Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про раскраски

Такое дело. Дочке 2.10 - помешалась на раскрасках. Впервые кисточку взяла года в 2 - ей понравилось, с тех пор "красит" с удовольствием, бывают периоды - по 2-3 часа в день (краски и кисточки всегда доступны, лежат на детском столике), довольно аккуратно (быстро сообразила мыть кисточку, не проливать и тп), сейчас активно смешивает цвета (я все показываю и объясняю в меру способностей своих, хотя их уже, чувствую, не хватает). Но! Только раскраски. На чистом листе - ни в какую. "Не хочу, не получается, не красиво, а что мне еще нарисовать, у меня не получается"... Еще иногда может что-то такое вместе со мной порисовать. Сама - ни в какую. В какой-то момент я не заморачивалась, так как считала, что раскраски для нее будут полезны, и она действительно уже здорово раскрашивает даже мелкие рисунки. И потом - она так радуется, когда я приношу ей новую :) Но самостоятельного творчества не наблюдается...
Раскраски убрать?
Или пусть рисует, и проблема моя надуманная?

06.09.2003 14:55:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Я бы на Вашем месте радовалась. Раскраски прекрасно развивают мелкую моторику рук, что полезно для развития мозга. У меня сложилось впечатление, что Ваша девочка - эстет. Она еще мала, для того, чтобы рисовать так красиво, как в раскрасках, а хуже - ее не устраивает. Вот она и совершенствуется в том, где у нее получается хорошо. Я думаю, она постепенно созреет и до самостоятельных рисунков. Вы знаете, есть такие замечательные детские книжки, в которых поэтапно показан весь процесс рисования разных животных, растений, машин и т.п. Помнится мы с сыном года в 3 ими увлекались. Брали книжку, я воспроизводила какое-нибудь животное по шагам, как описано в книге, а он смотрел, как это делаю я. А потом пытался сделать свой рисунок или раскрашивал мой, приговаривая: "Мам, я не могу рисовать так красиво, как ты, поэтому ты нарисуй, а я раскрашу". И еще такая мысль. Мне кажется, что Вашу девочку хорошо было бы отдать в рисовальный кружок по части живописи. Там ей будет очень интересно: смешивания цветов, рисование переходов, все очень красочно и радостно, при этом нет четких форм. Я думаю, в любом районе есть такие кружки или школы. 08.09.2003 10:01:42, LOO
Lolic
С моей точки зрения, Ваша дочка просто вошла в определенный период творчества - свободная игра в сложных внешних правилах. Это тоже творчество, так что я бы не беспокоилась примерно полгода увлечения.
Если вы хотите ускорить ее выход на другой уровень, предложите ей раскрашивать орнаментально - завитшками цветочками, листиками, силуэтами, чем придумается.
Еще можно раскрашивать сложные формы - камни, шишки, вылепленные фигурки.
08.09.2003 02:39:53, Lolic
Дыбра
у нас начиналось с раскрасок, а потом к ним стали дорисовывать нужное. Просто лучше брать раскраску, где есть "фон" - незаполненный кусочек листа 07.09.2003 21:05:26, Дыбра
Пусть красит на здоровье, постепенно будет и сама рисовать, она ещё маленькая. У меня же наоборот ни сам не рисует (ему 4.5, а уж расскрашивать ни в какую. Купила ему книжку там посят например расскрасить в красный цвет самый маленький рисунок, а зелёным самый большой из трёх рисунков. Так он заявляет, что хочет обвести в кружок красным карандашом маленький рисунок, а зелёным карандашом обвести в кружок большой рисунок. Причём определить большой, маленький, узкий, широкий, низкий-высокий нет проблем и обвести в кружок, а вот расскрасить ни в какую. 07.09.2003 11:51:57, надяМ
Знаете, я до сих пор раскраски люблю. Сейчас вместе с сыном над ними работаем. Ему 2,3 он любит и рисовать и расскрашивать. А я рисовать так зато не научилась, зато этот навык перенесся на другие виды деятельности: вышивку, чувство цвета и пр. 07.09.2003 05:49:20, Лиса - Алиса
ПривеТ.Т.
Ох, не люблю я расскраски... 06.09.2003 23:14:17, ПривеТ.Т.
Дуська моя с ними спит и гулять с собой берет...
И еще иногда заставляет меня их читать на ночь.
Отдельный цирк - как она из выбирает в книжном, там они навалены огромной горой на нижней полочке. По полчаса - каждую обсмотрит, что-то там отсортирует, все это с комментариями %-) как звонок звенит на весь магазинчик. Слава богу, к нам уже продавцы привыкли.
08.09.2003 00:28:52, Ирен_Адлер
Моя мама на столько их не любила, что для меня они превратились в несбыточную мечту, запретный плод, предмет вожделения и вообще в больной вопрос :-) Теперь вот периодически оттягиваюсь на расскрасках для своего ребенка, хотя он к ним равнодушен :-)))) 07.09.2003 20:22:04, Ranny
ПривеТ.Т.
Я их не люблю как учитель по рисованию и прикладному искусству. И ничего личного. :) 08.09.2003 20:36:19, ПривеТ.Т.
:-)))
мама тоже все меня в живопись пихала, не так уж и безразультатно, но не профессионально....
Но знаете как здорово оттянуться простым расскрашиванием пошлых куколок и зайчиков! Особенно для девочек :-)
09.09.2003 13:23:38, Ranny


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!