Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЯнА

зачем становиться взрослым?

Дочка на днях спросила "зачем становиться взрослым?", а я до сих пор не придумала, что ответить. И действительно, зачем это ребенку, с которым многое обсуждается, самостоятельность поощряется и т.д. Несколько дней играла в детей и взрослых, а потом заявила, что она маленькая и большой быть не хочет :0 Но вижу, что вопрос не исчерпан...
При этом общаться предпочитает с 4-5 летками, малышей и ровесников избегает и даже побаивается. Никогда ее не упрекали, не говорили "так делают только маленькие..."
Кто что думает? Что бы вы ответили ребенку? Спасибо.
05.08.2003 20:44:30,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если дочка задает такой вопрос, следовательно, взрослость она воспринимает как достижение некого результата...
И те результаты, что она увидела, ее не вдохновили:)
08.08.2003 21:13:52, Элла Прокофьева
ЯнА
Для меня взрослость синоним ответсвенности. У дочки свободы море, а ответсвенности сколько сама хочет. Мне бы такое детство, я бы тоже взрослеть не спешила :))
Я хотела быть взрослой ради самостоятельности, мне ее очень долго ограничивали. Отсюда и вопрос, собсвенные-то критерии не подходят...
08.08.2003 23:59:17, ЯнА
Это я и имела в виду:)
Ребенка вдохновляют те атрибуты взрослого возраста, которые пока недоступны...
09.08.2003 08:46:01, Элла Прокофьева
ЯнА
Поняла, Вы имели ввиду ее результаты, я сначала подумала про нас (родителей) :) 09.08.2003 15:26:31, ЯнА
У меня сын категорически не хотел взрослеть. Пойдя в школу, постоянно вспоминал садик и мечтал стать снова маленьким. Я это расцениваю как то, что он понял, как это непросто - быть взрослым. То есть раскусил всю изнанку жизни гораздо раньше, чем детям положено :) Он и сейчас, как может, оттягивает этот чудесный момент - признание его взрослости :) 07.08.2003 18:45:40, Снусмумрик
А что, можно не становиться? 07.08.2003 10:40:29, panna
ЯнА
Спасибо всем ответившим, есть о чем подумать.
Про законы природы она кое-что знает, но возможно только сейчас стала осознавать...
Что неприятного во взрослости спрашивала и ответа не получила (думаю, ей еще сложно выразить свои мысли).
Еще раз спасибо :)
06.08.2003 20:08:01, ЯнА
Странно, мой хочет быть "как папа", правда, мы "те еще взрослые" :-))) Развлекаемся вместе с ребенком, но прав больше и умеем всего больше. Взрослым быть лучше, это мое твердое мнение с детства и ребенок, похоже, так тоже думает :-) 06.08.2003 19:56:59, Ranny
ОФФ: Анька, когда в Märchenland поедем? А ?
Вы там еще не расплавились? :))
07.08.2003 01:19:24, Танья
:-) Расплавились, поедем - когда хочешь, звони :-) Мы сейчас одни до вторника.... 07.08.2003 17:15:11, Ranny
ИМХО, интересно не только быть взрослым, но и именно им становиться. Я в свои 30 с лишним тоже пока все еще "становлюсь" :-) Интересно набираться мудрости, жизненного опыта, начинать видеть обратную сторону многих явлений... Интересно все уметь, да хоть котлеты делать, хоть пуговицу пришивать, или за компьютером работать, вести хозяйство, растить детей... да много чего можно перечислить, в зависимости от того, к чему у ребенка склонности. Короче, чем взрослее, тем умнее ))) Правда, есть еще та глава из Мери Поппинс, про близнецов... но об этом лучше не думать )) 06.08.2003 16:52:04, Кротик
Кондратея
Низачем. Вам вот хочется стать 60летней, потом 70летней, а потом даже и умереть? Вот и ребенок о том же думает, хотя стоИт на куда более ранней ступеньке возраста.

