Раздел: Психология рисунка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Радуга

Постоянным рисунком Димы (3,2 ) является радуга - горизонтальные полосы 7 цветов. Это уже долго длиться, быть может год. После подаренной на Новый год книжки про разноцветную семейку несколько раз нарисовал осьминожков и все, опять радугу. То что я порой подсаживаюсь порисовать рядом на своем листе развитие темы ( тучка, дождик, солнышко - откуда собственно радуга берется ) или совершенно отвлеченные вещи ( машина ) не способствуют переключению темы, т.е. все, что не радуга, рисую я, Дима только смотрит. Ну, может закрасить шарики выстроенные в радужном порядке, или машину, но сказать, что это ему очень нравится нельзя - да и раскраски он раскрашивает "неправильно" :) - либо все замалюет одним цветом, хотя рисунок может подразумевать несколько цветов, либо пометит части маленькой калякой нужного цвета. Вот радужные шарики под легким моим руководством словом может аккуратно краской, не выходя почти за края. Как мне видится, для него авторитет Фафаля ( в англ. ступеньках Фафаля рисует с Ниной радугу ), а так как Фафаля больше ничего не рисует, то мой парень тоже :) Или дело в другом, ведь с меня он не берет пример ?
23.05.2003 16:23:50,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте (лично Вы - своими руками), оставив радугу ребенка основной темой, лейтмотивом, предложить (сотворить) нечто, выходящее за рамки...
То есть не нужно, вместо радуги, предлагать нарисовать что-то другое.
Сядьте рядом с малышом и ненавязчиво так склейте радужный домик. Я беру за основу такого домика простую развертку для кубика, склеив его, вырезаю в нем окна и дверцу, сверху наклеиваю треугольную крышу, так, чтобы чердак проветривался (то есть, простой треугольник, без передней и задней основы для ската крыши), раскрашиваю этот домик точно по цветам радуги и поселяю туда Фафалю. Кого поселить на чердаке или вместе с Фафалей, решает сам малыш...
Затем спрашиваю (а, бывает, и спрашивать не надо:)), можно ли этот домик поставить над радугой, или под радугой, или покататься Фафале в домике по всей радуге.
Затем леплю следующий мир, из пластилина, куда домик может занести ветром, или ребенок сам решает, как домик с Фафалей может перенестись в соседний мир.
Следующий мир может быть - из картона, следующий - из пенопласта и т.д.
И так - до десятка миров...:)
23.05.2003 16:54:15, Элла Прокофьева
Попробуем :) 24.05.2003 07:19:16, Irka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!