Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Философия боевых искусств.

Вот кто как думает: философия, лежащая в основе восточных единоборств, даже если она игнорируется преподавателями - влияет исподволь на ребёнка (да человека вообще), занимающегося упражнениями, специально разработанными под ту философию? Вот сейчас очень популярны всякие у-шу, ай-кидо и т.д. Но ведь это были специально разработанные боевые техники, тем более - под определённый образ жизни.

В совеременности, утверждается, что занятия такими упражнениями вырабатывают координацию, умение увернуться вовремя от опасности, правильно упасть и т.д. Но! У меня вот какой вопрос - не получается ли, что человек, занимаясь столь древней и глубокой вещью только для того, чтобы решить частные задачи, большую часть усилий тратит на что-то другое? не знаю, как поконкретней сформулировать, но второй вопрос конкретный: какие есть альтернативные занятя для той же выработки умения правильно упасть, увернуться от чего-то нежелательного, координации, вобщем, что там ещё считается пререгативой восточных единоборств... И вот как раз - действительно - что ещё дают занятия боевыми искусствами, какие есть плюсы?
16.05.2003 21:33:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
По моему мнению, если не обращать внимания на философскую часть содержания боевого искусства, то и заниматься им нечего. Это так - пустышка! 3 ИМХО! Кроме того, что вы говорите (координация, умение падать), у-шу (про другие не знаю, может там действительно учат только эффективно драться) при нормальном преподавании даёт понятие о восточной философии. В нормальной школе дают знания, но поклонения не требуют. 19.05.2003 09:37:17, НИНАЙОТУ
Последнюю фразу можете поконкретнее? Знания - о восточной философии? А поклонение - что Вы имеете ввиду? В смысле - можно заниматься, знать, но не особо проникать этой философией? По опыту Вашего мужа - возможно именно так? - заниматься, но менталитетом восточным не особо проникаться? У меня один знакомый, как стал заниматься, занимается уже лет 6, потихоньку, но верно уже всё больше упор на китайцев и японцев делает, в смысле - Запад - это так, туфта, а вот в Китае, Японии - всё самое интересное, люди самые классные и т.д. 19.05.2003 15:55:02, ХИМАНАПО
Философия западная и восточная - разные. Хорошо бы их обе знать - всем, и лично я для себя и ребенка решила - хорошо бы уметь переключаться между ними по необходимости. Например, подход западный к добру и злу как сражающимся единицам, и восточный - к неким (НЕ добрым-злым) противоположностям как к дополняющим друг друга. У меня ребенок довольно кинестетический и именно через телесные занятия такое неплохо изучается, мне кажется. 19.05.2003 18:35:00, Мария Д.
Можно, я свои пять копеек кину? Пока мы жили в Лахти, средняя моя ходила на карате. В ката была очень сильна, без медалей с соревнований не возвращалась. Секцию организовали полицейские, дух был очень мирный. Принимали деток старше семи лет, и потихоньку прививали дисциплину - что стоять надо смирно, не разговаривать и т.д. Очень спокойно с ними общались, я бы даже сказала - ласково. И на каждую тренировку необязательно было ходить, и соревноваться было необязательно. Философия... Есть такой момент, перед началом тренировки, или после окончания ее, - общая молитва. В этой секции это звучало по-фински: Я никогда не причиню никому вреда своей силой, я применяю свои знания и умения только в спорте и т.д.

Переехали в Тампере, а тренер оказался "фанатиком" - обязательные посещения каждой тренировки, соревнования - обязательно, отношение к детям - холодное и сухое. Пару недель дочка отходила и бросила.

