Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вред курения?

У ребенка возник вопрос, а я не знаю как обьяснить. Почему люди курят, если знают, что курить вредно? Задумался сын, т.к. сейчас запал на «Ну, погоди!» и там очень любит и жалеет Волка. Волк же курит! Зачем?
Как-то у сына отложилось в голове, что курение – это вредно, он наверное это как-то по-своему понимает.
Как обьяснить почти трехлетнему ребенку, почему так тяжело бросить курить? Ведь все наши знакомые курильщики говорят: «Да, вредно! Да, плохо себя чувствую! Ты, Коля, никогда не кури!», и говорят, что бросить не могут...
Может вообще сказать, что это и не страшно вовсе? Ну вредно, жить вообще вредно :о) Надо ведь чтоб градиент был, курение ведь это такая ерунда по сравнению с наркоманией, например...
Буду очень благодарна за любой совет!
23.06.2004 22:45:16,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
December
ИМХО, главный вред курения - то, что оно вызывает зависимость, и ты уже не можешь не курить. Не говоря уже о том, что ухудшается твое здоровье и здоровье окружающих. А курят чтобы расслабиться, но цена довольно дорогая, можно расслабляться по другому, с меньшим ушербом для здоровья - физкультура, водички попить, и так далее. По-моему, вполне понятно для трехлетки:) 23.06.2004 23:13:09, December
Спасибо! Про расслабление попробую обьяснить.
Да, это именно зависимость. ЗАВИСИМОСТЬ (никотиновая) - вот его главный вопрос. Что это такое и откуда она берется.
23.06.2004 23:39:00, Sofia I
December
Могу рассказать, как сама понимаю (не врач). Никотин (никотиновая кислота) нужен нашему организму в некоторых количествах(вред от смол). Поэтому у курильщика "посторонний" никотин включается в обмен веществ, и тяжело на физическом уровне бросить, и параллельно психологически - условный рефлекс вырабатывается - перерыв в работе, нужно что-то обдумать, снять стресс - и закуриваешь. Бедный волк из Ну Погоди:) 23.06.2004 23:51:59, December
Ой, только не путайте! никотин и никотиновая к-та -- разные вещи! Да, одно получается из другого, но только не в человеческом организме! Организм свою никотиновую к-ту получает просто из продуктов питания. Просто есть вещества, подходящие по принципу "отмычки" к определенным рецепторам в организме (например, морфин и опиаты -- к опиатным рецепторам, к-рые на самом деле не для морфина предназначены, а вовсе для других веществ эндогенного происхождения, т.е. синтезированных в самом организме). Вот и никотин -- такая же "обманка" для каких-то рецепторов. 26.06.2004 02:36:34, flowerpunk
Спасибо! Т.е. никотин просто "обманывает" рецепторы? Запускает какие-то процессы, которые приводят к возбуждению центра удовольствий? Это как те крысы с кнопкой? В принципе тоже обман Организма, он хочет что все время было "хорошо", это называется никотиновой зависимостью? 26.06.2004 22:00:36, Sofia I
Класс! Спасибо! Так и скажу.
В сигарете есть никотин, он организму вообще нужен, но в Организме есть свой, он к нему привык. Человек курит, в организм попадает никотин из сигареты. Организм такой заподлянки не ожидает и принимает его за своего. Перестраивается и теперь работает уже с новым количеством никотина, т.е. чтоб нормально жить надо все время курить и подзаряжать организм никотином из сигарет. Если не подзаряжаешь, организм «пугается», что «все пропало» и делает вид, что ему очень плохо – ломка. Подумаю как бы еще упростить и примеры из жизни нужны.
24.06.2004 00:37:27, Sofia I
Можно ещё поговорить про инсулин и диабетиков, и про гормональную терапию вообще. Есть ещё "эмоциональная зависимость", такая иногда с марихуанной бывает. Там химическая зависимость слабая, но если у человека самое светлое в жизни - это галлюцинации, то отказаться от них будет морально тяжело :-)