Взрослые ребенку ну ОЧЕНЬ приземленно представляются. Я хорошо помню себя в детстве, помню и какими видела взрослых. Горячо надеюсь, что на самом деле я сама сейчас не такая:) - не в волосах каких-то, морщинах, дыхании нечистом, не с кругами под глазами, а в глазах ничего не сияет, кроме повседневной усталости. На руках вены, на ногах вены, тут косточка торчит, там поры открытые. Ребенок любит этих взрослых, прижимается к ним - а все-таки, как подумает "и я такой стану" - никакого восторга нет.

Кроме того, взрослые постоянно жалуются в присутствии ребенка. Вот вы сказали "ох, смертельно устала - ноги не носят". А ребенок это буквально воспринимает, жалеет и недоумевает - что за развалина такая:))))

Тем не менее... все растут, в каждом возрасте своя прелесть - если смотреть на себя глазами этого возраста. Я вот не против быть 70летней женщиной - надеюсь, что и это тоже мне суждено.

Вывод - ваша дочь примирится со взрослением, когда примирится в первую очередь со своим текущим возрастом, обрадуется всему тому, что она есть по возрасту. Вы с ней поговорите, сравните, что умеют и чему радуются дети младше ее - и что умеют и чему радуются дети старше ее. Не обойдите и соображение, что от старших действительно больше требуется, однако эти требования не так невыполнимы, как кажется- она вырастет и это будет ей "впору".
06.08.2003 16:48:48, Кондратея
Боже, Карина, какие ужасы ты пишешь...:) Да, я именно так взрослых воспринимала - с легким ужасом. Сейчас, пожалуй, сама уже такая.
Взрослым становиться точно не нужно, хотя вот моя Ася хочет "чтоб денег много заработать, завести котов и собак, ребенка родить":)
06.08.2003 17:12:08, Сана
Кондратея
:) Я в свое время хотела вырасти, чтобы взрослые перестали морочить мне голову тем, что они - ВЗРОСЛЫЕ. В мои времена это слово произносилось с придыханием, как будто это другой биологический вид, нежели дети. 06.08.2003 17:16:36, Кондратея
:)сейчас тоже многие так считают:)или может ,не думают,что считают,но на деле так себя и ведут:)
"грубить взрослым нельзя"
"обманывать взрослых нельзя"
я об этом слышу/читаю ежедневно:)
а детям можно грубить?:)))
07.08.2003 10:29:30, ИМА
моя тоже заявила, когла ей было 4 - "не хочу становиться взрослой". знаете, почему ? "взрослые - умирают", она сказала. вот так. 06.08.2003 16:34:53, маро
СМ
Соглашусь с теми, кто уже написал, о том, что это-естественный процесс. Деревце не может не расти, цыпленок неизбежно становится курочкой (или петушком), потому что возможность изменения и развития - это закономерность живого мира.

И обязательно поговорила бы с ней, чтобы понять, что ей кажется неприятным во "взрослости". Иногда так завуалировано предстает страх смерти (рост-взросление-старение-...) или ответственности (ведь честно говоря именно эта черта главная для взрослого). А может быть все проще и ей просто кажется, что взрослые - скучные, не играют, не скачут. Тогда придется работать над собой в этом направлении;)
06.08.2003 16:29:55, СМ
Я бы сказала "Будь такой, как тебе хочется". Если бы обсуждали конкретнее, объяснила бы, что тело растет, тут ничего не поделаешь, а вот вести себя "более взросло" никто ее не заставит. Умения новые появляются, но ими в принципе можно не пользоваться. Если она захочет, может хоть сейчас лечь, махать руками и ногами, пускать пузыри и агукать целый день. Правда, скорей всего, ей надоест, потому что она умеет много всяких более интересных вещей. Так и потом обычно бывает, чем дальше, тем интереснее :))

Кстати, а есть ли связь этой темы с широко распространенным нежеланием стареть? Начиная от нежелания становиться тридцати- (а то и двадцати-), потом сорока- и т.д. -летней?
06.08.2003 15:47:22, U
Моя тоже не хочет. Сказала, что такой закон природы - все растут. 06.08.2003 00:43:07, безымянная
Я слабохарактерно поступила. Сказала трехлетнему сыну - если не захочешь, взрослым не станешь. Правда, потом выяснилось, что он не хочет быть как папа, а хочет быть как мама. (Предыдущий этап взрослости) 06.08.2003 00:11:33, Сонечка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!