Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

про ставить в угол и вообще

Дочке 2,9.
Муж тут мой решил заняться воспитанием дочки. Он вроде стал с ней заниматься, она стала к нему очень хорошо относиться. НО беспокоит меня один момент. Например одеваем дочку, а она у нас никогда одеваться не любит.
Папа : Женя, ты плохо себя ведешь, сейчас в угол тебя поставлю.
Я : Вова, не надо!
Папа : не лезь в мои методы воспитания, я же не лезу в твои.
Вроде как действительно при ребенке лучше не разбираться про методы воспитания между родителями, поэтому я затыкаюсь, он ставит ее в угол, она расстраивается, плачет. Я ее вывожу из угла, говорю, что сейчас мы оденемся быстро. Вроде одеваемся, хотя все равно с капризами и уговорами (ой, какая у Жени новая одежка красивая, и кармашек тут и тут).
Но вообще какая-то неправильная ситуация. Никак не пойму, зачем в такой ситуации в угол ставить. Да и вообще есть ли такие ситуации для такого мелкого ребенка, шоб в угол ставить? Не пойму. Мне кажется, что лучше объяснить и уговорить. Она объяснения понимает, хотя не в 100 процентах конечно. Женя терпеть не может малейшего насилия над своей личностью, только объяснить можно (хотя не всегда), иначе вопли и нытье.
Может я ее как-то не так воспитываю и надо быть строже? Или это уже характер? Вот вчера с папой моим разговаривали, он хоть и супер-мягкий человек, но говорит, что Женю мы избаловали, что она на шею села, особенно мне, и что у ребенка все-таки должно быть послушание, и что я была гораздо более послушная в ее возрасте. Короче запуталась я. Действительно у дочки непростой волевой характер, хотя с другой стороны она добрая неагрессивная девочка.
Итог из этой всей сумбурщины :
1. Насчет ставить в угол подскажите пожалуйста?
2. Насчет воспитания, хотя это конечно сложнее...
08.01.2004 17:58:52,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МВСН
"Женя терпеть не может малейшего насилия над своей личностью, только объяснить можно (хотя не всегда), иначе вопли и нытье." Этот пассаж наводит на мысль, что в отличие от дочери вы очень даже терпите любые насилия над вашей личностью с ее стороны:) Не знаю что вы имеете ввиду под фразой "быть с ней строже", но разумные границы ребенку необходимы как воздух. И очень важно дать ребенку понять, что нужно уважать личность мамы:) А на счет папы вот что. Он ведь стал больше с ней заниматься. Дайте ему самому понять свои ошибки. Сожмите зубы и не вмешивайтесь. Он ведь не бьет ее слава богу. А так он сам поймет, что угол здесь неуместен. А мам папы обычно не слушают. У нас правда все наоборот. папа очень мягкий с детьми, они ему на шею садятся. Не знаю что лучше. Мне приходится объяснять мужу, что он не должен разрешать дочери скакать у него по лицу! 11.01.2004 23:56:23, МВСН
Попробуйте организовать с папой круглый стол (сначала без ребенка) по исследованию философского вопроса "загнать себя в угол": наказать себя тем, чтобы отвернуться (на время) от окружающих и подумать над своим поведением в одиночестве.
Это действительно помогает?
