Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мульфильмы для взрослых

Мультфильмы для взрослых

Мультфильмы для взрослых

Рука сама тянется к пульту утром, когда жутко опаздываешь, а ребенок вертится под ногами... И еще днем, потому что в гости пришла старинная подружка, а малыш не дает спокойно поговорить... И, конечно, вечером, потому что надо покормить мужа, а чадо ведь не позволит вам поужинать в тишине и комфорте...
12.02.2004 11:55:41,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Весьма полезная информация.Я знакома с одним ребенком который много времени смотрит американские мультики, и при этом в 7лет очень плохо говорит, ему трудно сказать сложное предложение. Моя дочь отказалась разговаривать со свекровью и прабабушкой, говорит, что они старые и поэтому ей неприятно, отношения с родствениками у нас нормальные, и раньше такого небыло. Возможно, у кого-то был аналогичный случай? Что делать?. 17.02.2006 23:32:22, Лена
Я с вами со всеми полностью согласен...Но я спокойно оставляю своего ребенка смотреть мультики только на единственном сайте ...www.video-google.ru...Так как только там нету рекламы и нету ничего плохого....Я его научил,как пользоваться плеером,например,когда он смотрит смешарики,и он только положительное от мультиков берет..Так что не все плохо... 14.09.2010 22:31:37, tonix
reina
Смотреть мультики можно и нужно разные, не только отечественные! Не стоит зацикливаться на "чебурашках",это неплохо вмеру.А есть еще столько хорошего,интересного,смешного и доброго!Надо просто захотеть найти и посмотреть сначала,прежде чем выступать против иностранных мультиков и пытаться что-то советовать другим. 13.02.2004 23:39:52, reina
Танжер
как можно безоглядно делить на "наше" и "американское"(японское,зарубежное), как на "черное" и "белое". Тот же приведенный в пример "кот леопольд"- просто некачественная калька с тома и джерри, а вовсе не наш оригинальный продукт. в то же время можно привести множество примеров прекрасных зарубежных мультфильмов, а не только снисходительно упомянутую "белоснежку". Только складывается впечатление, что автору эта сторона просто не интересна, фанатично твердя "наше,наше..". ну есть десяток хороших мультфильмов, которые я держу в домашней видетеке, а на них- такой же десяток "импортных" ( "Балто", "Вук", "Уоллес и громит"..),а как же знаменитый "Паровозик Томас"? Мы просто не знаем "их" мультфильмов. 13.02.2004 13:39:44, Танжер
На нашем немецком DVD "Том и Джерри" стоит возраст просмотра - ТОЛЬКО с 6 лет. Зато многие другие мультяшки - без ограничения возраста. 15.02.2004 23:29:48, InnaL
Есть "Том и Джерри в детстве" . Он добрый :) 16.02.2004 00:24:22, Юксаре
Аня Левченко
Леопольд совсем не похож на Тома и Джерри, он намного добрее и осмысленнее. В Том и Дэрри все серии сливаются, сплошная беготня. 13.02.2004 20:14:21, Аня Левченко
Леопольд изощрённее, мне кажется, достаёт сильней своей психологической болезненностью. Но Том и Джерри прозрачней, там схемы поведения доступные и, да, повторяются больше раз. То есть Тома и Джерри можно смотреть с более младшими детками осмысленно, Леопольда - с более старшими. 13.02.2004 22:17:02, Мария Д.
кто добрее? леопольд, типичная жертва. из тех, то сами виноваты 13.02.2004 21:27:14, Шин
Очень хорошая статья!
Мы вообще не смотрим телевизор, из мультиков- наши старые добрые "Цветики -семицветики", Чебурашки и тд. Из амер. любим "Чип и Дейла", от Покемонов в ужасе, "черепашки-нинзя" просто школа боевых исскуств.
Современные- отечественные не особо радуют: про "Бременских музыкантов"- совсем не то, без души,
"Незнайка"- тоже как-то не чисто детский мультик, "Симпсоны"- вообще для взрослых только годится.

12.02.2004 22:56:25, Алевтина Б.
Так. Во-первых, БОЛЬШИНСТВО офтальмологов не считают просмотр телевизора вредным, если соблюдены элементарные правила гигиены зрения (перерывчики и так далее). Во-вторых, согласна, что заправить ребёнка в телевизор, как в стиральную машинку, и уйти - это не стоит делать. У меня было железобетонное правило смотреть ВСЕ мультики с ребёнком всегда до двух лет, первые несколько раз - где-то до пяти, и дальше хотя бы один раз всё, что смотрит ребёнок.

