Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja  (Слава,  1.3)

"Странные" игры

Это вопрос не о нашем Славке. У моей хорошей знакомой дочка на два месяца нас моложе, ей 1.1. Мы вместе играем на площадке, перезваниваемся с мамой. Сегодня они были у нас в гостях (дождь шел, а живем рядом). Так вот моя знакомая была поражена тем, что мой Слава.. играет в игрушки. Дело в том, что ее дочка не любит играть в игрушки, а играет в непонятные на первый взгляд вещи. Она мне рассказала, я тоже была удивлена. Ее дочка очень любит просто ходить по квартире, повесив себе на шею какую-нибудь вещь, ну, бодик там свой или еще что. У нас дома полно игрушек, она их равнодушно осмотрела, подобрала шнурок (от шнуровок), надела на шею, и так ходила.... Еще может залезть на свой велосипедик, и по словам ее мамы, часа полтора смотреть в одну точку (рассматривать что-то), или телек смотреть, недавно час разглядывала пуговицы на кофточке. Или может час снимать-одевать ботинки. В принципе, мне кажется, все это вполне нормально, она такая тихая девочка (мама наоброт очень шумная), одна может заниматься сколько угодно (мама может быть в другой комнате, а она будет вот так на велике сидеть). Наш-то Славка ураган, то в это играет, то в то, он сразу везде, но только, чтобы кто-то в комнате был, или будет сам ходить по квартире, но чтоб знать, где кто есть. Но чтоб час(!) во что-то играть... Просто непонятно, то ли мне слегка позавидовать, что такая спокойная дочка, то ли пожалеть. С другой стороны, я писала в другой конфе, знакомая моя очень строгая, специально с дочкой не играет, занимается своими делами, и такое тихое поведение ее очень устраивает, если что не так, она дочку шлепает, ругает... Хотя девочка и так ангел по поведению, ей бы нашего "в попе шило". Кстати, девочка еще животных очень любит, кошку нашу так обнимала. И еще она очень спортивная, хотя она маленького роста (74 см). Перелазит через пеосчницу лучше нас и ребят постарше... В общем, мне бы хотелось узнать, да и маме этой девочки, что бы эти игры значили, и почему игрушки девочке совершенно неинтересны?
03.06.2003 00:33:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нюха
может потому и носит бодики и носочки, что это единственное, чем с ней мама занимается? в смысле - одевает? может это она тихо так скучает, тоскует по маминому вниманию? как грустно-то ((( 05.06.2003 00:36:59, Нюха
Оля, то, что вы написали не есть хорошо на мой взгляд. Если маме девочке и правда интересна причина такого поведения (в чем я сомневаюсь что-то), то причина - в ней, вернее в ее отношении к ребенку, я бы сказала скотскому и наплевательскому (пусть это и звучит слишком жестко). Девочку ОЧЕНЬ жалко.
С ребенком можно заниматься мало, не играть постоянно в его игры, но ВНИМАНИЕ ему просто неоходимо, он же не солдат, чтоб его мурштровать и приучать к параллельной с мамой жизни. Ей же ВСЕГО год.
04.06.2003 13:27:40, Ircher
Перечитала еще раз все ваши посты. у меня закрадываются подозрения о том, что у девочки есть психологические проблемы. Элла, вы так не считаете? 04.06.2003 14:20:22, Ircher
"Или может час снимать-одевать ботинки".
Девочка имеет свободный доступ на кухню, в ванну?
Если она может час пересыпать муку, крупы, переливать воду из кувшина в дуршлаг, стирать, набирать-выпускать воду из ванны и т.п. исследовательское поведение (плюс особенности темперамента) - это одно.
Если ее "тихость" - вынужденное приспособление к обедненной развивающей среде, это другое.
Возможно, стОит предупредить маму о влиянии маминого поведения на развитие речи ребенка.
Мама может позволить себе расслабиться (проявлять строгость) позже. Сейчас важно, чтобы малышка получила все необходимое для общения (в первую очередь, с мамой) и развития речи.
03.06.2003 09:08:07, Элла Прокофьева
Olja  (Слава,  1.3)
Нет, в ванной наливать воду и пересыпать крупы и т.д. ей нельзя, мама каждый день полы моет. Ей можно белье доставать из стиралки и обратно убирать, еще тряпкой по полу возить, полы мыть. В принципе, хозяйственная девочка растет, даже завидно немного:) Но приспособление в этом явно есть - маме удобна тихость, девочка продолжает играть сама, получается замкнутый круг. Мама может позвлоить себе лежать в ванной час (при закрытой двери), девлчка играет сама. Кстати, когда дочка спит днем, мама ходит по магазинам. Я спросила, а если она проснется и заплачет? Мама говорит, ничего страшного, пару раз так было, потом она ее успокоила и все, а так дочка днем крепко спит, жаль время терять (это цитата) 03.06.2003 13:32:45, Olja (Слава, 1.3)
А как мама относится к развитию речи ребенка? 03.06.2003 14:29:21, Элла Прокофьева
Olja  (Слава,  1.3)
Ну, по принципу - к двум годам все заговорят:) Книжки у девочки есть, но она сама их иногда смотрит. Еще есть одна игрушка для мелкой моторики Тоии (у нас тоже такая есть, неплохая), вроде иногда играет. Еще пирамидку редко-редко собирает (ну, не от большего к меньшему, а как получится, мы, кстати, тоже от большего к меньшему пока не умеем). А так вроде все. Но она говорит - мама, папа, кака, пка-пка (это "пока-пока")), все сама научилась, ясное дело. Вообще девочка много и ярко чего-то там доказывает, только непонятно ничего:( Мой-то обычно жестом еще покажет, а она только звуками, никто ничего не понимает, она плакать начинает:( 03.06.2003 18:40:20, Olja (Слава, 1.3)
=СветА™=
Прочитала вас и вспомнила рассказ одной моей приятельницы.
Она сына ( ровесника моей старшей)в полтора годика в садик отдала.Ходил нормально. не плакал, но потерял совершенно интерес к игрушкам.Перестал их в магазине просить, дома не играл.
А на вопрос мамы, что купить показывал на платочек носовой( еще не говорил толком тогда) и вообще,оживлялся только от вида нового носового платочка.

