Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должен ли родитель играть с ребенком?

У меня на детской площадке периодически возникает такая ситуация. Мы приходим с дочкой вдвоем, начинаем с ней вдвоем играть (она меня сама настойчиво зовет, ей 5 лет). Поскольку я сама с удовольствием отрываюсь под настроение, могу и в догонялки побегать, и в земле поковыряться, и мяч покидать, и т.п., часто к нам начинают подходить другие дети, человека 2-3-4, включаются в игру. Дочка на первых порах стесняется, и общение завязывается как-то на меня. Потом вроде бы игра набирает силу и я пытаюсь из нее выйти, чтобы дети играли сами. Но часто не получается, они меня втягивают опять, вытаскивают со скамейки в общий круг. Получается что за мной они не видят дочку, хотят играть со мной а не с ней, очень обидно. Я стараюсь как-то на нее внимание переключать. Когда меня просят что-то (ну, шалашик починить например), я говорю что дочка это умеет отлично, вот идите и делайте. А она не стремится как-то выйти на первый план, совсем. Мне кажется, что эта какая-то "медвежья услуга" с моей стороны, я ее забиваю вместо того чтобы помочь ей наладить отношения со сверстниками. С ее стороны я совсем не замечала признаков неудовольствия от того, что я тоже участвую в игре (искала с пристрастием). Хотя в ее возрасте я точно помню что бывала недовольна даже когда моя мама просто смотрела как я играю, тем более когда вмешивалась. Объясните пожалуйста, в чем моя ошибка? Может, не стоит даже и начинать играть, пусть сама налаживает контакты? Может быть прошел уже тот возраст, когда взрослому стоит играть с ребенком?
23.12.2003 13:24:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
Думаю, стоит продолжать играть. Вы - это вы (ваши способности, обаяние и пр), а дочка - это она сама и в ней может не быть ваших организаторских способностей, так что подталкивания в центр могут причинять ей дискомфорт. С другой стороны, ей может хотеться общения именно с вами, а не с вами + ватага ребятни, посмотрите на ее реакцию или напрямую спросите - если ей неприятно - уходите с ней гулять там где детей нет (грубое игнорирование чужих детей все же кажется мне невежливым, да и как образец поведения нежелательный) . Если она сама воспринимает такую ситуации нормально, то и не стоит беспокоиться по этому вопросу. Как вариант она может еще попросить, что бы ей при подобных играх уделялось чуть больше внимания, чем остальным или делался акцент на том что вы ее мама - это тож можно легко устроить. В общем поговорите в дочкой и от ее мнения уже танцуйте. 30.12.2003 19:34:45, Тушкан
Да вашему детю просто повезло с мамой:) И она сама будет уметь так играть со временем, ведь у нее будет ваш пример перед глазами. Няня знакомого нашего мальчика играла с нашими детьми и в 1 классе - это было здорово! 26.12.2003 13:00:58, Анаис
Замечательно все что вы написали. Мне кажется надо играть пока дочери это нравится. У меня дочери только четвертый год и я тоже много с ней играю. Точно также к нам присоединяются другие дети, но меня очень раздражает что их мамы никогда не играют с нами а сдят в сторонке покуривают. 24.12.2003 00:19:25, nasti
Вы, как взрослая, становитесь центральным персонажем игры. Ваша дочка лишь только одна из многих играющих детей и совершенно естественно, что она не может, да и не должна, заменить Вас!
А вопрос "должен ли родитель играть с детьми" выглядит для меня столь же странно, как вопрос "должен ли родитель кормить детей".
23.12.2003 20:35:10, Галка...
Родитель должен кормить детей до определенного возраста, потом это уже перебор. Точно так же и совместные игры до определенного возраста - норма, а потом перебор. Вот меня и интересует, не перебираю ли я :-)
А вообще меня тревожит, что в силу своей стеснительности дочка становится не рядовым участником игры, а остается на задворках. А я вместо того чтобы помочь ей, получается, только усугубляю. Где-то я что-то неправильно делаю, не пойму что.
24.12.2003 02:27:13, Дайна
Не у всех детей есть врожденные способности к лидерству.
ИМХО, Вы делаете абсолютно правильно, что показываете ребенку, как надо общаться. Не сразу и не быстро, но дочка воспримет ваш пример.
Играющая мама этож замечательно! И возраст ребенка тут совсем не при чем.
