Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ревность к младшему брату

Здравствуйте. Я бы хотела посоветоваться по поводу следующей проблемы: у меня есть дочка, ей 2 года и 10 месяцев. Девочка довольно возбудимая. Недавно у нее родился братик.

Через некоторое время у дочки начался кашель с астматическим компонентом.Она очень переживает из-за братика.

Нервопатолог прописал ей "Пантогам".У нас есть няня. Я стараюсь уделять дочке побольше внимания: гуляю с ней, беру с собой в магазин. Но братика то кормить все равно надо, а она ревнует. Говорит не корми его.

Мы дарим ей подарки от лица братика(братик купил), она помогает братика протирать маслицем, купать и т.д. Но ревность все равно есть.

Недавно она начала портить вещи: выливает на пол шампуни, ломает все. Из последнего разломала сигары, которые я подарила мужу на день рождения. Было очень обидно. Причем если не достает, то пододвигает стул и все равно залезает и достает. Такое ощущение, что она ищет внимания родителей любой ценой, но невозможно уделять ей еще больше времени. Что еще можно поделать?
08.05.2004 19:08:50,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
Ой-ой-ой. И моей столько же и братик недавно появился. Тольтко есть еще и 2 старших брата (самый старший с нами не живет - он сын мужа от первого брака, но дочь его очень любит). То есть она в одночасье рухнула с пьедестала любимой всеми малышки и появился какой-то Сережка, который теперь - младший. и еще ньюансик - Сереже полтора года и он очень шустрый малый. Она выражается порезче вашей. тут предложила мне его ножницами зарезать! И с таким ангельским личиком. Стала писаться, сосать бутылку и палец постоянно, постоянно ревет чуть что не по ее, лупит брата, все у него отнимает, в саду на занятиях тоже регресс налицо. В общем ситуация не для слабонервных. Но мне кажется все это как по книгам - адаптация, ревность. надо терпеть и по возможности снизить планку требований к старшему ребенку. Пройдет, надеюсь... 10.05.2004 23:55:25, МВСН
Ясень
Это у нее, извините, послеродовая депрессия. А если серьезно, на мой взгляд это очень важно - у нее родился братик или у Вас в семье родился еще один ребенок. Как это чувствуете Вы, как для себя называете ситуацию. Насколько Вы предчувствовали такую ситуацию до рождения малыша. Как Вы сами себя сейчас чувствуете, насколько сильные у Вас послеродовые "сдвиги", как Вас оценивают близкие. На мой взгляд, здесь может быть несколько проблем - и неожиданное изменение Вашего состояния (мама стала Бабой-Ягой), и избыточное необычное внимание к дочери (как к больному ребенку, резко пропадает часть запретов, появляется жалостливая забота, ребенок пугается и думает, что с ним что-то не так), и слишком активное включение девочки в заботу о брате(будто бы Вы на нее возлагаете некие обязательства, либо делаете ее ответственной за брата). Подумайте, в целом как изменилось Ваше отношение к дочери? Вы чувствуете себя виноватой за то, что сделали с ней, за то как ее подставили? Или наоборот, вообще-то не отказались бы ее сплавить куда-то на пару лет, чтобы не мешалась, но за эти мысли стыдно?

Не подумайте, что я тут активно намекаю на то, что Вы плохая мать своей дочери :)) Я скорей наоборот, про то, что в стремлении быть идеальной матерью можно далеко зайти :))
09.05.2004 03:38:20, Ясень
Мама-то вроде бабой Ягой не стала. Тут скорее проблема в астме: папа астматик и поэтому не хотелось бы что бы у дочки была астма. А она если что не по ней - плачет, плач переходит в кашель. И получается выбор либо все ей разрешать, либо нарываться на приступ кашля вполне психосоматической природы. Сейчас загоняла спать, она не хочет, но видно что устала. Разревелась, раскашлялась. Сказки про белочек которые днем спят, Дедов Морозов, которые приносят подарки спящим девочкам и т.д. не прокатили. А одновременно мекий кушать просил.

Я стараюсь гулять с ней с одной и перекладывать заботы о мелком на няню. Но няня не всегда с нами и получается что любое мое внимание сыну, вызывает у дочки негатив. А мне ее жалко.

