Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему она боится оставаться без мамы?

Давно пытаюсь написать в эту конференцию, но мысли никак не собираются вместе.
Моей дочке Даше 3 года. Всегда была очень сильно привязана ко мне, но в последние пару месяцев эта привязанность уже на грани патологии.
Последний год мы живем далеко от всех родственников и друзей, муж много работает, я подрабатываю дома, так как возможности отдать ее здесь в детский сад нет. То есть целыми днями мы с Дашей проводим вместе, с детьми общается много на детской площадке. За этот год я оставляла ее с мужем по вечерам буквально раз 10, а так везде ходим все вместе.
Но в последние пару месяцев она совершенно не хочет без меня оставаться, у нее настоящая истерика с паническим ужасом в глазах ( без преувеличений), она твердит потом целыми днями:мамочка, не уходи, мамочка, не оставляй меня, мамочка, я тебя не пущу. Я уже и не оставляю ее с мужем, чтобы не провоцировать такой стресс (сразу замечу, что уверена, что муж ее не обижает, и дочка папу обожает).
Сейчас появилась возможность ходить на развивающие занятия, которых мы долго ждали. Даша очень хотела их посещать, все ребята в группе ее приятели, преподавателя она тоже немного знает. Я ей объясняла, что на занятиях мамы не присутствуют, а ждут на улице, она была согласна. Но когда мы пришли на первое занятие, она опять не захотела меня отпускать. Я ушла, Даша рыдала минут 10-15, потом успокоилась и занималась вместе со всеми. Занятие ей очень понравилось, она хочет еще ходить, но чтобы мама не уходила, а сидела в соседней комнате.

И я хочу спросить:

Что нам делать с занятиями – оставаться с ней (она потом все равно меня не будет отпускать) или уходить, но не хочу, чтобы она так горько плакала?

Что нам делать вообще с этой привязанностью ко мне? Ждать, когда перерастет? Чего она так боится? Мы с ней все это обговаривали сотни раз, что мама придет, что мама одну ее нигде не оставит, только со знакомыми ей людьми.

Посоветуйте, пожалуйста, я уже ни о чем другом думать не могу.
01.07.2004 07:13:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Знаете, когда моя дочка ходила в детсад, наши утренние расставания походили на ад..:) Очень часто стала болеть, аденоиды..
Сейчас в сад не ходим - куда делись болячки???? Ни соплинки!! Из сего делала я выводы, что расставание с мамой подобно трагедии..тем более если в том месте без мамы не нравится. Это действительно самый настоящий стресс, результатом которого скорее всего и являются болячки. Думаю здоровье и счастье дитенка важнее..
Стрессов по-меньше надо. А вывод в свет в таком случае поосторожнее. Еще мне кажется, что есть детки такие как ваша и моя, им общество может нужно не так, как тем деткам, которые с радостью бегут в садик или развивалки. Это нельзя не учитывать. Так ли необходима ваша развивалка? Так ли необходим наш садик?
01.07.2004 17:47:39, Leeni
У нас так было в районе 3-х лет. Перед моим выходом на работу она тоже никуда меня не отпускала, но когда я пошла на работу - отнеслась к этому довольно спокойно. Несколько вечеров уговаривала не ходить на работу, но не более того.
После моего выхода с дочкой стала сидеть бабушка и в это же время начала водить в кружок. Там все дети ходят с осени и спокойно сидят одни. А Лизку начали водить в апреле- она на этих занятиях сидит и бабушку никуда не отпускает. Даже не смотрит на воспитательницу - следит, чтобы бабушка никуда не ушла. К маю начала немного отвлекаться, но без бабушки все равно ревела.
Летом занятий нет, осенью думаю снова начать водить в кружок - может привыкнет.
01.07.2004 17:47:17, starka
А насколько Вы сами привязаны к дочке? Нет ли каких-нибудь Ваших страхов по ее поводу? Бывают такие случаи, когда подсознательно родитель удерживает ребенка, т.е. родитель не готов отпустить, а ребенок "зеркалит".
Полностью согласна с теми, кто не советует прилагать усилий по "отрыванию" ребенка и приучению к другим людям. Ребенок сам уйдет "в люди", когда будет уверен в себе и своем окружении. Я бы в сложившейся ситуации действовала именно от противного - т.е. была бы настолько рядом, что надоела бы ребенку. И, мб поизображала "приставучесть", когда ребенок уходит в другую комнату, цеплялась бы и просила не бросать, т.е. изображала бы ребенка, а ребенку предложила бы роль родителя (очень увлекательно - улечься спать и просить ребенка укрыть, принести водички, посидеть рядом, а то страшно и т.п.:))
01.07.2004 17:24:44, СМ*
Я иногда мысленно представляю картинку - как сейчас выглядит эта самая "связь" или "привязанность" к ребенку. И если она действительно слишком "короткая" для нынешней ситуации, я мысленно преобразую ее в более подходящую. И еще недельку примерно этот образ мысленно "рассматриваю". А тем временем в жизни все как-то само собой "рассасывается" :)), точнее - приходит в соответствие с новым образом.
Если интересно и есть вопросы - на мейл пишите :))
02.07.2004 16:59:17, Svetlana:)
Да!!! Я тоже когда-то интуитивно набрела на такой способ: не отпускать от себя ребенка, который не отпускает меня :-). Нам это тоже помогало снять "остроту" проблемы в самые трудные периоды, а потом потихоньку начинался спад этой "острой" привязанности.
Но я к такому способу пришла немного другим путем: у меня была такая идея - всегда, когда возможно, слезы переводить в смех. Если ребенок плачет, то я пыталась придумать такую реплику, после которой он не выдержит и рассмеется. А "привязанного" ребенка смешило мое нежелание его никуда отпускать. Так мы и вышли на этот способ :-).

