Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фантазии-обман-вранье

Сыну почти 6 лет, в последнее время не слова правды. Если рассказывает как погулял или провел день - то история типа: ты знаешь, я залезал на второй этаж дома (мы на даче), там ...по бревнышку...На вопрос откуда лужа на полу (на ковролине) поднимает младшего и невинно спрашивает - как это Егор написал мимо памперса. Если начинаешь допрашивать с пристрастием, выдумывает историю еще краше. Добиться правды можно только с криком и ревом. Ее вообще стоит добиваться?
26.06.2003 11:32:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо за ответы, сразу скорректировать что-то и в себе-то трудно, а ведь есть еще папа и бабушки... 26.06.2003 16:32:31, Afri
Очень важный момент: если Вы подчеркиваете разницу: ты - старший, он - младший, будьте последовательны.
Во многих семьях происходит странная вещь.
Старший ребенок лишен доброго авторитета перед младшим.
При этом, когда родителям это удобно, они заявляют, ты - старший...
Старшие дети, попавшие в такую ситуацию, часто обманывают, фантазируют. При этом, младший ребенок может быть кристалльно честным ребенком.
26.06.2003 13:26:22, Элла Прокофьева
я бы еще добавила про привилегии старшего. 26.06.2003 18:25:47, ИМА
офф: привет! как дела? :))ещё не зажарились? 27.06.2003 21:54:50, Lera ne is doma
Жаримся понемногу,обновили бассейн:)дети не вылезают из него практически:)
а вы там "остываете"?
29.06.2003 10:29:53, ИМА
Родители интуитивно чувствуют, что, если они отдадут пальму первенства старшему ребенку (прислушиваться к его мнению больше, чем к мнению младшего, советоваться с ним при обсуждении важных семейных вопросов, поддерживать его авторитет перед младшим), они могут каким-то образом навредить младшему. И их опасения имеют оправдание: старший перестанет обманывать и фантазировать, но может начать "куролесить" младший.
Отсюда этот самый усредненный вариант: ты - старший (когда речь идет о помощи родителям), и ты - такой же ребенок, как младший, когда речь идет о чисто бытовых вопросах: одновременно лечь спать, например.
Необходимо искать мудрый путь...
26.06.2003 21:01:21, Элла Прокофьева
но ведь против именно этого варианта бунтует старший!он хочет иметь не только обязанности но и привилегии старшего.Проичем подозреваю,что привилегий треюуется больше чем обязанностей
и как предоставить ему привилегии,чтобы младшего не задеть?
26.06.2003 22:21:20, ИМА
Конечно, усредненный вариант выгоден (в быту, сиюминутно) лишь родителям и младшему.
Поэтому родителям важно задуматься, как не задерживать развитие старшего ребенка, оказав ему поддержку в проявлении тех способностей, которые росли в нем годами, и помогая ему заботиться о младшем, продвигаясь, при этом, в своей логике развития.
Тогда и младший не будет чувствовать себя на задворках истории, а будет развиваться, в своей логике, ощущая заботу и поддержку того, кто родился раньше, чем он.
26.06.2003 22:43:24, Элла Прокофьева
Хоть моей 3.5 только, но правды (или просто рассказать, что было) не добиться тоже. Начинает придумывать, причем,если могу проверить и спрошу у кого-то еще, оказывается всего этого не было. Немного неприятно, но я не фиксируюсь, уже привыкла. Улыбаюсь только, иногда говорю ей - ты - фантазерка. Почему надо непременно добиваться правды - не понимаю, или пока не припирало настолько. 26.06.2003 12:05:51, Ircher
LOO
У ребенка богатое воображение и фантазия. Все его придумки гораздо интереснее, чем реальная жизнь. А то, что он начинает Вас "обманывать" говорит о том, что он хочет Вас втянуть в свою игру (вероятно, не часто Вы с ним играете). Попробуйте в подобных случаях подыгрывать ему, развивая фантазию дальше, но в нужном для Вас русле. Если Вы будете говорить с ним на его языке (а лучше участвовать в его играх), то вы узнаете правду. Для этого нужно только Ваше желание. ИМХО 26.06.2003 12:05:48, LOO
Как бы научить отделять игру и фантазии от реальной жизни, все-таки требующей реальных ответов (ребенок-то не маленький) на бытовые вопросы - что ел, почему младший брат ревет и т д. 26.06.2003 12:12:50, Afri
Елена Д.
Наш, в 7 лет стал говорить, потом - "я пошутил про то-то и то-то". Т.е. мы ему верим :) А потом он сам говорит, когда "пошутил". Если вопрос принципиальный, то сначала говорю ему о том, как мне важно услышать правду, а потом слушаю, тут он не обманывает. 27.06.2003 14:03:52, Елена Д.
LOO
По-видимому, Ваш мальчик очень самостоятельный, раз Вы не в курсе, что он ест, где гуляет (ведь у Вас есть еще младший ребенок). Возможно, что все его фантазии - это защитная реакция, уход от реальной жизни. Мало внимания. Я понимаю, что это сложно с 2-мя детьми, но все-таки попробуйте пересмотреть то время, которое Вы ему уделяете, в сторону увеличения, если не количества, то хотя бы качества. 26.06.2003 12:31:46, LOO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!