Или лучше сразу пойти к людям?:)
10.01.2004 16:36:19, Элла Прокофьева
Carsa
Я всегда считала, что это про бой. Натуральный бой, на мечах или на табуретках там :-). Если загнал себя в угол, то уже не размахнешься и тебя побьют :-). 11.01.2004 05:09:16, Carsa
Хочу реабилитировать угол как средство воспитания :-)! Очень помогает. Когда моя парочка (сын+дочь, обоим сейчас уже 5 с половиной) ссорятся, безуспешно что-то делят или дерутся, иными словами не могут сакми прийти к консенсусу :-), то самое лучшее: развести их по двум углам одной комнаты (очень сложно было найти такие углы в нашей многонаселенной квартире) и сказать, что они будут стоять в углу, пока не помирятся. Обычно наказание протеста у детей не вызывает, а эффект налицо - мирятся быстро и следущий прецендент возникает не сразу :-)... 09.01.2004 15:25:50, Нат*
Ну, у вас это просто успокоительное средство :) тем более им не обидно, они же оба в углу стоят :) 11.01.2004 14:10:00, Юксаре
Если без насилия: "Давайте разберемся. Расскажи свою историю. <первый рассказывает, ты гладишь второго по спинке, если пытается перебивать>. Так, ты рассказал <пересказываешь кратко>. Теперь ты расскажи, что произошло <второй рассказывает, ты потом пересказываешь>. Ага, и что будем делать? <дети по-очереди говорят>". Потом они учатся эту процедуру делать сами, уже годам к пяти неплохо могут уметь. А вот сами в угол себя ставить не учатся :-) 10.01.2004 01:08:43, Мария Д.
Не-е-ет, этот вариант неприемлем: выслушивать и разбираться, кто начал первым - долгое и непродуктивное занятие. У нас четкая установка: за всякое безобразие (неубраные игрушки, драку и прочее подобное :-)) будут наказаны ОБА. И тогда меньше приходится разбираться, кто именно первым кусался или раскидал книги. Конечно, есть случаи отдельные - конкретный укус, отдельный синяк и т.п. - и соответственно отдельная проблема...:-) 14.01.2004 13:38:46, Нат**
О, где они, эти идеальные дети :)) Мои запросто могут отказаться рассказывать. 11.01.2004 22:27:29, Яся
У меня такие деушки вокруг, как барышни из книжек 19 века - расслабятся, как котята, расскажут все... 13.01.2004 23:30:17, Мария Д.
С моими мальчишками это непроходит : стоят на своем варианте решения проблемы, варианты несовместимы. 14.01.2004 02:11:40, Сонечка
Хм.. насколько помню я, стоя в углу, тихо всех ненавидела, ковыряла пальцем обои, и мириться/извиняться не собиралась.
Никакого воспитательного эффекта это не давало.
09.01.2004 15:28:43, Lacroix
Мурзя
А я стояла и думала: "Все равно прощения не попрощу, сама выпустишь!" :) Я была настроена стоять там часами, но мама выпускала раньше (типа "пошла отсюда, гордячка"). Никакого воспитательного эффекта не было, я была уверена, что это маме надо успокоиться после моего проступка, чтобы я не мельтешила перед глазами :))
09.01.2004 16:26:38, Мурзя
во-во, аналогично:) Только я еще обои по лоскуткам сдирала:) 09.01.2004 16:36:21, Lacroix
солощ
Насчет ставить в угол подскажите, пожалуйста?

Послушать всех ниже писавших, идеальные родители! Идеальные дети!
А если детей в угол ставят - так это родители деспоты!
Интересно послушать мнение тех родителей у кого дети ходят в детский сад! Там детей в угол не ставят- там их на стул сажают, который находится в другом конце игровой комнаты! Так это нормально!
Вы еще расскажите, что никогда своим детям поджопника не давали!
Примеров «ТАЙМ-аут» т.е. угол, стул, комната. Можно перечислить миллион!

Мне кажется если уж давать советы – так на чистоту!
09.01.2004 15:10:25, солощ
Шлепнуть по попе с горяча - было раза два, а так иногда грожусь что попу набью. Но она это даже в серьез не воспринимает. Иногда случается необдуманно и голос повысить и поворчать. Но чтобы сознательно применять наказание до этого у нас только раз дошло (на фоне круглосуточных истерик). Я ниже писала что мы несколько раз закрывали ее в комнате ( на 1-2 минуты). Еще, раньше, во время истерик я могла иногда схватить ее сильно за руку, попробовать насильно прижать к себе и до крика несколько раз доходило. Но это в состоянии аффекта. Помню каждый случай и очень себя ругаю.
А вообще самое страшное для дочери это когда я говорю, что буду сердиться на нее. Более суровых методов сейчас не применяем.