Я лично считаю, что личность тренера для детей более важна, чем глубинная философия. И в гимнастике, и в акробатике, и в любом другом виде спорта.
19.05.2003 09:28:56, Рыжуля
Спасибо всем. Кое-что прояснилось. :) 18.05.2003 21:24:32, ХИМАНАПО
масяня
У меня муж - сэнсэй, так что все знаю из первых рук. Так вот, те клубы восточных единоборств, где вопросам философии вообще уделяется место на тренировке, - несерьезны с точки зрения выработки боевых качеств. Все эти дзэны и медитации имеют лишь опосредованное отношение к удару. Если слово сатори там не слазит с языка - бегите из такой секции, ибо мозги запудрят, а драться все равно не научат.
Каратэ, дзюдо, кобудо, таэкводно должны в первую очередь научить человека защищаться и защищаться эффективно. Философия тут, мягко говоря, ни при чем дана эдак до 4-5, котоырй в стране имеют единицы. Такие вот дела.
17.05.2003 16:35:44, масяня
НИНАЙОТУ
Это, если цель драться! А если цель самосовершенствование и защита - то в клубе, где ничего не говорят о философии - делать нечего! ИМХО, конечно. Муж у меня чемпион региона по южным видам у-шу :-) 19.05.2003 09:40:39, НИНАЙОТУ
Боюсь, что влияет, даже если и игнорируется преподавателями:-(.
Поэтому я однозначно предпочту избежать всех этих боевых искусств для сына, даже в виде просто упражнений.
Нет гарантии, что удастся избежать всякой чуждой философии с медитациями и разными религиозно-даосскими примочками (ну их...:-(()...
17.05.2003 12:28:16, Инанна
Как она может влиять, если она не озвучена, и тренер ее игнорирует? Занятия такими серьезными вещами без философской подоплеки только травмирует психику ребенка, задают ему неправильные ориентры в жизни. Посмотрите - целые группировки бандитские откуда? То секция бокса, то каратэ, то борьба... 16.05.2003 23:06:18, Снусмумрик
масяня
Ну какими серьезными, о чем вы? Это как раньше нельзя было в машиностроительном техникуме учиться без знания основ марксистско-ленинской теории, что ли?:))
Боевые искусства - это спорт+немного романтики и истории. Не более.
Бандитские группировки у нас в стране не оттуда.
Конечно, влияет сама личность сэнсэя, равно как и личность любого учителя влияет так или иначе на ученика в любой области. А учителя в боевых искусствах обячно люди сильные, без комплексов неудачников, уверенные в себе, потому что могут защитить себя, и поэтому спокойные и в драки не ввязывающиеся без дела. Мой муж говорит, что тяга к дракам присуща белым-красным поясам, а дальше народ успокаивается и начинает осваивать дело серьезно.
17.05.2003 16:39:17, масяня
Игнорирование - это мысленный эксперимент. Дело в том, что я вообще сомневаюсь, что на то огромное количество секций, которые предлагают свои услуги сегодня, найдётся хотя бы 5 процентов людей, которые действительно реально понимают суть того, что они делают. Поэтому мне интересно, неполное понимание (оно всё равно будет в той или иной степени) учителя может дать какие-либо плюсы всё равно при обучении? И какой вообще смысл изучать именно боевое искусство для того, чтобы быть гибким, волевым... Что реально дают эти занятия? 17.05.2003 01:25:48, ХИМАНАПО
Я думаю, что реально такие занятия закладывают некоторое понимание другой культуры. Даже если философия едва чувствуется.

-------"неполное понимание (оно всё равно будет в той или иной степени) учителя может дать какие-либо плюсы всё равно при обучении?"
Да. Стратегия и тактика ведения боя. Владение каждым кусочком своего тела, одно и то же движение энное кол-во раз отрабатывается, добавляются все новые и новые. Концентрация. Дыхательные упражнения- релаксация и все преимущества с этим связанные. + Как и в любом другом спорте: самоорганизация, уверенность в себе. В общем много всего, а если еще и с философией, то ко всем "ция" добавится самое главное, на мой взгляд,- бесконечность процесса самосовершенствования;)
17.05.2003 05:17:55, olgaT
То есть - просто спорт? А зачем современному человеку "стратегия и тактика ведения боя"? Я не придираюсь, я правда понять хочу. :) 17.05.2003 16:13:38, ХИМАНАПО
Пирожок
Когда муж учился на финансах, студентам настоятельно советовали прочесть книгу о стратегии и тактике ведения боя.:) Не помню ни автора, ни точного названия но поищу, если интересно.:)
Да если и просто спорт - восточные единобпрства наиболее полно раскрывают возможности человеческого организма. И менее травматичен, чем, допустим, гимнастика или акробатика.
17.05.2003 19:35:37, Пирожок
Не ПРОСТО спорт, а ТОЖЕ спорт:) Стратегия и тактика боя в шахматах- почему люди в шахматы играют?:)

Про философию скажу свое мнение поточнее. Хорошо если она есть, но именно на таком уровне, на каком, на мой взгляд, должна быть: именно пример учителя и его умение построить в коллективе атмосферу взаимного уважения участников друг к другу. "Respect others"- с этого все должно начинаться

17.05.2003 18:40:01, olgaT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!