Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maxi

смерть

Говорить ли ребенку, что бабушка умерла-
жили вместе? Ребенку 3 года.
27.06.2004 16:06:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Конечно, говорить, а как же иначе ? 30.06.2004 00:04:08, Майская мечта
У нас недавно умерла прабабушка, жили вместе, лушчий друг, за несколько дней до дня рождения сына - тоже 3 года. Я неделю собиралась с силам - как сказать (он не был знаком с понятием "смерть" даже на уровне червячков, о боге и о душе тоже никогда не говоили). Ровно через неделю утром спросил "а где бабушка?". Я сначала сказала "умерла" (чтобы знал это слово), потом сказала, что она теперь на небе. Сын пробовал провести аналогию с самолетом - объяснила разницу. Основной упор делала на то, что она была старенькая. Но у нас еще остались 2 бабушки и он быстренько нашел замену. Спросил про бабушку "а она старенькая?" и успокоился. Но понял главное - что бабушка не вернется. Первые 2 дня говорил пришедшим на 9 дней "бабушка теперь на Луне" (это уже он сам придумал), грустил. Но больше не спрашивает. О похоронах, кладбище и т.п. пока ничего не говорила. 28.06.2004 10:32:07, hanhi
у нас умерла пробабушка( моя бабушка), когда НАсте было 2 года.
Жили не вместе, но она ее знала и любила. Сказали в день похорон: я уезжала к родителям ( оттуда на кладбище), а Настя оставалась с няней.Может, потому, что она не очень понимала, что такое смерть, восприняла все очень спокойно. Прошло уже почти 4 года, но она ее помнит, знает, где она похоронена, знает все нюансы процедуры (гроб, могила, кладбище и тд), и считает, что ее душа всех нас видит и живет где-то "там".... "Там" у нас понятие несколько абстрактное, но второй правнук( мой племянник) ходит в воскресную школу( и у них вообще довольно религиозная семья), так что периодически просвещает Анастасию на тему "там", бога, души тд
27.06.2004 16:59:47, Tigra_Natasha
Когда умер мой свекр,сыну было 4 года,полгода мы жили с дедушкой и бабушкой,он его любил и хорошо знал.Сыну мы сказали,что дедушка заболел и лечится в больнице(это было правдой),а потом (через 1 день после смерти,когда собственные эмоции немного улеглись),мы ему сказали,что дедушки больше с нами нет,что уго похоронят в земельку,чтоего душа теперь на небесах,но мы его будем помнить и любить.Говорили сыну вместе с мужем,но продолжала разговор я,т.к.муж заплакал и я ему показала рукой,что сама справлюсь.Сказали сразу,т.к.ребенок тут же почуствовал наше состояние,к тому же начались приготовления к погребению.После похорон(ребенка,конечно не брали),сын пару раз поспрашивал,про смерть,про душу,а теперь просто вспоминает своего деда по событиям.Морально и психологически проблем не было,слава Богу.Я уверена,что говорить надо,а как-решите по ребенку.Может быть потом,если Вы видите,что малыш не готов или Вы не можете спокойно это преподнести.Важно не испугать смертью.Например, мой сын понимает,что такое смерть,но не боится ее,даже иногда относится к этому легкомысленно,как все дети,наверное.
Держитесь,жизнь продолжается,очень хорошо,что у Вас есть ради кого жить.Удачи вам!
27.06.2004 16:36:38, Ольга01
Что он знает на тему смерти? Какие эмоции раньше на тему проявлял? 27.06.2004 16:14:11, Мария Д.
knopkaNY
у меня умерла сестренка пол года назад, ей было 1,6 годика, т.е Данена тетя, младше на годик. С Данюшкой они все время игрались, Машеньки не стало , по началу я Дане ничего не говорила, но когда мы на 9 дней пришли на кладбище я сказала , что Машенька там спит и он это запомнил, дома про это разговора небыло при нем , но когда приходим на кладбище он говорил *Машенька спит да.* я говорю что да, а про понятие смерти я думаю ему еще рано понять это. 1 июля Машеньки будет 2 годика, мы пойдем с Даней на кладбище, наверно скажу , что Машеньки больше нет и что она умерла....... 29.06.2004 07:16:31, knopkaNY
В этом возрасте не важно, а поздней опасно связывать смерть со сном. Некоторые дети боятся спать ложиться... 29.06.2004 15:07:44, Мария Д.
knopkaNY
и что же теперь делать, прямо сказать про смерть? 29.06.2004 16:34:53, knopkaNY
Я бы сказала. Вопрос к присутствуюшим: кто-нибудь видел ребенка до двух, которого бы расстроило СПОКОЙНОЕ более-менее сообщение об идее смерти? 29.06.2004 18:49:27, Мария Д.
Я-нет, пожалуй. 02.07.2004 16:43:41, Svetlana:)
Maxi
Пока разговаривали только на уровне "бабочки, шмлелики". Я не понимаю его эмоции, как-то спокойно. 27.06.2004 18:25:07, Maxi
Скорее всего, ещё не пришёл "опасный" период, когда ребёнок может испугаться, узнав смерть. Судите сами, конечно, через интернет ребёнка не видно, но я бы рассказала, что произошло. Ребёнок может задавать много вопросов на тему, если заинтересуется, будьте готовы спокойно отвечать. Более-менее спокойно. 28.06.2004 15:13:04, Мария Д.
Хорошо,что спокойно-он осмысливает.Повнимательнее к скрытым реакциям(во сне,например).Я думаю,что дети впаве знать основные этапы жизни,главнное как это преподнести. 28.06.2004 12:42:43, Ольга01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!