Ещё курение входит во многие "социальные структуры", например, знакомство, сигарета после секса, перерыв-перекур... Мне знакомые многие говорили, что тяжело бросить из-за социальных причин.
24.06.2004 14:57:36, Мария Д.
Спасибо за идеи!
Жаль про гормональную терепию ничего почти не знаю... А про социальные причины, Коля вроде понял, про то как в незнакой компании тебя за "своего примут", но не понял причем тут Волк :о) Ему это похоже не помогает :о) Друзей-то у него нет.
Мы по-моему скоро можем труд написать о несчастной судьбе Волка :о) На что бы ребенка переключить? Сколько ж можно... Он вот уже спрашивает почему на мотоциклах ремней нет, Волк бы пристегнулся и мотоцикл от него бы не уехал. Я опять в тупике, вроде потому что безопвснее вылететь в случае аварии, т.к. жесткого крепления нет. По-моему сына уже утомляет, на его вопросы мама задумывается, иногда даже лезет в интернет спрашивать, а не отвечает сразу :о)
24.06.2004 22:03:13, Sofia I
Ясень
Про Волка. По задумке авторов мультфильма Волк - отрицательный персонаж. И они собрали в этом образе все, что им казалось (на тот момент было, является сейчас) атрибутикой "плохихи" - брюки-клеш, папиросу, постоянно висящую на губе (кстати, это еще и признак принадлежности его к мужскому полу, волк - мужчина однозначно, это про зайца все не очевидно), рубашка в обтяжку с расстегнутым воротом, грубые манеры. Волк - как бы породия на все "плохое". Но так как время создания мультика было таким, что многое хорошее (например забавная одежда или свобода в поведении) считалось плохим, то персонаж получился неоднозначным, так же как и "хороший" заяц, на самом деле не кажущийся таким уж симпатягой (или такой уж симпатяжкой) :))

То есть курение волка - как бы вынужденная мера, единственный способ остаться мужчиной в мире кастрированных персонажей российской мультипликации, а не выродиться в Леопольда :)) Осталось объяснить это ребенку....хм-м...
25.06.2004 01:58:41, Ясень
Спасибо! Интересно как!
Обьяснять я начала с мужа (ему обьясняю), потом перейду на ребенка :о)
25.06.2004 17:03:06, Sofia I
Вот, тематическое занятие :-) На тему Волка. У нас такое тоже сейчас, про капитана Блада ;-) 25.06.2004 01:08:35, Мария Д.
Это и есть их "unit study"? Я что-то пока точно не поняла, что это такое, настолько это для меня новое. Просто берешь заинтересовавшую тему и роешь во всех направлениях по-максимуму? Под интересную тему ребенок что угодно выучит, но ведь это сколько выдумки надо чтоб такое организовать! Я все никак не пойму, могу ли я нешкольное обучение потянуть или нет... может где тест есть для родителей? :о)
А с капитаном Бладом вы с дочкой какие молодцы! Это же совсем взрослая книжка!
25.06.2004 19:41:23, Sofia I
Это один из видов, да, unit study. Вокруг любимого персонажа. Самое оно с трёх до восьми, да и поздней, вон как на Харри Поттера западают ;-)

А про нешкольников. Найди симпатичную по описанию группу и сходи к ним в гости на встречу :-) Или лучше к нескольким. Просто поглядеть своими глазами, с людьми потусоваться, поговорить. Мне ещё в своё время помогло, когда несколько семей пригласили меня на часок к себе домой и показали, как они живут.
26.06.2004 02:59:29, Мария Д.
Спасибо за совет! Схожу, а то я все стеснялась, там дети-то взрослые, да и сын по английски не особо, схожу теперь. 26.06.2004 23:38:06, Sofia I
Только группы бывают очень разные, читайте описания заранее :-) А младшие братья и сёстры там всегда есть в достаточных количествах, куда ж они денутся... 27.06.2004 01:02:34, Мария Д.
Ясень
ОФФ! Маш, не пишу, потому что нечего сказать. Напишу послезавтра, ОК? 25.06.2004 02:02:53, Ясень
Главное, предупреди, и тему на английском. У меня там уже тридцать мег писем, искать совсем хреново стало, если вручную. 25.06.2004 03:19:48, Мария Д.
Masha B.
Про эмоциональную зависимость мне кажеться объяснить проще - у детей же ритуалов много, а это и есть эмоциональная зависимость? 24.06.2004 20:26:02, Masha B.
Да про это должно быть проще, хорошая идея. 24.06.2004 23:02:38, Sofia I
Получается бывают разные вредные привычки, привычки человека (ногти грызть), Организму это "по барабану", с ними еще можно бороться, Организм не мешает, борешься только головой. А бывают привычки Организма (наркозависимость), вот тут человеку тяжело, т.к. борется он все той же головой, только тут он еще против своего же Организма борется. Тяжело, т.к. Организм имеет немалое влияние на голову (мозг) :о) Получается, нежна еще одна Голова, независимая от твоего организма, психолог, например :о)
А бывают еще полезные привычки как человека (убирать за собой, например), так и Организма (рефлексы). Интересно как! Можно о многом поговорить!
24.06.2004 00:51:02, Sofia I
December
А еще привычка грызть ногти может идти от психологического дискомфорта, и можно убрать ее причину и избавиться от этой неэстетичной привычки:) В целом, масса тем для размышлений, приятно поговорить с детьми, да?:) 24.06.2004 12:55:12, December
Ой, с детьми говорить самое приятное в жизни! Я просто перед ними преклоняюсь, перед этой какой-то цельностью и чистотой! Снизу вверх на них смотрю! 24.06.2004 22:12:48, Sofia I

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!