10.01.2004 14:47:57, nasti
Ни разу в жизни у меня даже в голову не прихода мысль поставить ребенка в угол... По-моему, это прямое унижение своего ребенка.. Если он будет чувствовать, что родители не уважают его, то он и сам не будет потом уважать родителей... когда подрастет.
Могу наругаться - но это, скорее, ссора, взрослые ведь тоже могут поссориться. А все эти "углы"и "стулья" - игра в одни ворота. Ребенка можно поставить в угол - взрослого нет.
А на счет детского сада - в нашем детском саду такое обращение с детьми может довести до суда... Думаю, там тоже никому в голову не придет так наказывать детей - это означает расписываться в совем бессилии в качестве педагогов, то есть в своей профессии.
10.01.2004 14:02:33, Ranny
=СветА™=
Ну, как строго.
Я вот " поджопников" ни разу не давала ни старшей ( ей 15 лет), ни младшей(3,5).
И в угол не ставила.

Это все начистоту-зуб даю! Или даже несколько зубов. :-)

Наверное, мне с детьми повезло.Или им со мной. :-)
09.01.2004 16:36:13, =СветА™=
Им с Вами :)) Разумная мама - хорошие дети. Закономерность :) 09.01.2004 16:52:55, talita
Солощ, не ругайтесь. Если честно, то у меня случались "поджопники", но редко, когда ребенок выдает децибеллы и ничего не слышит и не воспринимает - либо поджопник, либо подмышку, в ванную, умыть холодной водой, если поджопник не помогает. А потом вообще сошло на нет. Как-то обхожусь без них. Ребенок подрос, возрастные истерики закончились. А со стоянием в углу не задалось, потому что ребенок оттуда убегает сразу :)), а с ним в углу стоять как-то тоже не хочется. Наказание типа "стояния в углу" или "сидение на стуле" (кстати, равнозначные наказания, и второе не намного лучше первого) - это похоже на ритуал, вроде гражданской казни, вроде жив остался, а все равно неприятно, если знаешь, что это означает.
Чтобы развеять идиллическую картину, признаюсь, что если срываюсь на дитя, то могу накричать :( Если за столом ведет себя, как хрюндель, из-за стола отправляю погулять.
А вообще, все это "углы", "поджопники-подзатыльники" и проч. сходят на нет, потому как не помогают, не эффективные методы воспитания сами собой отпадают и всплывают (безусловно, всплывают время от времени) только, когда нервы сдают. И дело тут не в том, что все хотят притвориться идеальными родителями, а просто в выборе наиболее действенных методов. Если ремень не помогает, а объяснение - помогает, что вы выберете, находясь в трезвом уме и твердой памяти (или в твердом уме и трезвой памяти?), находясь в спокойном состоянии?
Кроме того, если раньше телесные наказания детей были в порядке вещей, считались благом для детей же, то теперь это осуждается обществом, что тоже влияет на поведение родителей и они либо стараются этого избегать, а если это им не удается, то скрывают это.
09.01.2004 15:48:04, talita
Аксандра
Хм, вот поджопника не давали....
А в угол ставим, когда разбуянится, именно, чтобы успокоилась.
09.01.2004 15:20:42, Аксандра
Елена Д.
мы своего "воспитывать" начали лет так с трех :)
На счет одевания, согласна с Вами, дети это не любят, если сами не рвутся на улицу, потому что им тяжело это делать, ручки еще не умелые и т.д. я своего одевала (сложные вещи) лет до 5 точно, постепенно стал одеваться полностью сам (правда он у нас в сад не ходил и умение одеваться самому для него было не критично), без угроз, криков, плача и пр.. Вообще, папы, в основном, придерживаются авторитарности в воспитании (это ближе к их природе я так понимаю), а мамы более демократичны, как правило.. Я, в принципе, не вижу ничего плохого в этом.. Надо просто иногда папины порывы придерживать :) В угол ставить бесполезно, шлепать тоже, я имею в виду в воспитательных целях :) иногда мы это делаем не справившись со своими нервами.. но, хоть я и не приемлю таких наказаний, если наказал отец - я не вывожу ребенка из угла, я могу поговорить с мужем, чтобы деть не слышал, а потом отец сам отменяет наказание и выясняет с ребенком отношения. Иначе получается, что папа плохой, раз наказывает, а мама хорошая, т.к. освобождает от наказания и конструктива не получается.