Дальше по мелочам. Эпилепсия была от ОДНОЙ серии Покемонов, которую в России, кстати, не показывали - там вспышки в определённой частоте. "То, что предпочтение надо отдать отечественным мультфильмам" - не так однозначно, на мой взгляд. Другое дело, что стоит ознакомиться родителям, довольно подробно, с традициями анимации тех мест, откуда мультики. Американские и японские, в общем, основные на рынке, и их визуального языка, вкупе с российским, будет достаточно, чтоб понять почти все существующие на свете мультики. А упомянутаяя Белоснежка очень сексистская :-)

В общем, есть над чем подумать в статье, мне понравилось, хотя с парой моментов не согласна :-)
12.02.2004 20:02:31, Мария Д.
Я не то что бы с парой моментов, а вообще не согласна с этой точкой зрения на ВСЕ американские и японские мультики. Какая-то ксенофобия. Причем понятно было бы, если бы ее культивация была кому-то выгодна. Например, русским производителям мультфильмов. Но они все уже давно там, принимают посильное участие в производстве этих ужасных американских поделок, недостойных нашего высокопросвещенного советского зрителя. А те несчастные 20-30 кассет старых советских мультфильмов, затертые до дыр... Смешно даже. 12.02.2004 22:22:01, Юксаре
Я тоже. Чем плох, например, Миядзаки? Уж точно он намного глубже и умнее того же Леопольда (которого я не переношу, он мне кажется глупым и лживым). Чем плохи "Красавица и чудовище"? А Уоллас с Громитом и "Побег из курятника"?

Советские мультфильмы очень разные - есть замечательные работы, есть поделки. Так же, как и везде.
13.02.2004 20:40:14, Janet
"Побег из курятника"? А вы его разрешили ребенку смотреть? Моя впечатлительная дочь 5 лет не смогла смотреть, ИМХО- не детский он. 14.02.2004 00:58:25, Алевтина Б.
Отвечаю всем: не детский- не значит, что плохой-согласна. Я смотрела этот мульт с удовольствием.
С 3лет смотреть (ИМХО) - а ребенок все ли там способен понять?
Про тургеневскую барышню- я тоже не ставила таких целей. Мы тут на днях у собаки роды принимали %-)
14.02.2004 22:16:45, Алевтина Б.
если он смотрит, значит что-то привлекает. что не ясно - спросит у меня. 15.02.2004 00:56:37, Шин
лична я разрешаю смотреть своему сыну взрослые мульты, пусть развивается 13.11.2010 11:24:57, noks
Все равно про мат и барышню не поняла. Лучше учить не падать в обморок, а избегать таких обшеств, где звучит мат-опять-таки ИМХО. 15.02.2004 03:14:41, Алевтина Б.
Отвечаю про три года. Ребёнок, конечно, далеко не всё там понял ;-) Но понял много именно НОВОГО для себя, то есть получилась неслабая обучалка-развивалка. Тем и хороши "богатые" контексты, что дают сразу большой рывок понимания, плюс можно вернуться потом и переосмыслить и не скучно :-) 14.02.2004 23:47:39, Мария Д.
Там есть довольно-таки страшные моменты для 3х летки я бы не рискнула показать.
( как там старуха с топором выбирала очередные жертвы...) А еще прямой намек на концлагеря, как-то нетактично ИМХО.
15.02.2004 03:22:49, Алевтина Б.
Всё по ребёнку смотреть про страхи. Моей именно такое не страшно было.

А про лагеря - что именно не тактично? Курицы вполне очеловечены.
15.02.2004 04:55:48, Мария Д.
Незнаю, я эту аналогию "курятник- концлагерь" немного циничной считаю.
"Не страшно было"- возможно она не поняла там еще ничего :)потому что не знала, что такое смерть. а как бы сейчас это смотрелось с накопленным "багажом"?
15.02.2004 07:43:52, Алевтина Б.
Она прекрасно знала, что такое смерть, куда там. Мы много этим занимались. Особенно с животными - к трём она уже год ходила в школу ветеринарной медицины заниматься с репетитором, а внутренности курицы под микроскопом рассматривала несколько раз. Знала уже и что такое концлагерь, насколько я помню. Это я к тому, опять же, что по ребёнку надо судить.

