Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жадные дети

Здравствуйте, наконец-то я добралась и до этой важной конференции.
Вы знаете, у нас на площадке много детей в возрасте от 1 до 4 лет гуляют вместе. И я обращаю внимание на то, что большинство детей очень жадные: ходят со своими игрушками, никому не дают посмотреть, больше того, отнимают чужие игрушки и потом не отдают их. И так еще дразнятся злобно - ужас! Отчего это - возраст такой или воспитание? Неужели и мой такой будет? Он, конечно, не то чтобы кидается всем игрушки отдавать, но когда у него две, он одну отдаст, или вдруг просто подойдет и отдаст кому-нибудь игрушку по необъяснимой для меня причине. В общем, по сравнению с другими ничего, учитывая ,что он почти самый младший - 1 год и 3 мес.
Напишите, как ваши детки ведут себя в этом отношении.
Спасибо
17.05.2000 02:31:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормальная стадия развития детей. Я наблюдаю такую разницу в поведении своего сына. Если к нам приходят дети, он становится грудой на защиту своеобственности. Пытается удержать все игрушки сразу, переживает, если другие дети играют его игрушками. Если же мы идем в гости, он как чувствует, что это чужой дом, чужие игрушки и играет только с одной игрушкой по очереди. Которую у него старается отобрать хозяин дома. Я часто беру в гости свои игрушки, иногда это помогает решить проблему. 18.05.2000 00:31:32, НаташаВ
Ната
Не хочу вас расстраивать, но после 2-х и ваш будет таким.Дети считают игрушку как бы частью себя.Вы ведь не предлагаете ему делиться рукой или ногой - не требуйте делиться, а предложите поделиться или поменяться(на это соглашаются охотнее), и со временем это пройдет.И еще.Если ребенку дома многое запрещают трогать и брать, он воспринимает это как норму поведения.Так что по возможности давайте ему дома то, что его заинтересует.Кстати, из собственных наблюдений:более жадные те дети, у которых есть старшие братья-сестры с довольно большой разницей - видимо потому, что братья не дают им свои вещи,а убрать их(вещи) нельзя так, чтобы младший не видел.
Просто примите это к сведению и не волнуйтесь - все проходит.
17.05.2000 17:46:50, Ната
"Жадность" - точно , норма до 3-х лет, но вообще-то все дети разные и проявляется это уже с года. Моя дочь,например, именно с года проявила свои особености:ее почти совсем не интересовали чужие игрушки, но и свои она отдавала неохотно. Всегда без ошибок моглда забрать из песочницы именно свои игрушки, не прихватив при этом чужие.
Став старше, оххотно всегда делится игрушками, а чужие берет только с разрешения и ненадолго. Есть дети, которые всегда все отдают, а есть - которые и в более старшем возрасте (3-5 лет) предпочитают не давать своих игрушек (и других вещей, карандашей, например) даже лучшим друзьям. По-моему важно понять, с кем ты имеешь дело ( маме в первую очередь) и соответственно себя вести.
17.05.2000 12:06:31, Ольга Г.
Абсолютно с Вами согласна, что все дети разные, мой, например, пока еще не жадничал(ему уже 3)и я все жду, когда это начнется, только иногда, но совсем чуть-чуть, и мне всего один раз не удалось его уговорить поделиться своими двумя :-) совками. 18.05.2000 11:33:00, Иришка
В возрасте 2-3 года "жадность" - это нормальное явление. Ребенок осознает, что эта вещь - его. Именно в этом возрасте надо учить детей делиться игрушками, угощать других детей чем-либо. При нормальном подходе жадность быстро проходит. 17.05.2000 08:51:28, Марина К
Увы, из-за таких "нормальных" детей мой старший сын больше года боялся сверстников и избегал с ними играть. Когда ему исполнился год, мы начали выходить на площадку с огромным пакетом игрушек, и он их с радостью всем раздавал. Он знал, что это - его, а это - чужое, но был просто счастлив, когда кто-то принимал у него игрушку. А потом у него стали вырывать из рук то последнее, что у него оставалось, да еще с криком и попытками ударить... Когда он начал говорить (а заговорил он рано), я не могла без слез слушать, как он пытается объяснить: "Ну, я же сам хочу поиграть..." А мамаши стояли рядом и рассуждали, что, мол, пусть сами разбираются. В общем, дело доходило до того, что мой ребенок отказывался гулять, подходить к детям своего возраста (хотя с удовольствием играл со старшими). До сих пор у меня есть чувство, что я его предавала. Но я считала (и считаю до сих пор), что делать замечания детям должны их матери, а не чужие. Как Вы полагаете? 17.05.2000 17:47:26, Катя