02.07.2004 12:50:02, Nesmejana
Leeni
Какой интересный совет:) Надо будет дома поэкспериментировать.. Эх, вчера дочка суп варила из хлопьев-печеньев-конфет-семечек-воды..меня кормила..надо было в нехочуху поиграть, чтоб прочувствовала, каково, когда твой суп отвергают!:) 01.07.2004 17:51:23, Leeni
:) 02.07.2004 10:10:40, СМ*
ABDDavidoff
Могу только на основе собственного опыта.
Еще месяца 3 назад у нас с сыном были подобные происшествия.
Он готов был играть, есть, сидеть, спать и т.п. -только с мамой или бабушкой в полуметре от него максимум.
И так как с сентября ему идти в подготовительный класс, в который прошли по большому конкурсу, я была в панике.

Девочки меня успокаивали - это возрасное бывает, подожди немного. Я и верила и неверила.
И вот теперь мой сын спокойно отбегает от меня на площадке (раньше такого не бывало вообще), мало того может пойти сам куда я его попрошу абсолютно бесстрашно. Остается со знакомыми мамами или родственниками, когда приходим в гости, а нам надо отойти и т.п.
Т.е. налицо совсем другой уровень самостоятельности, который к тому же развивается и совершенствуется.

Так что скажу то, что когда-то говорили мне: "Подождите немного и не ускоряйте процесс" :-))))
З,Ы, Но я бы не оставляла малышку одну плачущей на развивающих занятиях. Она будет еще больше пугаться и позднее станет самостоятельной. ИМХО, Вам не так доверять станет.
01.07.2004 12:06:40, ABDDavidoff
Гм, мне кажется у вас несколько другая ситуация. Насколько я знаю Вы работаете, ребенок с бабушкой. Работа мамы - прививка от подобной гиперпривязанности. И ваш круг общения расширен до бабушки - принципиальная разница.
В общем согласна конечно, все это проходит, могу только не согласится с тем что это СКОРО проходит. Я знаю пример когда такая привязанность к маме прошла только в школе. Речь о подруге моей мамы, там было похоже - ее дочка сидела только с ней, ни с кем больше. Там вообще клиника была. Представьте - пикник родительской компании на берегу реки. Мы, дети играем все вместе, давно друг друга знаем и только Лена (лет 5 или 6) от мамы ни на шаг. Компания мам решает искупаться, Лена в истерике "Мама, не смей раздеваться! Это стыдно!".
А сейчас Лена взрослая - очаровательнейшее создание, ни следа былых проблем. И действительно у нее это прошло со временем.
Я кстати боялась подобного со своей дочкой, мы ведь без бабушек, в новом районе живем, в садик не ходим. И старалась сделать так чтобы дочка не была замкнута только на мне.
01.07.2004 15:11:29, Медвежонок
ABDDavidoff
Соглашусь, наличие бабушки и моей работы - расширяющий фактор.
С одной мамой, конечно, замкнутей пространство общения. в 2 раза.
Надеюсь, пусть чуть позже чем у нас, но все-равно образуется.