Но про багаж в общем случае совершенно так, как Вы говорите: вон выше Мирил подняла эту тему, как ребёнок может сначала не бояться, а потом начать бояться.
15.02.2004 16:42:51, Мария Д.
"не детский" не равно "плохой", правда же? Всему свое время. Все индивидуально. 14.02.2004 14:54:34, Юксаре
Моя смотрела лет с трёх. Очень много о чём разговаривали. Но, конечно, надо по ребёнку судить :-) 14.02.2004 13:26:38, Мария Д.
моя впечатлительная дочь четырех с половиной лет смотрела вполглаза.
но я себе и не ставила целью вырастить тургеневскую барышню, падающую в обморок от случайно сказанного мата.
14.02.2004 08:29:46, Шин
У меня деть маленький еще :) Лет в 7-8, думаю, попробуем. Для шести, конечно, рано, но и 9 лет, и 11 даже - это еще детство :) так что вполне детский. 14.02.2004 02:24:22, Janet
я уж про чебурашку молчу. 13.02.2004 21:27:47, Шин
Это точка зрения тех, у кого НЕТ ВРЕМЕНИ и возможностей разобраться с визуальным языком и культурой других мультиков. На это требуется силы, знания, время. Если нет... Пытаются сделать так, чтоб ребёнок не стал "иностранцем". Я это в чём-то понимаю, если честно. Я так не делаю, но понимаю, почему люди опасаются, что их ребёнок будет говорить и что-то понимать на языке, который они сами совершенно не знают. Мой подход: выучить язык. Но у меня есть время и силы. 13.02.2004 00:27:35, Мария Д.
Но при этом у человека есть время, чтобы провозгласить свою непоколебимую точку зрения :(( "не читал, но осуждаю" :( 13.02.2004 11:04:23, Юксаре
Давайте реалистично к этому подходить :-) Статью писать на несколько порядков меньше времени занимает, чем въезжать в визуальный язык аниме. 13.02.2004 22:14:57, Мария Д.
А зачем смотреть вместе? Чтобы обсудить? Или для чего? 12.02.2004 20:49:46, Харас
Чтобы обсудить, чтобы знать восприятие ребенка. Потом, я, скажем, вообще люблю смотреть фильмы вместе с кем-то - те же мультики Миядзаки мы смотрели всегда с мужем и обсуждали потом. 13.02.2004 20:41:22, Janet
LOO
Для общения. Необходимо знать, во-первых, что волнует ребенка, во-вторых, понимать язык, на котором он готов общаться. А мультики очень влияют и на речь ребенка, и на предмет его волнения. Поэтому если не смотреть ни разу, то не сможешь понять и помочь своему ребенку переварить информацию, заложенную в мультике. На мой взгляд, это очень важно. До сих пор мы с мужем большинство фильмов-мультфильмов смотрим вместе с 10-летним ребенком, чтобы потом было, что обсуждать, если у ребенка возникнет такая потребность. 13.02.2004 13:35:39, LOO
Для многих целей.
- Чтоб знать интонации, ситуации, контексты мультиков - дети на них много ссылаются, и без подробных знаний ты просто не поймёшь, о чём это ребёночек :-) Потом можно очень эффективно использовать эти контексты в учении.
- Чтоб суметь вовремя "подрулить" понимание ребёнка, удостовериться, что вы с ним на одной волне по поводу морали и смысла фильмов, избегая отчуждения в семье. Это для меня очень большой непорядок, когда родители с детьми сильно не понимают оценки друг друга... Ужасно: "Да что ты нашёл в этой ерунде".
- Чтоб помочь ребёнку в его понимании фильма, если нужно, ответить на вопросы о каких-то непонятных словах и фразах, образах, ссылках, помочь найти информацию на интернете
- Чтоб поддержать ребёнка эмоционально, если надо

Это что вспомнила, сейчас в ЖЖ тему открою, наверняка ещё штук десять причин подкинут...
13.02.2004 00:25:00, Мария Д.
У маленьких детей часто по ходу дела вопросы возникают. Или мы сами видим, что какой-то эпизод им совершенно непонятен. Поэтому при первом совместном просмотре можно сразу объяснять (кратно и доступно), что происходит, а какие-то важные эпизоды потом, после мультика, отдельно обсудить. При втором просмотре можно обнаружить какие-то новые сложные моменты (более сложные, чем в первый раз), и т.д. А чем старше ребенок - тем меньше ему нужны такие пояснения по ходу просмотра. 12.02.2004 23:46:01, Nesmejana
пчела Майя
Подрощенный ребенок и сам может чего-нить объяснить, если родители заинтересуются. 13.02.2004 00:45:16, пчела Майя
И иногда очень хочет :-) 13.02.2004 03:11:29, Мария Д.
Да, просто с маленькими детьми мы обычно чаще находим время для совместного просмотра мультиков :-). А потом как-то все реже и реже удается :-(... А жаль.
А когда получается (случайно - шла мимо, "зависла" рядом с деткой) - мне ужасно интересно слушать ее интерпретации :-)!
13.02.2004 16:33:31, Nesmejana
У нас получается пока наоборот. Чем старше ребенок, тем интереснее, то что она смотрит, нам.

