Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подарки каждый день

Держаться нету больше сил.
Снова пришла к вам за советами, опять, похоже, не соответствуем сыну.
Сыну 4,5 года. Каждый вечер встречает нас с мужем с работы вопросом «Что вы мне купили?».
Если ничего не купили – начинается, - я обиделся…, а я хотел…, я вам тоже ничего не подарю.
Пытались по-разному: и приносили каждый день разные мелочи, игрушки, не приносили с разными объяснениями. Это уже начало напрягать нас с мужем, кроме того, что каждая мелочь все-таки денег стоит и ежедневные покупки выливаются за месяц в приличные суммы, есть еще один фактор, интерес к подарку максимум 15-20 минут, а потом забыто навсегда. Играть не играет, и вспоминать не вспоминает, но каждый вечер одна и та же картина.
Что делать ума не приложу.
Ретроспективно выглядит так, но возможно и нет здесь связи.
Началось это где-то в ноябре. Сын иногда просился на руки, я никогда не отказывала. В ноябре мне сделали операцию, нельзя было не только поднимать тяжести, но и даже резко двигаться. Поэтому на руки брать не могла, объясняя, что пока больна носить (бегать, бороться и т.д.) не могу, но папа с удовольствием. Папа брал на руки, но сын постоянно спрашивал, ты еще болеешь. И в конце ноября началась эпопея с подарками.
Наступил декабрь, мы решили, что пока будем приносить, а там Новый Год и масса подарков и все возможно успокоится. Да, и в конце декабря у меня уже было все в порядке, и возможность активного телесного контакта восстановилась.
Но, ничего не изменилось до сих пор. Каждый день подарки, такое впечатление, что они ему нужны как факт того, что мы помним о нем.
В садик он не ходит, дома с бабушкой, дедушкой. 2 раза в неделю ходит на занятия в Дом творчества. Но посещает избирательно, по своему желанию, поскольку некоторые занятия ему не интересны и мы с ним согласны (например, математика – 4-х летние дети пишут цифры в прописях для 1 класса и т.п.). Возможно, зимой имеется недостаток общения, на улице не так много деток.
Практически каждое утро начинается с фразы, «я не хочу, чтобы вы уходили на работу». Когда я дома, то не отпускает ни на шаг - мне без тебя скучно.
Имеем очередной этап самостоятельности - и желания делать и освоения навыков – от общения с компьютером до пользования микроволновкой, стирки, приготовления пищи.

Очень нужны ваши мысли,советы.
Извините, что длинно, спасибо всем, кто дочитал
23.03.2004 13:33:13,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВСЕМ.
Думаю с вашей помощью удастся выбраться.
Спасибо!
25.03.2004 15:41:38, ОХ
Совершенно не вижу проблемы. Я помню себя в детстве и свою радость, когда мама с работы приносила мне хоть что-нибудь, не обязательно игрушку - (апельсин, книжку, пустую красивую коробочку, пирожное, маленький магнитик). У меня сейчас растет сын (2г4м) и каждый день приходя с работы я или муж обязательно ему что-нибудь даем в руки (иногда это батон белого хлеба, от которого тут-же отрезается и жуется маленькая горбушка, иногда маленький самолетик или машинка, иногда распечатанная на принтере из интернета картинка или календарик с машинкой, кусочек проволоки, а иногда катушка ниток или набор шурупов, которые мама и папа купили для себя, но на 15 минут радости их ребенку хватает). У меня даже на работе уже все в курсе, что если есть у кого-то лишняя ненужная коробочка или пуговица, то их можно отнести мне, а уж я потом расскажу как придумал использовать эту вещь мой ребенок. Я не представляю, как может быть иначе:) А еще мне кажется, что вашему сыну не хватает новых впечатлений, ему скучно. Как вы проводите выходные дни, посещаете ли новые места, часто ли у вас бывают гости, есть у вашего малыша друзья его возраста или постарше, которые могут приходить к нему в гости? 24.03.2004 11:00:23, Монета
Танжер
