Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shan

Боюсь потерять дочь, в смысле отношений.

Боюсь потерять дочь, в смысле отношений.
Ей сейчас почти 9, до шести лет была единственным ребенком, любимым и балованным. Проблемы начались со школы (тогда же появился второй ребенок). Сейчас дома ничего не делает, за собой не убирает, ни в чем помогать не хочет. Зато постоянно требования о покупках, подарках и пр. Если отказываю - сразу строит "козьи морды", выпячивает губы, огрызается. Никакие объяснения не помогают. Пожалуй, вежливость и такт обошли ее стороной.
И в то же время она хочет, чтобы мамочка ее пожалела, погладила. Я вижу, что пока нужна ей. Но у меня еще двое - 5 месяцев и 2,5 годика. Не могу разорваться.
Отец здесь не помощник - он то орет на нее, то совсем наоборот - покупает подарки, водит в кино, разрешает то, что я запрещаю.
Что делать?
24.06.2003 00:19:58,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shan
Спасибо всем, девочки, большое за внимание и советы. С вами как-то легче стало.
Удачи вам всем.
24.06.2003 11:49:42, Shan
LOO
Поведение Вашей девочки говорит о том, что ей не хватает Вас, Вашей любви, внимания, понимания, участия. Она (как и все дети) нуждается в постоянных доказательствах этой любви. Дети постоянно проверяют нас и способы этой проверки у всех свои. У Вашей дочки на данном этапе - это постоянные требования подарков и новых покупок. Необходимо ее переориентировать, показав, что Ваша любовь к ней никак не связана с подарками. Нужно постараться найти другую форму доказательства Вашего к ней отношения. Самое лучшее, конечно, это время, проведенное только с ней, игра только с ней, разговор по душам только с ней, поход в кино только с ней. И тут дело не в количестве, а в качестве совместного времяпрепровождения.
У Вас трудное время, держитесь. Удачи Вам :)
24.06.2003 10:22:58, LOO
Наверное, она перестала чувствовать себя любимой. Много требований, мало проявлений любви. Понимаю, что Вам не просто с малышами, но попробуйте посмотреть на дочь с этой точки зрения, а не с той, что она лентяйка и вымогательница - это у Вас от усталости, наверное. Если попадется, почитайте Р. Кемпбела - как любить своего ребенка- он есть в сети. 24.06.2003 10:20:54, Сонечка
Carsa
У Вас обязательно должно быть время для каждого ребенка. Лично его время, когда Вы с ним один на один, пусть это недолго, минут 20 в день, но надо суметь.
Еще пересмотреть свою политику отказов. Если папа может купить, то почему отказываете Вы? Какие для этого причины?
24.06.2003 09:37:44, Carsa
Shan
Да, к сожалению, не всегда получается уделить время лично ей. Малышей необходимо покормить, погулять с ними. Она же гулять не хочет, почти постоянно сидит дома - читает много, в интернете сидит.
Что касается моих отказов, то я обычно не разрешаю то, что для нее не полезно - газированные напитки, некачественные дешевые сладости, поздние посиделки за книгой или перед компьютером, а также то, что в данный момент семья не может себе позволить - дорогие покупки типа мобильного телефона, одежды, украшений и косметики (она это любит). Но в то же время я и себе этого не покупаю.
А муж может, например, купить ту же газировку или разрешить не ложиться спать когда я ей это сказала. Договариваться с ним бесполезно - на словах он соглашается со мной, но поскольку человек импульсивный - не держит своих обещаний. :-(
24.06.2003 11:40:26, Shan
Svetlana K.
Моя старшая тоже не любит просто гулять в парке, вместе с младшими, точно так же предпочитает посидеть дома с книжкой или у телевизора или компьютера. По-моему, не самое худшее времяпрепровождение для человека такого возраста (моей тоже 9 лет). Зато наедине лично с ней (без младших, которые остаются на это время с кем-то) я провожу достаточно времени, например, по дороге в её кружки или ходим с ней вдвоём на концерты-спектакли, которые маленьким ещё недоступны. Я думаю, когда Ваша самая младшенькая чуть подрастёт, тоже будет легче. Успехов! 25.06.2003 12:48:42, Svetlana K.
Carsa
Все-таки ребенок не должен страдать из-за того, что у него младшие братья-сестры появились. Если Вы сами внесете время на старшую дочку в приоритет, все выиграют. Возможность при желании найдется. Но Вы сами должны понимать, что это важно, не менее важно, чем погулять с малышами.
А с покупками нужно договариваться, идти на компромиссы. По-моему, если газировку пить не часто, то никакого вреда не будет, лишь бы не голая "химия". А так лучше соки, хорошие сладости и т.д., тогда и самой дряни не захочется. Карманные деньги у нее есть? Это еще лучший выход.
24.06.2003 12:21:58, Carsa
А я бы ваообще не ограничивала такую взрослую девочку в выборе сладостей и питания. Это ее дело. ведь как выходит?мама считает себя вправе указывать - что можно есть ,а что нельзя,и если да- то в каких количествах. то есть - она маленькая и лишена привилегий взрослого- есть что хочется. При этом от нее требуют взрослого поведения- убирать,помогать,не требовать внимания.... 24.06.2003 13:10:01, ИМА
Shan
Нн-да, это все бы хорощо, если бы она что-то хорошее ела, а то ведь ни-че-го... в самом прямом смысле. Утром прихватит сухой завтрак, в обед - чаек, на ужин бутербродик... :-((( Жалко ведь... 24.06.2003 16:02:01, Shan
я к этом отношусь проще -не замечаю этого.
питание,сон итд- это личное,я бы даже сказала - игнтимное дело каждого. Представляю,как бы Вам разражало,если бы в доме был человек,который постоянно указывал бы вам, чт ои как етсь .
вы майонез едите?знаете,как вредно?
а жареное?в нем канцерогены .
а колбаса - сплошной холестерин.
сосиски вредны.
Яиц много нельзя,а молоко - сильнейший аллерген.
я думаю,вы бы сбесились и сказали - я взрослый человек,что хочу, то и ем .
По поводу питания - я учу основам здорового питания. Показываю последствия нездорового - например,запор.
держу дома здоровую еду,ем ее сама. Все остальное - дети сами выбирают.
25.06.2003 09:36:21, ИМА
Carsa
Не думаю, что это неправомерное вмешательство. Речь ведь идет о, мягко скажем, неполезных продуктах. Если, например, муж водку хлебать начнет, нормальная жена ведь вмешается, хоть он и взрослый? :-) А тут ребенок. Но, с другой стороны, свобода выбора, в том числе и такого выбора, у ребенка должна быть. Не как еда, а как дополнение. Вот на этот случай и карманные деньги. Хочешь чупа-чупс? Я такое не покупаю, а на свои - пожалуйста. У нас так. 24.06.2003 15:13:46, Carsa
Кондратея
Честно сказать -смотря какая жена. Соответственно - смотря какие родители. Я точно не буду вмешиваться, если муж начнет водку хлебать. Во всяком случае, вмешиваться - в смысле убеждать не хлебать. Возможно, от страданий разведусь или наоборот - буду его лечить у АА (ЕСЛИ он захочет), но прямо уж так...

