Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблема с купанием

У меня две дочери Оксана и Ира (5 и 4 года). Этим летом, когда ходили на речку купаться и ездили на море, Ира никак не хотела снимать с себя купальник (купаются и загорают они у меня голенькими). То есть,все равно снимали, но с проблемами, а потом просто одевали на нее на пляж длинную футболку на голое тело. При этом со старшей, Оксаной, такого не бывало. Сейчас собираемся ехать отдыхать в Египет, и Ира опять заявляет, что не хочет ходить по пляжу голой (хочет "как взрослая"). А я не хочу одевать на нее купальник или трусы, так как у меня со старшей дочерью были как раз проблемы из-за последствий хождения в мокром купальнике(хотя и постоянно переодевали). Подскажите пожалуйста, как убедить дочку не капризничать?
13.10.2003 13:24:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не совсем поняла. В чем тогда состоит роль купальника?
То есть каким образом, когда купальник оказывается надетым на ребенка? После чего его нужно снимать, перед тем как купаться и загорать? "Ира никак не хотела снимать с себя купальник (купаются и загорают они у меня голенькими)".
Для чего вообще были куплены купальники?
Ведь, по логике Ваших действий с купальниками, получается, что купальник - это одежда, не предназначенная для купания и загорания...
Я очень хорошо понимаю, что для Вас пытка - наблюдать, как ребенок ходит в мокром купальнике по пляжу. Но зачем Вы себе это устроили, купив девочкам купальники?
Ну, купите десяток хлопчатобумажных трусиков в горошек, цветочек, бабочку, земляничку и - меняйте.
Если будут просить: "мама, хочу купальник", спокойно отвечаете: "Я полагаю, что в этом нет сейчас особой необходимости".
Это лучше, чем, имея купальники, которые хочется применить по назначению, девчонки вынужденно купаются и загорают голенькими, используя купальники не по назначению. К чему приведет такой сценарий?
Ну, а уж если купили им купальники, будьте последовательны - дайте выбор.
Кстати, очень часто купальник быстро надоедает в таком возрасте: тут жмет, там туго, здесь брителька давит и т.п:)
16.10.2003 08:53:01, Элла Прокофьева
Masha B.
Если это не принципиальная Ваша позиция, а тяжелые воспоминания о проблемах со старшей дочкой, то я бы все же сначала попробовала будут ли такие же с младшей. Вполне возможно, что у нее другой организм, и от точно таких же вещей она не будет простуживаться. Я как-то была со своими двумя у врача. Симптомы одинаковые - у дочки переохлаждение, а у сына начало восполения легких. 13.10.2003 18:44:33, Masha B.
Скажу так: это принципиальная позиция, вызванная тяжелыми воспоминаниями о проблемах со старшей дочкой. Одевать - то я их все равно не буду - иначе я не отдыхать тогда буду, а только и заниматься их переодеванием. Или, действительно, если хочет уж она быть в купальнике - то тогда пусть рядом со мной сидит, а не сграет в воде. Может быть, после этого проблема решится сама собой. Но мне не хочется, чтобы старшая одна сидела у воды. А чтобы из - за младшей она этого лишилаась - мне тоже не хочется. ВОт поэтому моя позиция принципиальная. Так что мне делать??? 14.10.2003 13:06:10, Елена Л.
Кондратея
Надевайте на младшую нечто иное, нежели купальник. Например, ситцевый свободный сарафанчик, короткий. У воды он тоже будет мокрый, но низ преть не будет от влаги. Думаю, что у младшей (помимо индивидуальной стыдливости) может быть и другое здоровье, чем у старшей, поэтому она в любом случае не заболела бы - даже в купальнике. Но платье может оказаться приемлемым взаимовыгодным решением для вас.

Иначе, так как вы описываете свои пожелания, остается только один "компромисс" - "всем сделать, как я сказала, и не рыпаться". Дети сам НАСТРОЙ на такие "компромиссы" за версту чуют и начинают сопротивление по полной программе. Дух противоречия. Поэтому при любых воззрениях ВЫГОДНО предъявлять детям истиные компромиссы (где ОБЕ стороны уступают), или даже лучше - выходить на новый уровень решения. Например, не ехать вовсе отдыхать к воде:)
14.10.2003 16:30:43, Кондратея
Vine
Перечитайте еще раз ответы - вам же ответили. Народ считает, что Вы в этой ситуации не правы. У вашей дочери проявилась естественная стыдливость (да, может раньше, чем у старшей, но все дети разные!) и не стоит этому противопостовлять вашу "принципиальную позицию", которая к тому же основана только на вашем удобстве (хотите отдыхать, а не переодевать детей).