а куды вы потом деваете эти горы пустых коробочек и пуговиц? с одной стороны, это не сложно- найти всякого барахла и принести, но девать то его куда потом? не говоря уже о другой стороны проблемы- ребенок не может себя ограничивать. и его запросы становятся все больше и больше:(( он привыкает, чт получает все, о чем просит 24.03.2004 11:29:59, Танжер
Что-то ребенок растаскивает по укромным местам (багажник машины, велосипеда, икеевские коробки, ящики шкафов - у него в каждой комнате есть "свой" ящик), что-то выкидывается через 1-2 дня или неделю (в зависимости от того, когда пропал у ребенка интерес к вещице). Надоевшие игрушки раздаю родственникам. Кстати, он ничего у меня не выпрашивает в "игрушечных" магазинах, обычно поиграет с выставленными образцами, а когда я спрашиваю, нужно ли взять эту игрушку домой, говорит "неть". Конечно, есть обязательный набор "постоянных" игрушек - на улицу без лопатки не выходим, в ванной без параходика не купаемся. Есть два маленьких любимых маленьких мышонка, постоянные пассажиры его "автопарка" и еще несколько игрушек. Все остальное постоянно обновляется. 24.03.2004 12:30:38, Монета
Танжер
вы выкидываете надоевшие игрушки с ведома ребенка? мой мне не разрешает. его игрушки- это его собственность, его мир, который окружает его не пестрой постоянной обновляемой стеной, а успокаивающим постоянством. он тоже любит новинки, но к их выбору мы подходим очень тщательно. я объясняю ему, что те деньги, которые мы тратим на вещи- это эквивалент моего времени, которое я провожу на работе,а могла бы быть с ним. в общем, учу ценить и беречь то, что есть- и вещи, и мой труд и время.а то он раньше пытался ломать со словами- ты все равно новую купишь. кстати, просьбы в игрушечном- это дело возраста. еще полгода назад мы спокойно вместе выбрали подарок для новорожденного у знакомых, а теперь он лихорадочно тыкает во всё подряд с просьбой купить и устраивает скандалы. 24.03.2004 13:30:04, Танжер
Смятые коробочки, разрисованные картинки, раздавленные машинки я выкидываю так, чтобы ребенок не видел. Любимые игрушки у него тоже есть, на них я не посягаю никогда, если его мышата теряются, начинаются интенсивные поиски. Многие игрушки: погремушки, вкладыши, пирамидка с крупными кольцами, книжки для малышей, развивающий коврик и так далее, которые он перерос, отдаю родственникам для их маленьких детей, предварительно на несколько дней спрятав, если ребенок о них не вспоминает неделю, можно отдавать. Беречь вещи сына приучил папа, если он случайно ломает игрушку, то сразу бежит к папе с криком "чинить". Ломаются обычно дешевые китайские игрушки, но на их покупке трудно разориться, а качественные и дорогие не так-то просто сломать, их я каждый день и не покупаю. А для успокаивающего постоянства у ребенка есть мама, папа и бабушка:) 24.03.2004 14:42:36, Монета
угу. только вот каждолдневное одаривание мелочевкой от мышки-норушки с 25 декабря по 15 января привело к появлению в доме многочисленных подарков, открыток и поздравительных писем всем членам семьи. 24.03.2004 11:35:42, Шин
У нас тоже каждый день должно быть ЧТО-ТО (не обязателньо подарки), но когда забираю сына из детского сада (он до 12 ходит): "ты ездила в магазин?" или "а что ты сделала?" (пару раз в его отсутствие аппликацию на окно в детской сделала) или "а у нас есть сейчас гости?" (один раз подруга с утра приехала и ждала дома, пока я ходила в детский сад за ребенком). В общем, человеку,по-моему, хочется сюрприза, просто новая вещь - это первое, что приходит в голову :-) 23.03.2004 22:08:56, Ranny
Не представяю себе детство без ежедневных новинок, которые можно потрогать руками:)
Это совсем необязательно игрушка:) То есть, это может быть. Однако это первый уровень сложности родительской задачи:)
На самом деле, ребенку важна любая новая мелочь (которую можно потрогать руками), символизирующая поступательный ход истории:)
И как приятно, когда эта новинка достается из маминой сумки, вечером, когда мама вернулась домой, с работы:)
Или из папиной сумки, если работает только папа.