Безусловно, мамы должны принимать определенное участие в данной ситуации, а не превращать детскую площадку в звериную стайку. Кроме того, я говорила, что норма - это осознание собственности СВОЕЙ вещи, а не прихватывание чужой. Надо разъяснять, конечно. 18.05.2000 16:04:16, Марина К
Ой, ужастики какие... Где же Вы умудрились такую песочницу найти? Надо было поискать другую. У нас была один раз ситуация в садике - один мальчик начал драться, а за ним все остальные. Может, в этой песочнице произошло то же самое, ведь состав детей обычно не меняется? А я, честно говоря, вмешиваюсь, если моего ребенка обижают... но с определенного момента, когда я вижу, что ему помощь нужна, а грань эту должна определять сама мама. А старший уже во всех ситуациях может сам разобраться. У нас, честно говоря, проблем особых не было - и старший, и младший постоять за себя могут, в драку никогда не лезут, предпочитают отойти, но и обижать себя не позволяют и то, что не хотят отдавать, не отдают. Они у меня оба рогатые - Телец и Козерог, ведут себя соответственно. А детей робких, мне кажется, надо опекать и мягко направлять, чтобы все-же учились за себя постоять. А что коасается угрызений совести по поводу замечаний чужим детям... я всегда говорю: "Проблемы чужих детей должны решать их родители, а мне с моими детьми всю жизнь жить". Это не значит, что я только и делаю, что чужих детей наставляю, но в конфликтной ситуации я всегда стою на стороне своих, потому что ребенок в первую очередь должен чувствовать "тыл", тогда он очень быстро научится сам решать свои проблемы. 18.05.2000 11:55:13, Нюша
Ната
Абсолютно согласна - не стоит делать замечаний чужим детям.И в данной ситуации вы абсолютно правы, просто вам не повезло с песочницей.Когда мы были в вашем иозрасте, ВСЕ дети выходили с целыми пакетами игрушек, а особо популярные приносили в 2-3 экземплярах, чтобы можно было делиться и меняться.Мы до сих пор(почти 5 лет) гуляем вместе, дети дружат и с удовольствием делятся друг с другом. 18.05.2000 11:26:03, Ната
Эта тема созвучна темам "о здоровой агрессии" на конференции по воспитанию. Многие дети 2-4 (а может и старше, зависти от темперамента) не могут сами за себя постоять. Если чужая мама стоит и не обращает внимание на поведение своего ребенка, Вы имеете все основания вмешаться. Вежливо и четко сформулировать свои мысли и обратить их к ребенку, который дерертся, ругается, отнимает игрушки и т. п. Мы живем среди людей, где это принято. Иногда мама просто даже не видит, что ее малыш буянит. Если бы чужой мамлыш падал с горки, неужели бы Вы его не подхватили и не поискали бы его маму. Правила поведения детей на площадке также важны. Как и благополучие Вашего малыша. 18.05.2000 00:27:22, НаташаВ
Я полагаю, что своего ребёнка надо защищать всегда, тем более, такого маленького. Ребёнок ещё не знает, как себя вести, смотрит на маму, тут самое время и показать ему, что же делать, если у тебя отбирают игрушку. Просить её обратно по хорошему, поиграть во что-то другое, отобрать игрушку силой? Что вы считаете правильным, тому и надо научить. А если полагаться на то, что дети сами разберутся, тогда все конфликты будут решаться с позиции силы. 18.05.2000 00:15:11, ЛарыР
Ната
Все это верно.Но мне кажется, что в этой ситуации нужно было обратиться к другим мамам - в одиночку не разрешить такую ситуацию мирным путем. 18.05.2000 11:41:45, Ната
Не знаю, может я ненормальная мамашка ,но я не считаю правильным спокойно смотреть, когда моего ребенка намеренно обижают, в данном случае имело смысл вмешаться и не отдавать последнюю игрушку. Воспитание воспитанием, а в данном случае я вмешалась бы... 17.05.2000 22:34:54, Шин
Обращалась я к тем мамам... Например, мой Андрюха схватил палку и крутит ее над головой. Я: - Андрюша, отойди или положи палочку, ты можешь задеть Владика по лицу. Андрей кладет палочку, тут жее ее подхватывает Владик и начинает размахивать. Андрей смотрит на меня: - Мама... А Владик??? А Владикина мама идет рядом и говорит: - Ну, если я у него отберу, он же плакать будет... 18.05.2000 19:39:51, Катя
Это сложно, конечно, в данном случае я бы сказала - отойди, иначе он попадет в тебя палкой, конечно тут неизбежно объяснение, почему Владику не делают замечание, но тут вариант только в том, что у Владика есть мама и они сами меж собой разберуться, а нам или тебе лучше отойти, чтобы не пострадать, но тут просто, Владик-то не отбирал последнюю игрушку на твоих глазах, ведь ребенок не чувствует себя защищенным, а это имеет значительно больше негативных порследствий, чем вмешательство... 19.05.2000 18:52:05, Шин

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!