Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын обижает папу

Нашему сыну 1 год и 4 месяца. Когда я на работе, он очень по мне скучает, . Вообще, у нас с ним очень неплохие отношения были. А сейчас, как прихожу с работы - вместо обниманий (как раньше) подходит и бьет. Может игрушкой бросить. А пока меня нет - ходит и говорит "папа..?", "папа..!", рассматривает наши семейные фотки (скучает). Насколько я помню, никаких обид или наказаний за последний месяц (тогда это началось) не было. ЧТО ДЕЛАТЬ????????? Шлепать его мне очень тяжело (жалко!), пробовал объяснять - бесполезно...
16.01.2004 09:47:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
он потому Вас и бьет, потому, что скучает, Вы его, по его мнению, обижаете тем, что мало с ним бываете. У нас ребенок одно время игнорировал папу или тоже проявлял агрессию, муж обижался пока я ему не объяснила почему деть так делает, на самом деле когда муж стал приходить домой вовремя, перестал часто ездить в командировки, отношения наладились. В Вашем случае - рецепт один терпение и говорить с ребенком, говорить, что тоже очень скучаете, что любите и пр.. ведь ребенок думает, что он Вам не нужен, раз Вы не стремитесь быть с ним все время, как мама.. 20.01.2004 15:21:19, Елена Д.
Подходит и бьет - и смотрит, как Вы будете реагировать.
Ты - папа или чужой дядя?
Чем отличается реакция папы от реакции чужого дяди?
19.01.2004 12:03:52, Элла Прокофьева
Я - ПАПА! А чужих дядей или теть он не бъет. Он к ним сначала присматривается, а потом нормально общается и играет. 19.01.2004 13:32:39, AlexiS
У Вас такая непосредственная реакция:))
Наверное, Вы замечательный папа.
Так вот. Я поняла, что Вы - папа:)
А вот ребенок периодически проверяет, не забыл ли папа, что он - папа.
В сущности, на протяжении всего дошкольного детства (не скажу - все дети, но многие) ребенок испытывает страх перед изменением облика (особенно важна мимика, лицо) родителя в зависимости от его настроения и действий ребенка.
19.01.2004 16:22:46, Элла Прокофьева
Про то, что я папа я никогда не забываю. Наверно даже во сне;))
По поводу мимики - даже в те моменты, когда малыш меня лупит - я стараюсь держать себя в руках и не злиться на него. Толку все равно никакого - а вот вред наверно может быть. Даже если и злюсь то ни в коем случае не показываю этого и не выпускаю наружу. А насчет реакции - то я просто неверно Вас понял (знаки препинания - великая вещь;)
19.01.2004 19:07:00, AlexiS
:)) Значит, все идет как надо:)
Дети могут проверять родителей, даже когда все вполне благополучно.
Ну, устроены они так:)
19.01.2004 19:21:54, Элла Прокофьева
у меня дочка 1 год и 9 - так вот она тоже дерется, притом целенаправленно по лицу. Когда пытаешь притвориться, что очень больно (хотя и не всегда приходится притворяться :-)), говоришь "ой, больно,больно", то у нее прям истерика начинается - плачет сильно. Не знаю даже , что делать - как тогда то реагировать? 19.01.2004 13:08:54, Сусанна
Притворяться совсем ни к чему.
А вот когда действительно больно, перед тем, как реагировать, в голове проносится мысль: "Важно не испугать ребенка" ? :)
19.01.2004 16:32:03, Элла Прокофьева
Oazis (1,8 г Ване)
Есть еще такой момент: отношения с мамой и папой удетки -разные. Этап, когда меня пытался бить - прошел уже. Сегодня вот отец (мой муж, ессно) спит. Сын проснулся, я его одела, мы пришли в комнату, где спит муж. ему уже пора вставать, мы включили музыку, обычно я сажаю сына на диван и он по папе кувыркается. А тут сразу полез к лицу и бац папу по лицу. А тот в ответ так же (слабо, конечно). Сел сынка, задумался, рубашку папину в руках мнет и на папу посматривает... Минут 5-7 точно сидел, думал. Что придумал, не очень ясно, но минутами позже уже лез папе на колени, общался,к ак всегда.
Как мне показалось, детка изучает эмоции взрослых. Вот я изобразила, как мне больно, когда он меня подушкой по голове ударил (деремся мы подушками, игра такая). Это оказалось ново -очень пристально смотрел на меня, очень серьезно.
Так что не думайте, что это неприязнь или нелюбовь - это может быть эксперимент. :)
17.01.2004 00:08:34, Oazis (1,8 г Ване)
солощ
Мой муж тоже очень остро воспринимал, когда дочь бросала в него игрушкой.
Но поверти в 1.4мес. ребенок не может контролировать свои эмоции. а спроси через 5 мин, "Зачем ты это делал?" Он даже и не вспомнит.
Не обращайте на это внимание.
Просто в следующий раз закройте руки лицом, и скажите: "Ой, мне так больно!!!" Вызовите у него жалость! Он сам побежит жалеть вас.
16.01.2004 14:48:26, солощ
Да я понимаю,что ребенок в год и 4 мес. не может себя контролировать. Я этого и не требую - этому надо учиться, учиться и еще раз учиться ;) ну и учить соответственно... Просто я хочу узнать, как с этим поступают другие родители. Спасибо большое за ответ.
А "давить на жалость" я пробовал - что-то не очень помогает.
Хотя заметил, что на выходных, когда я все время с ним - сынок меня не обижает. Наверно просто на неделе обижается, что папа где-то, но не с ним.
19.01.2004 13:20:53, AlexiS
Р.(Юля-1г9мес., Леша-3г.)
ИМХО, Вам не стоит беспокоиться: когда у нас было нечто подобное, мы поняли, что таким образом дети выражают свою любовь и одновременно обиду за то, что их "бросают". Поняв это, мы просто стали часто проговаривать, почему и зачем мы уходим, что мы все равно любим их и пр. То ли это помогло, то ли просто со веременм все прошло. Сейчас рееедко после более долгих расставаний могут то один то другая сделать вид, что не замечют, но это не более 5-10 минут.
Так что, думаю, у Вас все нормализуется.
А вот шлепать в такой ситуации как раз, ИМХО, совсем нельзя: вы таким образом и укрепите сомнения ребенка в Вашей любви.
Успехов Вам!
Рита
16.01.2004 10:30:45, Р.(Юля-1г9мес., Леша-3г.)
Спасибо за ответ и за совет!
Я сейчас как раз так и пробую делать - объясняю, зачем ухожу. Но пока понимания маловато...;)
19.01.2004 13:26:33, AlexiS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!