23.03.2004 19:48:48, Элла Прокофьева
Это не избалованность, не алчность:), это не компенсация недостатка внимания:)
Это - нормальное желание ребенка ощущать ход времени, ритм жизни, смысл работы:)
И все это отражено для ребенка в том, что появилось сегодня новое у мамы (папы) в сумке:)
Сумчатые:) - родители маленьких детей:)
23.03.2004 20:05:30, Элла Прокофьева
Танжер
а почему именно это новое должно заключаться в предметах потребления? почему это не может быть приятная новость, рассказ о моем рабочем дне, придумывание совместных планов на выходные, в конце концов. для меня лично именно планы на будущее символизируют поступательность жизни:) у ребенка действительно должно быть что-то новое- это новое он обычно создает за день СВОЕЙ работы, а не маминой, и с радостью бежит ко мне вечером не как потребитель:), а делясь своей новостью и достижениеями- аппликацией, лепкой, рисунком 24.03.2004 11:47:38, Танжер
=СветА™=
Мне 37 лет.Я живу с мамой в разных городах уже 20 лет.
Но ВСЕГДА,все эти годы, когда я приезжаю к маме, а она приходит с работы, я бегу заглядывать в ее сумку-самую классную, самую родную и любимую сумку моей вечно работающей мамы.Там уже давно не для меня сюрпризов, но я смотрю на ее косметичку, трогаю очешник и ощущаю себя опять маленькой девочкой.Мама почти всегда что-то нам приносила.пусть обычные продукты, но мы сами вынимали их из маминой сумки.
Наверое, для постороннних сейчас это смотрится диковато, но для нас обеих это естественно и не стыдно.

Надо же, как хорошо, что вы мне это напомнимли, я сосем забыла, что это из самого детства...
26.03.2004 00:19:34, =СветА™=
Для маленьких детей необходим тактильный символ новости. Распечатанная картинка с нового интересного сайта - запросто, а вот просто устно сказанный адрес сайта - слишком абстрактно... 24.03.2004 18:10:09, Мария Д.
Танжер
зачем же адрес? можно новость с сайта- мы, например, собираемся пойти на анонсированную здесь выставку птиц, ждем выходных. у нас эмоциональный символ:). уже ходили на гонки радиоуправляемых моделей, тоже по наводке 7и.. так что новость с сайта может стать вполне реальным праздником, и данька это знает. 24.03.2004 18:34:14, Танжер
Согласна с Эллой, что это стадия следующая. Дети проходят через эти стадии в каждом контексте - от конкретного к изображению к символу... Вы уже в символах живёте :-) Теперь вопрос - как переходить к дальнейшим стадиям, не делая резких движений :-) 24.03.2004 19:39:53, Мария Д.
Мария,
"...от конкретного к изображению к символу..." а дальше что?
Возможно, именно наша родительская ограниченность провоцирует регресс. Мы не можем вовремя перестроиться и имеем что имеем.
Я уже не раз замечала, что ребенок сам указывает "куда идти", а когда тупые родители в очередной раз не понимают, приходится ему устраивать "аварию", что бы встряхнуть мозги мамы-папы.

25.03.2004 16:15:01, ОХ
Дальше то же, на новом уровне :-) Скажем, для малыша конкретно количество "три", это три пальца или три яблока или три фишки. Он поймёт через это и изображение трёх предметов, и символ "3" и/или слово "три" помогут оформить понимание. Но вот мы переходим к операции, скажем, удвоения. Тут опять возникают фишки, две тройки, или разрезанные пополам три пиццы, или отражение трёх яблок в зеркале. Каринки того же, ну и слово помогает "две тройки", "дважды три", и/или символ 2*3. 25.03.2004 16:51:39, Мария Д.
Может ли иметь место такой вариант - сын решил (стал готов )освоить новое "социального пространства", а мы не смогли ему организовать это и он нам показал, что мы отстали от его роста, показал, что он перерос наше о нем представление (машинки и т.д.)
Вот уже который месяц подряд его разговоры: у меня сегодня выходной, у меня сегодня рабочий день и т.д. И наряду с этим частые просьбы взять его с собой на работу (мы с мужем работаем вместе), или принести "вещи" с работы.
А со стороны родителей никакой адекватности.
25.03.2004 18:21:18, ОХ
Я там намекнула чуть-чуть:) на то, что эта задача имеет разные уровни сложности:)
Вы - на более продвинутом уровне:)
Вы сразу начали с этого уровня или пришли к нему постепенно?
24.03.2004 16:45:43, Элла Прокофьева
Элла, можно подробнее про уровни.
Все дело в том, что до ЭТОГО, по вечерам у нас совершенно другие разговоры были - с порога рассказывал свои новости -с кем познакомился на улице, что делал, а потом у нас выспрашивал, как и что.

