Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Агрессор?

Честно говоря, я не знаю что и делать с подобным поведением. У сына всегда были проблемы в общении с детьми, а тут еще стал и взрослых задирать и детей, бывает что толкнет или пытается подножку поставить:(, причем, когда гуляю с ребеноком я проблем никаких, как только бабушка, так только жалобы. Бабушка у нас несколько задергивает ребенка - "То нельзя, это не делай", ну старенькая уже, многое раздражает. Но мне то не легче, что делать? Ругать уже не могу, объяснять по сто раз -объясняла, все понимает, соглашается, а потом опять жалобы от бабушки - того толкнул, этого... Может это и не имеет значения, но сын очень любит мультики про кота Леопольда и про мышей, и симпатии на стороне мышей.
26.08.2003 18:03:16,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в молодости :-) общалась с молодым человеком, который просто ненавидел свою бабушку. И одна из причин ненависти - она в детстве постоянно жаловалась его родителям на то, что он шаркает ногами (и стирает ботинки, соответственно...). Он столько раз вспоминал это, а ему было уже 25 лет! И дело, очевидно, было не только в шаркании, но еще и куче подобных "наездов" с ее стороны. Бабушка была основным воспитателем, родители работали. Потом получился молодой человек с кучей проблем, которых просто так не разрулить. Вам нужна подобная схема?
Согласна с МариейД - не гулять с бабушкой и вообще общение с бабушкой под контролем более спокойного товарища :-) То есть как только начинаются лишние одергивания, чтобы было кому заступиться за ребенка, хотя бы чтобы он чувствовал, что правда на его стороне. Иначе толкания - это только цветочки, точнее бутоны :-)
27.08.2003 21:11:41, Ranny
Конечно, такая схема не нужна... И бабушка у нас тоже основной воспитатель:( Что-то обьяснять не получается, сразу обиды и слезы у мамы, наверное, надо все-таки решиться и сести общение бабушки с сыном наедине до минимума. Спасибо. 28.08.2003 12:45:34, ЯнаА
Удачи :-) 28.08.2003 16:00:05, Ranny
Спасибо:( 29.08.2003 07:15:26, ЯнаА
Сколько лет малышу? 27.08.2003 14:21:08, Элла Прокофьева
"Малышу" шесть будет в октябре. Мальчик уже большой, рассуждает вовсю:) Но, очень меня беспокоит,такие высказывания, как на днях - "Мама, я только для тебя хороший, а для других плохой", почему "плохой", для кого "плохой", выяснить так и не удалось. Я много работаю, мальчик растет без отца, и наладить отношения с отцом просто не получиться. Уже голову сломала, почему с бабушкой ребенок ведет себя так, когда же мы гуляем вдвоем, то совсем по другому.
Буквально вчера следующая сцена: Идет ремонт, снимают обои в прихожей, в других комнатах уже ремон закончен. Подбегает ребенок и на ободранную стену ляпает гуашевой краской, начинается бабушкин крик. Я: "Мама, ну он же ничего не испортил" Бабушка: "А, он сейчас в команатах обои испортит", ребенок итдет и ляпает в комнате....
28.08.2003 12:55:56, Яна А
Я так и подумала:)
Шесть лет, а он играет сам по себе.
Что я знаю о таких детях?
Они очень и очень выигрывают в индивидуальном общении.
В них можно просто влюбиться, когда наедине.
Но не знаешь, что делать, когда они у тебя в группе:)
Каждое занятие - это проверка на вшивость, и нужно соображать быстро.
28.08.2003 14:30:27, Элла Прокофьева
Элла я полдня и почти всю ночь думаю над Вашими словами:), все правильно, играет,но играет сам по себе:( Наш логопед просто в восторге от ребенка, считает, что он необыкновенно одарен и т.д., в то же время другие дети и взрослые гораздо более прохладнее относятся к нему. Да и Егор весьма изберателен в общении, с разными педагогами на один и тот же вопрос совершенно разные ответы, и уж совершенно разные результаты занятий индивидуатьно и в группе:(
Элла, а можно ли как-то научить играть не только "сам по себе", ведь нам в школу через год? Да и что делать с поведением? У меня сложилось такое впечатление, что сын каким-то образом чувствует, какого поведения от него ожидают, и ведет себя в соответствии с ожиданиями....
29.08.2003 07:13:49, ЯнаА
Знаете, что самое сложное?
Такие дети не проявляют свои способности на группе.
Мало того, если заниматься с таким ребенком только в составе детской группы, можно вообще не узнать, какие способности он скрывает.
Такое впечатление, что способности этого ребенка - некое сокровище, которым он не торопится делиться с остальными.
Часто случается, что другие дети сами провоцируют, заводят такого ребенка не для того, чтобы он дрался, а чтобы раскрылся.
Почему он агрессирует? Не знает, что от него ждут игры, идей для игр.
В общем, ищите не школу, а учителя.
Начальная школа потому так и называется, что она начальная. Три года (а то и четыре) ведет группу детей один взрослый.
Очень важно, чтобы этот взрослый был не импульсивным, а рефлективным.
Взрослый, который поможет этому ребенку раскрыть свои способности на группе (а это значит, что он сначала должен раскрыть эти способности в индивидуальном общении с ребенком, как Ваш логопед), поможет ему играть не только "сам по себе".
29.08.2003 09:28:25, Элла Прокофьева
Попробуйте поговорить с бабушкой об этом.
Напишите, что она Вам скажет.
29.08.2003 09:40:30, Элла Прокофьева
Элла, я не перестаю удивляться Вашему професионализму и интуиции:) Вы не разу не видели Егора, но такие точные выводы... Я иногда говорю сыну:"Сынуль, ты как компьютер без монитора и колонок, все знаешь, а выдать совершенно не хочешь", он смеется, но это действительно так. Идей море, то строит, то театр, то что-то мастерит, но.... дома. В саду (мы пытаемся ходить на полдня) ни в какую, куда что девается.
Школу мы вроде нашли, довольно сильная физико-математическая (выбирал сам, хочет быть ученым-физиком:)), будем ходить на подготовишку, но только для того, чтобы к учительнице привык, да к детям, чтобы учительница Егора узнала получше.
А с бабушкой обязательно поговорю сегодня и напишу, что она об этом думает.
Спасибо еще раз.
29.08.2003 14:02:25, ЯнаА
Спасибо на добром слове:)
Просто у меня очень конкретно-образное мышление:)
А Вы нарисовали ясную и подробную картину.
Подожду итогов Вашего разговора с мамой.
Она воспитала талантливую дочь. Важно понять, что ей мешает в общении с внуком...
29.08.2003 15:09:02, Элла Прокофьева
[пусто] 27.08.2003 07:32:29
Мария, спасибо за совет:) Всегда с удовольствием читаю Ваши сообщения. Я действительно, пожалуй, сведу на минимум общение с бабушкой наедене. Маму можно понять - у нас были круные неприятности с моим младшим братом, и мама теперь "дует и на молоко", плюс возраст... Но причем тут мой ребенок:( 29.08.2003 07:19:49, ЯнаА
[пусто] 29.08.2003 09:48:59
Маша, конечно, ты права:) Мама может и обидеться, но так трудно бывает с мамой, она же меня воспитала, и воспитала-то собственнно говоря, не плохо, и думает, что во всем права. Ох-хо-хо:(... Все-таки попытаюсь. Спасибо. 29.08.2003 13:54:40, ЯнаА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!