Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сосет кулачки

Подскажите, пожалуйста!!!! Мой малыш (2,5мес) начал сосать кулачки. где-то читала что это может быть от того что ему одиноко и его что-то тревожит - ну что-то в этом роде. так ли это - он у нас желанный и любимый. Мы его даже еще бабушкам ни разу не отдавали на ночь, на ГВ. Что мы делаем не так? Может ему плохо?
21.05.2004 00:11:42,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
I-ris
на узи перед родами сказали, что ручка во рту, ну и родился с ручкой у личика:) как-только раздевала в роддоме - сразу кулак в рот, где-то до 5 месяцев так и сосал:) но мне очень-очень нравится, вот в реге даже фотка с пальчиком во рту:) малыш тоже желанный, до сих пор на полном ГВ и т.д. и т.п.
так что не отклонения это, имхо, а просто изучает и балдеет:)
21.05.2004 23:55:11, I-ris
Grid
Моя доча ваша ровестница и тоже сосет кулачки :) Это нормально. Свекровь, увидев это хотела ей ручки завазать по старинке - мол привыкнет и так и будет. Я конечно не разрешила ограничивать малышку. У нас есть еще племяшка - ей полгодика, так вот - в этом возрасте тоже начала сосать кулачки, а сейчас появились другие интересы, свойственные данному возрасту. Так что все нормально. И поменьше читайте всякой психологической билеберды :)) 21.05.2004 22:53:52, Grid
Наш педиатр говорил, что это знак нормального психического развития в этом возрасте, просто ребенок "нашел" свои ручки. Скоро пройдет :) 21.05.2004 18:19:00, Настена
Штуша
Почти все дети сосут кулачки. Обнаруженные предметы почти любой ребеное тянет в рот. Вот он обнаружил у себя кулачки и уже настолько развил координацию, что может их в рот засунуть. :)) К тому же, такой кайф в этом возрасте - пососать! :)
У меня оба ребенка кулачки сосали. Старшую под руководсвом свекрови пробовали отучать ("А то не отучишь потом!"), но доча приноровилась сосать язык. Это, по-моему, хуже, чем кулачки. И борьба прекратилась. Младший уже сосал их без ограничений. Оба нашли вскоре другое, более интересное применение рукам, и примерно к 6 месяцам перестали это делать.
Теория об одиночестве - лишь версия и, скорее, относится к более старшим детям. А для 2,5 месяцев это нормально.
21.05.2004 08:52:16, Штуша
а вы по требованию кормите? Часто ли сосет кулачки? Подолгу? 21.05.2004 07:07:53, LaLin
Ясень
Ему отлично - он обнаружил, что умеет управлять своими руками :)) 21.05.2004 02:00:01, Ясень
Точно. Потом он научится отделять большой пальчик и будет сосать его, а не весь кулачёк. 21.05.2004 06:20:41, Гавроша
вакса
а потом сосать большие пальцы ног :)) 22.05.2004 15:17:50, вакса
Штуша
А сын у меня любил сосать два пальца - средний и безымянный. Так смешно выглядело! :))) 21.05.2004 08:53:13, Штуша
вакса
а дочь моя любила засунуть одновременно кулак и соску в рот :))) 22.05.2004 15:18:42, вакса
Кормлю по часам, но не строго если после прогулки и др. вижу что проголодался - кормлю если капризит из-за животика тоже помогает. только я думала что будет и рассматривать ручки когда "найдет" а от пока только сосет. намазала эспумизаном - хотела отучить - он поморщился (не любит он эспумизан), повернул кулачок где не намазан и продолжил сосать. сначала сосал один кулачок массажистка напугала- что то он у вас все в одну сторону смотрит- наживете кривошею. стали присматриваться поднесли ко рту другой кулачок. РЕзультат - выяснили что он на обе стороны одинаково ложится и поворачивается, просто на массаже так совпадало. Зато теперь сосое уже 2 кулачка попеременке иногда вместе. вот вам и проверки! сами научили... 22.05.2004 19:41:19, Мадина
Штуша
Ему еще сложно рассматривать. Зрение не то - дети в этом возрасте не видят на таком близком расстоянии. Сантиметров 40 надо, а для этого ручки коротковаты :)) Изменится зрение - будет рассматривать.
23.05.2004 13:34:19, Штуша

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!