Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Головоноги

Вот любопытно, моя Нюшка ( недавно стукнуло 3 года) почему-то перепрыгнула эту стадию детского рисунка.
Т.е, как только начала что-то изображать-сразу у этого " чего-то" было все анатомически правильное.Голова, туловище и конечности.
Было несколько зверей без туловищ, но вполне логичных, скорее даже без головы, чем без туловища-удлинненный овал , в самой верхней части которого глаза и рот.
Теперь рисует все достаточно подробно-до пальцев на руках.
Относить это к тому, что я ее учила и что-то с ней рисовала, я бы не стала.Я больше наблюдатель, да и по своему опыту знаю, как детей ни учи рисовать линию горизонта,напрмер, они при самостоятельном рисовании все равно рисуют полосу земли и полоску неба.
Так и головоноги-помню, как я любила их у старшей дочери.
Почему так может быть?

И еще момент.При хорошей мелкой моторике ей все равно трудно даются ломаные линии.т.е рисовать квадраты, треугольники и прочюю остроту не может.Все все равно "плывет" в каплю, в шар.

Просто я с такими маленькими не работала, а по старшей помню, что у нее все шло, как по писанному и в три года она рисовала вполне твердо и двигательно-сюжетно.Вот и интересно, насколько это типично.
25.08.2003 23:52:18,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А она раскраски любит? 27.08.2003 14:36:34, Элла Прокофьева
у меня тоже так, и тоже младшенькая! Ей сейчас 2 года, она рисует и голову, и туловище,глазки. ушки, носик, ротик, если это животное - еще усики, хвостик, лапки...Может быть потому, что все готова повторять за старшей сестричкой, в том числе и рисунки, а может вообще способности такие, в 2 годика держит правильно карандаш (тоже повторила за старшенькой), и работает кистью, а не всей рукой... 26.08.2003 14:45:23, НадяН.
Leeni
Вы, как преподаватель изобр.иск., придаете большое значение тому, как рисует ваш ребенок. Я рисовать не умею и не учу соответственно. Зато чтение, говорение, стихи и прочая филологическая чепуха:)) для меня на 1 месте( филолог и в прошлом учитель). Думаю родительскую любовь к чтению либо к рисованию дети должны перенять. И это здорово. И пусть не станут они профессионалами, но что-то в них останется.
Вот такие вот просто размышления на тему:))
26.08.2003 12:32:33, Leeni


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!