Разгадка достаточно быстро обнаружилась.мама по какому-то делу в группу прорвалась и увидела совершенно сюрреалистичную картину-все детки играют со своим носовыми платками.катают их с горочки ( такая клеенчатая в яслях) по полу возят, еще какие-то манипуляции проделывают.

Оказывается детям игрушек не дают. Они на полках для красотыи отчетности стоят.А, если и дают, то с воплями и оговорками,а время было дефицитное, игрушек не купишь( 89-90-годы) вот в саду и берегли..
А платочки-единственное, что было у детей в свободном ходу.
03.06.2003 01:12:24, =СветА™=
Зато какой простор для фантазии! 05.06.2003 00:10:42, Снусмумрик
ПривеТ.Т.
"Госпитализм" какой-то :(

В нашем саду этим занималась воспитательница Седа Хачиковна. Дети могли играть только в то что сами принесут. Хорошо что разрешала игрушки носить. :(
03.06.2003 07:48:52, ПривеТ.Т.
Так вы сами и ответили. Если мама с ней не играет, она понятия не имеет, как это делается. Бедная девочка :( 03.06.2003 00:45:01, Снусмумрик
Я со своим ребенком тоже не слишком много играла, в основном в качестве начальной идеи, а потом уж сам... Мне не интересно машинки катать. Но не могу сказать, чтобы ребенок играть не умел - он еще и приятелей учит :-).... Думаю, это просто склад характера.. Кстати, мой юноша еще до года около получаса мог играть абсолютно самостоятельно. Или рисовать. Но я никогда его одного не оставляла, первые 3 года вообще 24 часа в сутки вместе, так как оставить было не на кого..... 03.06.2003 16:49:23, Ranny
Olja  (Слава,  1.3)
У нас со Славкой так же, я написала выше. Он играет сам (в игрушки), а я просто рядом нахожусь. Пост был о другой ситуации - мама в других комнтах, дитенок один, играет в какие-то непонятные игры.. Причем мама девочки сама начала интересоваться, почему ребенок не играет в игрушки, а с бодиками на шее ходит????

