Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Барсучий Нос

постоять за себя?

Злравствуйте.. Хотела бы спросить вашего совета вот по какому вопросу. Очень меня волнует, как воспитать в ребенке способность постоять за себя. Хотя не только это…Скорей вопрос у меня двоякий такой.. волнует еще собственное поведение в свете собственного неумения
Дело в том, что меня вот родители этому не научили. И я как не умела постоять за себя в детстве, так и до сих пор не умею. Мама рассказывает, что когда я была маленькой, я не то что не забирала у других детей игрушки – я сама все отдавала. Сидит маленькая Юлечка в песочнице, играет совочками-формочками..стоит кому-то появиться, Юлечка даже не дожидается, что у нее отберут – сама протягивает, и наутек уткнется маме в коленки.. или еще случай. Это я уже сама помню. Лет в 6 подарила подружке красивого немецкого пупса (всегда была такая, ничего не жалела, все лучшее отдавала, дарила..дурочка)..мама рассердилась – сказала – Иди, забирай! ..кажется, чего проще? Подойди к девчонке, скажи: мама ругает, отдай пупса. Не могу тебе его оставить..нет. я полчаса стояла у нее под дверью не решаясь войти, потом в слезах вернулась домой, наплела что-то матери про то, что девочки нет дома..так эта история и закончилась.
И до сих пор ничего не изменилось. По-прежнему не могу за себя постоять, даже в мелочах..что уж говорить о каких-то глобальностях.. Дала соседке послушать кассету, она уже год не возвращает, а кассету ту я люблю..но нет, стыдно как-то пойти напомнить..короче, все из той же оперы..
Впрочем, разговор не обо мне..мне с таким топиком не в ДЕТСКУЮ психологию надо, а куда посерьезней..
Просто я не знаю, как своему ребенку ЭТО привить. Меня мама-папа не научили, и как себя вести я не знаю..
Вот сегодня сидели мы в песочнице, вынесли формочки, 2 совочка, моя козявка сидит, ковыряется.. и тут 2 соседских ребятенка подскочили, пока моя их разглядывала, рот раскрывши, похватали игрушки, и давай играть-копать между собой. Отвернулись, у них своя игра…Моя заныла, за лопаткой тянется, а те не отдают, знамо дело. Сами малявки, твердят: мой совок. МОЙ!
Полинка в слезы.
Вот хочу спросить, дорогие мои..вот как посоветуете себя вести? Пойти отнять совок и отдать своей дочке? (не важно КАК. С оговорками-прибаутками-объяснялками, факт остается фактом – я вмешиваюсь в детские взаимоотношения. ПРИЕМЛЕМО ЛИ это вмешательство?...) или оставить все на самотек?
Вообще есть ли способы воспитания того, о чем я говорю у ребенка?
Понимаю, что мои проблемы надо решать..просто не хотелось бы, чтобы те же тараканы настигли ребенку….
20.02.2004 22:31:31,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Leeni
Очень вам сочувствую - в непростой возрастной этап вы вступили:) Разборки "мое-твое-отдай-скандал-плач" - требуют большого терпения для мамы:)
Мы этот период пережили. Но и сейчас в 2и10 нет-нет да завязываются склоки в компании, где больше одного:)
Сначала я тоже взирала на потасовку в ужасе, не зная, как же их развести без обид. Но потом как-то определилась.
Есть дочкин совок-лопатка-ведерко.. и она имеет право решать делиться или нет. Но для того, чтобы играть было интересней - делиться надо. Спасала установка: Да, это твой совок, но Маша поиграет чуть-чуть и вернет тебе. Это Машин совок попроси у Маши, поиграй чуть-чуть и отдай. +правило: не отнимать чужие вещи, а попросить поиграть.

В общем, когда определяешь границы и модели поведения, ребенку легче ориентироваться. Без этого ребенок теряется и не знает что можно, что нельзя - заканчивается слезами, драками.

На все это уходит не один день день и даже месяц.. Но если мама сама определится в общей линии поведения, то проще будет разруливать детские конфликты.

