Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ободрить сына?

Впервые столкнулась с душевными переживанием сына (нам почти пять). В группе, куда он ходит на занятия, есть девочка, которая ему нравится. Недавно (по личной инициативе) нарисовал ей рисунок, а вчера пытался подарить. Девочка отказалась. Малый так расстроился, не мог понять почему отказалась - может плохо нарисовал... Я старалась успокоить, как могла, чтоб не расстраивался. Как правильно ободрить ребенка в таких случаях?
20.05.2003 12:19:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, представьте: девочка принимает рисунок от мальчика. Значит, или она хочет дружить с этим мальчиком, или это очень вежливая девочка.
Вашему сыну, вероятно, важнее первое.
"Давай дружить!" - это древний призыв на все времена.
Ваш сын умеет произносить эту фразу?
Почему спрашиваю, к сожалению, в нашей, не так давно сложившейся, традиции, в отличие от французской, например, дети не готовы ни к произнесению, ни к принятию таких фраз друг от друга (скорее, эта фраза пройдет от взрослого).
И мы придумываем подарки детям для детей-друзей, вместо того, чтобы подарить (вернуть?) нашим малышам способность произносить и принимать простую фразу: "Давай дружить!"...
Даже наш Кот Леопольд произносит: "Ребята, давайте жить дружно!", что совершенно не соответствует ни интонационно, ни эмоционально, ни по смыслу детскому "Давай длузыть!"
20.05.2003 18:40:44, Элла Прокофьева
Элла, спасибо. Прочитала - Вы абсолютно правы. Ведь мой сын очень застенчив и действительно не смог сказать "давай дружить". Мы с ним постоянно "работаем" над тем, чтобы стать уверенными в себе. Уже есть некоторые успехи - не боимся общаться со взрослыми, часто ходим в театр, музеи, планетарий, другие людные места и почти не робеем при этом... Но с детьми общаться совсем не умеем (и даже не очень хотим, раньше детские площадки вообще стороной обходил). Я работаю и очень трудно мне общение ему обеспечить, ровесников среди детей знакомых нет. Отдала его в детскую школу на занятия, но там нет игр и общения, только обычные занятия. Ходим на детские площадки, но он не очень любит там находиться. Мы в Киеве живем и у нас, к сожалению, нет центров социальной адаптации для деток...При таком его характере боюсь, что садик станет стрессом большим, мы и к школе еле привыкли (2-й год ходим). Я вот все никак не могла главное определить в этой ситуации, но благодаря вам поняла. Спасибо за помощь... 21.05.2003 12:41:48, Листок
У нас тут кто-то из Участников писАл о детской студии в Киеве.
Задайте вопрос о детской студии отдельным топиком - к мамам-киевлянкам...
21.05.2003 18:14:03, Элла Прокофьева
Детская школа искусств (на Печерске, Липки)тел. директора Елены Викторовны 443-93-47. Но там в мае занятия уже заканчиваются, а снова начинаются в октябре. 21.05.2003 17:17:23, А вы из Киева?
Сорри! Что-то не туда влепила...Жара, видимо, на меня так действует... 21.05.2003 17:21:31, Листок
Офф: поделитесь информацией про "школу", плиз. Если хорошая :)) 21.05.2003 16:20:38, U
ПривеТ.Т.
Пойти вместе выбрать конфету для неё.
Понимаете, рисунки ценны для нас, мам, девочке они "по барабану". Поговорите с сыном как надо ухаживать за девочкой.

У нашего девятилетнего сына уже третья любовь. Мы вместе покупали ластики, красивые ручки,детские украшения, вместе делали оригинальный подарок на 8 марта. Это очень важно научить ухаживать, оказывать знаки внимания.
20.05.2003 12:33:13, ПривеТ.Т.
Скажите, а вы в разговоре с сыном употребляете это слово? Мне почему-то претит, когда о маленьких детях (до подросткового возраста), а особенно в их присутствии (бывает, в шутку) говорят, что они влюбились. 20.05.2003 22:23:57, Снусмумрик
ПривеТ.Т.
Обязательно говорю про любовь! И очень поддерживаю. Разговариваем на едине. Учу как завоевать сердце дамы.
А вы что, себя не помните? :)
В детстве всё по настоящему.
Кстати, в подрастковом возрасте совсем другое - там гормоны крышу сносят. :) (сори за сленг)
21.05.2003 23:30:22, ПривеТ.Т.
Я разговариваю и о дружбе, и о любви. Слово употребляется :))). Мой сын ухаживает за девочкой вот уже 4 года.
Чувства порой остывают, а потом опять возгораются. В лющем, мы учимся ухаживать давно :)
21.05.2003 07:33:51, курица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!