Кстати, я предложила маме, если девочка так любит процес одевания-раздевания, купить дочке кукол, пусть их раздевает. Но она считает, лет до полутора в куклы рано:( По-моему, нормально. Уж на что мой парень,который больше всего обожает машинки, так и то, лялю любит покормить, напоить, спать уложить (у меня моя кукла большая осталась)
03.06.2003 18:45:39, Olja (Слава, 1.3)
Рано в 1,5???? По-моему, как в руках предметы держать научится - уже пора (но так, тчобы откусить было трудно, ато детив этом возрасте кусачие :-)).
Одна моя знакомая тоже ребенку лет до 5 книжек детских не покупала.... Пока не обнаружилось серьезной отставание в развитии речи.... Но если уж мама с пунктиками, то, боюсь, ситуацию не изменишь..... :-(
04.06.2003 18:21:18, Ranny
А вот и неправда! моя младшая девочка тоже совсем несклонна играть с игрушками, тоже очень спортивная и тоже очень любит животных! И с ней играли, много. Но именно ролевые игры, какие-то воображаловки, всегда были ей интереснее, чем игрушки. Помню как сейчас - среди россыпи игрушек двухлетний ребенок несет что-то воображаемое в горсточке и под нос себе шепчет. Интересно, почему это так, но то, что это не от недостатка внимания в нашем случае точно. 03.06.2003 00:51:59, Нюрочка
Olja  (Слава,  1.3)
Так с вашей-то дочкой играли, а с ней никто не играет. Папа их домой ночью приходит, а мама вечно по хозяйству занята, считает, что такое строгое воспитание полезно, чтобы не по каждому писку бежать. В принципе мама рада, что дочке носок какой-нибудь дашь, и ребенок на час занят. 03.06.2003 01:28:19, Olja (Слава, 1.3)
ну и кто сказал, что это ПЛОХО? Хотя обделить такого ребенка вниманием, безусловно легко. Но это другой вопрос, а не про игрушки. 03.06.2003 01:34:34, Нюрочка
Это плохо, потому что смахивает на аутизм. Причем не врожденный, а благо?приобретенный по вине родителей. (Может, я в терминах не точна).
Ребенок предоставлен сам себе. Вот недавно по Дискавери показали девочку с Украины. Абсолютно здоровая, с нормальным интеллектом. Родители - алкоголики, она с трех лет жила в собачей будке. И что вы думаете? Выросла собачкой. Смотреть было ужасно. Так ведь там - алкоголики, а здесь вроде бы нормальные люди. И не понимают, что калечат психику ребенка. Да, дело не в игрушках, а во внимании родителей.
04.06.2003 23:21:48, Снусмумрик
=СветА™=
Кстати. моя старшая тоже любила играть " ни во что".
Ничего в магазинах никогда не просила, а просто делала вид. что снимает с полки понравившуюся игрушку и сажала ее на ладошку.И играла с ней.Подолгу.

А вот кукол терпеть не могла всегда.ни Барби, ни пупсов, ни околокукольного окружения-посудок. мебели..

Выросла не очень хозяйственной, и к вынянчиванию собственной сестрицы достаточно равнодушной.
не знаю, есть ли связь..
03.06.2003 01:05:40, =СветА™=
Моя мысль была в том, что это скорее заложено природой, а не воспитано равнодушной мамой:) Малышей моя как раз любит, своих ещё более младших пока нет, если будут, обязательно расскажу:) Но и с подружками она играет только в ролевые игры, хотя это наверно уже все дети так. 03.06.2003 01:19:01, Нюрочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!