09.01.2004 12:27:36, Елена Д.
Я здесь вижу по крайней мере 2 параллельные (в смысле, не пересекающиеся) проблемы. Одна глобальная: воспитание ребенка двумя родителями. Другая - совсм крошечная, можно сказать и не проблема вовсе: не любит малышка одеваться. А вы много детей знаете, которые любят и быстро, без сопротивления одеваются? Я что-то не припомню. Старшей скоро будет 9. Но когда надо одеться быстренько куда-то, на нее тоже находит. Начинает скакать или к телевизору липнуть (хоте до этого может и не смотрела), вобщем, все что угодно...А младшего (2.7) я просто одеваю в последнюю очередь, быстренько, зажав между коленями ( он, конечно, вырывается).
Нежелание одеваться - это, мо-моему просто такая физиологическая особенность детей. тут даже ругать и уговаривать бесполезно, надо быстро и решительно действовать.
09.01.2004 12:14:27, hanhi
N a t a l y
Поговорила вчера с мужем по этому поводу. Он вначале не хотел никаких общих методов воспитания вырабатывать...Сказал, что ты по-своему, а я по-своему, но потом чуть-чуть договорился...почти удалось его убедить, что наказывать стоит, не делая плохое, а лишая хорошего. Хотя все равно не до конца удалось уговорить :-( Я сказала, что давай вместе Гиппенрейтер перечитаем, а он сказал, что купит себе книжку по дрессировке собак, типа прочитал где-то тут, что очень полезная в воспитании детей книжка 8-[ ] Че-то я в этом сомневаюсь...
Почти договорились не вмешиваться в друг-друга воспитание при Жене (он, на самом деле, тоже может при Жене мне рассказать, что я ее не так воспитываю).
Про угол тоже спросила - сказал, что сам в детстве плевал в потолок, стоя в углу. Я ему ответила, что, если бы Женя тоже просто стояла плевала в потолок в углу, то я бы и не вмешивалась, по крайней мере не сразу, а потом бы поговорили. Правда, стояние плевание в потолок - а смысл тады? 8-) И вообще, не вижу смысла наказывать ребенка за то, что она не хочет одеваться, хоть убейте. Я считаю, что не хочет одеваться - в принципе это ее личное дело, мне или папе надо ее быстро собрать - это уже наша проблема, как ее уговорить. А папа считает, что пущай сначала вырастет, а потом право на личные чувства будет иметь (ну не в случае по здоровью, а вообще, у меня вон тоже может быть плохое настроение и я не хочу че-то делать, и у папы. А папа наш думает, что она мала, чтобы право на настроение иметь 8-[ ] Мне кажется, что причем тут возраст... )
А вот если ребенок животному сделал больно сильно, а тем более специально, или например другого ребенка искусал, или что-то такое серьезное, то да, конечно надо наказывать, хотя лучше профилактические меры. У нас пока таких случаев серьезных не было, очень надеюсь, что не будет, но как можно зарекаться.
Вот такой вот опять сумбур...
Мож литературу какую ее присоветуете, ы? Или напишете сюда что-нить, муж-то мой наверняка нас читает :-) Или объясните мне, где я неправа и почему.
09.01.2004 09:52:53, N a t a l y
А что, пусть купит - про дрессировку собак. Я тут одну читала - класс, если бы мы так детей воспитывали, проблем бы в сто раз меньше было у всех. Там основная идея как раз такая - наказания бесполезны совершенно, на действия, которые вам не нравятся лучше просто не обращать внимания, а максимально поощрять те действия, которые вас устраивают. Например, в вашем случае - стоило бы дождаться момента, когда дочка без ваших уговоров достаточно быстро оделась, и тут - показать свою радость по этому поводу, может, на первых порах даже "приз" какой дать. Тогда ей в следующий раз тоже захочется вам приятное сделать. Какое-то время хвалите за это каждый раз, потом пореже, потом время от времени. А там уж и в привычку войдет.