С ребенком тоже. Если ребенку НАДО наестся конфет - значит, эту потребность никуда не уберешь. Это моя недоработка, что болезненная привязанность к конфетам возникла, вот и расхлебывать надо НЕ со стороны вмешательства прямо в конфеты.

Но у меня практически все жизненные методы - как у китайского целителя... я вам дам таблеточку- оно само отпадет:) Т.е. я со всеми непорядками рано или поздно справляюсь косвенными методами.
24.06.2003 16:46:12, Кондратея
Carsa
Честно сказать, опыта такого у меня нет. Но ведь у любой привязанности есть начало, когда это еще не болезненное. Тут, наверное, разговоры могут помочь. И не доводить до выбора, разводиться или лечить.
Я, кстати, не предлагаю бороться с конфетами. Конфеты хорошие я уважаю :-). А дрянненькие, типа чупсов, когда они не совсем под запретом, а просто фи, болезненной привязанности не вызывают.
А еще продуктовые привязанности, увы, физиологические бывают.
24.06.2003 17:10:04, Carsa
Shan
Да и я не возражаю против сладкого, но в меру (кроме, конечно, праздников и походов в парки-развлекалки). Но если я знаю, что ребенок весь день практически ничего не ел кроме чая, колбасы и сладостей, то уж извините... 24.06.2003 18:58:40, Shan
Кондратея
Знаете, с едой вообще шутки опасные. Почитав комплексно про отношение к еде вашей дочки, я уже склонна сказать, что 80% проблем - непосредственно из-за еды, остальные 20% - от ревности к младшим детям.

Простые физиологические действия, КОГДА они в полном порядке и гармонии - закладывают основу уравновешенного человека, взрослого и ребенка. Чуть что не так - все, человек разлаживается. И наоборот - психологические непорядки моментально влияют на еду, сон и испражнения (извиняюсь).

То, что ваш ребенок выбирает чай, колбасу и конфеты - признак "не того". То, что вы препятствуете ей есть ТОЛЬКО то, что она хочет - это самое "не то" отнюдь не исправляет, скорее наоборот.

Т.е., я бы посоветовала прямо сказать дочери, что дома есть всегда именно та еда, которую она хочет есть - можно даже отвести место в холодильнике. По возможности, эту еду покупать получше сортом. Все это временно - вам не надо примиряться с мыслью, что ваша дочь никогда не будет есть суп:)

Между тем попробуйте систематически один-два совета, из тех, что вам здесь дали. Это правильные, полезные советы - и время с дочерью "один на один", и прочее.

