Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыдания могут быть полезны?

Меня впечатлил разговор с одной знакомой, которая недавно отдала дочку в садик. Дочка очень плачет по утрам, кричит ( ей еще нет 3х лет ), мама относится к этому очень спокойно - "поплачет и перестанет, пусть учится жить без меня, привыкает, что надо терпеть - это полезно". То есть она не утешает дочку и не сочувствует ей, просто быстро уходит. И очень уверена в своей правоте, никаких сожалений, воспринимает поведение девочки как каприз, с которым надо жестко бороться.

А я, к примеру, оберегала детей от таких рыданий и страданий
как могла. И считаю, что они разрушительны для детской психики в таком возрасте. Или есть дети, которым это полезно? Это как-то может "закалить" и принести пользу в таком нежном возрасте ( имею ввиду 2-3-4 года, даже и 5 лет, пожалуй )??
02.10.2003 16:38:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-4г,Маша-1г)
А если маме надо на работу? Я не понимаю, честное слово. Мама должна все жизнь что ли делать как хочет ребенок? Она пусть страдает от своей нереализованности, а детка пусть дома сидит с мамой, которую все достало? Да деть зашел в комнату в садике и забыл, что он только что рыдал. Я бы тоже всегда оберегала бы детей от рыданий, да не могу оберегать всю жизнь, больно на шею садятся. Извините за резкость, наболело. 08.10.2003 12:19:58, Sivka(Дима-4г,Маша-1г)
LOO
Постоянные рыдания ребенка по одному и тому же поводу, на мой взгляд, говорят о том, что родители не понимают и не хотят понять то, что он им хочет сказать. Обзывать это капризами - оправдывать свою слепоту, лень и усталость. Не бывает детских капризов, бывает родительская несостоятельность. ИМХО 03.10.2003 11:38:40, LOO
А я тоже плохо понимаю, что такое "беспричинный" детский каприз. Может быть, мне дважды повезло, но у меня дети не капризничали по большому счету. Было изредка не очень удобное для родителей поведение, но у него всегда были уважительные причины - плохое самочувствие и т.п. И стоило мне только с этими причинами разобраться и проанализировать свои собственные ошибки, как проблема снималась полностью. Но откровенных воплей, истерик, валяний на земле не было, к счастью, никогда. И как можно считать капризом естественное желание маленького ребенка не разлучаться с мамой или папой - до меня не доходит... 03.10.2003 13:18:44, Татиана
Если уходит быстро оставляя в саду то делат верно. Это общепринятый совет в садике: одать воспитателю, попрощаться и уйти, как бы не хотелось остаться. Но это не означает что не надо целовать, обнимать. Просто не затягивать. Сказать когда заберете.

Вооот а если не утешает по дороге в садик или еще дома то мне это кажется странным. Хотя тут тоже сложно, можно и дома заутешаться так что придетсчя дома потом сидеть....
02.10.2003 18:57:18, Катеринище
Елена Д.
А я считаю, что если ребенок каждый день с плачем идет в сад, значит ему еще рано туда идти или нужен другой сад, а это уж проблема родителей. Если нет возможности не водить в сад, значит надо это ребенку объяснить нормально, а не сваливать на его капризность. 03.10.2003 10:24:39, Елена Д.
Конечно! Только иногда родителям лениво искать другие варианты, если ИХ этот устраивает, а ребенок - заложник родительского выбора... В большинстве случаев при желании можно найти альтернативу, мне кажется. 03.10.2003 13:23:47, Татиана
LOO
К сожалению, родителей не выбирают :( 03.10.2003 14:52:19, LOO
Вопрос, по сравнению с чем "полезны". Может, у этой мамы бы иначе сердце разорвалось... 02.10.2003 18:34:02, Мария Д.
А детское сердце не может разорваться? Мне кажется, по силе и глубине детские эмоции превосходят взрослые. 03.10.2003 13:27:27, Татиана
Может, безусловно, и бывают суицидальные депрессии в четыре-пять лет и все на свете, а младенцы просто могут зачахнуть до смерти, если с ними не играть, а только кормить и менять пеленки. По сравнению с таким, кстати, "просто рыдания" тоже менее страшными кажутся... 03.10.2003 16:58:42, Мария Д.
Leeni
Нет, рыдания не полезны. Моя сегодня тоже в сад идти не хотела. Но до рыданий не дошло. Дулась, упрямилась..
Жалею всегда если рыдает, если рыдания искренние, если каприз - другое дело.
Но если моя начнет рыдать в садике - повешусь!
02.10.2003 17:01:05, Leeni
Просто мне вспомнились мои собственные страдания и рыдания ( а больше 30ти лет уже прошло... :)). И моя мама относилась ко всему этому примерно так же - "все ходят, и с тобой ничего не случится". И мне, наверное, было вдвойне плохо от того, что я не находила никакого сочувствия у нее и никаких объяснений... И я, конечно, привыкла жить без мамы и даже постепенно отучилась по ней сильно скучать. Но полезно ли это было для меня? Для наших с мамой отношений это точно было НЕ полезно. Хорошо, что Вы внимательны к чувствам дочери. :) 02.10.2003 17:35:26, Татиана
Елена Д.
Раз рыдания на маму не действуют, можно попробовать другой способ :) Я, например, отказалась есть в саду, в который меня временно перевели. Рыдания ни на кого особого действия не произвели, все-равно там оставили, я объявила голодовку :) На следующий день меня оттуда забрали. Но не каждый ребенок может найти такую "слабину" у родителей, я ее нашла случайно. А на счет "полезности рыданий", конечно, это не полезно, я считаю. Если у меня ребенок рыдает, значит ему действительно плохо :( Я бы не сомгла в такой ситуации оставить его где-то, неважно в каком возрасте. Да, я тоже считаю, что такое невнимание к эмоциям ребенка приведет только к одному, ребенку в какое-то время тоже будет не до родительских эмоций и рыданий мамы. 03.10.2003 10:22:22, Елена Д.
Вот до голодовок я не додумалась... :) Помню, что умоляла маму пожарить мне с утра яичницу и оставить дома одну, но она не соглашалась, конечно. %) Но если серьезно, то был еще один способ остаться дома - почаще болеть. И я болела - часто и подолгу. Только этот метод был эффективным. В школе мне гораздо больше нравилось и было интересно, болеть я стала меньше. Психосоматика в чистом виде. 03.10.2003 13:33:34, Татиана
Елена Д.
А я вот не додумалась до этого :) Болеть не любила в принципе, лучше уж ничего не есть :)) 06.10.2003 10:30:52, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!