А пока - раз это вам с папой надо - вы и придумывайте, как дочку в игру вовлечь, чтобы заодно и оделась :))
Мы обычно начинаем обсуждать, как будет здорово там, куда мы идем, а то, что для этого надо одеться - вроде само собой разумеется.
09.01.2004 19:25:59, Svetlana:)
=СветА™=
Мужчины часто стоят на своем больше из чувства противоречия, чем из руководства здравым смыслом.

Отдай ему полностью какие-то моменты Жениной жизни.Укладывание, например, купание или то же одевание.Это будет только его обязанность.Тогда, мне кажется, вы все трое почувствуете себя в безопасности. :-)
Но, вообще, он у тебя строгий малый.девочку все же растит, а не солдата.И девочка эта -его кусочек, то, с чем всю жизнь рядом.Как можно отказываать ей в чувствах и настроении? даже у новорожденых эмоциональный спектр не меньше, чем у взрослх, а у такой большой девчонки давно уже по взрослому.И капризы тут не при чем.
09.01.2004 16:42:29, =СветА™=
masyanya
Ой какпапа неправ насчет настроения. Вчера как раз убедилась в этом. Старший с самого утра начал "беситься" , и то не так и это не эдак. Спрашиваю , ты чего с самого утра завелся, а он "сам не знаю , плохо мне чего-то (не физически, а когда все раздрожает)" . По себе знаю , такое утром бывает. Пришлось умывать его , кормить с ложечки (уже года 3 такого не было), к одеванию в школу вроде отошел немного - сам оделся. 09.01.2004 10:54:48, masyanya
Можно "приятную паузу": "А давайте все вместе посидим тихо на диванчике и подышим глубоко". Это вместо угла, а работает даже лучше.

А методы мы при ребенке обсуждаем - заодно повод быть вежливыми и спокойными при этом, и ребенок поучаствовать может...
09.01.2004 06:34:07, Мария Д.
:-) Меня в детстве однажды поставили в угол (как я потом поняла, у родителей какой-то стресс был, и я каким-то пустяком вывела их из себя). Минут через 10 вернулись в комнату, извинились и пригласили меня в кино. И мы всей семьей отправились в кино :-). Но я всю дорогу "дулась" - мне так обидно было, что со мной так ГЛУПО обошлись, поставив меня в угол вместо того, чтобы спокойно поговорить.
Так что мне с детства кажется, что "угол" во многих случаях "не работает". (Хотя я понимаю, что для некоторых может работать :-).)
09.01.2004 18:44:38, Nesmejana
Когда муж не очень много занимается ребенком и вдруг изъявляет желание заняться воспитанием это радует. И у меня случилась такая радость девочке было 2 и 6. Меня настолько обрадовало, что он пожелал учавствовать в процессе, что я допустила некоторые вещи, которые считаю невозможными. В частности мы несколько раз закрывали ее в комнате. Это было непродолжительно но очень трагично. За эти случаи я буду ругать себя всю жизнь. Вы сами прекрасно чувствуете и понимаете что нельзя делать с ребенком. Никому, никогда не давайте его обижать! 09.01.2004 00:04:50, nasti
N a t a l y
А вот как надо поступать в ситуации например, когда примерно такое папа и делает (не физич. наказание, а в угол, выгон из комнаты вечером, если спать не хочет укладываться, и.т.д.)? Молчать или все-таки нет? Или може просто попросить выйти из комнаты и поговорить? Это было бы идеально по идее, но с моим мужем это врядли пройдет, когда он так ее наказывает, то он обычно не в особо благодушном настроении, и может запросто меня послать куда-нить... 09.01.2004 00:31:44, N a t a l y
Я вот до сих пор не могу простить маме, что она в такой ситуации не вмешалась, хотя сама была против отцовских методов. Сейчас думаю, лучше бы у них даже конфликт вышел, зато, может, выяснили бы отношения, чем ее молчаливое несоглавие и мое горькое непонимание - как такие близкие и родные люди могут так меня обижать. Мне и так плохо было, а меня же еще и наказывали вместо того, чтобы помочь. До сих пор горько... 09.01.2004 00:44:37, не скажу...
