Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Netty

Первые соревнования? Как настроить и поддеражть?

Посоветуйте, пожалуйста!
Егор(4,8) очень волнуется и переживает за грядущие соревнования по карате. Говорит, что не справится, что всем дадут белый пояс, а ему нет, он будет хуже всех, и вообще ничего не сделает и т.д. Вчера весь вечер хныкал, как только вспоминал. Хотя по физическим параметрам(не психологии!)объективно он должен справится. Что это? Гиперответственность? Неуверенность в своих силах?
Мы сказали ему, что любим его и гордимся им несмотря ни на что, независимо от результата соревнований. Сказали, что в любом случае поедем в десткое кафе праздновать сам факт участия, независимо от результата, что он в любом случае получит долгожданный меч и т.д. Как еще его успокоить? Что говорить? Как вообще вести себя в преддверии деткиных экзаменов(соревнований)? Спасибо.
15.04.2004 11:22:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, что соревнований будет очень много. Это просто одно из таких, а пояс можно получить не сейчас, так на следующей неделе. 15.04.2004 20:11:30, Мария Д.
Netty
Да, говорю, что это только шаг к большой победе - бесполезняк. У него внутри сидит боязнь не оправдать надежды. Это во всем. Нам нужно персматривать тактику в семье. Вся семья с синдромом отличника, млин. 16.04.2004 10:38:19, Netty
У моего первые соревнования были в этом же возрасте примерно,у нас самбо, занял последнее место, очень расстроился, рыдал. Перед следующими тоже был мандраж, "я опять проиграю". Я ему сказала - выйграй первый бой. И помогло - ведь детям трудно объять необъятное, они думают и про первый бой, и про второй,и про третий, от этого раздрай. А я четко настроила на первый бой. И в результате сын проиграл только последний, финальный бой и занял второе место. Перед следующими соревнованиями я заметила, что он на тренировках избегает спаринга с тем, кому тогда проиграл бой за первое место ну и еще с парой мальчишек. Пришлось над этим, но не сильно настойчиво, поработать. Да, еще сказала, что тебе уже семь лет(вещь очевидная, не требующая доказательств), значит, ты сможешь выйграть(значит, тоже не требуются доказательства, это по Эриксону ). И он уже сам себе говорил - главное, выйграть первый бой.Как молитва. Занял третье место, и не это главное, бился до конца- я этому рада. И болела я неистово - это ему помогало, но вот заметила, что некоторым мешают крики мам. Успехов! 15.04.2004 13:11:29, Светлана Котова
Netty
Светлана, вчера использовала Ваш метод по Эриксону - Егор задумался. Капризов больше не было, но, боюсь, что это только глубже ушло. Посмотрим, надеюсь. что он справится с собой. 16.04.2004 10:32:09, Netty
Можно, вклинюсь?:)
Мне кажется, родителям не стОит так уж быстро сдавать позиции и уходить в ряды болельщиков.
Есть дети, которым вообще сложно работать в полную силу, пока родители находятся в ложе болельщиков. Им даже спокойнее, что родитель сидит дома и ждет, с борщом со сметаной:)
ЗдОрово, когда родитель учит играть дома, а не болеет на соревнованиях:)
15.04.2004 13:26:32, Элла Прокофьева
Что касается моих занятий по подготовке к школе, я умудрилась-таки довести идею конкурса, соревнования до абсурда:)
Мы соревнуемся по любому поводу:), кроме учебы (учеба - это не соревнование).
15.04.2004 11:37:43, Элла Прокофьева
Потому рекомендую: почаще соревнуйтесь дома, играйте, заключайте пари, спорьте, ссорьтесь-миритесь, показывайте друг другу свои навыки и умения в любой игре и т.п. Обыграйтесь:)))
И серьезно относитесь к тренировкам, учебе - без соревнований.
15.04.2004 11:41:58, Элла Прокофьева
Я вот на днях дочке сказала, что считаю идею соревнования полным идиотизмом. В ответ на её внезапное "А я первая до машины дошла". Это истинная правда, считаю, но вот тут задумалась. Что, если дом не-соревновательный? То есть поубивать друг друга в Думе мы могём запросто, конечно, или в шашки. Но это очень локализовано и ритуализировано как игра по самое немогу. Никакого просачивания в жизнь. 15.04.2004 20:15:23, Мария Д.
"Ритуализировано как игра".
Это важно.
16.04.2004 10:14:01, Элла Прокофьева
Ну да, соревнование - это всегда понарошку, несерьёзно, не-дело. Соответственно - перферийно, не особенно интересно. Соответственно, редко будем прилагать к ним хоть какие-то силы :-) 16.04.2004 19:53:46, Мария Д.
Netty
Спасибо. Элла, Вы - точно в цель. Дома он - безусловный лидер и почти всегдашний победитель. Очень не любит и не умеет проигрывать - всегда большие расстройства. Мы, безусловно, виноваты в этом - редко ему позволяем проиграть. Т.е. в шахматы, шашки, возне на полу, да в чем угодно - почти всегда он победитель. Т.е. наше желание мотивировать активность перерастает в потакание. Я подумаю, как изменить ситуацию, спасибо большое. Проблема оказалась глубже :(. А спарингов у него на этот рахз не будет, просто выступление. Но это не меняет ситуацию. Еще раз спасибо. 15.04.2004 14:52:31, Netty
Есть игры-бродилки (тот же "Китаец" - почему вспомнила об этой игре, играли буквально на днях), где не подыграешь при всем желании. Однако можно подсказывать ребенку, как занять более выгодную позицию.
Ну а как там пошло, так и пошло.
Шашки, шахматы - это игры, где можно подсказать и проиграть самому или не подсказывать и выиграть у ребенка.
Я играю в эти игры с детьми, но "Змеи и лестницы", "Китайца" люблю больше - там я, хоть и подсказываю, но колесо игры крутится само по себе:)
Там нет потакания:) или его отсутствия:)
15.04.2004 15:23:35, Элла Прокофьева
Netty
Это покупные игры? Или народные? Я что-то не слышала. Соориентируйте, плз. 15.04.2004 19:03:10, Netty
Я покупала, но их можно и нарисовать.
Это древнейшие игры (скорее, элитные, чем народные, что нисколько не умаляет достоинств народных игр), созданные много веков назад:)
16.04.2004 09:16:24, Элла Прокофьева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!