14.10.2003 15:34:08, Vine
[пусто] 13.10.2003 16:25:33
Я также не хочу их одевать, потому что под купальник набивается вся грязь. Так что будут голышом они у меня. 14.10.2003 13:07:36, Елена Л.
голышом удобней еще и тем, что не надо морочиться с постоянными переодеваниями)))) 15.11.2014 16:08:31, Каламутка
Vine
А зачем насиловать ребенка??? Заведите два купальника - после каждого купания переодевайте. Синтетические ткани на солнце сохнут за 5 минут.
Моя (3 года)тоже возжелала одевать купальник на пляже (как мама) - так пожалуйста, я не против. Могу только заметить что это имело место в Швеции, а не в Египте и на здоровье не отразилось.:))))
13.10.2003 14:33:45, Vine
Да никто ее не насилует! Насиловать - это тащить на пляже ребенка от воды. Просто у нее какой - то бзик начался, и все. Старшую я пыталась в купальнике купать (их было 3) - все равно простывала. Еще раз скажу, что мне хватило этих простуд со старшей. Я, кстати, старшей предлагала - если хочет, может ходить по пляжу в купальнике. Единственное, я ее предупредила, что она тогда у воды дольше 10 минут играть не будет, дальше - 20 минут только в сухом месте, рядом со мной. Она не хочет.
13.10.2003 14:52:44, Елена Л.
Наташа Р
Вообще-то в 5 лет большинство детей уже начинают стесняться ходить голенькими. Плюс опять-таки желание быть как взрослые. А у по жизни младшей это тем более может быть очень важным моментом самоутверждения.
Мы начинаем купальный сезон обычно довольно рано - в мае месяце. Вода еще ледяная. Раньше я сыну трусики одевала только с наступлением настоящего тепла. А с этой весны (ему как раз 5 лет в конце лета стукнуло)он катогорически отказывается раздеваться и переодеваться в сухое теперь желает только прикрывшись полотенцем или в переодевалке. Кстати, не замечала, чтобы он как-то особенно болел от этого. (А вот племянницу вообще очень берегут, а она без конца все равно болеет).
13.10.2003 15:59:46, Наташа Р
Ну, купаться мы ходим тоже с мая - даже я боюсь еще в воду лезть, а девчонки плавают. А насчет стеснения и желания быть взрослой... Почему же тогда старшая не стесняется??? 13.10.2003 16:53:17, Елена Л.
потому что они разные? :) 13.10.2003 17:20:44, nn1
а какая проблема переодеть ребенка в сухой купальник/трусики?
Зачем насиловать ребенка, тем более если она стыдлива?
и на мой взгляд, в 4-5 лет ходить по пляжу голой...ммм.. вобщем я моя дочка в неполные три в трусиках или купальнике. И не гигиенично это. Опять же это мое личное мнение.
13.10.2003 13:30:50, Маняша
У нас плавки остаются сухими в течении 5 минут - потом все равно мокрые (у воды играть ведь интереснее!) :-)
Правда, с мальчиками меньше проблем в этом плане, так что ходил в мокрых.....
13.10.2003 13:41:58, Ranny
Вы знаете, когда Оксана у меня была в купальнике (хотя по нескольку раз переодевала), на следующий день была всегда сильнейшая простуда, и один раз было подозрение на цистит. Когда стала выпускать ее нагишом - проблем не стало. Так что пусть пока они без купальников обходятся. Просто на младшей дочери я экспериментировать не хочу. Да и какой стыд - и другие девочки на пляже голенькие были, и сестренка старшая тоже голенькая. 13.10.2003 13:38:00, Елена Л.
стыд - для вас? Так и решайте свою проблему сами, зачем ребенка впутывать? да еще такими жесткими мерами?
15.10.2003 15:28:50, мама98
Наташа Р
Я помню, у меня в возрасте 5 лет немного сполз край купальника, так что стала видна... еще не грудь - "пуговка". До сих пор помню ощущение жуткого стыда. Хотя чего уж там скрывать тогда было :) 13.10.2003 16:03:29, Наташа Р
Она своих детей никуда не впутывает, а наоборот, заботится об их здоровьи. 15.11.2014 16:06:16, Каламутка
Ну, у меня купальник появился лет в 11. До этого купалась, когда уже пошла в школу, только в трусах. А раньше - когда как. Помню, как в 5 лет ездила на море - там точно ходила голая. 14.10.2003 12:55:44, Елена Л.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!