Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Танжер

Нейропсихолог?

Где можно получить консультацию нейропсихолога? мы прошли диагностику у хорошего психолога,получили невеселое заключение на 2 страницы, она приглашает нас на занятия игровой терапией, но только после консультации именно нейропсихолога. думает, что ребенок левша и еще что-то.. рекомендовала сделать ЭЭГ, но , как мне показалось, с причиной наших проблем не определилась:( буду благодарна за рекомендации.
15.03.2004 17:43:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы были у нейроспихолога в каком-то центре на Новокузнецкой. Только сначала к неврапотологу надо сходить. У нас тоже непростой ребенок. Капризы, постоянная смена настроения, нежелание что-либо делать (читать, рисовать, лепить, строить), кроме того не очень понятная речь и занятия с логопедом опять же (у логопеда к нашему Паше - (4 года) особый подход). Так вот неврапотолог нам сказал, послушав предварительно меня и осмотрев моего ребенка, что психолог нужен не ему, а мне и все проблемы от несогласованности действий родителей в воспитании ребенка. А общее резюме было - нечего водить здорового ребенка по врачам. Потом мы пошли к нейропсихологу. Она дала кучу тестов на память, логику и т.п. Паша сделал все. Половина заданий было новых, что он до этого никогда не делал, но ничего обучился.
Я жаловалась на плохую память, неспособностьк обучению, незапоминание стихов и т.п. Нейропсихолог сказала, что умственное развитие - норма, никаких отставаний нет, а речевое развитие - отстает, но это я сама знала.
Кроме того нейрописхолог сказала, что у нас завышенные требований к ребенку и он это понимает, посоветовала оставит его в покое, не требовать от него то, что выше его возможностей.
Да, по поводу стихов. Дома он вообще ничего не учит и пресекает попытки что-бы кто-то ему что-то рассказывал в стихах. А осенью он нам выдал всю программу детского утренника в стихах. Никто с ним ничего специально не учил.
16.03.2004 12:23:49, EKaterina
"Я жаловалась на плохую память, неспособность к обучению, незапоминание стихов".
"А общее резюме было - нечего водить здорового ребенка по врачам".
Иначе говоря, специалист снял Ваш диагноз?
Все в порядке?
16.03.2004 20:42:34, Элла Прокофьева
Да. Это было видно как он выполняет все тесты. Они были показательны. Но нейропсихолог говорила с ним в течение 20 мин. Больше он не высидел. На занятиях с логопедом он высиживает 30 мин. и даже сейчас уже больше. Но наш логопед занимается с ним уже 2 года и конечно знает его лучше чем нейропсихолог у которого мы были. ТАк вот логопед утверждает, что у ребенка нарушена связь между полушариями и я хотела выяснить именно этот вопрос у нейропсихолога. Нейропсихолог отметила незрелось связей, связанное с возрастом. НО... это не первый наш поход к специалистам такого уровня. И ВСЕ утверждают, что у нас нормальный здоровый малыш. Хотя мне, как маме, видно, что есть проблемы. Поэтому ситуация неординарная. 17.03.2004 11:41:30, EKaterina
Еще Паша у нас праволеворукий. До сих пор. Ему все равно что какой рукой делать. 17.03.2004 11:50:54, EKaterina
"...логопед утверждает, что у ребенка нарушена связь между полушариями и я хотела выяснить именно этот вопрос у нейропсихолога. Нейропсихолог отметила незрелось связей, связанное с возрастом".
Итак, существует такая вещь, как функциональное созревание центральной нервной системы.
Нарушение этого процесса - это одно.
А незрелость - это другое.
Нейропсихолог отметила именно незрелость.
Функциональная зрелость центральной нервной системы выражается в асимметрии больших полушарий мозга. Относительной функциональной зрелости мозг ребенка достигает к шести годам.
До этого времени важно наблюдать за динамикой развития ребенка.
Иначе говоря, продолжать занятия с логопедом, вероятно, не помешают творческие занятия с психологом, с педагогом.
В общем, создавайте условия, помогайте, следуйте рекомендациям нейропсихолога.
18.03.2004 09:55:38, Элла Прокофьева
А Вы не в Невромеде ли были7 16.03.2004 13:42:52, камю
ДА ТАМ. 16.03.2004 13:44:14, EKaterina
Про эту тетю легенды уже в родительских конфах гуляют.Очень ей недовольные. 16.03.2004 18:21:37, камю
Как звали эту тетю? Там несколько нейропсихологов. А неврапотолог был такой очень приятный дядечка.
17.03.2004 11:44:18, EKaterina
Там одна нейропсихолог Кудинова,кажись. 17.03.2004 12:22:50, камю
Очень интересно. По-моему она. А что про нее говорят. ДАйте ссылку. А то может я зря немного успокоилась. НАдо срочно куда-то еще ехать консультироваться. Или может вы знаете куда конкретно надо обращаться и к кому? Если удобно пишите на эл.адрес. 17.03.2004 12:33:07, EKaterina
Нейропсихолог - в три года?
Как правило, к этому специалисту обращаются после пяти лет.
До этого достаточно заключения невропатолога.
Напишите участнику под ником "Машенька Л."
Работает в Институте Коррекционной Педагогики. Ее адрес можно найти поиском.
Если не секрет, на что психолог обратил особое внимание?
15.03.2004 18:00:36, Элла Прокофьева
Танжер
нам 4 было в январе. наши проблемы- ребенок агрессивный,упрямый, запоминает плохо- ни строчки не может воспроизвести, проблемы с произношением (занимаемся с логопедом, но занятия идут с трудом). еще психолог написала что- то про то, что бедное творческое воображение, это единственное, с чем я не согласна. резюме- нижняя граница возрастной нормы:(, и психолог, и логопед говорят, что в садик нам лучше не ходить. ходим в развивающую группу, там его успехи слабее всех, мягко говоря:( 15.03.2004 18:16:48, Танжер
Извините, неправильно подсчитала возраст ребенка.
В четыре года можно провести первое обследование у нейропсихолога - констатирующее. Диагнозов не ставят.
Дают рекомендации и приглашают через несколько месяцев для повторного обследования и выявления динамики развития. Через несколько месяцев - следующее обследование.
Если динамика положительная - так и работаете по рекомендациям: с психологом, логопедом, педагогом.
Напишите Машеньке Л.
15.03.2004 18:26:07, Элла Прокофьева
Танжер
спасибо большое за рекомендацию 15.03.2004 19:00:59, Танжер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!