Еда сама встанет на место. "Нормальная" еда в вашем понимании (суп-второе-третье) - это производная совместных обедов, с ЖЕЛАНИЕМ девочки поесть вместе с семьей. Потому что "просто" голод можно утолять колбасой и конфетами. А желание насильно не привьешь - можно только способствовать.
25.06.2003 09:35:44, Кондратея
Уверена, что разговоры не помогают почти никогда. Даже напротив, вредят. 24.06.2003 18:54:54, Сонечка
я уверена,что если пустить питание полностью на самотек,при этом держать дома вкусные и полезные продукты - со временем все уравновесится .
моя невероятная сладкоежка может полдня есть шоколад. потом она говорит- "хватит,больше не хочу" и просит суп .
НО я не вмешивалась практически НИКОГДА.
24.06.2003 22:38:29, ИМА
Shan
Конечно, есть и карманные, и накопления делает (когда крупные даем).
Но стала такая жадная до покупок другим членам семьи - просто руки опускаются.
24.06.2003 12:50:27, Shan
Carsa
Ну, у детей всегда глаза слегка завидущие :-). Если ребенку объяснять семейные траты, напоминать, что ему вот недавно это купили, так что теперь не ему - справедливо, думаю, проблема снимется. 24.06.2003 15:16:14, Carsa
Shan
Ага... пробовали
Ничего подобного Она и тогда хочет, и сейчас, и потом ... И вообще всегда


Как в том фильме - это мне, это тоже мне, это опять мне... это снова мне
24.06.2003 16:03:46, Shan
Порассуждайте сначала с самой собой- выше ВЫ написали, что не позволяете себе чего-то, что хочется, в силу финансовых обстоятельств или каких-то ещё. Подозреваю, что дочь просто отображает те Ваши скрытые, внутренние, подавленные желания. Разрешите мысленно со всей искренностью иметь себе всё, что хочется, и почаще претворяйте это в реальной жизни. 24.06.2003 19:50:04, Panasya
Shan
Ого! Я в эту сторону даже и не смотрела. Интересный поворот... Но дело в том, что она с не меньшим удовольствием принимает обновки, зная что при этом я отказала себе в покупке нужных вещей.
Я не к тому, что мне жаль потраченных на нее денег, нет...
Я с огромным удовольствием трачу почти все именно на детей (конечно, большей частью на старшую), мне не жаль что при этом во многом отказываю себе - я неприжотлива в еде и одежде. Проблема для меня - воспитать в ней понимание и принятие потребностей и желаний других. Ведь скоро подрастут сестры и им уже будет недостаточно маленьких игрушечек - им тоже надо будет покупать новые наряды и проч.
25.06.2003 16:47:44, Shan
Всё это глубоко внутри и не всякий раз находится смелость рассмотреть это и честно признаться. Я не требую от Вас всенародной исповеди, это внутренняя работа. В общем по поводу общения с детьми практически всех возрастов интересно и толково написано у Томаса Гордона "Тренинг родительской эффективности" и у Соловейчика в "Педагогика для всех". Всё есть в сети. 26.06.2003 04:14:28, Panasya
Первое - выработать единую линию поведения с мужем. Уж лучше вам не запрещить то, что он разрешил, если не получилось в отсутствие ребенка договориться. Родительские разногласия сами по себе могут вызывать такое поведение. Помогать по дому она может не хотеть, потому что считает, что трудится в школе, пока вы отдыхаете дома с детьми. Насчет подарков я не очень поняла, в каких она их требует обстоятельствах. Многие дети во время походов в магазин слегка теряют голову, это не значит, что они подлые вымогатели. И уж конечно, вы ей очень нужны, ничуть не меньше, чем другим вашим детям, а в чем-то больше. Возможно, не стоит сейчас пытаться её воспитывать-перевоспитывать, а просто организовать вашу жизнь летом так, чтобы все были вместе, и ей было интересно. Или, возможно, наоборот - отправить её в хороший лагерь, и отдохнуть вам друг от друга. 24.06.2003 01:31:04, Нюрочка
Shan
Вот мы и отправляем ее на лето в лагеря - с ее спортивной секцией. Все лагеря разные, один в Подмосковье, а остальные - за границей. Может, отдохнет от нас, соскучится, да и мы тоже.
А что касается ее просьб о подарках, то это не в магазине, а постоянно - увидит рекламу в журнале - купи, постоянно составляет списки того, что хочет купить. Не хочет понимать, что кроме нее есть и другие члены семьи, для которых тоже необходимы какие-то покупки.
И у нее постоянно недовольное выражение лица - с самого утра. Недовольна всем - не тот завтрак, не та одежда, не та ложка и т.п.
24.06.2003 11:47:36, Shan
Раз отправляете, не забывайте регулярно навещать там, где это возможно, и звонить-писать в заграницу. Недовольная мордочка- не обращайте внимания. Это не специально для того, чтобы вам досадить. 25.06.2003 03:34:24, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!