N a t a l y
Да, а маме простите. У меня наоборот история, со мной мама очень плохо обращалась в детстве. Я в детстве думала, что папа все знает и одобряет такое. И терпела. Потом лет в 16 меня прорвало и я начала говорить о том, что хорош меня бить и ваще измываться. И маме и папе, и тут оказалось, что папа ничего и не знал вроде как. Хотя, я думаю, о многом догадывался, просто закрывал глаза. В итоге я на папу вообще почти не обижаюсь и даже и прощать нечего. Мало того, я и маму простила, хотя, надо сказать, иногда всплывает...но все равно простила. 09.01.2004 00:53:40, N a t a l y
masyanya
У меня маму тоже иногда прорывало на наказания. Но самое интересное , когда я доводила папу до белого каления , мама всегда его останавливала. Правда и меня она при этом не защищала. А потом я слышала их выяснения отношений "раз я ее и пальцем тронуть не могу , то и ты свои руки не распускай". Для меня это было самое страшное т.к. после таких выяснений они оба брались за мое перевоспитание, читали длинющие натации. Брррр! Я предпочитала , что бы на меня пару минут поорали или шлепнули, но потом все тихо и мирно было. Всегда жудко раздражали натации и поучения, вот сколько себя помню. 09.01.2004 10:42:45, masyanya
Да-а-а! Как не парадоксально, но длительные натации, называемые "серьезным разговором" - было для меня страшнее всего. Помню, во время такий "серьезных разговоров" всегда думала:"Господи, у всех родители, как родители, дали подзатыльник и отстали, за что же мне такая мука? Вот своего ребенка никогда не буду так мучить, лучше ремнем по попе буду бить." :)
И что же? Ремнем по попе не бью, а все больше "серьезные разговоры" веду, правда, стараюсь сделать поучительные беседы минимально скучными, насколько это возможно. Сильны семейные традиции :)
09.01.2004 11:12:34, talita
N a t a l y
Неееее, меня сильно били, до крови. Поэтому я бить против, уж лучше занудные разговоры :-) 09.01.2004 11:14:23, N a t a l y
Я бить тоже против.Во-первых, это не помогает, а если помогает, то это ужасно. Про кровь вообще молчу и ужасаюсь.
"Угол" - это скорее наказание - ритуал, раньше в садах в угол ставили, теперь сажают на стульчик посидеть, внешний ритуал изменился, а суть - все та же.
Но "серьезный разговор" тоже может быть разным. Смотря что и как вы говорите. Нотацию можно превратить в психологическое надругательтво - это хуже, чем подзатыльник,или угол, поверьте.
09.01.2004 12:56:48, talita
N a t a l y
Да, психологическое надругательство хуже подзатыльника, согласна.
Мы серьезные занудные нотации особо Жене не читали. Обычно это просто разговор с объяснением, почему так плохо делать...
09.01.2004 14:40:19, N a t a l y
ну и правильно :) 09.01.2004 14:56:43, talita
masyanya
Мне конечно попадало , но не сильно. 09.01.2004 12:24:05, masyanya
N a t a l y
А что за ситуация? Угол, выгон из комнаты или физическое наказание? Хотя, возможно, это без разницы какое именно... 09.01.2004 00:48:27, N a t a l y
Вот поэтому и стОит договариваться о методах воспитания прежде, чем их применять. 09.01.2004 00:19:53, Юксаре
ох, как ты права:(( 09.01.2004 09:18:20, Lacroix
=СветА™=
Про угол не знаю.Ни разу мне никого из детей туда поставит не доводилось.Никак не могла придумать, что можно такой мерой наказания исправить.