Сегодня у ее папы день рождения. Сигары, которые ему были куплены мной она вчера разломала и разбросала по комнате. Я ее спрашиваю, а что мы подарим папе? Говорит - конфету. Даю ей конфету и прошу поздравить папу. Утаскивает конфету и говорит, что съест сама. Я говорю, что тогда папа останется совсем без подарка и расстроится. Прибегат и протягивает папе конфету. Конфета развернута и на ней следы ее зубок. Бедняга изо рта вынула, решила все-таки папу порадовать. Я ее обняла и говорю, какая она добрая хорошая девочка. Она радуется и тут же говорит, мама, а братик нам не нужен. На вопрос почему отвечает, что он плачет.
09.05.2004 16:36:40, Ulya
С моей точки зрения, малышке просто нужна уверенность в том, что, по большому счету, все в семье вполне здоровы и счастливы. Ну, а если у кого-то возникло недомогание, мама знает, как с этим легко справиться.
И вот мама дарит папе сигары.
Зачем?
Ведь он, из-за них, может начать кашлять.
Конечно, лучше конфету, и сначала попробовать самой.
Братика она очень любит, только переживает, когда он плачет.
В сущности, единственное, чего она хочет, это чтобы все в семье были здоровы и счастливы.
Поясните, что братик может плакать от того, что он просто голодный, мокрый или гулять хочет. Все это легко поправимо:)
А, вообще, он вполне здоров:) А если заболел, так мы знаем, что делать, чтобы он побыстрее выздоровел:)
10.05.2004 04:53:40, Элла Прокофьева
Ну, папа кашляет в основном когда у него отношения с мамой портятся или на работе проблемы. Вообще папа лет 10 не кашлял, потом закашлял когда был некий кризис в браке. Сейчас вроде опять все хорошо. Сигары папа выкуривает 1-2 в месяц. В общем не критично. Тут дочка маловата еще чтобы понимать связь сигар и кашля. Вообще еще она вылили шампуть для пылесоса на пол, мой шампунь и шампунь для собаки в ванную, покушалась на мой крем. Еще любит будить братика. Зачем?

По моим ощущениям дочка братика любит.Может и в правду переживает, что он заболел. Попробуем ее успокоить.
10.05.2004 14:23:22, Ulya
Ясень
По поводу начинающейся астмы (или астмоподобного поведения, это тоже элементарно бывает, я вот могу себе организовать астматический приступ, но не астматик и никогда не было никакой предрасположенности, но у моей мамы астма и я знаю, как это делается) Вам хорошо бы обратиться к гомеопату, но не аллергологу, а неврологу. Кроме того, попробуйте купировать начинающийся приступ каким-нибудь малоприятным для ребенка способом. И ни в коем случае не называть ее состояния АСТМОЙ. Все, забудьте. Этого заболевания в Вашей семье больше нет. Папа имеет проблемы и, уверена, уже на автомате их решает. Ребенок еще проблем не имеет, но может заиметь, если с этим носиться и волноваться. Поэтому без волнения, без охов и ахов, как обычное дело. Задыхаешься? Давай, лечись так-то и так-то. Да, неприятно. Да, противно, а что делать - такие проблемы решаются так. Если в районной поликлинике есть (часто бывают, на удивление) специалисты по дыхательной гимнастике Стрельниковой - постарайтесь дочку на такие занятия сводить и сама научиться подсказывать ей правильный тип дыхания, когда ничинаются проблемы. Сразу становится видно, действительно приступ, от которого плохо или манипуляция.

Я не теоретизирую, моя дочь была за полшага от астмы, на гомеопатии и со здоровым отношением к этому - вытащили человека. У моей троюродной сестры приступ проходил, если ей показать целофановый пакет одной рукой и большой кулак другой. У нее началось в 13 лет, на проблемах социальной адаптации, а мне тогда было 20 и я имела в виду ее проблемы, но этот свист и вытаращенные глаза - бесили :)) Но это крайность, конечно :))

Знаете, что мне кажется... Девочка почему-то в душе не уверена, что братик - навсегда. Она почему-то имеет надежду (точно никто из бабушек или знакомых эту надежду не питает?), что все можно изменить. Вы сами уверены, что поступили верно, родив малыша? Вы уверены, что имели на это право? Насколько Вам перед ней неловко? Не возникает ли порой шальная мысль и правда, куда-нибудь бабушкам сплавить или младенца или дочку?
10.05.2004 00:28:31, Ясень
С гимнастикой и прочим попробуем осенью, сейчас мы уезжаем на дачу. Может за лето все как то перемелется. Если будет хуже придется вернуться в Москву и лечиться.

Насчет братика не навсегда. Иногда когда мы идем гулять с ней, а малыш с няней, я ей говорю что мы не возьмем братика, а пойдем с ней вдвоем. Может из этого она сделала такой вывод?

Я вообще то конечно уверена, что поступила верно родив второго ребенка. Просто иногда мне дочку жалко, т.к. ей именьше внимания уделяется. Т.е. не неловко, а жалко. Сплавить дочку или малыша бабушкам мысли не было, хотя возможность такая есть. Свекровь предлагала. Правда когда сын родился у меня дня четыре был бзик, т.к. мелкий уж больно был страшненький и ни на кого не поход. Но к приезду домой вроде прошло.
10.05.2004 14:33:41, Ulya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!