся тем, что ребенок тоже будет думать своей головой, и его гораздо меньше придется котролировать. Сужу по своей дочке. Давно уже во многом на нее полагаюсь, чтот очень облегчает мне жизнь :)) 24.07.2004 14:56:58, Svetlana:)
СуперЛил
Да,как только я пойму,что она достаточно сильная уже,чтобы противостоять отрицательным моментам в бабушкином воспитании,что она не сломается(а ведь бабушка будет ой как гнуть),буду разрешать видеться дольше.Мама моя-очень сильный волевой человек,да еще педагог с мощным арсеналом действенных методов,сопротивляться ей трудно,неокрепшая психика может не справиться))). 25.07.2004 06:48:43, СуперЛил
Ой-ой, а можно поподробнее про то, с какого возраста можно поменьше контролировать? Я на своей уже замечаю, что головой думать она научилась и как раз очень ждёт чтобы я её поменьше контролировала. Но как то мне думалось, это плавный процесс - по чуть-чуть всё больше и больше. А доча думает наоборот: раз в школу пошла - всё, взрослая. Всё что раньше было нельзя - сегодня очень даже можно. Вот думаю, кто из нас прав? В целом она, конечно, всё правильно делает - т.е. так как и я на её месте бы сделала. Но.. Я ж переживаю, мы ж с ней ещё далеко не все моменты "взрослой" жизни обговорили - а тут такая готовность самостоятельно принимать решения... Как аукнется потом эта самостоятельность? 24.07.2004 20:43:43, Лю (34)
Как раз сейчас стоит дать ей возможность принимать свои решения и отслеживать их последствия. Если вопросы безопасности вы обсудили, то в остальном - можно экспериментировать. В общем, конечно, постепенно, не полностью уж ребенка на произвол судьбы бросать :))
У нас как получалось - еще с раннего детства, как только я видела, что дочка более-менее освоила какую-то область действия, мы обсуждали с ней, готова ли она сама в этой области отвечать за себя, или ей еще нужна поддержка, напоминания или помощь. Сначала это касалось вопросов гигиены, выбора одежды, решений по поводу разных занятий, прогулок и т.п. Потом она сама выбирала школу (из предложенных мной на выбор), в школе с самого начала сама решала, на какие факультативы она будет ходить. Кстати, ее выбор меня иногда удивлял (я бы и не подумала, что именно это ей нужно), но в конечном итоге я думаю, все правильно - она и до сих пор сохранила интерес именно к этим предметам, и они явно идут ей на пользу. Да, некоторыми вещами, которые мне хотелось бы, она заниматься не стала - ну что ж, это мне пришлось принять. Зато я вообще не знаю, что такое - заставлять ребенка делать уроки. И вообще могу спокойно заниматься младшим, дочка практически все школьные проблемы сама решает, еще и мне с малышом помогает.
Нет, я не хочу сказать, что у нас совсем все гладко - некоторые проявления самостоятельности иногда меня "достают", самое забавное - именно те, где она копирует меня :))) Но это уже другая песня.
26.07.2004 13:06:08, Svetlana:)
СуперЛил
Думаю,с Вашей дочерью уже можно попробовать больше самостоятельности))))).Большая!Все взрослые моменты оговорить невозможно,но если основу Вы уже заложили,теперь можно полагаться на ее характер,здравый смысл,разум и т.д.
Off А я недавно вернулась из Ростова,а сама родилась в Новочеркасске!Уря!)))
25.07.2004 07:00:06, СуперЛил
Елена Д.
нет, я стараюсь делать наоборот там, где мне не нравилось и так же в тех случаях, когда это было правильно, но почему-то положительный опыт моих родителей не работает на моем ребенке :) 22.07.2004 12:07:20, Елена Д.
Штуша
Нет! На мой взгляд, меня слишком много контролировали, никакой самостоятельности, гиперопека, требование полного послушания. Я многое стараюсь делать наоборот. Я бы, наверное, слишком перегибала бы палку, если бы не муж - по его мнению, ему предоставили слишком много свободы, лучше было бы поменьше :) В результате, надеюсь, выработанная сообща линия воспитания представляет собой нечто среднее. Насколько это близко к "золотой середине" - не знаю. Может, когда-нибудь дочка объяснит :) 22.07.2004 11:06:35, Штуша
NatalyaLB
мне кажется, 90% попадают в эти две категории:
1. повторяют чем то жизнь своих родителей (профессия, выбор спутника жизни, воспитание детей)
2. делают все наоборот
Я отношусь ко вторым, и всегда этим очень гордилась. И только сейчас, за 30, поняла, что самые умные - те оставшиеся 10 % ктр просто живут своей жизнью. То есть им все равно, похожи они на своих предков или нет, любят их или осуждают. . . они просто живут, как хотят.
22.07.2004 00:31:32, NatalyaLB
нет, скорее, что я никогда не смогу достигнуть той степени самоотречения, с которой мои родители заботятся обо мне и брате. 21.07.2004 23:32:27, Юксаре
:-) А у меня наоборот: "Как хорошо, что я УМЕЮ не отрекаться от себя, в отличие от моей мамы!" :-))) 22.07.2004 00:12:11, Nesmejana
А что в этом удивительного ? Ведь вы не приёмный ребёнок своих родителей :)))))) Гены, понимаетели :)))))) А если серьёзно, ловила и не раз , и вспоминала свои чувства, которые я переживала в тот момент , иногда кажется , что ты будешь поступать по-другому, а в итоге повторяешь те же ошибки. 21.07.2004 23:31:18, Юлич
:))) Именно приемная дочь своей матери! И именно приемная мать своему ребеку! :)))) Повторяю ошибки и борюсь с ними! 25.07.2004 17:03:29, Секрет:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!