Меня в угол ставили.Часто.Но я тоже никак не могла понять смысла этог стояния, поэтому я там от скуки ковряла на салатовой побелке узорчики ногтем.И все углы у нас были такие расписные.

Про воспитание.В приниципе каждый родитель имеет право на свои методы воспитания.Ребенок достаточно быстро просекает манеру поведения сообразно требованиям.Но это дает простор для манипуляций, поэтому лучше договариваться заранее, а коли не получилось, то закрыть глаза и уши( если речь не идет о физическом действии, конечно).Пусть, если взялся, делает так, как читает нужным.Не вмешивайся.Вмешиваясь, ты сбиваешь ребенка и злишь папу.

В твоем случае-папа не очень умеет пока одевать без скандалов-одевай сама.Со временем все наладиться.Приучай к самостоятельному одеванию, делай это игрой, одевайтесь наперегонки-как угодно, чтобы сгладить острые углы.

Что Женя "села тебе на голову" это нормальное поведение ребенка по отношению к работающей маме.Не бери в голову.
08.01.2004 23:41:28, =СветА™=
N a t a l y
А если папа говорит "Ща по губам дам!", стоит вмешиваться или нет? Я в принципе если и вмешиваюсь, то обычно стараюсь делать это незаметно для Жени, хотя, каюсь, не всегда получается.
Вроде с физическими наказаниями мы с ним давно договорились, что их не будет, поэтому проблем с этим нет.
Ну она мне на голову села, а дедушкой например просто руководит...8-0
09.01.2004 00:28:26, N a t a l y
masyanya
А вот если папа такое пообещал , а ребенок продолжает говорить то , что не следует , то папа просто ОБЯЗАН дать по губам. Пусть слегка , но должен. Мое глубокое убеждение , что родители должны приучить ребенка с малолетства, что раз они сказали - значит сделают. Иначе все ваши угрозы ребенок будет пропускать мимо ушей - а все равно они меня только пугают. А вот если папа знает , что он этого не сделает то и говорить такое не следует. 09.01.2004 10:29:48, masyanya
N a t a l y
насколько я помню, там ситуация была, что Женя плевалась (баловалась), ну не плевалась как взрослые, а так, гупошлепила скорее, плевки на дальность она не умеет делать :-)
А папа не собирался по губам давать вроде как, но мы вчера выяснили этот вопрос тоже, что не надо говорить, если не будешь делать.
09.01.2004 10:37:49, N a t a l y
masyanya
Да в таких случаях , когда криминала особого нет , лучше просто сказать , что это некрасиво. Я просто подхожу и , типа играючи , зажимаю рот рукой , а на ухо говорю , что это не дело. 09.01.2004 10:46:03, masyanya
masyanya
Никогда нельзя говорить при ребенке другому родителю , что он не прав! Раз папа поставил в угол , то только он может ее выпустить. А вы можете выяснить с ним отношения в другой комнате. Если вы считаете в такой ситуации обсурдным ставить в угол , одевайте ее сами с самого начала. 08.01.2004 22:56:45, masyanya
N a t a l y
Дык я ее вроде и одевала, просто мы торопились и папа нам помогал. Правда я не поняла, если честно, связи между тем, что абсурдно в угол ставить и тем, что мне одевать Женю...т.е. получается, что я должна делать все то, что Жене не нравится делать сама, шоб не провоцировать папу, так? 09.01.2004 00:24:54, N a t a l y
Да, сначала хорошо бы для себя уяснить логику СВОЕГО поведения. И выработать с мужем единую позицию. Хотя это утопия... Но при девочке выяснять свои взгляды на воспитание не стОит. 08.01.2004 20:49:20, Юксаре
N a t a l y
Это все правильно, я и сама знаю, что выяснять не стоит.
