Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем чревато, когда мама орет или ругаетс

Чем чревато, когда мама орет или ругается или кричит на своего ребенка?
03.03.2004 21:35:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если честно, я не очень люблю разбирать случаи из серии "Чем чревато?":)
Давайте, не слишком заглядывая в будущее, остановимся на настоящем:)
Что происходит сейчас?
Почему мама ругается?
Как реагирует ребенок?
Если маме скажут, что "чревато", чем она займется в ближайшем будущем, в освободившееся от ругания время?:)
08.03.2004 14:03:39, Элла Прокофьева
Рано или поздно плохо будет самой маме. Или психом станет или жалеть будет потом. Для ребенков - все по разному. Может как очень плохо быть так и наоборот - супер-спокойствие и понимание ситуации выработаться. 05.03.2004 11:14:57, Домоседка
Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Ну все, нельзя мне быть мамой :-(. Надо детей сдать в детдом, потому что я иногда кричу на детей. И ругаю (хотя скорее просто возмущаюсь)... Хотя у меня всегда внутри была установка, что так делать не надо, что надо сдерживаться. Кричу не потому, что мне хочется кричать, а потому, что по-другому не понимают, не могут остановиться в отрицательных действиях. Грустно. В этой конфе столько лет... А все равно... Преклоняюсь перед мужественными мамами, которые не кричат и не ругают... 05.03.2004 10:29:40, Sivka(Дима-5л,Маша-1г11м)
Ludmilka
Ну всё, пошло самобичевание... :-( Неконструктивно оно...

Мамы, которые обходятся без ругани, по моим наблюдениям, не мужественны, а изобретательны :-) изобретают альтернативные способы донести до ребёнка свою мысль... Потому как сдерживаться - плохо для здоровья мамы (не помню где, читала случай, как к стоматологу обратилась женщина, у которой на зубах практически не осталось эмали, оказывается, она в пылу гнева "старалась сдержаться" и вместо крика скрипела зубами :-) ), не сдерживаться - плохо для психики ребёнка... ИМХО, выход - трансформировать своё отношение к ситуации. А то часто проблема видится там, где её на самом деле нет...
05.03.2004 16:57:58, Ludmilka
есть элементарная усталость, когда нет психогигиены регулярной. изобретальность тоже требует отдыха. 05.03.2004 17:34:57, Шин
1. Если направить изобретательность на организацию регулярной психогигиены и организацию хотя бы короткого отдыха, то сил экономится много.
2. Иногда, когда все равно усталость достает, от срыва на детей меня удерживает мысль о том, что если я сейчас "разряжусь" на них, то последствия (и краткострочные, и долгосрочные) все равно мне придется разгребать, и это потребует от меня во много раз больше сил. Тогда включаются последние ресурсы изобретательности, и что-то придумывается для получасовой передышки.
3. Если уж совсем никак не организовывается передышка, я себя говорю - да, я устала и поэтому меня все так бесит. А вот как бы я сейчас реагировала, если бы дети только что вернулись из недельной поездки и я бы по ним соскучилась? Или - если бы у ребенка сегодня был день рождения? Или - если бы он выздоравливал после болезни? Что-нибудь обычно срабатывает.
4.Если уж совсем не успеваю ничего сделать - просто отхожу от детей в сторону, и "ору" свои претензии в окно или в стенку, формулируя их как к претензии к сложившейся ситуации, к невозможности отдохнуть и т.п., а не к детям. Это, правда, у нас уже исключительный какой-то случай. Дети тогда хотя и слышат это, но воспринимают как странное поведение мамы, но не как наезд на них.
