Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как объяснить ребенку?

ситуация - моя доченька начиталась детских энциклопедий, взяла слепила шарик из пластилина, к нему ленточку прицепила и кричит - мама, смотри какой сперматозоид!
и как теперь объяснить ребенку, что непринято, чтоб маленькие девочки обэтом так громко кричали об этом? И главное - ПОЧЕМУ не принято. ПОЧЕМУ все радостно реагировали, когда дочка всем рассказывала, что у мамы в животике маленькая сестричка, и потом - что мама родила маленькую сестричку, а вот о том, откуда в животике появилась сестричка - об этом всем подряд рассказывать нельзя? И где граница между этими "можно" и "нельзя"? В ее энциклопедии ведь на одной и той же странице УЗИ-фотография ребеночка в матке и рисунок сперматозоидов. ПОЧЕМУ папе показать этот ее пластилиновый сперматозоид можно, а бабушке и учительнице ИЗО - нельзя?
А то ведь если не поймет почему - то потом и на уроке ИЗО что-нибудь такое изобразит, это она может...И еще вопрос, насколько адекватно отреагирует учительница...
13.01.2004 03:45:02,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а как вы считаете - почему нельзя кричать вслух"сперматозоид"?почему вы не кричите? 14.01.2004 13:24:29, ИМА
я не кричу - потому что меня воспитывали в советское время, когда "сексау нас не было". И обо всем таком я узнала таинственным шепотом от подружек в пионерлагере. А вот моя детка - прочитала об этом в своей энциклопедии - и тут же, пока я была с младшенькой, вылепила его из пластилина, творческий ребенок :). Эх, я бы в этой энциклопедии прямо приписала, что об этом не кричат всем подряд 14.01.2004 13:40:57, НадяН.
несмотря на то,что сегодня вы не видите ничего плохого в "сексуальном воспитании" вы же не кричите "сперматозоид" на улице.
неужели у вас все -лишь вопрос вашего воспитания?
по- моему,большинство людей не кричат этого громко на улице.Есть вещи,о которых ПРИНЯТО не упоминать в присутствии посторонних.Ведь так?
Сегодня как бы "секс есть":)))тем не менее,даже очень раскованные люди,придя на работу ,не объявляют " у меня сегодня месячные"
и,идя в туалет,мы обычно не объясняем подробно,зачем именно мы туда идем
почему?
дочка уже большая. вполне можно начинать объяснять про правила поведения в обществе. по каким- то причинам определенную сферу нашей жизни принято скрывать...
14.01.2004 20:32:30, Има
Как отреагирует учительница - это от учительницы зависит. А почему дома об этом нельзя говорить - не знаю, мне бы смешно было бы, если мой ребенок такую поделку сделал :-)))) Скажите дочке, что про эти темы с посторонними взрослыми говорить не принято, они могут не понять :-)))) А дети все равно говорить будут про это, они от условностей свободнее, чем взрослые :-) 13.01.2004 20:14:33, Ranny
дома - нельзя только в присутствии бабушки. А я и папа веселились, конечно же :) 14.01.2004 13:38:35, НадяН.
Говорите не о "нельзя-можно" а о "принято-непрнято"
Вот в нашем обществе так сложилось: не принято ходить голышом, ругаться, говорить о зачатии, итд.
В кругу семьи - правила менее строгие.
Если бы жили в другом обществе - были бы другие "непринятые" темы. (Ну как в Иране - новый год отмечать и поздравляться. Это не шутка.)
Успехов!
13.01.2004 15:40:13, prelest
Олеандра
У В. Леви были стихи об этом - что-то про страну "Бывандию" :-)) куда попадают, вырастая из детства... Дети просто еще не освоились с ее правилами, такими как не ходить голышом, не все темы обсуждать во всеуслышание... Но потихоньку знакомятся... В общем, просто ввести как правила игры - взрослой игры... ;-)) 13.01.2004 09:37:15, Олеандра
может объяснить что это тайна, имею ввиду тайнство зачатия и все вроде знаю, но берегут эту тайну. 13.01.2004 08:54:48, HeNe
как же берегут, если в детской энциклопедии пишут :) 14.01.2004 13:43:08, НадяН.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!