Но вот выработать одну линию - действительно утопия...когда Вова Женей не занимался почти никак, то была одна генеральная линия воспитания - моя. Не то чтобы муж в этом совсем участия не принимал, принимал, мы разговаривали на эту тему. Но все же основной тон я задавала. А теперь неделю как занимается, и уже разногласия.
Хотя вопрос мой не об этом скорее, это уже в сем. отношения :-)
А вот в каких ситуациях действительно есть смысл ставить в угол? Мне кажется, что нет таких ситуаций-то...но возможно я ошибаюсь?
08.01.2004 21:00:14, N a t a l y
Carsa
Чтобы угомонить разошедшихся детей. Очень актуально, когда детей больше одного. Распихать по углам на пару минут, они как раз успокоятся. 09.01.2004 11:02:27, Carsa
да, смысл угла - в чем? И для вас, и для ребенка? У папы - средство воздействия такое, сильное, он, наверное, других с детства не помнит? Если он у вас способен на конструктивный диалог, поговорите, вспомните свое детство - что вы испытывали, стоя в углу. И он пусть вспомнит. Потом, мы же все детсадовские - там угол - это изоляция ребенка, когда все играют, поют... коллективом, а ты - один, стоишь, бездельем маешься. А девочка у вас знает, что такое детский сад, коллектив? Для нее наверняка угол - это что-то другое. Скорее всего, бессмысленное действие. 09.01.2004 00:18:51, Юксаре
N a t a l y
А меня в угол никогда по-моему и не ставили, меня сразу били :-) Поэтому я не знаю. А в саду я по идее послушная была очень, на меня даж деток-ровесников оставляли, я им книжки читала :-) Но это я не помню уже, по рассказам, и опять же не помню чтоб в углу стояла.
Про мужа не знаю, возможно ставили, даже скорее всего ставили, конечно это гораздо лучше, чем мой детский вариант, но все же.
Дочка в детсад не ходит. Токо с марта собираемся в развив. группы ходить, хотя это не детсад конечно.
А про то, что он испытывал, стоя в углу - очень хорошая идея, спасибо! (хотя , судя по его характеру, наверняка то же самое, что Светатм :-)) ). Я обязательно с ним на эту тему поговорю...
09.01.2004 00:37:43, N a t a l y
masyanya
А у меня дети тоже не понимают , что их наказали, если в угол поставить. В зависимости от ситуации я либо в детскую отправляю , либо на стул сажаю (это и в саду практикуют, но не смоими), либо по попе. 09.01.2004 10:32:57, masyanya
masyanya
А она принимает это за накзание? Есть дети которые не понимают , что угол - это наказание, поэтому он для их воспитания действительно бесполезен. 08.01.2004 22:59:19, masyanya
N a t a l y
Я, если честно, не поняла Женю в этом вопросе. Когда ее поставили в угол, то она очень горько плакала. Но потом, когда я вывела ее из угла (в принципе, мы с вовой обсуждали этот вопрос, что бессмысленно ставить ее в угол да и незачем, но каждый остался при своем мнении :-) ). А вот потом, когда я вывела ее из угла, кстати не в плане того, что вмешивалась в воспитание, скорее я сказала папе и Жене, что Женя сейчас быстро оденется и не будет куролесить, и она вроде как согласилась. Т.е. я старалась максимально удовлетворить обоих :-))) Не знаю, как получилось, так как через некоторое время Женя одевшись сама побежала в угол и весело сказала, что она сама себя в угол поставила (смеясь), так что не знаю я про угол, не поняла. 09.01.2004 00:23:07, N a t a l y
Лягушка
Сначала испугалась папиного гнева и незнакомого способа поведения ("поставить в угол") и плакала. Потом, когда всё закончилось, "отработала" психологически эту ситуацию (имхо). 14.01.2004 14:00:26, Лягушка
пчела Майя
Для начала, если идея в том, чтобы быстро одеться и куда-то пойти, то ставить в угол абсолютно нелогично: выходит у вас полно времени, тогда зачем одевались. 08.01.2004 18:15:20, пчела Майя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!