Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Элле Прокофьевой. Ну и кто еще знает :)

Егору через несколько дней будет 2 года. Живет с мамой и папой, 5 раз в неделю - няня. С няней лепят, рисуют, занимаются аппликацией, мозаикой, играют, гуляют и все такое прочее. Последнее время стали замечать (и я, и папа, и няня), что при аппликации наклеивает кусочки бумаги всем на лица (особенно на область глаз), заклеивает лица и глаза. В книжках с "подвижными" или объемными картинками иногда отрывает персонажам голову. Вот, собственно, и вопрос: почему. О чем сие говорит? К чему сие должно подтолкнуть меня, папу и няню.
Спасибо.
10.08.2003 15:22:15,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, каждый из нас может поделиться своими детскими впечатлениями от созерцания лица на портрете, когда, ну с какой стороны ни подойдешь, откуда ни посмотришь, а Персонаж (его глаза и лицо) смотрит прямо на тебя:)
Слишком сильный контроль (за каждым шагом ребенка), как, впрочем, и равнодушие, порождает страх.
Золотая середина - интерактив, диалог.
11.08.2003 14:06:51, Элла Прокофьева
Спасибо. Понятно. Диалогом и интерактивом Егор не обделен. Тока от персонажей нарисованных-саппликационированных (если есть такое слово :)) диалога не добьешься (хотя няня иногда такие диалоги ип озвучивает). Значит ли это, что лучше клеить/рисовать нечто безглазо-неодушевленное? Ну там деревья, домики, машинки и т.п.? 11.08.2003 14:14:10, Лариса Покровская
Резюмирую:)
Избегать изображений лиц на картинах, создаваемых совместно с ребенком, не стОит, чтобы иметь возможность наблюдать, как будет развиваться отношение ребенка к подобным картинам: от закрывания, чтобы иметь возможность свободно манипулировать картиной, - до принятия картины такой, какая она получилась.
Однако бОльшую часть изображений необходимо посвящать самым разнообразным вещам и явлениям окружающего мира:)
11.08.2003 18:58:02, Элла Прокофьева
Тут дело в другом:)
"Аппликацировать":) можно все, что угодно:)
Главное - не мешать ребенку самостоятельно дорабатывать созданную модель, даже если он порвет ее на кусочки:)
Дети протестуют против узости взгляда, узости мышления, узости восприятия любого объекта окружающей среды.
Поэтому им для игр (особенно в два-три года) нужны, скажем так, игрушки-"болванки", которыми можно манипулировать, по собственному усмотрению.
Очень хороши любые трансформирующиеся игрушки.
Или та же аппликация, но постоянно находящаяся в динамике изменений-перевоплощений...
Например, ребенок может заклеивать лицо на аппликации, так как уже осознает запрет на противоправные действия в отношение Лиц, живых субъектов общения, а не моделей - объектов его манипуляций.
Ему необходимо свободно манипулировать с картиной, аппликацией.
Однако эта картина, аппликация, вероятно, обладает некой ценностью еще для одного человека:), который вложил туда сил больше, чем ребенок.

11.08.2003 14:42:20, Элла Прокофьева
Нпт-нет, рвать и заклеивать Егору разрешается все :) Никаких запретов, противодействий и все такое, несмотря на вложенный в картинку труд :) Просто стало интересно, почему всегда заклеиваются именно глаза и лица. 11.08.2003 16:03:28, Лариса Покровская
Что-то мне сегодня никак не удается донести свою мысль:)
Я не имею в виду, что взрослый, который работал вместе с ребенком, намеренно ограничивает его творчество:)
Запрет и ограничение находится в сознании самого ребенка:
нельзя по-своему манипулировать картиной, имеющей лицо.
Возможно, это врожденное. И это одна из основ личностного развития.
Это не значит, что няню теперь надо ограничить в рисовании, вылепливании головы, лица.
Просто то, как ребенок действует потом, - это великолепный пример логики ребенка, осознавшего главный запрет - Личность неприкосновенна.
Потом следующий важный этап в личностном развитии: "понарошку", когда игрушки действуют по аналогии с живыми существами, но понарошку, и наоборот:)
11.08.2003 17:10:09, Элла Прокофьева
Скорее это я не сразу улавливаю мысль :) У меня всегда проблемы с недосказанностью или иносказанием - надо, чтобы все сказали четко, предельно ясно, разложили по полочкам. Сорри.
А "понарошку" у нас уже полным ходом идет :)
Кстати, вот отрывание головы у книжного персонажа (объемные книжки) я не приветствую. И ругаюсь по этому поводу. Как-то не хочется, чтобы вот так с книжкой обращались... Не потому, что она денег стоит, а просто потому, что это книга. Может, ну ее? Пусть рвет?
11.08.2003 20:56:47, Лариса Покровская
Сами ведь написали:)) - "книжка-игрушка":)
А недосказанность и косноязычие (это действительно так, я не кокетничаю) у меня возникают, когда тема очень глубокая, и я не могу быстро сформулировать то, что в целой книге не опишешь:)
Так что, это тема для долгого обсуждения:)
Малыш прелестный. Все в порядке:)
11.08.2003 21:10:44, Элла Прокофьева
Спасибо :) 11.08.2003 21:51:22, Лариса Покровская
:) Немного пониже я описала (в топике про боди-арт) интересную методику для мам, которые любят рисовать.
Конечно, это надо делать с долей юмора:))
11.08.2003 21:58:54, Элла Прокофьева
А еще раз повторю свой вопрос: почему дети любят выкалывать глаза людям на фотографиях? 10.08.2003 17:15:44, Снусмумрик
Дети? Или какой-то конкретный ребенок? Я первый раз слышу об этом. Хотя, возможно, потому, что мой Егор еще маленький... 10.08.2003 23:17:25, Лариса Покровская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!