Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

На помощь! Мои детки опять дерутся

На помощь! Мои детки опять дерутся

На помощь! Мои детки опять дерутся

Какими способами родители могут предотвращать ссоры между родными детьми? Переориентация поведения и примеры эффективного разрешения конфликтов.
14.05.2004 10:39:18,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему сыну 3,6 года. Вот уже третий месяц мы ходим в детский сад. Он всегда был очень активным ребенком и врачи в один голос говорили и говорят о его гиподинамичности и гиперактивности. Однако прийдя в детский сад картина стала более ужасающей: он стал без причины бить других детей. Сначала тех кто меньше и слабее, а потом и вовсе всех подряд. Я работаю в этом же саду, но в другой группе. Вечером забираю его к себе,т.к. график рабочего времени моей группы и группы, в которую ходит сын не совпадает. Дети там 5-6 лет, но и их он тоже бьет. Причем бьет всегда низачто. Я и отец очень много с ним разговариваем, не бьем, сами примера никогда не подавали (у нас благополучная семья). Ответ ребенка всегда один:"Я не знаю, просто мне так захотелось". В последнее время у меня возник серьезный конфликт на работе, т.к. сын разбил мальчику из своей группы голову железным стулом. Я в тупике, муж тоже. Жестко наказывать его не хочется и так у ребенка агрессия. Не знаем, что и делать! 24.12.2008 11:06:29, Юлия
Здравствуйте. Как быть, если ребёнок сам дерётся, может бабушку постороннюю ударить, взрослых детей на улице? 18.07.2008 21:35:55, Игорь
Здравствуйте все,
Скажу пару слов просто потому что знаю проблему не понаслышке- двое девчонок (15 и 4 года). Ситуация не простая - потому что старшая стремится к справедливости а младшая - лапочка-дочка. Они почти не дерутся но ругаются и обижаются. Я поступаю так - есть правила в семье которые никому нарушать нельзя, есть личные вещи каждой, которые брать можно только с разрешения. Но самое главное - я поняла что эти ссоры споры им просто необходимы и лишать их этого нельзя, они так отрабатывают свои будущие взаимоотношения со сверстниками и в коллективе. Ведь отношения родители-ребёнок - это все-таки скорее отношения учитель-ученик, начальник-подчиненный, с ними не подерешься ...
01.11.2004 21:43:00, Юля
А что делать если старшей - четыре, младшей - два? Как объяснить хоть что-то младшей? Если со сташей уже можно договориться, то младшая еще не понимает. Пример: Младшая бьет старшую. Старшая начинает плакать, потом с моей подсказки идет дает сдачу, младшая тоже не остается в долгу, получилась драка. Или: старшая обидела младшую, младшая плачет, с моей подсказки старшая идет жалеть младшую, а та отмахивается. Результат: рыдают уже обе. И так очень часто. 26.05.2004 20:06:12, Galla
Ясень
Мне кажется, что поппсихологи часто грешат отношением к детям, как ко взрослым небольшого размера.

Мама, присаживающаяся на корточки(!) рядом с детьми, чтобы погладить их по спинам и стать одного с ними роста, и ведущая с детьми такого размера спокойные резговоры о том, кто будет стирать спорную кофточку??? Мама, в той же позе, обсуждающая с этими клопами вопросы материальной компенсации за лампу?

Может у меня ненормальные дети, но у них неслабая разница в росте, а в момент скандала они не способны ни к какому конструктиву. И хороший скандал с дракой для них куда интересней чтения книги, поэтому если им преложить по поводу книги договориться, эффект будет совсем не такой лубочный :)) Я уж молчу по поводу кофточки :))
15.05.2004 15:36:19, Ясень
МВСН
Да, точно. Статья грешит упрощениями и стандартными советами, ккак всегда в общем у психологов средней руки. 17.05.2004 22:00:35, МВСН
Очень полезная статья, я как раз делаю все как НЕ надо:) Одно только не ясно - что делать, если дерущиеся дети сильно отличаются по возрасту? Оставить младшего на растерзание и выйти из дома? 14.05.2004 21:16:23, Сана
Leeni
Распечатаю как памятку!:) И мамам-подругам раздам по экземпляру!:)
Очень актуально!
14.05.2004 11:59:02, Leeni

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!