А может ли тут сказываться ЗИМА.
В прошлом году была у нас тоже была "аварийная" ситуация (спасибо всем кто отозвался тогда) и тоже в зимний период, весной мы забыли обо всех неприятностях.
25.03.2004 15:53:18, ОХ
Танжер
нам очень помогла занятия в группе- почему то сделанными дома с бабушкой поделками он так не гордился. не знаю, как то само перешло ожидание чего-то от меня в радость того, что он делится со мной. в общем, процесс у нас взаимный:) 24.03.2004 18:36:05, Танжер
Ludmilka
Наш тоже требует, но у него, на мой взгляд, сложилась такая картина: папа с мамой приходят с работы, приносят СЕБЕ что-нибудь из магазина - пиво, молоко, мясо, сыр, колбасу, хлеб, книги... А МНЕ??? Поэтому я утром ребёнку обычно говорю: я сегодня зайду в магазин, тебе что-нибудь нужно купить? Или, придя без подарков, говорю: устала, не ходила по магазинам (подтекст: себе я тоже ничего не принесла) вроде, относится с пониманием, никаких обид... Мне кажется, это пройдёт, когда у него появятся карманные деньги, и он сам сможет в магазине покупать себе всякие штуки. 23.03.2004 17:38:28, Ludmilka
Irin
А я бы сказала, что это просто привычка. Моя дочка, например, всегда так ведет себя с дедом и только с ним. Он каждый раз, приходя к нам, приносит ей конфеты. Она это знает, всегда ждет и спрашивает, что он ей принес. А вот с другими гостями таких проблем нет. 23.03.2004 16:57:53, Irin
У нас тоже ребенок каждый день требует подарки. Первым делом смотрит что ему купили и если нет, то скандал или скандальчик. Но я как-то не особенно реагирую. Ну по сканадалит и перестанет. У нас такая ситуация уже очень давно (около 1.5 лет). Иногда мы что-то приносим, но чаще нет. Еще бывает, что подаришь что-то, а ему не понравится. Обижается... У нас с этим бороться не получается. 23.03.2004 16:35:19, EKaterina
Ритуал отрегулируйте вместе. Разыграйте его на игрушках и найдите вместе, в каких местах возникает расстройство (ребёнка, Ваше, мужа). Потом придумайте, как сделать приятно. Например, можно приносить интересные картинки распечатанные для раскрашивания, или лабиринты, чтоб тут же вместе проходить. Или новый сайт с игрой, который тут же показывать. Или маленькую покупную головоломочку, чтоб вместе собрать. В общем, принести с работы нечто приятное, чтоб оформило Ваши совместные дела на следующие 15 минут. Это может быть идея, или бумага, или предмет. С сыном поговорить, чего он ждёт и что будет. Если радости не выходит, опять вот так собраться и поиграть, отладить процесс :-) 23.03.2004 16:27:25, Мария Д.
Nikoletta
На мой взгляд, требование подарков - это сигнал того, что ему нужно подтверждение Вашей любви к нему, а сам подарок для него мало что значит. Уделяйте сыну больше внимания, приласкайте, поговорите о чем-нибудь в спокойной остановке. 23.03.2004 15:53:14, Nikoletta
Прелесть
мне кажется емуточно не хватает внимания,любви и общения.Темболее если спрашивает-пойдете ли вы на работу.Насчет покупок каждый день игрушек я котегорически против,у нас дети получают их 2 раза в год на новый год и на день рождение,нозато в неограниченом количестве.Канфеты мы каждый день не покупаем ,только по выходным,но тоже сколько влезит.Выходные это прозник всей семьи и посвещеный ей.Приходя домой дети спрашивают,что купила.Говорю -папе пиво,а вм сырки например.Стараемся не баловать в простые дни.Зато у них другое оношение к вещам -они более бережливые.Все игрушки целы.Они выбирают только дорогие игрушки и это ценят,китайским баражлом их не превлечеш,Мы много говорим с ними на эту тему и они понимают,хотя млачшей 4 года.Чем ерунду покупать лучше всякие безделушки вместе с малышем сделать,машинки из катушек,пистолет из кортона и радости они больше приносят.Хотя купить проще ,но тепла эти мелочи не дают 24.03.2004 13:31:00, Прелесть


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!