Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira

тяга к разрушению

Появилась у моего 5ти летнего сына сильная тяга что-нибудь поломать, разрушить, испортить. Например: взять ножницы и порезать на себе штаны; исцарапать (монеткой) деревянную кровать; сломать ручку и тому подобное. Если бы это было один раз, то можно было бы списать на стремление к познанию, выраженному таким образом. Но ведь инциденты повторяются раз за разом. Поругаю, попросит прощения, и опять за свое.
Помогите советом! Научите, как с этим бороться?!
04.08.2003 23:18:17,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
А предложить ненавязчиво подходящие удовлетворительные занятия? Выжигание-выпиливание-аппликация из ткани (на клею)-поделки из деревянных брусочков (они очень аппетитно шлифуются наждачкой)? Предложите и поделки из серии "очумелые ручки" - там надо и ломать, и строить.

Вообще, такая тяга - не к разрушению, а к механическим занятиям. ИМХО. Быстро проходит от совместных игр с ребенком - надо не оставлять его играть самому надолго, у него фантазии не хватает.
05.08.2003 13:49:42, Кондратея
Kira
Он постоянно играет в мастерской у мужа. То гвозди забивает, то пилит, то просто папе помогает. Конструкторов дома куча. Аппликаций тоже. Журналы даю вырезать. Строим крепости/города из картонных коробок. Я уж и не знаю, что еще придумать? 06.08.2003 00:35:47, Kira
Кондратея
Конструктивно-разрушительное занятие. Изрезать пропасть поролона на мелкие детальки - набить подушку (самому). В таком духе. 06.08.2003 13:59:38, Кондратея
СМ
А нельзя попробовать определить для него набор вещей, которые можно портить (и побольше, побольше ;)). Глядя на двоюродных братьев дочки и ее приятелей мужеского пола, я подобные "пробы" частенько вижу, и мне они именно исследовательскими кажутся.
Но даже если за "разрушением" скрывается психологическая проблема, то и тогда полезно иметь материал для "безобидного разрушения" - советуют же бить подушку, например, чтобы сбросить агрессию, поэтому мне кажется, что обширная мастерская может помочь. Ну и наблюдать заодно можно - есть ли закономерность таких "игр", и если у них навязчивый характер, то можно посоветоваться с психологом.
После разрушения однозначно наступает фаза строительства, только подождите ;)
05.08.2003 10:30:42, СМ
Kira
Закономерности нет. Больше похоже на непонимание того, что это нельзя. Глазищи всегда невинно испуганные, когда спрашиваю зачем он это сделал.
А "мастерская" для творчества имеется ( я выше писала).
06.08.2003 00:38:17, Kira
СМ
Тогда действительно похоже, что он не видит границу у "мастерской". Мне кажется, придется трудиться над постройкой "береговой линии" нудно и четко - мастерская заканчивается вот тут..., за нарушение границы вот такой "штраф"....В мастерской можешь делать практически все, но дом - это НЕ МАСТЕРСКАЯ.

