Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина Ли

Демонстративность при посторонних

Уважаемая Элла и опытные мамочки!
Из целой кучи проблем с дочкой 7,5 лет на сегодняшний день очень актуальна проблема демонстративного поведения при других. Поясню: когда к нам приходят гости, соседи, друзья, знакомые (взрослые)дочка начинает себя вести чуть вызывающе - громко говорить, привлекать внимание к себе, приставать ко мне и папе с вопросами, может влезть в разговор взрослых, ломится к папе в кабинет, когда он занят делами с товарищем по работе и т.п. Объясняем ей, что так не годится, но ситуации повторяются из раза в раз. Из курса возрастной психологии мне смутно вспоминается что-то про акцентуации характера... Вообще-то у неё синдром гиперактивности с недостатком внимания, может, отсюда ноги растут?..
Что делать? Папа на неё сегодня из-за такой ситуации (мешала работать)очень рассердился, сказав, что не будет с ней общаться, а у них и так с общением (в плане времени) не очень, но он расстроился очень, и перед коллегой ему неудобно было.
07.06.2004 23:58:17,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у нее есть "свои" взрослые друзья? Ну кто-то из приходящих к Вам в дом взрослых (не родственники), кто общался бы и с ней совершенно серьезно и на равных? Для меня в таком же примерно возрасте это было очень важно - и я четко различала, когда можно и интересно остаться со взрослыми и поучаствовать в беседе (на равных!), а кто из взрослых гостей начнет глупо сюсюкать или досадливо морщится на твои реплики - с такими скучно, лучше оставить их в покое - пусть родители их развлекают :) 10.06.2004 14:19:19, Лёка_
Ирина Ли
Да, моя подруга институтская. Но теперь она у нас нечастый гость - у неё дочке 7 мес, и живут далеко. Интересно, что когда её Насте было 3 мес, мы ездили к ним в гости первый раз после рождения, так Катя даже приревновала подругу к её дочке :)) 10.06.2004 20:26:20, Ирина Ли
Это ребенок, который любит знакомиться, общаться на высоком уровне сложности:)
То есть вступать в игру, даже если правила заранее не обговорены.
Но этот ребенок готов учиться, прямо на поле.
То есть, сразу взять поле, расставить фишки и смотреть, что получится:)
Ага! Здесь я тебя бью, а здесь ты меня.
А теперь попробуем следующий расклад...
Соревновательный такой ребенок, который обожает партнерские игры...
Какой взрослый нужен?
С большим опытом. Взрослый-тренер.
Некогда терять время на предварительное разучивание правил.
Давай сразу начнем играть, действовать, а, по ходу игры, будем разучивать правила.
Такой ребенок учится на поле, играя, а не заранее, перед игрой.
Следовательно, ему нужен тренер-ас, с большим опытом игры...
08.06.2004 20:41:57, Элла Прокофьева
Возможно, Вы удивитесь, но из этих детей получаются взрослые, с осознанным отношением к правилам:) 08.06.2004 20:47:48, Элла Прокофьева
пчела Майя
А мне кажется что "работа на публику" - это нормально, если только оно каких-то границ не переходит. Неужели лично с вами никогда такого не бывает - что в присутствии кого-то вы начинаете иначе себя вести? 08.06.2004 13:41:31, пчела Майя
Имхо, она хочет себя чувствовать нужной, важной, востребованной, сильной - не в детской оранжерейной среде, а там, где ей интересно - т.е. среди взрослых. :) 08.06.2004 10:08:04, Жданова Наталья
Ирина Ли
Возможно, но при этом-то ведёт она себя неадекватно, всячески "выпендривается", пока не получит нагоняй (в основном от папы). А папа уже часто просто не выдерживает, его просто бесит её непослушание, то, что она на замечания может язык показать, сказать "отстань" (что его особенно раздражает). Вот сегодня утором я их буквально разнимала, папа, кажется, был готов её отшлёпать по-серьёзному (в общем-то, он её не бил никогда, но грозится)тут, конечно не только заявленная проблема, а всё непросто уже не первый год, и с чего начинать , просто не знаю... 08.06.2004 11:13:59, Ирина Ли
Ну, почему выпендриваться - это обязательно неадекватно? :) Все любят распушать хвост - как перед своими особо ценными и любимыми, внимание которых хочется заполучить, так и перед незнакомыми. :) Это с одной стороны. А с другой, папа - замечательная "груша" и для кокетства, и для совершенствования искусства противостояния. :)

Я бы, кстати, не стала разнимать и вообще как-либо вмешиваться во взаимоотношения отца и ребёнка (если только это не чревато физическими травмами для кого бы то ни было). Между ребёнком и каждым человеком в его дальнейшей жизни не встанешь прокладкой-амортизатором.

Вы папу загрузите умными книжками, тогда его энергия некоторое время будет бежать по безопасному руслу. :) (Только Соловечика ему прямо сразу не давайте, больно уж он специфичкеский. :) )
08.06.2004 13:22:21, Жданова Наталья
Мне показалось, что дочка "выпендривается" не для посторонних вообще, а для папы конкретно, т.е. пытается обратить на себя внимание папы , а папа наоборот в качестве наказания хочет лишить ее этого внимания, замкнутый круг получается. Проблема не в дочке (вообще-то в этом возрасте все дети в той или иной степени хотят обратить на себя внимание взрослых, только методы, которыми дети это делают, взрослым кажутся неприемлемыми), а в папе. 08.06.2004 12:18:41, hanhi
Ирина Ли
И что делать папе?
Он, вообще-то в целом дажн более демократичен с ней, чем я - впадаю в крайности - от почти попустительства ло тиранства, он-то более последователен, его она больше слушается. Но пробки у него перегорают довольно быстро при её непослушании, а он у нас человек военный :)Тут ещё один момент - 3 мес назад у неё появился братик, явной ревности у неё нет, но поведение с нами усугубилось... Папе особо некогда вникать в тонкости детской психологии, умные книжки читать - он очень много работает, сильно устаёт.
08.06.2004 15:03:32, Ирина Ли
Хе-хе, если есть трёхмесячный братик, то ревность будет в 99% случаев, причём, в самых разных проявлениях - включая и нарочитый выпендрёж. :) Девочка хочет внимания, и побольше, побольше - любыми доступными средствами. :) 08.06.2004 16:21:40, Жданова Наталья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!