Потому что проблема мучительная :-( Сердце разрывается, когда ребенок не хочет уходить от мамы, плачет...
02.07.2004 10:48:45, ABDDavidoff
Хоть я и согласна с нижними ответами в том, что надо расширить круг общения и увеличить число тех, с кем она может хотя бы ненадолго оставаться без мамы - но, в отличие от уже ответивших, я НЕ считаю, что ее нежелание Вас отпускать вызвано именно тем, что у нее МАЛО такого опыта. И не считаю, что нужно ПРИУЧАТЬ ее оставаться без Вас. Наоборот, я считаю, что сейчас НЕ НУЖНО устраивать ей такой опыт.
Сейчас, как Вы написали, у нее усилилось нежелание Вас отпускать - я уверена, что через некоторое время оно начнет ослабевать. Хорошо бы, чтобы к этому моменту у нее было больше знакомых, чем сейчас. Вот тогда ("на спаде" этой потребности) можно будет начинать понемногу оставлять ее без Вас. Но не раньше.
Объясню, почему я так думаю. У моих детей - независимо от их общительности и внешних обстоятельств - ОБЯЗАТЕЛЬНО наступал такой период, когда они меня точно так же не желали никуда отпускать. (У всех в разном возрасте, но никто из 4 не обошелся без этого.) У всех этот "кризис" продолжался несколько месяцев и у всех благополучно сам проходил. На основании такого опыта мне кажется (хотя я могу и ошибаться :-) ), что это вполне естественный ЭТАП РАЗВИТИЯ :-). И ничего страшного в этом нет :-).
01.07.2004 11:14:58, Nesmejana
Anit of
Тут две стороны. С одной ребенок никогда не остававшийся без мамы, естественно так и реагирует. Мне кажется оставлять надо и с мужем и на занятиях. Она же успокоилась через 10 минут, в следующий раз успокоится быстрее. Можно потренироваться уходить когда ребенок занят с папой чем-то интересным и может не заметить вашего ухода. Вернувшись похвалить дочку, что она как большая не плакала без мамы. Но ребенок не будет бояться оставаться без вас, только если вы не будете бояться оставлять ее. Тут другая сторона. Вы спокойно оставляете ее с другими или вы слишком привязаны к дочке? 01.07.2004 10:21:42, Anit of
Вообще-то в вашем топике ответ на ваш вопрос о причине привязанности. Именно потому что вы все время с ней. Она кроме вас ни с кем никогда не остается - ни с бабушокой, ни с няней, ни в дет. саду. Наверно и гости в доме бывают нечасто, я права? И то что у нее такая привязанность это естественно. А как вы дальше планируете? Если будете сидеть с ней до школы то можно продолжать в том же духе, если нет то надо ломать стереотипы и начинать оставлять с тем же папой.
Насчет занятий не знаю. Там куда ходим мы можно в таких особых случаях присутствовать. Если у вас нельзя то я бы не водила. Толку никакого, только другим мешать.
01.07.2004 07:51:49, Медвежонок

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!