Когда моей дочке было примерно года полтора, она полюбила ковыряться в мусорном ведре. Примерно раз 20-30 в день я говорила - это мусор, он ОЧЕНЬ грязный, он пачкает ручки, возьми вот эту бумажку, выброси, и давай закроем ведерко. Через какое-то время я почувствовала ярко выраженное желание выбросить ведро вместе с мусором с балкона и примерно тогда же интерес у дочки угас ;))
06.08.2003 10:54:00, СМ
:)) У меня так часто бывает - когда мне становится почти невыносимо, сына попускает :)) И появляется что-то новенькое. Еще конфа помогает - проблемы, о которых я пишу, решаются без особых усилий вскоре после написания. То ли я расслабляюсь, то ли пишу как раз в те моменты сильного напряжения, которые предшествуют решению. 06.08.2003 16:07:15, U
СМ
:)) 06.08.2003 16:31:56, СМ
Мотаня
Мама моей подруги на наших встречах за круглым столом частенько рассказывала истории про детство моей подружки. Так она что творила!!! Например, прийдя из сада взяла маникюрные ножницы и вырезала себе на колготках маленькие дырочки . Мама у нее спросила: "Зачем ты это сделала? Ты что хотела себя украсить?". Ответ моей подружки поразил ее маму :" Мам , а в детском саду девочки были в колготках с дырками на коленках, это же так красиво!!!". И за очень непродолжительное время все колготки были украшены таким образом. Я точно не знаю как это было прекращено, но помню , что ее не ругали , а пытались объяснить, что так некрасиво, так ходят неопрятные детки. 05.08.2003 10:12:44, Мотаня
Kira
О том, что ребенок может считать, что это красиво я кк то не подумала. Спасибо. 06.08.2003 00:44:13, Kira
ЛаМа
Может, просто скучно человеку?? Вот и ищет, чем бы заняться. А может, считает, что порежет штаны и они красивей станут... Я помню, как считала, что если постричь волосы, то они лучше и красивей растут, в честь чего.... нет, я не постригла себе волосы, но постригла меховой воротник на новом мамином пальто. Причем я действительно сидела и ждала, когда же он отрастет, что бы маму обрадовать..... 05.08.2003 10:02:44, ЛаМа
Kira
До волос у нас еще не дошло. А занятий у него немало. Яуже выше отвечала об этом. 06.08.2003 00:45:16, Kira
Возможно, что-то его беспокоит. Могло случиться нечто, или он мог увидить это НЕЧТО, но рассказать он не может - или боится или сам не понимает, что его тревожит. Вот ему и хочется "расковырять" это. Спрашивайте его каждый день перед сном в спокойной обстановке - что было интересного сегодня, что тебе хочется рассказать. Часто они рассказывают не про сегодня, а именно про такие штуки, не обязательно это особенные события, хотя бывает по-всякому. Это только одно из предположений, само собой:) 05.08.2003 09:44:16, Нюрочка
Kira
Спрашиваю каждый вечер, но он ни разу ничего не упоминал такого. Может сказка какая вечерняя так повлияла? 06.08.2003 00:46:49, Kira
Всё может быть. Но колготки на себе они все режут, так что это вообще-то не биг дил. У меня трое, и каждый из них периодически что-то такое делал. Болтать перед сном всегда полезно и приятно. Насчет сказок - они бывают страшные, и дети бывают впечатлительные, это точно. Я сама точно помню два случая из своего детства, когда я серьезно заболела именно от избытка литератуно-художественных впечатлений. 06.08.2003 19:14:20, Нюрочка
А вот еще вопрос, почему дети любят выкалывать глаза на фотографиях? 05.08.2003 09:31:10, Снусмумрик
СМ
Не хотят, чтоб "смотрели"? (т.е. хотят "спрятаться" от того, кто на фото)?? 05.08.2003 12:37:50, СМ
Kira
Мой старший говорит, что это от вспышки. Я стала её отключать принудительно - глаза стали нормальными :))) 06.08.2003 00:48:28, Kira
СМ
Боюсь, что не поняла. Ребенок берет фото, выкалывает чем-то глаза на фото и объясняет, что "от вспышки"? Т.е. они были красные что ли и он их ремонтировал? 06.08.2003 10:35:14, СМ
Kira
ой! не, это я не поняла :) в предыдущем сообщении вместо выкаЛывать прочитала выкаТывать. Сорьки. 06.08.2003 16:21:25, Kira
Я себя помню в этом возрасте. Причины, конечно, не смогу сформулировать, но помню: попали в руки ножницы, какую-то ненужную бумажку резать неинтересно. А вот что-то новое, красивое... например, подол платья. Раз - и там разрез такой уголком. Особо выдающихся мыслей при этом не возникало :) Может, мастерить побольше? Что-то красивое своими руками постараться сделать? 05.08.2003 09:09:51, Снусмумрик
Kira
Мастерит он постоянно. Другой раз весь день с отцом в мастерской торчат. 06.08.2003 00:49:31, Kira
А ему часто приходится сдерживать эмоции?
Это может быть выражением внутреннего напряжения.
05.08.2003 00:51:06, Сонечка
Kira
нет, эмоции не сдерживаем: надо плакать - плачем, надо смеяться - смеёмся, надо пожаловаться - жалуемся, надо выговориться - говорим без остановки и мама слушает 05.08.2003 04:00:08, Kira
Да, в 5 лет - это сложно.
Теперь вспомнилось, что в этом возрасте многие стригут волосы себе и друг другу. Мой сын вырезал дырки в носках. Наверное, исследовательский интерес.
05.08.2003 09:27:40, Сонечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!