А насчет постоять за себя?.. Надо стоять за себя! И за ребенка тоже надо стоять:) Но вот насколько надо стоять за ребенка для меня сейчас тоже вопрос, потому что моя дочка чуть что - сразу ко мне бежит, пока на возраст списываю.. Хотелось бы по-больше самостоятельсти..:)
23.02.2004 12:32:02, Leeni
Если ребенок лишен возможности выбора - что отдать, а что оставить себе, то, естественно, в зависимости от индивидуальных особенностей, он или отдаст все, или не отдаст ничего:)
Тут дело не в том, как привить, а в том, как обустроить:)
А обустраивается очень легко: любой игрушке в песочнице присваивается категория: мое - общее - чужое.
И у ребенка обязательно с собой должна быть игрушка для "общего котла" - иначе зачем он пошел в песочницу?
Детская логика получше взрослой бывает:) - зачем я пришла в песочницу, если мне нечем делиться?
И пугается ребенок от отсутствия логики в поведении взрослого, который привел его в песочницу, не снабдив соответствующим снаряжением для общей игры.
Причем те малыши, что отнимают, - тоже испуганы не меньше тех, у кого отнимают.
Вот хочу тут возмутиться:) - приводят мамы детей в песочницу с таким видом, как будто ребенок там будет играть один, и видят только своего ребенка, умеющего "за себя постоять" или не умеющего (остальные - общая масса), не схватывают картину целиком.
А картина целиком - это взаимоотношения детей в песочнице.
И нет логики в том, чтобы отстаивать игрушку, которая принесена в песочницу как общая, и нет логики - нести в песочницу только личную игрушку.
Вот ребенок и пытается совладать с этим диссонансом - так, как для него безопаснее.
Иметь с обой игрушку для общей игры в песочнице и игрушку "мою" - это основа самоуважения, доверия к окружающему миру и точка опоры для умения делиться и отказывать.
23.02.2004 10:13:56, Элла Прокофьева
Не хочу вас огорчать еще больше, но мне кажется, что если вы сама за себя постоять не можете, то и для ребенка такое поведение нормально, вы же для него пример. Я своего сына никогда не учили за себя постоять, но похоже он как-то это впитал от меня, потому что я себя в обиду не дам. Так вот он не боится даже с более старшими детьми сводить счеты :-) меня это не всегда радует, иногда жаль, что он практически не умеет делиться... но глядя на мальчика, который на год старше и который не может отобрать у моего свою же, принесенную им же из дома машинку (идет плакаться к маме)... думаю, что здоровая агрессия все-таки лучше. 21.02.2004 17:20:06, Майская
Скажите, а у ребенка есть рядом другие взрослые, которые демонстрируют ему свои способы решения таких проблем - отец, бабушки-дедушки? Ваша мама такая же как Вы? Есть ли у Вас четкий образ того, какой Вы хотели бы видеть свою дочь в этом отношении? Как Вы относитесь на самом деле к людям, которые умеют за себя постоять (насколько сильное осуждение чувствуете в отношении их поступков), где для Вас грань между умением за себя постоять и напористым нахальством? То есть насколько Вы свободно вообще себя чувствуете в этой теме? Ведь если Вам неловко пойти к соседке за кассетой, то тот, кто пойдет как бы нарушит Ваши представления о такте и воспитании? Как Вы можете научить дочь это делать, если в душе Вы считаете, что это нехорошо? Ребенок редко сознательно идет на то, что вызовет недовольство родителей. Мне кажется, Вам сначала надо очень четко представить себе границы и нравственную основу способности отстаивать свои права. И принять это право любого человека внутри этих границ. Свое в том числе. 21.02.2004 14:50:45, Яся
Я конечно не психолог, но ИМХО, дети часто копируют родителей (или это наследственность такая). Вобщем скорее всего ваша дочка будет такая же как вы, она ведь перенимает ваше поведение с окружающими, вашу неуверенность в себе и т.п. Поэтому, имхо, надо начать с себя. Пойти и попросить соседку вернуть кассету, и т.д. Мелкими шагами к большой цели. Если переборете себя, то этим и научите свою дочку бороться за себя. Все конечно глубокое ИМХО, сужу по себе. Вижу часто, что у неуверенных родителей - неуверенные дети, и наоборот. 21.02.2004 13:40:47, Linae

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!