Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как научить ребенка рассказывать все?

В последнее время много попадается в новостях о том, как детей обижают, избивают, насилуют родственники или старшеклассники, а родители долго об этом ничего не знают - дети боятся или стыдятся сказать. И это в обычных семьях, случаи типа семей алкоголиков, где всем до лампочки, не берем. И вот что мне пришло в голову: вспомнила, как у меня в детстве были подобные ситуации - например, когда мы с подругой в пятом классе возвращались со школьного вечера, и к нам пристала группа пьяных взрослых мужиков, от которых с трудом удалось сбежать; сосед, который подлавливает и говорит шепотом гадости про "писечку" - ну и еще несколько. Ничего особенно страшного, но для ребенка это все же травма. И я очень хорошо помню, что мне и в голову не приходило рассказать об этом родителям, хотя в себе я это могла переживать долго, потом боялась этих людей, боялась ходить этой дорогой. А родителям не говорила. Маме понятно почему - она бы разнервничалась так, что я бы сто раз пожалела, что сказала, - а вот с папой у нас были очень дружеские отношения, я ему каждый вечер рассказывала, что было в школе, как прошел день. А вот о таких вещах не говорила, даже когда он видел, что что-то меня тревожит. Почему, что меня останавливало - хоть убей не могу вспомнить.
И в этой связи у меня вопрос ко всем: как научить ребенка рассказывать об опасных или травмирующих ситуациях, если такие были? Потому что мой опыт говорит, что даже при таких доверительных отношениях, как у меня были с папой, ребенок не всегда скажет. Притом что меня папа тоже учил, что надо всегда говорить, если случилось что-то плохое. Что удерживает ребенка, заставляет его молчать? Поделитесь, пожалуйста, у кого есть соображения.
Спасибо.
10.02.2004 13:56:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если бы я рассказывала родителям все, боюсь со второго раза меня бы привязали за батарею:-) 11.02.2004 00:57:48, Караул
Самоделкина
Вот это вопросец.. Недавно только с крестной обсуждали эту тему. Не знаю я, почему. Мб потому, что это стыдно (ведь уже известно, что такое стыд), а придется говорить об этом, потом идти куда-то и выяснять. Это из разряда про изнасилование - многие же не подают заявлений в милицию. 10.02.2004 17:33:14, Самоделкина
У нас в подъезде засел раз мужик - говорит, "помоги мне пописать" и достаёт хозяйство. Я убежала, позвонила в милицию - говорят, не принимаем вызовы от детей, и трубку повесили. Не могла домой зайти из школы. Пошла к подружке в соседний подъезд, пошли с ней смотреть - его у нас уже не было, она пошла домой - он в её подъезд перебрался, теперь уже она отсиживалась у меня :-( Он был не насильник, а эксгибиционист просто, повезло.

Мне кажется, чтоб рассказывали - надо с ребёнком подробно про такие темы разговаривать, чтоб ребёнок точно знал, что тема принадлежит к списку тех, которые обсуждают с родителями. У детей есть это очень чёткое разделение тем на те, которые для двора, и те, которые можно с родителями. У меня в детстве все "сиськи-письки" были темой "в основном для детей", поэтому не всегда говорила родителям о таких вот штуках.
10.02.2004 17:26:20, Мария Д.
А как с ребенком про такие темы разговаривать? Типа "знаешь, вот может так случиться, что к тебе пристанет мужчина и попросит помочь ему пописать"??? ИМХО, бедный ребенок заранее испугается на улицу ходить...
В каком ключе про это можно вообще рассказывать?
10.02.2004 18:26:05, Лариса Покровская
Предполагается, что мама уже справилась с идеей возможности такого. Если не справилась - "к дохтуру" :-) Далее, рассказывать, да, как оно бывает. Я обычно рассказываю, когда случай представится, вот например, в конференции всплыла тема - я вспомнила, дочке письма зачитала и рассказала про себя и знакомых ещё пару случаев. Или в фильме, в газете может всплыть, так и обсуждаем.

Недавно у меня в журнале было длинное обсуждение про разговоры с ребёнком на сложные темы:
10.02.2004 18:46:45, Мария Д.
Если можно, напиши, как дочка реагировала, к примеру, вот на это обсуждение. Или, к примеру, если помнишь - на первое обсуждение такого рода. Какие реплики, куда вела разговор. И сколько ей было ("календарный" возраст, а не "психологический" ;) ). 11.02.2004 21:31:02, Ёлка1
Поговорили: 13.02.2004 22:48:46, Мария Д.
Не помню ничего. Всегда разговаривали, никогда трудностей не было. Вот приедет, прочту ей эту ветку, посмотрю внимательно реакцию, и расскажу тебе подробно :-) 12.02.2004 00:50:51, Мария Д.
Яр, привет... А ты уверена, что если бы ты сказала родителям, то так много в твоей жизни изменилось (в лучшую сторону) ? Мы, кстати, с тобой не так давно обсуждали эту тему (почти) касательно моего мужа. У каждого человека есть какие то конкретно для него запретные темы (он их ни с кем не обсуждает). Мне кажется это норма, и какими бы чудесными не были отношения родителей и отпрысков, АБСОЛЮТНОГО доверия быть не может. ИМхО, канешшно . 10.02.2004 17:24:47, LaLin
Маленькая Ирка
У меня были подобные "безобидные" ситуации. Точнее, они могли бы и плохо кончиться, если бы я не знала, что надо опасаться незнакомых людей и никуда никогда с ними не ходить. Вплото до того, что не заходить в свой подъезд одновременно с незнакомым мужчиной.
Я рассказывала родителям об этом. По-моему, был у них такой аргумент, что если я расскажу, то этого человека поймают, и он больше не будет обижать детей. Так что я рассказывала. Но если бы я знала, что меня перестанут пускать гулять или я получу какие-то другие ограничения (ну, допустим, запретили бы гулять в короткой юбке или разрешили бы гулять только под окнами), то я могла бы и скрыть. Это про безопасные ситуации.
К моей подруге домогался младший брат мамы, то есть родной дядя. Она об этом не говорила маме, потому что боялась скандала в семье, потому что боялась, что поверят не ей, а ему, и потому что она боялась, что тогда он начнет приставать еще больше.
10.02.2004 16:56:27, Маленькая Ирка
тоже не рассказывала
>> как научить ребенка рассказывать об опасных или травмирующих ситуациях - Для ребенка такой рассказ может стать еще одной психотравмой. 10.02.2004 15:51:34, тоже не рассказывала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!