Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tiri

Поменяйтесь с детьми ролями.

Поменяйтесь с детьми ролями и вы о себе узнаете очень много интересного. Мы в течении нескольких дней с сыном менялись ролями, он был то папой, то мамой и вел себя соответственно, ну конечно в пределах его возможностей, даже сам посуду мыл и программировал:). В такой игре мы узнали несколько скрытых страхов, парочку невысказанных пожеланий и после такой игры сразу прошла возрастная ревность.

Вобщем полезная игра, только играть нужно по-настоящему, чтобы ребенок действительно почувствовал себя взрослым.
01.05.2004 11:47:48,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Мою дочку не заставишь быть мамой:) Но умилительно смотреть, как она обращается с куклой, когда кормит или спать укладывает. Это Я, просто копия, мои слова и интонации..И хорошо, что мне смешно, а не грустно:)) 03.05.2004 15:43:42, Leeni
А сколько лет Вашему крохе? Моему 2.5 и у него пока нет желания играть в ролевые игры. 01.05.2004 15:00:44, Sara
Tiri
моему 3,4
Ролевые игры у нас не в почете, какое-то время он в рейнджеров играл, но потом прошло, сейчас особо в ролевые игры не играет, родители у него, к сожалению, со слабой фантазией :((((, а самому скучно, но на место родителей он стал с удовольствием :), тут фантазии особо не нужно, он делает то что должны делать папа или мама, а я или муж копируем его поведение. Он смотрит на себя со стороны и ему много не нравится ;), а сам в это время оценивает как тяжело быть взрослым, сколько у взрослых забот и т.д.
Для нас это оказалось очень полезным, мы сделали много выводов из этой игры: он точно усвоил что такое хорошо и что такое плохо, знает причины и следствия поступков, знает что одни вещи категорически нельзя, а некоторые если очень хочется, то можно :), знает что купить сок, йогурт и мороженое - нужно поработать и т.д.

Я понимаю, что это есстественно все, но я не думала что уже в таком возрасте это осознается и эта игра стала для нас сюрпризом.

Так же в этой игре узнали чего бы он хотел делать или не делать и в рамках разумного мы это учли. Не каждый ребенок просто так расскажет чего он хочет или не хочет, а если и скажет, то чаще всего мы это воспринимаем как каприз, а в этой игре вырзились именно конкретные желания.

Если мы в его роли ведем себя "хорошо", то он это усваивает легче, чем когда мы ему говорим, что нужно так или этак делать.

Вобщем полезная игра, хотя может и не для каждого ребенка и возраста подойдет.
01.05.2004 15:46:41, Tiri
Майская мечта
Прочитала все с большим интересом :-) обязательно попробуем, но несколько позже, пока мой сын, который почти ровесник вашего, не готов к таким играм :-) 01.05.2004 19:47:12, Майская мечта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!