15.02.2004 15:11:28, Харас
Да, верно :-). Конечно, с возрастом интересы ребенка становятся все ближе к нашим интересам.
Но я здесь имела в виду, что чем старше ребенок, тем сильнее родители "уходят" в свои дела (у меня так всегда получалось) - значит, реже удается выкроить время на то, чтобы вместе что-то посмотреть.
15.02.2004 16:27:31, Nesmejana
Я пока так и не осознала, зачем смотреть вместе. На данный момент получается вместе или если фильм интересен взрослым (тогда целеноправленно смотрим втроем), или если она смотрит на кухне, а мы рядом что-то делаем. 15.02.2004 17:06:25, Харас
А я замечала в процессе общения, что маленькие дети часто воспринимают сюжет совсем не так, как ожидается. Они могут 10 раз посмотреть какой-то мультик, но так и не уловить причинно-следственные связи между эпизодами.
А если мы смотрим вместе, я могу спрашивать по ходу просмотра ("Как ты думаешь, почему он туда пошел?") и подсказывать варианты ответа ("Может быть, он подумал, что там его мама?") - причем МНОГО вариантов. И мы вместе придем к каким-то выводам. Когда ребенок будет в следующий раз смотреть этот мультик, он уже будет понимать причину этого действия, но еще не будет понимать что-то другое. И мы еще что-то обсудим.
Так, постепенно, сложится некая цельная картина.
И насчет возраста: конечно, с 10-летним ребенком разговоры по ходу фильма совсем другие, и сам фильм, скорее всего, интереснее, чем то, что мы смотрим с 2-летним :-). Однако 2-летнему наше "участие" (наши подсказки) более необходимо, чем 10-летнему. Мы при этом "формируем его мировоззрение", если выразиться высокопарно :-).
15.02.2004 20:04:19, Nesmejana
А что будет, если не поймет этот сюжетный ход в мультфильме? Мы даже если смотрмим вместе, никогда не обсуждаем. Ведь или смотреть, ии разговаривать... 15.02.2004 21:17:19, Харас
Да ничего не будет :-). Не поймет - и ладно. Те же самые логические построения можно "отрабатывать" в любой другой ситуации.
Я прекрасно понимаю позицию "или смотреть, или разговаривать"! (Мой муж, например, терпеть не может наши перешептывания во время фильмов :-).)
Но... :-) с маленькими детьми я придерживалась другой позиции: "И смотреть, И разговаривать". Мы успевали что-то обсуждать, пока на экране не происходило ничего важного (или коротко обменивались репликами, чтобы потом обсудить более подробно; или даже останавливали кассету на некоторое время, если разговор захватывал ребенка).
15.02.2004 23:49:30, Nesmejana
Я как раз могу разговаривать:). это муж и ребенок категорически против:))) 16.02.2004 10:58:18, Харас
Ну, если ребенок против - тогда совсем другое дело :-). У меня дети не были против, вот мы и разговаривали прямо во время мультиков.
Но мне все равно кажется, что многим детям будет приятно поговорить с родителями про мультик, который они посмотрели - неважно, прямо во время просмотра или потом.
Впечатлений у них обычно так много, что прямо "распирает" :-). (Правда, некоторые дети предпочитают все это внутри себя "переваривать" - но таких не очень много.)
16.02.2004 17:43:58, Nesmejana
Мы с дочкой иногда смотрим так: кусочек смотрим, пауза, обсуждаем, иногда перематываем обратно, иногда ускоренно смотрим, иногда замедленно... Мне тяжело говорить под телевизор, дочке с мужем - нет, это от восприятия зависит. 16.02.2004 00:16:04, Мария Д.
Да, у нас примерно так же: с остановками и перемотками, если понадобится. Я как раз легко могу общаться "параллельно" с телевизором, поэтому мне проще обсуждать, не останавливая фильм.
16.02.2004 06:03:43, Nesmejana

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!