Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для hanhi - бабушка в роли воспитательницы внуков...

Тема уползла вниз, продолжим здесь:)
Вы знаете, я всегда в гостях становлюсь желанной добычей для бабушек, которые хотят похвастаться достижениями своих детей и внуков
или пожаловаться на своих детей и внуков.
И тем и другим нужен заинтересованный слушатель:)
Мне действительно интересно слушать: и в копилку опыта, и чисто по-человечески.
Первая группа бабушек: это, как правило, бабушки, довольные достижениями своих детей, считающие, что они хорошо справились когда-то с ролью родителей для собственных детей (часто они помогают своим детям, и материально, и духовно, когда те уже достаточно взрослые), а теперь живут отдельно, часто принимая своих внуков у себя в гостях или подменяя родителей, когда это очень нужно.
Даже если такая бабушка живет за городом, и ей нужно проделать достаточно длинный путь до квартиры детей и внуков (автобус, электричка), она все равно не стремится жить вместе с детьми и не любит ночевать у детей: "Ой, у меня дома куча дел! Я поехала!"
Естественно, речь идет о бабушке, которой не 85 лет, хотя и среди этой возрастной группы такие встречаются.
Это, как правило, бабушки, живущие за городом (маленькй городок, деревня, зимняя дача), и не очень стремящиеся к жизни в городской квартире. Часто у них деревенские корни.
Вторая группа бабушек: узнав, что я детский психолог, сразу начинают намекать на то, что их дети неверно воспитывают своих детей, и внуки не такие, какими бабушке хотелось их видеть. И это не потому что внуки "не такие", а потому что дети их неправильно воспитывают, а от бабушкиных советов отмахиваются.
Как правило, это бабушки, недовольные тем, как складываются их отношения с собственными детьми, а уж потом - с внуками.
И тут вариантов масса - от обожания внуков (ты - хороший, а вот твоя мама часто поступает неверно...) до их непринятия (как правило, того внука, который духовно ближе к родителям, чем к бабушке).
Тут я стараюсь быстренько перевести тему (так как от разговора в том же русле толку все равно не будет, кроме подпитки, а я этого не люблю) на обсуждение того, что такой бабушке интереснее всего: проблем ее собственного здоровья.
Где что болит, чем лечится, каких врачей посещает, какие процедуры проходит и т.п.
Постепенно выясняется, что все не так уж плохо, только внимания не хватает от детей и внуков.
Причем, внимания не хватает тем сильнее, чем ближе такая бабушка живет к своим детям и внукам. Парадокс.
А пожилой человек (85 лет), желающий заняться воспитанием детей, - это нонсенс:)
Совсем о другом она хочет Вам поведать...
04.12.2003 15:08:28,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элла,очень верно подмечено и очень мудро. но я тут вижу массу разных связей - взаимосвязей в самых разных направлениях.причем часть из них взаимоисключающие.
во- первых -возможно,что бабушки из категории "довольных" вообще имеют такое свойство характера- не берут они в голову,умеют жить своей жизнью,умеют принимать других людей(как и своих детей) такими каковы они есть. Не заморачиваются,короче.
Поэтому они и детьми довольны и внуками. Все в общем хорошо,в частности они не вникают .Тем более что и своих дел полно .

может,это и есть причина того,что детям легче жить

Бабушки из категории "недовольных" именно потому и имеют с детьми плохие отношения,что "недовольны" по жизни. соответственно - тоже самое и с внуками.

вторая"связь" по этой линии - их дети воспитывают детей явно не так,как они хотят,так как воспитывают либо "от противного" либо - просто - по -другому,что им не может нравиться.

еще предположение - бабушки именно потому не могут спокойно расслабиться и жить своей жизнью,что с детьми так или иначе не заладилось. Бабушкам из "довольной" категории просто повезло. Обратная ,так сказать,связь.

или же наоборот- они по определению расслабиться не могут - характер такой - все будет им всегда не так.

как заключение - внимания они не получают ОТ ДЕТЕЙ,потому что отношения плохие,детям неприятно общаться

и второй вариант - бабушка "довольная" физически получает внимания столько же,сколько "недовольная" .Но ей этого мало.

в общем,я занудила и запутала все:)извините.
04.12.2003 19:46:01, ИМА
идеальные портреты нашей прабабушки и бабушки. вторая бабушка - промежуточный вариант, молодая и деловая. не мучайте, ответьте, что делать со вторыми, кроме уделения усиленного внимания? :) 04.12.2003 18:27:46, jangol
Должно быть все очень конкретно.
Как правило, им и так досталось от собственного чувства вины. Не стОит их распинать, вспоминая их ошибки в воспитании собственных детей.
Спокойная, конкретная программа-максимум на завтра: по пунктам, по часам...
Как правило, такие бабушки очень пунктуальны и ответственны, если даны четкие инструкции, и они знают, что им за их работу скажут "спасибо".
Я не шучу и не иронизирую. Это серьезно.
Так эти бабушки видят свой долг перед детьми и внуками и долг детей и внуков перед ними.
05.12.2003 19:10:16, Элла Прокофьева
а вот это у нас и не работает :( просто до смешного. прийти с прогулки позже, съесть другое и в два раза больше (ребенок же голодный), лечь спать днем, когда мы уже обычно встаем и т.д. записывать, что ли, и то непонятно, поможет ли - наша бабушка вырастила двух детей, положив на это жизнь. и по умолчанию считает, что растить первого без опыта никак нельзя правильно и хорошо.
но это все бытовое, не слишком и важное, в сущности, наши проблемы как-то вокруг иных сфер, принципиальных.
но спасибо за ответ.
05.12.2003 19:27:06, jangol
Oazis
"Как правило, это бабушки, недовольные тем, как складываются их отношения с собственными детьми, а уж потом - с внуками.""

Вот это и есть самое грустное...
04.12.2003 15:59:26, Oazis
Да, читая это сообщение, делайте скидку на то, что я описываю процесс общения с чужими бабушками.
А для Вас Ваша бабушка - родной человек:)
04.12.2003 15:17:40, Элла Прокофьева
Будем думать.... 04.12.2003 15:16:09, Hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!