Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос: дочка боится комаров

Дочка (4,5 года) вдруг начала бояться комаров, мошек и т.д. Причем панически - если видит комара дома - убегает в другую комнату. Вечером перед укладыванием вопросов на час о том, почему и как кусаются комары: " А если я закроюсь с головой, они не заберутся под одеяло?" или "Я понимаю, осы кусаются для защиты, если на них руками махать, но комары-то просто так?!" Ночью просыпается, зовет, спрашивает работает ли еще фумигатор. Вообщем, возвела эту проблему в высшую степень. Как помочь ей?
05.07.2003 15:09:38,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
aaw
у меня катя боялась мух, пока я ее не научила за ними охотиться :)
06.07.2003 22:48:22, aaw
Да, мы тоже так решили. Надо охотиться за комарами. Пока боится. 06.07.2003 23:12:33, Ирик
Дочка диатезная? Это я так, для личной статистики :)) У многих наших знакомых детей такое было, про мух, про комаров, про насекомых вообще, одна девочка просто в лето перед своим пятилетием не выходила на улицу, то есть категорически :((. Если волнуют только комары, наверное имеет смысл держать фумигатор постоянно включенным и сетки на окна, чтобы дома вообще не было комаров какое-то время, чтобы она "соскочила" с этого страха. 06.07.2003 02:55:56, Яся
А дочка не диатезная. 06.07.2003 13:16:34, Ирик
Спасибо (-). 06.07.2003 22:34:44, Яся
Сетки на окнах стоят, фумигаторы включены, разницу между насекомыми она знает, но комары все-таки иногда встречаются и страх пока остается. К сожалению.
06.07.2003 13:15:57, Ирик
А почему она их не может просто прогнать или вообще убить? Я тоже предпочитаю, чтобы меня комары не кусали, но бегать от них из комнаты в комнату - способ не эффективный :-) А ос и шершней у меня даже муж опасается, так что я главный охотник на них :-) И лучше, если ребенок правда будет Вас звать или убегать, так как они могут действительно серьезно укусить, особенно если будешь от них отмахиваться. Вы объясните ребенку принципиальную разницу между насекомыми, тогда ее реакция будет соответствующей :-) 05.07.2003 18:56:14, Ranny
Мой сын тоже не может прогнать или убить муху:( Хотя и я показывала как это делается, и папа... Так боится, что забивается в угол, и ждет, когда кто-нибудь убьет ее...
И все рассказы про разных насекомых не действуют. То есть, теоретически он знает, что мухи не кусаются, а все равно боится:(
07.07.2003 15:48:44, ПаТаня
А долго уже боится? 08.07.2003 13:46:48, Ирик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!