Раздел: Детские возрастные кризисы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама уходит на работу после отпуска

В полной растерянности, помогите,у кого было что-то подобное.
Сыну 3г.7 мес, провели отпуск на турбазе, ребенок много общался с другими детьми. После возвращения домой - не узнаю, дощли практически до невроза - капризы по любому поводу. Думала, что перемена места, недостаток общения - в сад пока не ходим - дома с бабушкой. Постепенно вроде бы восстановились более менее через неделю работы -заболели, пришлось взять больничный и еще неделю быть дома.
Теперь проблема стала еще больше - МАМА, НЕ ХОДИ НА РАБОТУ! С утра по часу с лишним - слезы, когда возвращаюсь - весь венчер - предупреждения - завтра-НЕ ХОДИ!. Спать не лягу - буду караулить, чтобы ты на работу не ушла.
Ночью просыпается проверяет здесь ли я.
Попытки серьезно поговорить на тему , что мама должна ходить на работу и все работают , иначе как мы будем жить - приводят только к слезам.
Понимаю, что не должна нервничать, но я уже сама в полной панике. Бабушка в течение дня из успокаивает и отвлекает , как может. За нее просто боюсь, сколько хватит ее сил ?
Работаю с 1г 3 мес. Никогда проблем с этим не было.
На счет пойти в детский сад -первое время вроде был интерес, сейчас полное нет. Что там гулять то не всегда могу уговорить. С одной стороны, ему вроде бы все надоело и игрушки и привычные игры , а что то другое - не хочу(может боюсь?)
Что делать - ума не приложу.
26.08.2003 08:52:44, Ирина

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Согласна с рекомендациями ниже: можно поиграть в мамину работу, можно затеять экскурсию на мамину работу.
Воспользуйтесь поиском наших обсуждений за лето.
Мы очень подробно обсуждали эти темы.
27.08.2003 15:58:34, Элла Прокофьева
Кстати, знаю одну бабушку, опыт которой, возможно, поможет Вашей бабушке.
Она играет с внуком (мальчику 4 года) не в мамину работу, а свою собственную бывшую работу:) - она ушла на пенсию, чтобы сидеть с малышом и обеспечить дочери возможность работать.
Так вот. Это нечто:)
Ведь она знает все подробности своей работы:)
Когда родители приходят с работы, они тут же попадают на телевидение:)
27.08.2003 16:11:12, Элла Прокофьева
у меня после отпуска примерно такое же, только дочке 2 года недавно исполнилось, в отпуске от себя не отпускала, а после отпуска
тоже по утрам просыпалась и меня звала (правда ночью спит хорошо) потом нужно было с ней где то пару часов сидеть и гладит по спинке, обниматся, один раз втихую ушла пока она спала у нее истерика была сильная... как с работы приходила не могла ничего делать, нужно было только с ней сидеть, spat' tozhe pozdno lozhilas'... сейчас месяц спустя лучше, я ее утром беру мы с ней сидим, обнимаемся... где то час-полтора, потом она уже спокойно меня отпускает...
26.08.2003 17:28:24, lise
Насчет похода на работу очень хороший совет. Моему очень понравилось, он проникся, что у мамы на работе интересно. Увидел свое фото на столе и рисунок на стене. А компьютеры! А вся аппаратура!:))
Такие проблемы могут быть связаны и с недомоганием, если это началось во время болезни. И с предстоящим походом в сад, т.е. боязнь перемен. Тем более что за время отпуска ребенку очень понравилось, что мама дома! Не устал ли он турбазе, не слишком ли было много новых впечатлений...
Мне все это тоже очень знакомо. Я тоже вышла на работу в 1,3. И всегда отпускал спокойно, НО: потом вечером компенсировал тем, что никому не давал к себе прикоснуться, все только со мной. И делать мне ничего не давал до истерик. Когда стал старше и смог сформулировать, стал просить, чтобы я не ходила на работу. Выяснял, зачем вобще надо работать и т.д. Если выбора у вас нет, и вам все равно нужно работать, ребенок успокоится со временем. Можно попробовать порисовать, поиграть, как мама на работу ходит. Научить звонить вам на работу, если этого раньше не делал. Успокоительные ванны снимают напряжение.Держитесь.
26.08.2003 15:51:43, ЛяМур
Ну сводите ребенка один раз к себе на работу... Пусть придут с вами (и с бабушкой), поглядят на окружение, комнаты, на то, КАК вы работаете. Потом пойдут себе домой - после посещения буфета для распития чая с пирожным.

После этого можно сообщать ребенку - вот я на работу иду. Это далеко, там нет детей, нет игрушек, нет бабушки. Маме там хорошо, а тебе будет не очень. Маме нравится делать работу, она тебе не запрещает делать то, что тебе нравится - и ты ей не запрещай. Ну и добавьте уверений в регулярности процесса - похоже, он не до конца усвоил факты - на работу ночью не ходят, уходят во столько-то, возвращаются во-столько-то...

И еще - может, ребенок вырос, динамика отношений изменилась, и ему больше не нравится с бабушкой, потому что она не догнала его? Переменить ИХ занятия? Их общение?
26.08.2003 12:21:24, Кондратея с работы

Вернуться в конференцию

Другие популярные обсуждения

Хамство 10-леток на улице [509] Наталья и Катюня
Про нытье. [447] Проблема

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

23.06.2017 11:49:36

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!