06.03.2004 14:19:32, Svetlana:)
Ludmilka
Да, я вначале тоже про это написала, только потом почему-то решила стереть :-) Я теперь стараюсь организовать свой день так, чтобы уставать меньше. Помогает! 05.03.2004 18:10:13, Ludmilka
Смотря как орёт, ругается, кричит. Если это просто фон для выражения маминого темперамента, когда всё семейство это воспринимает просто как черту характера, то, как мне кажется, довольно скоро ребёнок перестаёт вообще обращать внимание на это. 04.03.2004 21:30:32, безымянная
Психом будет и орать на своих детей будет безобразно. Муж у меня - сын дико орущей женщины, увы :( Отношения у него с матерью в подростковом возрасте скатились к отвратительным, об уважении и речи быть не могло. В значительной мере это отразилось на отношении к женщинам вообще. 04.03.2004 18:42:29, Корделия
Ludmilka
Чаще всего тем, что он спустя какое-то время тоже будет орать/ругаться/кричать на маму и окружающих :-) 04.03.2004 17:54:25, Ludmilka
У меня та же беда. Так вот Вам наши последствия: в садике висит листочек, где написано, что детки говорят о своих родителях (ну примерно "любит, жалеет, по головке гладит" и прочее), так мой деть сказал, что его мама "любит и ругает". Пришлось хорошенько задуматься над своим поведением. 04.03.2004 13:06:18, Journ
пчела Майя
Возможно, он тоже будет кричать - может, на маму, а может, еще на кого. Не сразу, разумеется. 04.03.2004 01:07:12, пчела Майя
Это очень-очень зависит от ребенка. И от того, насколько та же мама ласкает, жалеет, понимает, поддерживает своего ребенка. 03.03.2004 23:41:58, Яся1
Нервными срывами, нарушениями психики, чувством неполноценности, озлобленностью, агрессивностью, уходом в наркотики и т.п.
03.03.2004 21:43:41, Svetlana:)
это как же надо кричать? 04.03.2004 09:32:12, talita
Орать, как сказано в исходном топике...
04.03.2004 11:50:00, Svetlana:)
а какая между "кричать", "орать" и "разговаривать на повышенных тонах" принципиальная разница? Можно и тихим голосом довести ребенка до отчаяния, смотря что говорить. 04.03.2004 13:22:12, talita
Согласна и с первым, и со вторым. Да, можно и вообще без слов человека до сумасшествия довести. Но вопрос был не об этом.
Да, принципиальной разницы между всеми этими словами нет (наверное, нюансы можно найти - кричать можно, скажем, прося о помощи, а "орать и ругаться" - это что-то другое). И тем не менее - есть физиологическое объяснение тому, что повышенные тона отключают способность нормально оценивать ситуацию и искать конструктивный выход. Если коротко - на уровне инстинктов заложена определенная эмоциональная реакция на тон голоса вообще и материнский - в особенности. Повышенный тон всегда означал угрозу, желание убежать, спрятаться. Если ребенок не может этого сделать - наступает ступор, если же угроза идет от матери, которая является основным защитником, то возникает чувство беспомощности и общей безнадежности. От любого другого угроза легче переносится, потому что всегда есть надежда, что убежишь к матери и она защитит. А от матери защитится нечем.
В общем, целая наука есть на эту тему. Общий смысл, что это процесс инстинктиный, и потому научиться его контролировать ребенку очень-очень трудно.
Может быть, замечали, что даже если рядом кто-то громко кричит и ругается, у окружающих тоже портится настроение, хотя к ним это не относится. Тоже инстинктивная реакция.
Иногда даже однократный испуг очень сильно закрепляется, а если это повторяется часто, то страх, недоверие, тревожность закрепляются в характере. А потом этот дискомфорт начинает компенсироваться по-разному - кто-то в невроз уходит, кто-то в депрессию, кто-то в агрессивность и т.д.
Я не хочу сказать, что вот так один раз сорвался на ребенка - и все, уже безнадежно. Куча обстоятельств может повлиять. От энергетики еще зависит, насколько в самом деле был зол, насколько ребенок был готов к "взрыву", не был ли расстроен или заболевал. Но в любом случае, след остается. Так что стоит искать любые другие способы выплескивания собственных эмоций.
04.03.2004 14:51:22, Svetlana:)
Ой-ёй. Пойду застрелюсь. Или буду "Оду психоневротикам" учить наизусть. Типа, знамя передаём :-/ 04.03.2004 03:28:36, Мария Д.
Kakaya prelest' eta Oda!!!! Spasibo:))) 04.03.2004 15:29:01, Mamashka
Ага, а хочется, чтобы сказали - да ничего страшного, мы все такие, меняться не обязательно...
На самом деле - последствия есть всегда, хотя варианты разные, и когда это проЯвится - тоже по-разному.
Стоит орать хотя бы не на ребенка, а в сторону куда-нибудь. Все меньше вреда...
04.03.2004 11:56:04, Svetlana:)
Да, такие штуки ведут к глубоким изменениям у ребёнка, куда там. Не признавать этого смешно (или грустно). 04.03.2004 19:44:11, Мария Д.
Сама тоже от этого страдаю((( 03.03.2004 21:41:01, Брюнетка Эль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!