24.12.2003 14:04:15, Нэтка
у меня в детстве была такая ситуация, мама моя тоже играла со мной, но стоило присоедениться другим детям, как все внимание было им, а я так на второй план. их и хвалили больше и вообще. комплексов у меня было жууууууть и раскрепощаться я начала только когда перестала жить с родителями. моему сыну скоро будет 8 лет, я до сих пор играю с ним и не собираюсь прекращать пока он сам этого не захочет, но я всегда ставлю его в центр внимания, т.к. это мой ребенок и для него я играю, если других родителей это не устраивает, путь занимаются своими детьми. это не значит что я не похвалю другого ребенка, но я опять привлеку сына, скажу Юра объясни Маше как это делается или Юра посматри как у Маши здорово получается или Юра помоги Маше.....и хотя ребенок был лчень стеснительный в вашем возрасте, но я пытаюсь его растормашить, так он сейчас пытаается стать лидером в классе и среди свесников и я ему опять помогаю и у него это уже получается, а до этого он учился и продолжает учиться сейчас. 24.12.2003 08:18:42, HeNe
Удивительно похожая ситуация была и у меня в детстве! Родители - педагоги старой закваски. Стоило подключиться кому-либо "со стороны" к нашей компании, как тут же всё внимание переходило на них. А я - "своя"- оставалась в стороне. Комплексов была куча :((( Зато сейчас сама всегда уделяю дочери больше внимания в подобных ситуациях, не работаю на публику. Ведь ей так приятно, что это ЕЁ мама. Я не сюсюкаю с чужими детьми, мне "до лампады" их успехи, которыми они хвастаются. Мы с дочерью - единое целое и вместе решаем какой стиль общения выбрать с конкретным человеком. И она всегда чувствует "крепкий тыл" :)
Но пусть у вас не складывается впечатление, что ращу я эгоистку. Нет, конечно. Дочери сейчас 10 и от недостатка друзей не страдает.
А родители мои с годами нисколько не изменились. Отец летом водил дочь с компанией сверстников в поход, и она вернулась расстроенная, сами понимаете почему. А не так давно папаша усиленно гнал двух своих внучек на улицу против их воли только потому, что пообещал девочкам во дворе, что наши выйдут гулять. :(
Вот так и живём... Слава Богу, в разных домах.
26.12.2003 11:17:44, ЗТК
Вот-вот! Вы двое поняли именно то, что я хотела сказать :-) Это и есть суть проблемы. Значит, вы считаете, что в такой ситуации надо демонстративно не обращать внимания на чужих детей, а заниматься только с дочкой? То есть буквально, если они активно разговаривают со мной, не давая дочке и слова вставить, надо их игнорировать и слушать свою? Или не идти куда они меня тянут за рукав, а отбиваться и оставаться рядом с дочкой? Я пробовала так делать, получалось не очень красиво и как-то не вежливо. И еще я побоялась, что дочь воспримет именно такую манеру - демонстративно игнорировать чужих, "неугодных", замыкаясь в своем узком кругу. У нас в школе (когда я училась) такое было очень принято, мало приятного ((
Пожалуйста, давайте продолжим разговор!
26.12.2003 18:33:12, Дайна
И у меня такая же проблема. Я из вежливости начинаю больше внимания уделять чужим детям, и сын расстраивается. Тут действительно нужно соблюдать баланс как пишет Шин, потому что если совсем не обращать внимания на других детей, то они и не будут вовлекаться в игру. Как бы только этот баланс научиться соблюдать? 30.12.2003 18:14:35, zemlyanika
А если дочь свою никак не выделять? пока чо я вижу у вас две ситуации - вы игнориутете дочь ,потому что она своя, вы будете уделять внимание только ей, потому что она своя. Пробуйте сохранять баланс. 28.12.2003 19:19:22, Шин
masyanya
А мне кажется , что всегда так происходит. Детям больше нравиться играть со взрослыми. Думаю вам надо продолжать играть с девочкой и другими ребятами. Она чуть-чуть "пообвыкнется" и начнет сама играть с детьми. Я вот наоборт чувствую вину за то , что мало играю с детьми. Но я им не особо то и нужна в играх. 23.12.2003 19:49:52, masyanya
По-моему "ошибки" как таковой здесь нет, или она была очень давно, а скорее всего, это - характер вашей дочери. По описанию похоже на нашу лучшую подругу. Нам, правда, по 8, но тоже было и в 5, и раньше. Вот наша подруга без мамы точно сама не сможет завязать игру со сверстниками. Если эту игру не затеет мама или подружка ( но только одна!, с двумя и больше она играть не может), девочка просто прячется в свою раковину. Она говорит, что это (неважно что) ей не интересно, и вообще общению она предпочитает книги.
Мои дети (каждый в отдельности и вместе) никогда не нуждались в организации игры. Я такого никогда не придумаю, что они придумают сами. В крайнем случае они могут попросить поучаствовать формально.
23.12.2003 17:23:05, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!